Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216307

В замешательстве, на форуме написано что КИВ 125 по всем размерам подходит взамен установленных в домах П-44Т построенных ДСК-1, прочитал, обрадовался.
Замерил - диаметры разные (в ДСК - 122 мм, КИВ-125 - 133мм), стало грустно - либо заделывать отверстие, либо резать стену
Может я чтото упустил, у кого есть опыт установки КИВ 125 в дома построенные ДСК-1, отзовитесь!
Если предложите другие варианты (а не КИВ125), также приму с благодарностью.

Дима написал :
в ДСК - 122 мм

А Вы хорошо мерили? Сейчас пошел и совершенно свободно вставил в отверстие тройник от 125-миллиметровой вентиляционной системы. Причем вставил внутрь оставшейся в отверстии пластиковой трубы. Если толщина стенки этой трубы составляет 4мм (точно померить не удалось), то как раз и получается 125+(2х4)=133 мм.

Спасибо за ответ.
Мерил не отверстие, а фильтр (тепло-шумоизоляция который), который был вставлен и с трудом удалось вытащить.
диаметр получился 122мм.
в отверстие еще осталась прокладка (по стенке отверстия), но по моему это простой битум или плотная бумага, и на толщину в сантиметр - не тянет..
Пластиковой трубы там вообще нет. попробую вечером со стороны улицы посмотреть.
и длина его тоже не порадовала -200мм.

А зачем менять-то? Что устраивает?

"Предположение - мать всех ошибок"

квартиру тока купил, старые жильцы раздобали и "испачкали" (скажем так...) внешнюю часть фильтра.
да и почитав форум - заплатил бы денег, если настоящие КИВы - лучше чем установленные ДСК.
единственное - все работы по ремонту закончил, долбить дырку не буду уже.

в смысле, ту часть, которая на стене, со стороны помещения?

"Предположение - мать всех ошибок"

да. часть на стене - уже не рабочая.

если наличие т.н. фильтра не критично, посоветовать как вариант, EHT780.

"Предположение - мать всех ошибок"

спасибо за совет !
фильтром конечно я не правильно обозвал - шумоизоляция однако...
В ЕНТ как опция шумоизоляция тоже есть, насколько я понял, т.ч. вроде все должно устроить.
почитаю документацию дома, и померяю, встанет или нет.
Ну а вообще принципиальная разница между ними есть какая нибудь?

Официальный поставщик КИВ Москве -
Где купить EHT - см.здесь

если я буду сравнивать - будет не честно

"Предположение - мать всех ошибок"

У КИВ-125 125мм. это внутренний диаметр, а отверстие под гильзу сверлится 132 коронкой.
Только я не понял, в чем засада? Входной патрубок у КИВа д=100мм., а уплотнение идет силиконовым кольцом, т.е. Вы его (клапан) можете вставить в любое отверстие от ~ 105мм до 130мм без каких-либо заморочек.
А все размеры у финского клапана и ДСКовского действительно совпадают до мм., но это касается непосредственно оголовка, т.к. все остальное у них сделано по разному.

Спасибо за ответы!

Внимательность, внимательность и еще раз внимательность...
еще раз посмотрел отверстие в стене, и вынужден признать, что установлен пластиковый цилиндр, просто его кромка была заштукатурена, и его толщина была не видна расковырял и все увидел!

если я буду сравнивать - будет не честно

Sdik_S, а почему не честно?

Позвонил в Инженерное оборудование, они вообще предложили купить только оголовок, если старая шумоизоляция устраивает..

Дима написал :
Если предложите другие варианты (а не КИВ125), также приму с благодарностью.

Изучите клапаны VTK от фирмы SystemAir. От КИВ эти приборы отличаются наличием терморегулятора, который автоматически закрывает-открывает заслонку в зависимости от наружной температуры. Плюс к этому - очень качественный угольный фильтр, хотя КИВы тоже что-то фильтруют...
А ещё интереснее - маленькие портативные (всего 400*250 мм) приточно-вытяжные установки с рекуператором и канальным нагревателем на 350Вт. Приток воздуха через КИВ существенный только при постоянно работающей механической вытяжке, а Thempero - постоянно отличный воздух в отдельно взятой комнате (производительность всего 70 куб.м/час).

PolyTrade написал :
VTK от фирмы SystemAir

"системэйры" начали совать туда угольный фильтр ?

ну это тоже самое что фильтр у КИВ - чтобы продавить сопротивление фильтра нужно достаточное давление....

по поводу терморегулятора вообще сомнительная затея - заявленный диапазон температур от-5, а что будет при минус 20?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
"системэйры" начали совать туда угольный фильтр ?

И стоит в розницу от 21 до 23 евро при этом

Sdik_S написал :
заявленный диапазон температур от-5

Вроде как, от минус 10.

Sdik_S написал :
а что будет при минус 20?

Ничего не будет. В смысле - воздух не будет поступать, зачем он нужен, такой холодный?
В целом, конечно же, все эти скандинавские разработки рассчитаны на их скандинавские зимы, когда средняя температура -3-5 градусов. Именно по этому, мы, например, подобные клапаны продаем только по запросу , сами не предлагаем. Реализация клапанов VTK за 2010 год - 212 штук. И, вроде как, никто из покупателей не шлет рекламаций

PolyTrade написал :
В смысле - воздух не будет поступать, зачем он нужен, такой холодный?

ну да, ну да....я вообще сражен наповал этим ответом....

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
ну да, ну да....я вообще сражен наповал этим ответом....

Верю. Перед этим меня сразил вопрос

Sdik_S написал :
а что будет при минус 20?

PolyTrade написал :
Верю. Перед этим меня сразил вопрос

Да ладно!

Вы же прекрасно понимаете о чём идет речь...

"Предположение - мать всех ошибок"

PolyTrade написал :
Ничего не будет. В смысле - воздух не будет поступать, зачем он нужен, такой холодный?

Это вы серьёзно?

Конечно! как и Вы . Вот почему я и писал:

PolyTrade написал :
подобные клапаны продаем только по запросу

PolyTrade написал :
А ещё интереснее - маленькие портативные (всего 400*250 мм) приточно-вытяжные установки Thempero РН с рекуператором и канальным нагревателем на 350Вт. Приток воздуха через КИВ существенный только при постоянно работающей механической вытяжке, а Thempero - постоянно отличный воздух в отдельно взятой комнате (производительность всего 70 куб.м/час).

Заинтересовало, посмотрел. На молотке чел продает такую с фразой:
Висела 3 дня. Не подошла по шумности (реально больше 34 Дб). В остальном с работой справляется как заявлено. Полный комплект. На вент.решетке и трубе - следы монтажа.

Так что у нее с реальным шумом?

Alexey L написал :
Так что у нее с реальным шумом?

Прибор слышно. Как раз на 34 Дб . Но и этот звук может раздражать. Гораздо тише работает (на малой скорости супер-тихо!) Lossney VL-100U/E, но имеет другие недостатки (два отверстия потребны вместо одного, догревателя воздуха нет, цена выше).