Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#2216103

Вот такая ситуация: живу в жилом доме, обслуживается своим ТСЖ. С энергосетями ТСЖ расчитывается по входным счетчикам. Через дорогу есть гараж. Хочу запитать гараж от ТСЖ, поставив отдельный счетчик в гараже и платить ТСЖ по двум счетчикам - по квартирному и гаражному. С ТСЖ согласовал, претензий нет. Какие могут быть вопросы со стороны энергетиков ко мне и к ТСЖ, ну типа, там "перепродажа электроэнергии" и т.п.?

Советую Вам получить тех.условия от самого ТСЖ, чтобы потом ни у кого к Вам вопросов не возникало.

2Kis У Вас договор на электроснабжение с кем?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Я живу с этом же доме (ТСЖ), расчитываюсь с ТСЖ. И понимаю, что энергетикам должно быть "по барабану", т.к. я хочу запитаться не от них, а от ТСЖ. А с другой стороны, может есть какие-либо тонкости, ну например, тот же кабель - воздушка с дома на гараж. А еще вариант, многие так делают, но вопрос правомерности - открыт: кидают воздушку со своего балкона на гараж.

Kis написал :
А еще вариант, многие так делают, но вопрос правомерности - открыт: кидают воздушку со своего балкона на гараж.

ПУЭ раздел 2, наружные проводки, регулирует техническую сторону вопроса.
По ТСЖ не понятно- как они проводят платежи... Цена эл.энергии для населения и коммунальных служб разная.
Будучи субабонентами (предприятия) платим поставщику, а не абоненту от ТП которого запитаны. Хотя некоторое время платили абоненту, затем оказалось он не имеет права продавать эл.энергию...
Вопрос необходимо уточнить в правлении ТСЖ и местном энергосбыте.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

ПPOPAБ написал :
Будучи субабонентами (предприятия) платим поставщику, а не абоненту от ТП которого запитаны. Хотя некоторое время платили абоненту, затем оказалось он не имеет права продавать эл.энергию...

Наверное, этого и боится председатель ТСЖ, что "припаяют" перепродажу.
Я то наивный думал, раз не ворую и плачу, то какая разница, кому платить. Хотя с другой стороны - моразм. Ведь не ворую.

За ссылки по воздушке - отдельное спасибо.

Kis написал :
Я то наивный думал, раз не ворую и плачу, то какая разница, кому платить. Хотя с другой стороны - моразм. Ведь не ворую.

Да, с точки зрения обывателя...
Посмотрите квитанцию на оплату эл.энергии по квартирному счетчику- там наверняка персональный счет в местном энергосбыте. ТСЖ оплачивает отдельно разницу показаний между квартирным и домовым учетом. На общедомовые нужды- освещение лестничных клеток, лифты, домофоны и т.п. Затем делит этот расход на метры площади или количество жильцов. Как-то так...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Нет, все, кроме газа и тлф плачу в ТСЖ. Т.е свет, вода, тепло, техобслуживание.
Вероятно, как говорил известный человек, "мы пойдем другим путем" - : воздушкой со своего балкона.
Кстати, пробежался по гл. 2 и не понял, воздушка СИПом не отностися к ВЛ до 1 кв. (он же изолирован). Или есть еще какие-то ссылки, отдельно по СИПу.

Kis написал :
Кстати, пробежался по гл. 2

Вот:

ПУЭ написал :
2.1.5. Наружной электропроводкой называется электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т. п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов длиной до 25 м каждый) вне улиц, дорог и т. п.

Ваше- и т.п. Смотрите п.2.1.75-79.
Есть и СИП, в измененной главе 2.4:

ПУЭ-7 написал :
2.4.2. Воздушная линия (ВЛ) электропередачи напряжением до 1 кВ - устройство для передачи и распределения электроэнергии по изолированным или неизолированным проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным линейной арматурой к опорам, изоляторам или кронштейнам, к стенам зданий и к инженерным сооружениям.

Воздушная линия электропередачи напряжением до 1 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (СИП) обозначается ВЛИ.

Самонесущий изолированный провод - скрученные в жгут изолированные жилы, причем несущая жила может быть как изолированной, так и неизолированной. Механическая нагрузка может восприниматься или несущей жилой, или всеми проводниками жгута

К ВЛ другие требования...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Kis написал :
"мы пойдем другим путем" - : воздушкой со своего балкона.

Помоему самый верный вариант. У мну уже лет 16 так. Я дольше пытался выщитать сколько же метров провода надо, чем прокидывал. Никто с претензиями не приходил. Запитано от квартиры и плачу по квартирному щётчику.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Спасибо за лекбез!