Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#2224151

Sun82 написал :
А в регистраторах жесткий диск имеется?

обычно жесткий под ваши запросы докупается отдельно и ставится в регистратор, сколько флешка то на 1 тер стоить будет?

Sun82 написал :
Непрерывную запись считаю бестолковой

в большинстве есть функция записи по движению, и даже настраиваются нужные зоны, но может кое что упустить, например движение в ночи слаборазличимо, то датчик движения может и не сработать, или например в кадре деревья колышащиеся, постоянно будет срабатывать...

Sun82 написал :
и мамка с процом и памятью что-то типа Селерончика 1400 Мгц

да, подойдет, если Вы "сисадмин неплохой" и не против если что попрыгать с бубном, регистратор - это готовое решение со стабильной системой, воткнул и забыл, работает годами не презагружаясь...

юра Т написал :
например в кадре деревья колышащиеся, постоянно будет срабатывать...

Я у себя на участке поставил прожектора, которые срабатывают от трёх датчиков движения. Первый датчик висит на мачте, приделанной к гаражу, и реагирует как на объекты за калиткой, так и внутри участка рядом с калиткой. Включает 2 прожектора, один освещает улицу, другой зону внутри участка. Второй датчик висит в центре участка, и освещает одним прожектором свою зону видимости. Третий датчик висит на доме (дом на противоположной стороне участка от калитки), и освещает всю дорожку рядом с домом. В итоге получается так, что когда идешь что домой с улицы, что наоборот - перед тобой всегда срабатывает датчик, освещая путь, за тобой через некоторое гаснет. И весь путь от калитки к крыльцу, или наоборот получается всегда освещен. Очень удобно.
Теперь - к чему я все это понаписал. Я много наблюдал за "ложными" срабатываниями датчиков. Тот, что у калитки иногда реагирует на собаку (постарался убрать собаку из зоны действия датчика, но все же иногда достает). На деревья реагирует крайне редко, и то в сильный ветер.
Второй датчик, в центре участка, вообще не срабатывает ложно - собаки там уже нет, а сам датчик я приподнял так чтобы он не видел кошек, идущих по дорожке. Видит примерно от моего пояса и выше. Деревьев в его зоне действия целых три, но на них ни в какой ветер не срабатывает.
Третий датчик, к сожалению, так расположен, что ночью регулярно включается кошками (деревьев, кустов и т.п. там нет)... Возможно, скоро перевешу его на новый дом, тем самым отняв, наконец-то у кошек способность включать ночью свет...
Отсюда вывод - если датчик движения в камере аналогичен датчикам на моем участке - ложных срабатываний видимо будет немного, ну и в любом случае, иметь запись в 30 минут с 15-ю минутами "ложной" записи лучше, чем фильтровать нужные моменты из целого дня пустоты.

юра Т написал :
но может кое что упустить, например движение в ночи слабо различимо, то датчик движения может и не сработать

Опять же, не знаю как в камерах, но тем датчикам, что у меня на участке абсолютно без разницы, день или глухая ночь на дворе. Срабатывают абсолютно всегда на любой объект размером с кошку и более, на расстоянии до 15 метров (хотя расстояние срабатывания можно и уменьшить). Естественно, настроил светочувствительность так, чтобы свет включался только в темноте. Кстати, если у кого вопросы по датчикам есть - пишите, я их уже столько понаставил...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Sun82 написал :
датчиков движения

эти датчики работают от ИК лучей, а в системе видеонаблюдения от изменения видимой картинки, это несколько разные вещи, хотя можно и дополнительно датчики подключить внешние, но это уже совсем другая система будет...
если Вам надо всего лишь видеть того кто подошел, то вполне можно настроить запись по движению (в компе всё зависит от софта, весь более мене софт для видеонаблюдения платный, но для одной камеры наверное можно найти что ни будь простенькое)

понятно. Значит, видимо, придется для начала ограничиться аудио домофоном на 2 дома. Слишком много сейчас других, более срочных дел. А потом разберусь как следует, и по возможностям когда-нибудь сделаю видео наблюдение... Спасибо всем ответившим, отдельное спасибо Юре Т.