Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16
#2214288

Всем мастерам - доброго дня!
Вопрос, собственно, в теме. Машинка куплена 2 года назад. Стояла неподключенной. Вообще ни разу не включалась. Подключил, воду подал. Напор воды в водопроводе отличный. Работу насоса слышно, но вода не набирается. Как написано в инструкции, воду первоначально залил (около 1.5 литра) куда порошок засыпается.... Кто что скажет? Спасибо.

Насос нужен для слива...
На залив достаточно напора в системе...
Т.е почему то у Вас включён насос....

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

egnagon написал :
Т.е почему то у Вас включён насос....

да.... как-то я не озадачился этим. Ведь, действительно, после пуска машинки в работу, должен только открыться клапан для залива воды, а по окончании залива - пускается мотор для стирки... Следывательно, неправильно работают мозги?

А стирать-то она начинает или нет?
У нашей Занусси (ей лет 10 уже) в инструкции есть абзац типа: "если вам кажется, что машина стирает без воды - не удивляйтесь, это так задумано". Мы с женой, прочитавши это, были как-то подготовлены, но все равно при первой стирке ахнули: воды в барабане не видно, белье на вид чуть сырое, переваливается там с боку на бок. Полет нормальный.
Кстати, насколько я помню, эта фраза в инструкции только в английском тексте. В русском переводе ее нету.

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

Вот ещё-то номер! Не, я после включения ждал 2-3 мин. и выключал... Барабан не крутился... Инструкции на аглицкой мове нету-ти...
Но... я когда запускал машинку, держал заливной шланг в руке. Не чувствуется, чтобы по нему вода бежала...
Профан27, а через какое время после вкл. начинает вращаться барабан?

Ну, сейчас не скажу. Эта штука стала настолько привычной, что я на нее давно уже не смотрю. Вот будет жена стирку запускать - попрошу ее засечь время. Может, она и сегодня чего-нибудь стирать будет, но вечером.

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

Ок. Спасибо!

О.В.Л. написал :
Не, я после включения ждал 2-3 мин. и выключал... Барабан не крутился... Инструкции на аглицкой мове нету-ти...
Но... я когда запускал машинку, держал заливной шланг в руке. Не чувствуется, чтобы по нему вода бежала...

Просто без воды барабан вряд ли вращатся будет...
Т.е. должны быть характерные ,хорошо слышимые, отсечки клапанов и звук набора воды..
Кран то подачи у вас открыт????????

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

egnagon написал :
Кран то подачи у вас открыт????????

Вот то, что кран подачи открыт - это 100%. А то, что барабан не будет вращаться, пока вода набирается, тоже понятно. Но... всё-таки она не набирается, как мне кажется...

клапаны слышны??????
звук набора воды..?????
звук работы насоса?????
что присутствует????

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

Да, забыл... Жена "мастера" вызывала. Приходил пацанчик, смотрел долго на машинку, даже пытался режимы изменять при включении... Сказал: везите в мастерскую...

Ну, а чего ж мы тогда тут фантазируем? Профессионал на месте смотрел - неужели мы заочно, не видя, лучше его раберемся?

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

...клапаны не слышал;
...вода не шелестела;
...как насос звучит не очень представляю;
...присутствует звук как у трансформатора при хорошей нагрузке, представляешь?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Может клапан присох ?
Я как то смеситель старый (из старых своих запасов,но новый) поставил. Открываю воду а она не течёт. Оказалось что прижимная резинка кран буксы сильно прилипла .Может и у вас та же беда. Клапан электромагнитный не в силах воду открыть?

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

Янн! Вот и у меня есть такое ощущение, будто вода не может физическое сопротивление преодолеть где-то на входе машинки... А что тогда там гудит?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

У меня занусси. После запуска идет включение помпы для откачки остатков воды с прошлой стирки (шуршит возможно она). Потом открытие клапана для забора воды.
На входе машинки вода есть? Т.е после шланга для подключения воды у входа в машинку.
Могу сегодня вечером при стирке закрыть подачу воды и посмотреть на реакцию машинки.

Профан27 написал :
У нашей Занусси (ей лет 10 уже) в инструкции есть абзац типа: "если вам кажется, что машина стирает без воды - не удивляйтесь, это так задумано". Мы с женой, прочитавши это, были как-то подготовлены, но все равно при первой стирке ахнули: воды в барабане не видно, белье на вид чуть сырое, переваливается там с боку на бок. Полет нормальный.
Кстати, насколько я помню, эта фраза в инструкции только в английском тексте. В русском переводе ее нету.

Мы брали 4года назад фраза была уже на русском .

О.В.Л. написал :
Приходил пацанчик, смотрел долго на машинку, даже пытался режимы изменять при включении...

А он не открывал верхнюю крышку?

У меня Zanussi. Если не чувствуется, что бежит вода по заливному шлангу и не выкачивается по сливному, та вода, что вы в машинку успели залить, то может у вас при подсоединении не вынули со шлангов "технологическую заглушку"? По крайней мере я, из сливного, при подсоединении, в месте подсоединения к сифону раковины, забыл вынуть. Уже думал, что СМ неисправна, но затем всё отсоединил, осмотрел и нашёл пластиковую вставку в шланге, удалил и теперь всё работает.
По крайней мере отсоединить заливной шланг от СМ и проверить бежит ли по нему вода, стоит проверить.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Проверил. Если включить машинку без подачи воды то она сначала сливает (достаточно громкий звук работы помпы), потом открывает клапан. Клапан начинает жужжать как трансформатор . Жужжит пока воду не подашь. Как только подается вода, звук жужжания становится неслышен от журчания воды .
Считаю что нужно проверить более тшательно линию подачи воды. Доходит ли вода до машинки....

DENISAN написал :
Считаю что нужно проверить более тшательно линию подачи воды. Доходит ли вода до машинки....

Снять конец шланга, присоединенный к машине, посмотреть в него и открыть запорный кран

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

Вода по отсоединённому заливному шлангу идёт свободно, проверял.

DENISAN написал :
Клапан начинает жужжать как трансформатор . Жужжит пока воду не подашь. Как только подается вода, звук жужжания становится неслышен от журчания воды

Всё именно так: жужжит, других никаких звуков нет, но вода никуда не подаётся..... Сколько ждать по времени, когда клапан откроется? Может он действительно залип и все дела? Как-то механически его можно проверить?

DENISAN написал :
Если включить машинку без подачи воды то она сначала сливает (достаточно громкий звук работы помпы)

А что ей сливать, если там никогда небыло воды? Или в обязательном порядке сначала включается помпа на слив? Если так, то действительно "мозги" у моей маш. не работают...

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

BV написал :
А он не открывал верхнюю крышку?

Жена говорит, что не открывал. И вообще, у неё сложилось впечатление (ржать не надо, она не блондинка и ко всему имеет техническое образование), что пацанчик вообще видит стиральную маш. первый раз в жизни, накрайняк - второй...

О.В.Л. написал :
пацанчик вообще видит стиральную маш. первый раз в жизни, накрайняк - второй

Ну позовите другого, потолковее. Объявлениями "подключение и ремонт стиральных машин" все газеты бесплатных объявлений полны. Все-таки заочно обсуждать и на месте смотреть - две большие разницы.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

О.В.Л. написал :
А что ей сливать, если там никогда небыло воды?

Думаю запрограмировано так. Типа перед заливом новой воды обязательно слить то, что могло стечь со стенок после пердыдущей стирки.

О.В.Л. написал :
других никаких звуков нет

У вас может быть другая модель поэтому алгоритм работы может быть немного другим. Либо помпа тише.

О.В.Л. написал :
Жена говорит, что не открывал. И вообще, у неё сложилось впечатление (ржать не надо, она не блондинка и ко всему имеет техническое образование), что пацанчик вообще видит стиральную маш. первый раз в жизни, накрайняк - второй...

Надеюсь пасанчик денег за халтуру не взял?

Вызовите мастера потолковей либо, если не боитесь ковырятся в машинке, разберите да сами посмотрите на клапан. Грантия то уже за 2 года кончилась??

Регистрация: 20.05.2010 Красногорск Сообщений: 16

Ну, что ж.... Всем спасибо за помощь и объём полученной информации. Поскольку машинка находится в Мценске (Орловск. обл.) - мастерская там одна и не вижу смысла ещё раз заморачиваться с вызовом мастера. Буду сам разбирать и, основываясь на полученую инфу, пытаться оживить сей объект. Ещё раз всем спасибо!

Странно, Занусси тот же электролюкс, а значит должна выпасть в какую-нить ошибку минут через 10 максимум. Если слышно как работает помпа в начале стирки и это продолжается слишком долго то скорее всего не срабатывают прессостаты (а их там 2) либо вода реально физически не сливается. Чтобы накрылись оба прессостата одновременно - весьма маловероятно, если накрылся один из них машинка выпала бы в ошибку по разности показаний. При отсутствии воды в течение продолжительного времени (не помню 3 или 10мин.) электролюкс выпадает в ошибку протока.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

MaksHunter написал :
При отсутствии воды в течение продолжительного времени (не помню 3 или 10мин.) электролюкс выпадает в ошибку протока.

А как обычно эта ошибка отображается? Индикаторы определенные начинают мигать? Или просто отрубается машинка?

DENISAN написал :
А как обычно эта ошибка отображается? Индикаторы определенные начинают мигать? Или просто отрубается машинка?

Если есть дисплей, группа ошибки высвечивается на нем, иначе группой индикаторов. Зависит от варианта панели (у меня АЕГ с дисплеем, поэтому не копал дальше). Причем показывается только старшая тетрада кода ошибки (например 40 - это ошибки люка), детальный код ошибки можно просмотреть только в диагностическом режиме.