Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340786

VaLLeon написал:
ну тогда тиристорные и симисторные стабы тоже нет смысла применять в данном случае,ведь они сами по себе тоже боятся перегрузки

Это что за стабилизаторы такие ?
Есть в линейке стабилизаторы инверторные, например очень хорошее оборудование делает компания Штиль, собственные разработки и производство в Туле, вот такие стабилизаторы реально решают вопрос ...

VaLLeon написал:
Тогда непонятно для кого и чего этот ГОСТ.Я то представлял,что энергоснабжающие организации обязаны контролировать и отвечать за качество параметров подаваемого ими напряжения сети в соответствии с норма ивами.

Парадокс в том, что они это и делают, только маразм ситуации в том, что сами нормы поменяли ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Бориска66, хм,ну тогда тиристорные и симисторные стабы тоже нет смысла применять в данном случае,ведь они сами по себе тоже боятся перегрузки.
Тогда непонятно для кого и чего этот ГОСТ.Я то представлял,что энергоснабжающие организации обязаны контролировать и отвечать за качество параметров подаваемого ими напряжения сети в соответствии с норма ивами.

VaLLeon написал:
т.е.максимального входного рабочего напряжения для стабилизатора например TDM ССР1-1-3кВА,до 270В,не должно быть в сети,а если и появится и кондиционер выйдет из строя то подать иск к энергосбытовой компании для возмещения расходов на негарантийный ремонт,правильно растолковал ваш совет ?

Ну начнем с того, что данный стабилизатор обычный релейный на базе автотрансформатора, что в принципе не очень подходит для кондиционера ...

VaLLeon написал:
А если не появится напряжение более 253 В,что и должно быть в соответствии с указанным вами ГОСТ,то получается стабилизатор бесполезен,верно?

Я к чему писал изначально тему, тут так получилось, что в связи в повышением стандартного напряжения питания по угрозу выгорания попали некоторые вторичные цепи электрических сетей, в частности некоторые компоненты стали подвержены перенапряжению, что приводит к их выходу из строя. Поскольку тут речь идет в основном о пулупроводниковых элементах, то скорость с которой пробивается p-n переход в результате перенапряжения не соизмерима со скоростью срабатывания контактов реле, именно по этому по сути стабилизатор такого типа бесполезен ...

С другой стороны наличие подобного ГОСТа снимает всю ответственность за перенапряжения сети (тут речь про оборудование рассчитанное на работу от сети 220В) ...

Вот по этому формально Вы никому ничего предъявить не сможете ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Бориска66, т.е.максимального входного рабочего напряжения для стабилизатора например TDM ССР1-1-3кВА,до 270В,не должно быть в сети,а если и появится и кондиционер выйдет из строя то подать иск к энергосбытовой компании для возмещения расходов на негарантийный ремонт,правильно растолковал ваш совет ? А если не появится напряжение более 253 В,что и должно быть в соответствии с указанным вами ГОСТ,то получается стабилизатор бесполезен,верно?

VaLLeon написал:
Сейчас нахожусь в непонятках,стоит ли тратиться на стабилизатор и какой,релейный или симисторный.Квартира на 8-м этаже 14-ти эт.кирпички(свечки),проводка в хате медная новая,в стояке система питания с глухозаземлённой нейтралью,трансформаторная подстанция где находится точно не знаю.И как быть?

Стабилизатор Вам не нужен, лишняя трата на него ничего не даст ...

Для общего развития предлагаю ознакомится с темой форума:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

VaLLeon,
Это нормальный пункт договора и выбор нормальный,Дайкин при колебаниях в сети сдохнет через 1 минуту,МХИ-через полгода,но сначала начнет глючить,давая понять,что что-то не так.
Не боятся отсутствия земли,пульсируещего,пониженного до 160 вольт напряжения старт-стопы Панасоник MKD,Dahatsu DH,но они не модные и не престижные(типа).

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

С выбором модели кондишена между Daikin и MHI за неделю определился.Заказал SRK25ZSPR-S,разница с Daikin FTXB25C в 2500р.окончательно склонила в пользу MHI.Но теперь призадумался по поводу пункта в договоре,по поводу негарантийных неисправностей при ущербе возникшем "вследствие неправильного или небрежного обслуживания или чрезмерной нагрузки(включая изменения напряжения в сети электропитания)".Сейчас нахожусь в непонятках,стоит ли тратиться на стабилизатор и какой,релейный или симисторный.Квартира на 8-м этаже 14-ти эт.кирпички(свечки),проводка в хате медная новая,в стояке система питания с глухозаземлённой нейтралью,трансформаторная подстанция где находится точно не знаю.И как быть?

А кроме заведений про них чего нибудь еще понятно. Гарантия на монтаж 1 год за глаза. Потому как если чего выползает почти сразу. Почему бы в Тольяти не поискать того кого без уверений видно и ясно? Мне гляд на их фото грустно. В Воронеже такого плана конторы это низкий сегмент по качеству

Одна радость что скорее всего свои фотки. Печаль что они не отвечают, что это так се

Я так сразу шарахаюсь от фраз про подарки посторонним людям. На мой взгляд в подобные конторы лучше не обращаться

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Pchola73, собираюсь покупать и устанавливать в одной и той же фирме,Евроклимат Тольятти,по их заверениям работающей 15 лет.Правда,гарантия на монтаж у них интересная,3 года при условии сервисного обслуживания стоимостью 1400р.в год.Если без договора обслуживания,то как у всех 1 год.

Вопрос остается кто продаст и как сделает. И кто гарантию комфортную даст

VaLLeon написал:
Как вы считаете,мой выбор MHI разумный,вы какой бы выбрали исходя из данных условий,Daikin или MHI ?

При таком выборе только MHI, это гораздо лучше оборудование ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Pchola73, я вот не захотел обращаться к установщику (знакомому сестры),т.к.во-первых он неясно ответил на гарантийные обязательства по монтажу,он сказал про гарантийный талон я не понял про какой именно,тот который в комплекте с аппаратом или какой-то свой у него талон.Во-вторых,удивила маленькая разница всего в 500р.между оптовой ценой (40000р) если покупать через него в представительстве Daichi и ценой в фирме (40500р) в которой я собираюсь покупать и устанавливать.Модель Daikin FTXB25C.В третьих предложил другую марку Aeronik,который не хуже но в 2 раза дешевле,и что Daikin мало сейчас клиенты устанавливают.В общем после этого разговора по телефону возникло почему-то какое-то недоверие,не знаю может я сам виноват и ошибаюсь.А в фирме тоже предложили другую марку,Мицубиши.Я посмотрел каталоги,и обнаружил почти что одинаковые функционал и качество а цена у Мицубиши ощутимо ниже,и вот теперь уже склоняюсь к моделям MHI SRK25ZMP-S ну или 2017г.SRK25ZSPR-S.И по строгому ограничению по ширине внутреннего блока не более 770мм.проходит.Как вы считаете,мой выбор MHI разумный,вы какой бы выбрали исходя из данных условий,Daikin или MHI ?

Pchola73 написал:
А есть те кт. Делает интернет магазин с корзиной и выкладкой товара, нанимает продавца который сидит перед компом, вламывает бабло в продвижение ресурса. Историю как правило трудно отследить , кто приедет и как сделает лотерея. В целях завлечь покупателя низкой ценой ищутся дикие бригады по минимальной цене.

Мы работали раньше с такими магазинами, в принципе проблем нет, как решается вопрос в случае дефекта техники ?
Да очень просто, за некую плату от интернет магазина мы тупо лечили все болячки на месте, без споров и пререканий, в ряде случаев конечный потребитель даже и не знал о существовании каких-либо проблем с оборудованием ...

Не надо вести поклепы на все интернет магазины поголовно, есть нормальные есть и мрази, так же как и среди монтажных контор 90% бездарей, которые ни черта не зная делают лишь бы как ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

VaLLeon написал:
Бориска66, почти на каждом тематическом сайте по климат технике утверждается что устанавливать желательно там же где и покупаешь,чтобы при возникновении неисправностей не было взаимных претензий между продавцом и установщиками.Теперь понимаю для чего такая пропаганда,чтобы им не связываться и не тратить нервы,а тупо сдать неисправный агрегат в авторизованный сервисный центр,правильно рассуждаю ?

VaLLeon, это связано с заработком все верно. В одном случае зарабатывают с помощью директор рекламы, сайта с картинками , менеджеров перед компом. А в другом случае с помощью того что средства вкладываются в монтажный и сервисный отдел. Все стоит денег и если где то дороже, то этому есть причины. Я так и не понял, как это сдать не исправный аппарат? Кто диагностировать будет, снимать везти и прочее. Зачей счет движухи и в какой момент деньги отдавать и кому точно или как вариант принуждать?

Пример. У меня контора по продаже техники. Все средства в основном вкладываются в правильный инструмент в нужном объеме, в качественную расходку. Зарплата монтажникам выше чем в среднем по городу. У нас нет офиса и нет менеджера который сидит перед компом. Прежде чем продать технику, на адрес приезжает специально обученный человек и по месту все смотрит и предлагает варианты. Точная цена монтажа известна до момента покупки кондея и засады известны заранее. Клиент приходит за счет сарафана, с городского форума где наша тема уже семь лет, с понятными отзывами и с понятными картинками. Цена на технику та которая рекомендована для розницы.

А есть те кт. Делает интернет магазин с корзиной и выкладкой товара, нанимает продавца который сидит перед компом, вламывает бабло в продвижение ресурса. Историю как правило трудно отследить , кто приедет и как сделает лотерея. В целях завлечь покупателя низкой ценой ищутся дикие бригады по минимальной цене. Руководство по технической части дубари. Зато на словах 20 лет на рынке и прочее. Цены естественно ниже потому как за чем платить больше.

Есть вариант интересный магазина который просто продает и отправляет технику в другие города. Это самый экономный вариант. Монтажники ищутся по месту. Тоже лотерея. Потому как все зацикливается конкретных монтажниках шабарях работающих на себя. Тут как повезет. Если вдруг блок окажется погремушкой, то кому предъявлять? И как потом все в кучу собирать?

VaLLeon, не совсем, это больше связанно с заработком монтажников, все денег хотят больше ...
Ну соответственно проблем меньше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Бориска66, почти на каждом тематическом сайте по климат технике утверждается что устанавливать желательно там же где и покупаешь,чтобы при возникновении неисправностей не было взаимных претензий между продавцом и установщиками.Теперь понимаю для чего такая пропаганда,чтобы им не связываться и не тратить нервы,а тупо сдать неисправный агрегат в авторизованный сервисный центр,правильно рассуждаю ?

VaLLeon, в большинстве своем они просто установщики, и в случае даже возникновения проблем с оборудованием разбираться с ними не будут ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Надо икеевский калькулятор туда еще притиснуть

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Ким, ну и главное чтобы установщики согласились или скорректировали мой предварительный расчёт,они же отвечают за правильную установку и работу кондиционера

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VaLLeon написал:
..... По моим прикидкам,ненужная для расчёта эта кубатура может составлять от 10 до 20% от общего объёма помещения. ....

В таком случае вообще зачем нужен какой-то "каркулятор" ???
Взяли, прикинули и поставили то что считаете правильным. Самое главное, то что Вы сами считаете что такой вариант самый правильный.

VaLLeon написал:
.... Верно рассуждаю ? Поправьте если что ....

Поправляю ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

В инете полно онлайн-калькуляторов расчёта при подборе мощности кондиционера.Мне непонятно,почему в этих калькуляторах при определении объёма помещения не учитывается пространство занятое мебелью,крупной техникой и предметами обстановки,ведь объём этого пространства должен вычитаться как практически не содержащий охлаждаемый воздух при условии закрыток дверок (крышек) шкафов и ящичков и т.п. По моим прикидкам,ненужная для расчёта эта кубатура может составлять от 10 до 20 % от общего объёма помещения.И большинство этих онлайн-калькуляторов какие-то примитивные.Верно рассуждаю ? Поправьте если что

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

КАТРАН, т.е.получается электронная схема кондиционера может чутко реагировать на параллельное включение устройств с резкими изменениями потребляемого тока и высокой активной нагрузкой в виде просадок напряжения,верно

VaLLeon,
Да производитель перестраховывается,но если Вы включите в эту розетку даже слабенькую дрель с искрящими щетками,не говоря уж про масляный радиатор или чайник или электросварку,Вы можете испортить кондиционер.Поэтому предел совершенства-отдельная линия,все остальное-компромисы,но которые тоже работают.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

КАТРАН, получается что производитель в инструкции подстраховывается в виде рекомендаций и требований по подключению к отдельной линии без дополнительных удлинителей и соединений,для создания условий электро и пожаробезопасности,правильно понимаю ? В моём случае если всё сделать по уму,выходит тоже можно быть спокойным.
Только неясно,что криминального если подключу не из щитка,а через ответвление от розетки (в розетку ничего мощного не будет включаться).Линия эта 2.5 кв.мм защищена АВ фирмы ABB Iном.=16А и УЗО Siemens на ток утечки 30mA и ток нагрузки 40A.

VaLLeon,
До 1квт любые ВАГИ работают нормально,можете соединять,больше-оплавляются.Сварка или пайка тут надежнее.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Приветствую.Как-то упустил при замене проводки квартиры,что у инверторных кондиционеров напряжение питания может подключаться к наружному блоку.Кабель ВВГ 3х2.5 был проложен к месту установки внутреннего блока,с предполагаемым подключением от ближайшей розетки.Модель кондиционера будет скорее всего Daikin FTXB25C,у которого подключение как раз к наружному блоку,номинальная электрическая мощность этого кондиционера 770 Вт.
В комнате установки чистовая отделка.
Допустимо будет кабель питания соединить с проложенным кабелем через клеммник с рычажками WAGO 221 ?
Мне не совсем ясно,рекомендация по подключению к отдельной линии чем обоснована в первую очередь,для исключения перегрузки,чтобы можно было отключить кондиционер без отключения других нагрузок,или из-за инвертора.Входная линия в доме в щитке всё равно 220 В,обратное напряжение с высокими гармониками от кондиционера так и так будет на остальных нагрузках.

Pchola73 написал:
Но все одно прикрутить нужно умеючи. С дуру можно соосность не поймать или вальцовку выдавить

И даже поймав "соосность" и не выдавив вальцовку, нет гарантии герметичного соединения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

У меня слово пацана. Никогда никаких гарантий на бумаге не давал. Либо верят, либо ищут другие варианты.

печалька конечно, что кондерщики в массе своей эт кино и немцы...

А промальпы толковые на кондерах, эт вообще персонажи из Красной книги.

Кстати не такая редкость когда развальцованные соединения прокидывают.

Но все одно прикрутить нужно умеючи. С дуру можно соосность не поймать или вальцовку выдавить

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

DGS написал:
Поясняю: я не про ваших альпинистов писал, а про наших. Наши никакой гарантии за качество вальцовки не дают, а значит, и доверия нет.

Братан,ну а как ты себе представляешь эту гарантию? Ты продал кондиционер,продал монтаж, привез свою расходку,установил нутряк и трубы кинул через стену,позвал меня установить наружку. Какую я тебе могу дать гарантию,кроме "честного-пацанского" слова?
Конечно,если альп- Пчёла, то он может и выпишет тебе талон гарантийный, но если честно я иногда таких "кондерщиков" крутых встречаю,что даже "вашим" альпинистам до них далеко. Причём ребята монтируют потоком и очень много. Если ты поговоришь нормально с человеков,покажешь ему как правильно,может он так и сделает?

144dima написал:
Квалифицированная вальцовка! Альпинисты это не могут! Я чуть со стула не упал.
Куда уж там альпинистам. Это же только прошедшие курс обучения в монастыре Шаолинь,по традиционной схеме (10 лет) могут. И честно говоря страшновато уже на 6-й этаж на вышке подниматься. Недавно говорил с альпом,которого попросили на автовышке на 12-й этаж подняться.
Он говорит всё проклял,штаны чуть не промочил раза два,а делов там было немного. А уж если еще блок надо ставить тяжелый,только в памперсах...

144dima, без страховки сидел, что ль? Чего так возбудился? Поясняю: я не про ваших альпинистов писал, а про наших. Наши никакой гарантии за качество вальцовки не дают, а значит, и доверия нет. Пусть межпанельные швы в домах шпаклюют...