Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656
#2278675

заказчик вроде сказал что у него все створки сдвигаются, тогда ничего еще. на незастекленных балконах ставить можно, а сдвигающиеся полностью створки это почти что незастекленный балкон.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

Парамоша написал :
Да и другие спецы не видят уж очень много криминала

кто эти спецы, которые пишут эти хау-ноу? безымянный пейсатель, ведущий малопонятный бложик про изоляцию? извинитеспасибо

Добрый вечер!

pusander написал :
а конкретных работников аки менеджеров, замерщиков и тех самых монтажникеров, которым глубоко насрать на судьбу девайса.

отвечу Вашими же словами:

pusander написал :
не надо только плясок этих, ладно?

про то, что надо говорить на объекте Клиенту, а что не надо - тот еще вопрос.

pusander написал :
если монтажник приехал отстреляться - повесит на лоджии и не пикнет. а вменяемый гоминид скажет клиенту, что так делать не стоит. потому что и так далее.

не совсем понял кого Вы имеете ввиду под словом - "гоминид", если это монтажник, ТО он не Клиенту должен по ушам ездить, А В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ связаться с

pusander написал :
конкретных работников аки менеджеров, замерщиков и тех самых монтажникеров

и изначально с ним решить вопрос - в курсе он что тут намерил и напроектировал, либо вчера валенки продавал, сегодня кондеи и действительно:

pusander написал :
которым глубоко насрать на судьбу девайса. подохнет максим - ну и жуй с ним.

зачем Клиента нагружать? Вот, если Ваш менеджер будет невминяем, тогда и только тогда надо с Клиентом стараться решить этот вопрос на месте.

tonche написал :
заказчик вроде сказал что у него все створки сдвигаются, тогда ничего еще. на незастекленных балконах ставить можно, а сдвигающиеся полностью створки это почти что незастекленный балкон.

да в том - то и дело, что говорит одно, а потом забудет или оставит его в режиме автомат и уедет куда на месяц, а лоджию конечно же закроет. Потом и не докажешь, что по его вине оборудование накрылось. Менять по гарантии из-за чьего-то раздолбайства. Так лучше уж тогда сразу бесплатно и без гарантии продать кондиционер.
Да и при разговоре он упомянул, что прошлое лето полностью в Подмосковье пережидали. Как-то уже с оглядкой на все случаи из практики начинаешь принимать решения.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

вот и правильно. не положено его на остекленный балкон ставить. мы бы гарантию не дали

Добрый вечер!

tonche написал :
вот и правильно. не положено его на остекленный балкон ставить. мы бы гарантию не дали

ладно, посмотрим сначала кому он предпочтение отдаст. Может конкурентов выберет. На этом доме еще один объект идет, там на общеэтажном балконе поставили наружки, соблюдая меры по пожарной эвакуации. С УК Клиент сам согласовывал места установки. Интересно, как с этой квартирой пойдет.
Будет результат - напишу тогда.

С Уважением,

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

vnipi написал :
про то, что надо говорить на объекте Клиенту, а что не надо - тот еще вопрос.

мы с вами говорим на разных звуковых волнах мне кажется. я самозанятый продавец-установщик-сервисник. мне глубоко плевать на кухню большущей конторы, в которой чтобы донести здравый смысл до клиента, надо сделать стотыщпяцот всяких ку в сторону начальства. я просто озвучиваю факт того, что клиент должен знать, что ждет его бытовой прибор в случае неправильного монтажа. если лоджия стекленная - это фактор риска, предупредить или показать в мануале страничку с требуемыми расстояниями до преград от наружного блока кто-то обязан, а кто это вопрос десятый. но ставят кондеи все-таки монтажники. не замерщики или упаси б-же бухгалтеры, которые списывают медь на складе.

pusander написал :
мы с вами говорим на разных звуковых волнах мне кажется. я самозанятый продавец-установщик-сервисник. мне глубоко плевать на кухню большущей конторы, в которой чтобы донести здравый смысл до клиента, надо сделать стотыщпяцот всяких ку в сторону начальства. я просто озвучиваю факт того, что клиент должен знать, что ждет его бытовой прибор в случае неправильного монтажа. если лоджия стекленная - это фактор риска, предупредить или показать в мануале страничку с требуемыми расстояниями до преград от наружного блока кто-то обязан, а кто это вопрос десятый. но ставят кондеи все-таки монтажники. не замерщики или упаси б-же бухгалтеры, которые списывают медь на складе.

"Все вокруг ....... один я Д'Артаньян ?" ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

Бориска66 написал :
"Все вокруг ....... один я Д'Артаньян ?" ....

Борух Моисеич, не надо этих грубых намеков.
Хотя шо ви таки хотите от этих гоев, честному старому Ребе не дают заработать на сладкий бубалех для Зоси.

Всем привет!
Знающие люди подскажите, при стандартном монтаже сплита, трубки для теплонасителя от НБ до ВБ должны изолироваться? если да, то что она из себя представляет? какой материал труб и диаметр должен быть? в месте прохода труб через стену они тоже должны быть в теплоизоляции?

veterburg написал :
А в Питер приезжайте ещё!

Спасибо, уважаемй коллега! Непременно! Рассчитываю в будущем году на майские праздники, салют посмотреть еще разок... Заранее приглашаю, проставлюсь свежим пивом!

Добрый вечер!

pusander написал :
я самозанятый продавец-установщик-сервисник.

вот с этого и надо было начинать. Если Вы таковым являетесь, тогда Ваша правда

pusander написал :
а вменяемый гоминид скажет клиенту, что так делать не стоит. потому что и так далее.

и здесь я с Вами полностью соглашусь. В Вашем случае же Вы и являетесь единственным человеком, который ведет все переговоры с Клиентом.
А про это

pusander написал :
мне глубоко плевать на кухню большущей конторы, в которой чтобы донести здравый смысл до клиента, надо сделать стотыщпяцот всяких ку в сторону начальства.

если не так грубо выражаться, а помягче, помягче.
Снова с Вами соглашусь. С крупными конторами - это такой БЮРОКРАТИЗМ И ПОФИГИЗМ, что порой перестаешь соображать, а вообще ради чего они все там собрались?

Хорошо, хоть не везде так.

P.S.

pusander написал :
мы с вами говорим на разных звуковых волнах мне кажется.

А здесь с Вами не соглашусь - говорим мы об одном и том же. Просто недопоняли друг друга.

С Уважением,

Добрый вечер!

pipo написал :
Знающие люди подскажите, при стандартном монтаже сплита, трубки для теплонасителя от НБ до ВБ должны изолироваться?

да, медные трубки - обе (газовая и жидкостная) монтируются в теплоизоляции. Теплоизоляция продается там же, где и медн. тр. для кондиционеров (если Вы решили расходник сами купить. Но не на рынке - это точно.)

pipo написал :
если да, то что она из себя представляет?

как бы Вам сказать, что из себя представляет? Пройдите по этой ссылке, там в 1-ом же посте, на 4-ом фото эта изоляция показана. Да и познавательно будет все фото просмотреть:

это так вкратце.

pipo написал :
какой материал труб и диаметр должен быть?

материал труб - медь.
Но медные трубки покупайте лучше в определенных фирмах - не на рынке. Диаметры указаны в каталоге, выбранного Вами бренда.

pipo написал :
в месте прохода труб через стену они тоже должны быть в теплоизоляции?

все делает по-разному, кто-то с изоляцией через отверстия в стене прокладывает, кто-то без нее.
Я, если честно в этом вопросе - не советчик.

С Уважением,

Всем привет! Вчера наконец то привезли Дайкина на 2.5 квт, пока стоит в упаковке, жду монтажников пусть сами вскрывают. На упаковке блоков страны сборки кондея нет, после вскрытия где её можно посмотреть? на НБ и ВБ или только на НБ?
И также, на каком блоке можно увидеть серийный номер изделия? или он выбит на обоих сразу? К чему вопрос, просто упаковка блоков различается по цвету, одна чуть темнее. Такое впечатление, что блоки поставляют из за бугра раздельно (разными партиями) и уже здесь их комплектуют и продают, тогда вроде не может быть единого серийника? или он указан только на НБлоке, а ВБ как приложение?

pipo написал :
привезли Дайкина на 2.5 квт, пока стоит в упаковке, жду монтажников

В норме - монтажники сами привозят и ставят. Когда эти функции разделены, может начаться, при проблемах установки, стон: "...это при доставке уронили, а мы хорошие..."

pipo написал :
На упаковке блоков страны сборки кондея нет, после вскрытия где её можно посмотреть?

Есть вероятность указания страны происхождения на шильдиках блоков.

pipo написал :
блоки поставляют из за бугра раздельно (разными партиями) и уже здесь их комплектуют и продают

Нормальная практика для этого брэнда. Вероятность велика, что ваш внутренний блок собран в Чехии, а наружный - в Таиланде или Малазии.

PolyTrade написал :
Есть вероятность указания страны происхождения на шильдиках блоков.

я правильно понял, что шильдики шолжны быть и на НБ и на ВБ?

PolyTrade написал :
Нормальная практика для этого брэнда. Вероятность велика, что ваш внутренний блок собран в Чехии, а наружный - в Таиланде или Малазии.

тогда выходит дело, у них должны быть разные серийные номера (в гарантийнов талоне серийник один)? и где он должен быть указан, на ВБ или НБ?

pipo написал :
я правильно понял, что шильдики шолжны быть и на НБ и на ВБ?

Должны быть, непременно.

pipo написал :
в гарантийнов талоне серийник один

Обычно в гарантийники программа дилера печатает номер наружного блока, на внутреннем блоке серийный номер также есть, но другой.

PolyTrade написал :
Есть вероятность указания страны происхождения на шильдиках блоков.

я правильно понял, что шильдики должны быть на НБ и ВБ?

PolyTrade написал :
Нормальная практика для этого брэнда. Вероятность велика, что ваш внутренний блок собран в Чехии, а наружный - в Таиланде или Малазии.

тогда серийные номера должны быть разные, а в гарантийном талоне один? где он должен быть написан на НБ или ВБ, или там и там?


вобщем вскрыл осторожненько и заклеил обратно (заело любопытство), так что сборка Чехия, енто хуже чем Тайланд?
серийные номера НБ иВБ разные, в гарнтийном талоне серийник НБ, это так долно и быть? или ехать и менять талон чтоб дописали серийник ВБ?

Уважаемые Гуру, подскажите пожалуйста, собираюсь купить кондиционер MHI, но не могу понять, где найти нормальное сравнение моделей. На 3.5 кВт охлаждения есть модели ZJ; ZJP; ZJX; ZJR;ZG; ZIX. Что отсутствует в более дешевых, и что присутствует в более дорогих моделях мне - чайнику в вопросе кондиционеров понять пока не удается, а хотелось бы. Насколько лучше модель ZJX, что стоит на много дороже? Есть ли целесообразность столько переплачивать, или нет? И чем отличаются более дешевые?

Добрый день!

pipo написал :
И также, на каком блоке можно увидеть серийный номер изделия? или он выбит на обоих сразу?

на каждом блоке свой серийный номер. Как на НБ, так и на ВБ.

pipo написал :
или он выбит на обоих сразу?

вообще-то у оборудования фирмы "Daikin" серийные номера указаны и на коробках (упаковке), и на внутр. бл.

pipo написал :
Такое впечатление, что блоки поставляют из за бугра раздельно (разными партиями) и уже здесь их комплектуют и продают, тогда вроде не может быть единого серийника?

да, блоки поставляются разными партиями - нет у них (да и у других брендов) такого ограничения, что идет по прайсу 1 (Один) внутренний + 1 (Один) наружный и их везут строго ВМЕСТЕ - нет.
Много объектов, где сначала монтируются НБ, а затем уже, когда заканчивается ремонт, тогда (да в принципе всегда так), ЗАКУПАЕТСЯ и монтируются ВБ.
Поэтому, чтобы сразу все блоки не закупать, сами понимате, что порой сложно изначально вбухать большую сумму, проще постепенно все закупать. И разделяются ВБ и НБ.
Здесь и денежный вопрос решается и складской. У нас на складе уже 5-ой год внутренние блоки пылятся с объекта - а зачем?
Так что не переживайте - БЛОКИ ЗАВОЗЯТСЯ В РФ - РАЗДЕЛЬНО и здесь никаких "серых" или "левых" поставок - нет.

pipo написал :
тогда вроде не может быть единого серийника? или он указан только на НБлоке, а ВБ как приложение?

серийный номер есть и на НБ, и на ВБ.
И в принципе фирма, где Вы их купили должна выдать гарантийники на них.
Но фирменный гарантийник по-моему выдается только на НБ. На ВБ по-любому уже продавец должен выдать.

С Уважением,

2vnipi
Вот теперь всё понятно, большое спасибо! Только как насчёт Чехии намного хуже Тайланда?

Добрый вечер!

pipo написал :
Только как насчёт Чехии намного хуже Тайланда?

Скажу как бы развернуто исходя из своего потребительского интереса. Давно-давно мы занимались продажами кондиционеров фирмы "HITACHI". Изначально сборка была на блоках - Japan. Затем пошла доп. сборка - Тайвань по-моему. Мы как бы сначала их с опаской монтировали, но прошло несколько лет, отказов и ремонта не было. Поэтому сейчас, когда попадается сборка - Тайвань, считаем, что это в 100 раз лучше китайского бренда.
Но опять же, есть китайская сборка на заводах, где все собирается на одном конвеере, только на выходе разные этикетки наклеиваются, а есть заводы, где выпускают только один бренд и под контролем спецов этого бренда - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
Чехия - это же Европа, думаю европейская сборка даст фору китайской, но опять же смотря КАК ЭТО СОБИРАЕТСЯ, на "своем" заводе, либо на конвейере. Чем отличие - читайте выше.

Про кондиционеры не скажу чешские по качеству. Но в свое время так же были дистрибьютерами в РФ одной чешской вентиляционной компании. Оборудование было по качеству - нормальное, т.е. в эксплуатации проблем не возникало. Возможно ситуация и поменялась, но все же думаю чешская сборка - нормальная.
Сами убедитесь, когда Вам установят кондиционер.
Удачи!
Пишите потом в этой ветке, как Вам кондиционер "DAIKIN", хоть их многие и ругают, но вполне достойная техника.

С Уважением,

2vnipi Обязательно напишу.
Как мне сказали протянул питательный кабель (3х1.5квд), от щитка к месту где будет стоять НБ (под окном). Здесь же будет сверлится отверстие для коммуникаций( под окном), и трасса (~ 3.5 метра) к ВБ уже пойдёт в коробах внутри комнаты (ВБ будет стоять на наружней стене ряом с этим же окном). Такой вопрос, как будет подаваться питание к ВБ? тогда выходит дело должен быть кабель от НБ к ВБ и какого сечения? заказан стандартнай монтаж, монтажники об кабеле молчат (поговарили о коробах, а о кабеле спросить забыл), может он входит в стандарт. монтаж и покупать его не надо? и как он пойдет, тоже в коробе?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

межблочный кабель входит в монтаж, а так же фреонопровод и дренажный шланг

Добрый день!

pipo написал :
Как мне сказали протянул питательный кабель (3х1.5квд), от щитка к месту где будет стоять НБ (под окном).

подождите, подождите, у Вас бытовой кондиционер мощностью 2,5 кВт по холоду?
Так питание по-моему подводится к внутреннему блоку, его же можно и от розетки включить, только чтобы розетка была отдельная - так лучше.

Эл. питание от щитка - к внутр. бл. А между ВБ и НБ идет межблочный (сигнальный) кабель с основными коммуникациями - это уже входит с стоимость "базового монтажа".

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

если мицуха ZJ-S, то питание на наружку подается. и штатного шнура с вилкой в комплекте нет

Спасибо за ответы! Ребят, что то вы меня совсем запугали. Когда я собирался покупать MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA мне сказали на этом форуме да и на другом тоже, что инвентора подключаются к НБ и кабель надо тащить к НБ, что я и сделал (протащил под плинтусами и вывел конец под окном, ~3.0 метра), но здесь подвернулся Daikin FTXS25G/RXS25G, он же тоже инвенторного типа, какая разница? походу тогда надо ставить разетку для подключения ВБ, тогда какую? я в сметении!!!

У дайкина однозначно питание на наружный блок подаёться.

master написал :
У дайкина однозначно питание на наружный блок подаёться.

Не во всех моделях ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Не во всех моделях ...

Ну дык у Daikin FTXS25G/RXS25G как?

Наружный блок ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...