Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаю, точнее собираюсь делать, ремонт в ванной. Проблема возникла с углами стен (угол _/, вместо _| ), в следующем думаю тоже углы между полом и стенами придется переделывать. Вопрос как побыстрее можно сделать углы прямыми, попробовал перфом - долго, а углы нужны прямые чтобы потом гкл наклеить ближе на стену, т.к. смеситель уже установлен.
Еще вопрос нужно ли счищать до бетона старое покрытие - краска на шпаклевке?

А зашуткатурить стену, скрыв угол?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Хитрый написал :
Вопрос как побыстрее можно сделать углы прямыми

Снести кабину и построить стены заново или заштукатурить, но потерять много пространства, или оставить как есть.

сносить точно не буду, лучше уж так оставить, а штукатурить хз как, я ж не профи, слишком много уклонов и по вертикали и горизонтально, потом это я думаю дороже чем ГКЛ обклеить?

Побыстрее избавиться от чудо углов не получиться, болгаркой и перфом, пыли только много будет. Краску хорошо бы снять, ни к чему она.

а старую шпаклевку снимать? болгарку вот думаю не убью я пылью этой?

Хитрый написал :
а старую шпаклевку снимать? болгарку вот думаю не убью я пылью этой?

Весьма вероятно, я уже 2 интерскола 125\900 выбросил за 1 год, из-за пыли. Старые покрытия всегда отбиваю перфом с шир насадкой, а лучше 2-мя перфами (чтобы не было простоя пока один остывает)

когда стены чрезвычайно искревлены, можно снести и постр новые из бруса и обшить гипсом. Это не займет много времени(если не считать снос старых), зато вы можете по-своему сделать ванну(расширить или наоборот), разместить трубы и электрику внутри.
И влюбом случае вы выиграете пространство стена из гипса получается около 7 см, а старая, если еще и выровнять намного шире.

evgeni86 написал :
Старые покрытия всегда отбиваю перфом с шир насадкой, а лучше 2-мя перфами (чтобы не было простоя пока один остывает)

Ха, а чашка по бетону зачем придумана? Ставим на болгарина. Подключаем пылик. И работаем без пыли и быстро )))
Только кожух на болгарку нужен специальный.

знаю я эту "чашку"- греется ..здец как. Перфами лучше(и безопаснее)

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

а можно про "чашку" по подробней? Что это такое?

evgeni86 написал :
знаю я эту "чашку"- греется ..здец как. Перфами лучше(и безопаснее)

И чем это не безопасно? А про то что греется несогласен, не наблюдал такого эф-та на стяжках.

2pavel21

pavel21 написал :
а можно про "чашку" по подробней?

Алмазная чашка (заметьте без кавычек)

О.. извиняюсь, я перепутал с др насадкой на болгарку. Это толстая абразивная проволка вокруг стального диска, которая накручивается просто по резьбе, и по форме напоминает чашку. Инструмент оч сильно греется, неимоверно вибрирует. Работать ей оч опасно.

Tile_EXP написал :
Алмазная чашка (заметьте без кавычек)

Уважаемый Tile EXP почему то не загружается ваша ссылка, если не затруднит- можете миниатюрой сохранить? (оч любопытно)

Хитрый написал :
Еще вопрос нужно ли счищать до бетона старое покрытие - краска на шпаклевке?

Лучше очистить. Топориком.

2Хитрый Стены бетонные? Если да, тоо зачем сносить вполне надежные стены?
И зачем во влажном помешении ГКЛ, тем более, если за ГКЛ будет плохо паропроницаемая бетонная стена?
ИМХО, ровно наклеить ГКЛ тоже сложно, почему бы не выровнять цементной штукатуркой по маякам?

Угол - перф + алмазная чашка, или надрезы болгаркой + перф.
А может так оставить? Обложить плиткой

Хитрый написал :
слишком много уклонов и по вертикали и горизонтально,

Вы бы сначала промеряли помещение, взяв за основу, какую либо наиболее ровную стену как базу и выложили-бы сюда результаты промеров с планом помещения.

BV написал :
А может так оставить? Обложить плиткой

у меня в квартире все стены были более-менее , а одна завалена на 7.5 см!
она пераллельна стене с дверью и ее кривизна абсолютно незаметна.Я не стал заморачиваться, обложил ее как есть(тем более что по плоскости она ровная) А до этого делал ремонт соседу(у нас, по ходу по всему дому такой косяк) , разумеется все по уровню(набил сетку, заштукатурил) .
Так вот, невооруженным глазом разници никакой! Конечно. профессионал может и обратит внимание, но вот моя жена и знакомые пока не заметили. Главное, чтобы плитку "с умом" вымерять.

BV написал :
Вы бы сначала промеряли помещение, взяв за основу, какую либо наиболее ровную стену как базу и выложили-бы сюда результаты промеров с планом помещения

как все это выложить?
словами попробую, есть одна стена имеет уклон - уровень вверху приставляю вплотную снизу 2 см отходит, плюс еще ступенька 1,5 см. по горизонтали (видно на фото со смесителем выше)
ровнять штукатуркой нужно иметь опыт побольше чем клеить гкл, по моему
еще и возни больше маяки установить, затем накидывать раствор, ровнять, потом ждать месяц пока затвердеет...
в ветке про гипсокартон говорят, что ничего страшного приклеить его в ванной нет

Tile_EXP написал :
Ха, а чашка по бетону зачем придумана? Ставим на болгарина. Подключаем пылик.

Пылик, о да. Никому не посоветую чашку без пылика. Они позавидуют всем молдаванам-плиточникам в газовых камерах Освенцима

evgeni86 написал :
Главное, чтобы плитку "с умом" вымерять.

Вы с углами с "умом справиться не можете, а говорите о плитке. Вам дали 2а совета 1 Штукатурка по маякам за это можно и заплаить маляру. 2 Болгарка с алмазным сегментарным диском и перфик.

я бы посоветовал нанять штукатурщика, пусть подготовят стены и заштукатурят по маякам( все равно у вас это наверняка не получится сделать самостоятельно) Штукатурка не будет дорого стоить (по сравнению с плиткой) , а после того как стены выровняют, вы сможете сами без особого труда выложить плитку под гребенку. Всего то понадобится: резиновый молоток, плиткорез(учитывайте, чтобы кафель поместился), мастерок, шпатель и по- возможности маленькая болгарка с алмазным диском- все это стоит оч недорого(за искл болгарки)

если штукатурить, то получается слой местами 3 см, какой состав для этого выбрать: готовую сухую смесь или самому мешать песок и цемент?
нужно ли дополнительно в местах где 3 см сетку прикреплять?
почему наверняка у меня оштукатурить не получится?

Если вы с этим никогда не сталкивались. то будет сложно, хотя, если руки на месте....
А 3см это немного, главное, чтобы поверхность хорошо подготовили. Смесь, лучше всего цементно.песчаная-штукатурная, но ни в коем случае не универсальная. Можно и песок с цементом- намного дешевле выйдет.

Хитрый написал :
как все это выложить?

Рисуете от руки, и фотографируете или в программе какой...

Далее расширенный режим.... (а что я вам инструкцию пересказываю? возьмите, да прочитайте...)

Хитрый написал :
ветке про гипсокартон говорят, что ничего страшного приклеить его в ванной нет

Правильно говорят. Но вы наверное не совсем поняли про что я говорил

Я говорил не просто приклеить, а РОВНО приклеить....

evgeni86 написал :
Так вот, невооруженным глазом разници никакой! Конечно. профессионал может и обратит внимание, но вот моя жена и знакомые пока не заметили. Главное, чтобы плитку "с умом" вымерять.

Хитрый написал :
если штукатурить, то получается слой местами 3 см, какой состав для этого выбрать: готовую сухую смесь или самому мешать песок и цемент?

Лучше готовую, но хорошего производителя и НЕ ПРОСРОЧЕННУЮ.

evgeni86 написал :
Смесь, лучше всего цементно.песчаная-штукатурная, но ни в коем случае не универсальная. Можно и песок с цементом- намного дешевле выйдет.

Цемент с песком - это как-бы не совсем штукатурная смесь

Хитрый написал :
нужно ли дополнительно в местах где 3 см сетку прикреплять?

Хуже не будет, хотя 3 см - ерунда, если таких мест не много...
Главное разметить правильно, и чтобы углы были вертикальными, и в тех местах где примыкание ванны, умывальника и мебели - под 90 градусов.
На этом этапе сделать ровно конечно сложнее, чем абы как, но зато потом будет много проще и косяков меньше...

Хорошо подготовленное основание - фундамент успеха

а если 3 см нужно по всей площади стены?

Хитрый написал :
а если 3 см нужно по всей площади стены?

так не бывает по определению

Подробнее

нечего не понял,зачем нужны прямые углы?какой гкл в ванной!,у меня у родителей такая планировка,2 угла скошены,в них аккуратный подрез плитки,а сносить их-себе и соседям мозг вынесите,3см штукатурить по маслу-зачем?