Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2287330

VadimVB написал :
Вне зависимости от места Вашего регистрационного учета производить расчеты за электроэнергию, потребленную в Вашем загородном доме в поселке Варшко Приозерского района Ленинградской области, Вы можете с применением тарифов, установленных приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области от 03.12.2010
№ 221-п

VadimVB написал :
Учитывая поступившие в ОАО "Петербургская сбытовая компания" в 2010 году из Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области разъяснения

Приказ и разъяснения - оба от 2010 года, может они к ним и апеллировали при назначении срока перерасчета? С вами "так" пообщались, договорились на 2008, а потом решили по максимуму сэкономить(наверно прикинули сколько у них потребителей с таким же тарифом и если все пойдут перерасчет делать...) и начали поднимать приказы и постановления.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

В продолжение темы.

Как я писал выше, изменение тарифа я получил. Так же я писал, что отправлял в главный офис ПЭСК обращение по перерасчёту, но не получив ответ съездил в местное Приозерское отделение и написал заявление на перерасчёт за три года.

Ну так вот, вчера я наконец таки получил ответ из головного офиса ( почему они так долго думали я не знаю)! Ответ положительный (я приведу его ниже), но перерасчёт произведён только за один год. Возможно у них одна рука не знает что делает другая. Поэтому буду ждать заявленные мне в Приозерском отделении 22 дня для ответа ( 10 марта срок истекает) и буду звонить туда - может за три года пересчитают :-) В любом случае мне спешить теперь некуда :-) Сумму которую мне насчитали я пока не знаю, но должно быть примерно 12-15 тысяч за период с января 2010 по январь 2011 включительно.
Ниже ответ из ПЭСК.

В ответ на Ваше обращение от 26.01.2011 сообщаю следующее.
Учитывая поступившие в ОАО "Петербургская сбытовая компания" в 2010 году из Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области разъяснения относительно применения тарифов при расчетах за электроэнергию с гражданами в период их временного пребывания в сельской местности, Сосновским участком Приозерского отделения по сбыту электроэнергии ОАО "Петербургская сбытовая компания" произведен перерасчет совершенных с 01.01. 2010 платежей за электроэнергию, потребленную в Вашем доме в поселке Варшко Приозерского района Ленинградской области, с применением действующих в этот период тарифов, установленных для подгруппы "население, проживающее в сельских населенных пунктах".
О результатах перерасчета Вы можете узнать, обратившись в Сосновский участок Приозерского отделения по сбыту электроэнергии ОАО "Петербургская сбытовая компания" по адресу: 188730, Ленинградская обл., Приозерский р-н, п. Сосново, ул. Механизаторов, д. 11, телефон для справок 8-(813-79)-646-21.

Заместитель управляющего директора –
директор по сбытовой работе в Ленинградской области С. Е. Самойлов

P.S. Единственное, что опятьже сидиотское упоминание временного пребывания - хотя никак это влиять на тариф не должно, также как и регистрация. По существующему законадательству где я зарегистрирован и где я фактичски проживаю никого не .... У меня в городе например квартира где я живу от деда в наследство отсалась а зарегистрирован я в квартире родителей, так же и тут.

Ну вобщем без разницы - у них у самих сумбур в голове но результат на лицо - покрайней мере за год пересчитали, тариф изменили, и это мне стоило только двух писем через инет и одной поездки в Приозерск, хотя в свете последнего ответа возможно она была и не нужна.

P.P.S. После 10-го числа узнаю по поводу ответа по трёхгодичному перерасчёту - нет так нет, пусть будет хоть год. После этого узнаю уже конкретно сумму что насчитали. А вот посли этого Я ВСЕМ РАССКАЖУ КАК ИХ НАДУВАЮТ :-) А их мнооого :-)

у нас действительно дача-СНТ,но живем все лето со всеми расходами-насос,стиральная машина,бойлер электрический.Обогреватели опять же весной-осенью.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Seregasabir написал :
мои поздравления с окончанием эпопеи...
у нас в Подмосковье похожая ситуация...на даче платим с НГ 4,2 за кВт,а в квартире заметно меньше.
на вопрос "почему"-отвечают,что за обслуживание транформатора и еще что-то в этом роде.вопрос поднимался не один раз,но никто не хочет бодаться

Ну эпопея ещё не закончена. Первый этап только. Если пересчитают тогда конечно вообще супер будет.

Насчёт дачи - тут вопрос в конкретике - у нас по ленобласти тарифы дифференциированы не только городские/сельские населённые пункты но ещё и отдельная группа куда входят садоводства, садовые участки, посёлки которые рассчитываются по общему счётчику итд итп. Так вот к примеру если садоводство или "дача" (тоесть не ИЖС) тоесть сезонное проживание то там тариф такойже как для"городских населённых пунктов" правда к прописке(регистрации) это всё равно нискакого боку не относится.

Но у меня то именно ИЖС и именно в селском населённом пункте, как и у многих знакомых - кто купил дома с землёй ещё у местных жителей, кто в "сельсовете" в 90-х купил землю и построил дом, но это всё ИЖС и сельская земля поэтому к примеру ПРАВИЛЬНЫЙ тариф ( по которому и я теперь платить буду) он с нового года 1.82/1.24 (день/ночь) а для городских населённых пунктов ( ну областные города типа Выборга, Приозерска итд) там тариф 2.59/1.24 (по этому тарифу я платил раньше - хотя не должен был)

Обслуживание трансформатора это какойто прогон. Потому как он у сетевой компании на балансе - иначе его просто бы не подключили, мало того всё это включено в тариф. Кстати, когда изучал документы в частности решение ФЭК (фед энергетическая комиссия) то в одном из последних документов любопытное разъяснение для компаний - суть его в том что издержки связанные с подключением мощности до 15кВТ за бесплатно (ну 500 руб там) ( в соотвествии с 861 постановлением с поправками 334 постановления) компании могут учитывать в тарифе :-) Тоестиь если задумывалось сие с тем чтоб деньги на инвестпрограму которые уже заложены в тарифе не проедались а тратились то теперь типа ребята вы можете и эти издержки размазать по тарифу.... :-)

P.S. У нас в Петербурге тариф по любому выше областного. Сечас если память не изменяет там уже 2.81/1.71 день-ночь.
P.P.S. Посмотрел тарифы - самое выгодное напрямую к 110 киловольт подключаться там тариф 1.60/0.62 :-)

мои поздравления с окончанием эпопеи...
у нас в Подмосковье похожая ситуация...на даче платим с НГ 4,2 за кВт,а в квартире заметно меньше.
на вопрос "почему"-отвечают,что за обслуживание транформатора и еще что-то в этом роде.вопрос поднимался не один раз,но никто не хочет бодаться

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Sdik_S написал :
фантастика...неужели бог есть?

Да нету...просто они пи...ды получили...от головного офиса.....суды им не нужны.... Я так с налоговой бодался за землю и за транспортный.... местную мадам потом аж перекашивало....

поясню я тут заметил, что если оплачивать через сберовский аппарат,то он выдает две квитанции..соотв.каждая операция с комиссией...короче говоря г-н Г.Г. даже с этого решил хоть немного намыть денег

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Sdik_S написал :
а вот мне интересно...у Вас же двухтарифный счетчик? и наверное две квитанции по каждому тарифу оплачиваете?

Двухтарифный - но квитанция одна - там просто две графы - колво киловатт по дневной зоне и по ночной . И две графы куда вписываеш тариф - дневной и ночной. И графа с суммой.

VadimVB написал :
Ну теперь осталось дождаться решения по перерассчёту. Если и это получится без проблем тады совсем супер!

Удачи!

фантастика...неужели бог есть?

а вот мне интересно...у Вас же двухтарифный счетчик? и наверное две квитанции по каждому тарифу оплачиваете?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

В продолжение истории.

Значит как и писал выше, запрос в ПЭСК отправил 20 января, ответ получил 25 января. После этого отправил запрос по поводу перерасчёта. Ответ не получил. В субботу 12го февраля позвонил в главный офис ПЭСК - попросить оригинал документа с печатью. Попросили перезвонить в рабочий день.
Позвонил 14го утром в понедельник. Получил ответ что необходимости к ним ехать нет, досттаончо распечатать полученный по интернету ответ и в местное сбытовое отделение ( г.Приозерск Ленобласти) и что им ( в Приозерск) отправлена копия этого документа.

Приехал к себе загород в тот же день ( как раз собирался продукты и корм для собаки отвозить) позвонил оттуда по местному телефону в Приозерск. Объяснил ситуацию ( процетировал документ) - попросили перезвонить на следующий день начальнику отдела по работе с населением. Позвонил утром во вторник 15-го. Ответили быстро и вежливо что да они в курсе и что бумагу получили и что мой тариф уже в базе данных изменён на правильный. Что ехать к ним смысла нет. Но я поехал чтобы написать заявление на перерассчёт. Также очень всё вежливо - посмотрели документы ( свидетельстов на собственность (копию я привёз) где написано когда что и что это земли сельских населённых пунктов) посмотрели квитанцию. Договорились что в заявлении период перерасчёта будет с момента установки нового двухтарифного счётчика тоесть с агуста 2008 года( я был не против). Написал заявление приложил копию свидетельства и официальный ответ из головного офиса. Заявление зарегистрировали, ответ будет через 22 дня - ну теперь уже через 21 день

P.S. Задача номер один выполнена - тариф теперь правильный а у меня это экономия в зимнии месяцы особенно этой зимой 1500-2500 урблей в месяц.
Ну и честно гворя я думал что всё будет намного сложнее и что я встречу сопростивленеи со стороны местного отделения. Как не странно все заняло миниумм времени и никаких нервов - всё было очень приветливо без какоголибо антогонизма :-) Ну теперь осталось дождаться решения по перерассчёту. Если и это получится без проблем тады совсем супер!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ПPOPAБ написал :
Только массовые расстрелы спасут нашу демократию! (с)

Да уж...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ant-2 написал :
, а документа, похоже, нет, одни слова. Признаков принуждения не видно, все добровольно. Поэтому сначала лучше сходить в контору (в каске, конечно) и попробовать договориться о расчете и зачете переплаты в сравнении с оф. тарифами. При необходимости заикнуться об иске, тогда и потенциальный результат возможного похода в суд обрисуется.

Причём не я один - позвонил знакомым которые с другой стороны шоссе в нашем же посёлке а там штук двадцать домов питерцев - они также платят как сказали. Причём это давным давно происходит.

Я написал ещё один запрос в ПЕСК - по поводу перерасчёта -буду ждать ответа. После этого уже пойду к ним причём уже решил пойду не к местным ( они всеголиш просто отделение ПЕСК) а в головной офис в Питере. Ну заодно прихвачу все квитанции.

Плательщики сами виноваты: оплачивали

VadimVB написал :
потому как так сказали в сбыте

, а документа, похоже, нет, одни слова. Признаков принуждения не видно, все добровольно. Поэтому сначала лучше сходить в контору (в каске, конечно) и попробовать договориться о расчете и зачете переплаты в сравнении с оф. тарифами. При необходимости заикнуться об иске, тогда и потенциальный результат возможного похода в суд обрисуется.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

arbuzzzzz написал :
На самом деле интересно на чьем балансе сети и ТР.

Мне не интересно - местноек население а оно там есть - платит по тарифу 1.3 "Население, проживающее в сельских населенных пунктах". И питается от тойже линии 10кВ правда другого ТП, Но соседи которые плятят по левому тарифу питаются от тогоже ТП что и метсные. У нас там несколько ТП да и насколько я помню они все на балансе местных Сосновских сетей.

Вобщем не имеет это значения - получен официальный ответ, по которому указан конкретный посёлок .

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

На самом деле интересно на чьем балансе сети и ТР.
Может они себе потери покрывают?
Но если наламывают, то точно народ говорит - В СУД, пусть знают. Глядишь и другим неповадно будет!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Насяльника написал :
Шедевр (зависимость оплаты от типа прописки)
В суд, и коллективно причем.
"Воткните" им как следует.

Я тоже не понимал логики - объект потребелния сельский и как киловатты могут зависитт от жителя :-)

Посмотрел тарифы на сайте - там есть с 2007 года тарифы. Вобщем получается что я переплачивал в среднем в ПОЛТОРА раза. Особенно учитывая что у меня двухтарифный счётчик только два года а до того был однотарифный. Если поднять квинтанции и тарифы там сумма переплаты набежит огого. Только за прошлый год тысячь 15. Ну надо считать конечно по квитанциям ....

Шедевр (зависимость оплаты от типа прописки)
В суд, и коллективно причем.
"Воткните" им как следует.

ПPOPAБ написал :
Только массовые расстрелы спасут нашу демократию!

как же часто я бываю согласен с этим

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
Интересно... Чем закончится. Бардак, потому что личной ответственности нет.

Кстати, в прошлом году они присылали както квинтанцию по задолжности ( ну там ерунда была - типа контроллер видимо счётчик проверял и нашёл не соответсвие - может я где ошибся когда заполнял) и в их присланной квитанции тариф был прописан именно "для населения проживающего в городских населённых пунктах" гады.

Буду ждать официального ответа на обращение по перерасчёту ( надеюсь ответят также быстро) и потом в местный энергосбыт с этими бумаги. В ответах есть исодящие номера такчто в компании они зарегистрированы. Посмотрим что скажут местные муда....и. Слудющую квитанцию буду заполнять уже по лругому тарифу но всёравно придётся в местный сбыт идти - иначе они наверняка начнут начислять пени и задолжность!!!

VadimVB написал :
Интересно пошлют?? Через суд то наверняка можно истребовать.

Интересно... Чем закончится. Бардак, потому что личной ответственности нет.
Только массовые расстрелы спасут нашу демократию! (с)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Значит рассказываю:

Есть загородный дом в Ленобласти. В сельском посёлке ( не садоводство!!!!)
Дом построен ещё в 90м году. Всё последнее время ну 10 лет как минимум когда платили за электроенергию то платили не как местные жители а по категории "население проживающее в городских населённых пунктах" потому как так сказали в сбыте - типа сами вы неместные потому платите больше и по другому тарифу. В связи с этим было принято решение прописать маму в э том доме чтоб она стала сельским жителем ( дом ИЖС в её собственности). Но перед этим я отправил через интернет приёмную запрос по этому поводу в ПЕСК ( Петербургская энергосбытовая компания - она и область обслуживает). И получил ответ:

В ответ на Ваше обращение от 20.01.2011 сообщаю следующее.
Вне зависимости от места Вашего регистрационного учета производить расчеты за электроэнергию, потребленную в Вашем загородном доме в поселке Варшко Приозерского района Ленинградской области, Вы можете с применением тарифов, установленных приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области от 03.12.2010
№ 221-п " Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению и приравненным к нему категориям потребителей Ленинградской области гарантирующими поставщиками электроэнергии, энергосбытовыми и энергоснабжающими организациями,
на 2011 год" для группы потребителей 1.3 "Население, проживающее в сельских населенных пунктах".
Ознакомиться с вышеуказанными тарифами Вы можете на сайте ОАО "Петербургская сбытовая компания" в разделе "Тарифы".

[B]Заместитель управляющего директора -