Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#3634276

..вот сегодня, ради интереса, замерил штангенциркулем диаметр жилы провода "Алюр" ПВ3 (1х25) - получилось ф6,7 мм.. ..счётчик ЦЭ2727 10(100)А - диаметр терминала ф6,5 мм..
..ПВ1 (1х25) замерить не могу - "ломы" более 10 мм2 под заказ, в нашем производстве практически не применяются..

..да, кстати, на распределительном блоке ИЭК 4х7 100А русским языком написано: "..ф7,5 мм - макс. ПВ3 1х25 мм2..""

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gleden написал :
..и реально ПВ3 (1х25) в "Меркурий" влез? ...

Что там 25 квадрат. На рисунке АПВБ 4х70 напрямую к счетчику подключен ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..и реально ПВ3 (1х25) в "Меркурий" влез?.. ..я ещё поверю, что влез ПВ1 (1х25), либо ПВ3 (1х16)..
..конечно, можно и 70 квадрат запихать, если лишние жилы выкусить.. ..либо клеммников наставить до и после счётчика.. ..но это как-то не комильфО..

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Доброго времени суток, всем!!!
После долгих заморочек с автоматом было сделано следующее :

  1. Заменили на SE так же 80 А - результат тот же греется и выбивает.
  2. Пригласили человечка который работает с бутиками. Чесслово пришел парень, на вид ботаник, попросил только клещи да ручку с листком. Замерив токи и расчитав по формулам пришел к неоспоримому результату : провода от счетчика до автомата и дальше 25 мм2.
    Заменили и пожалуйста все норм.
    Вот схема :

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

dswp написал :
По виду 10-ка гильза 10-я одевается спокойно но пробелов по плащади нет.
Как это действительно бывает у 6мм, а гильза 4 без проблем.

Внутреннее сечение гильзы превышает её номинал, как правило, в полтора-два раза. И сами гильзы ещё разные. Так что давайте провода измерять хотя бы штангелем, а не гильзами.

Как чайник чайнику, могу сказать следующее:

  1. Судя по фото зажима на 50 квадратов, автомат нормальный, не левый.
  2. У S280 тепловой расцепитель расположен прямо под верхним зажимом. Мало того, что сам отходящий провод греется, так еще и ТР дополнительно подогревает верхний зажим.
  3. У S203 на вводе тепловой расцепитель внизу, если только это не из первых S200 со старым механизмом, как у серий S230-280.
  4. Надо сразу было брать S290 - аналог установленного позже Шнейдера.
  5. Из всех малогабаритных автоматов АВВ старых серий (S230-280), именно S280 рекомендован производителем как вводной, могущий выполнять функции разъединителя.

А что подскажете насчет заземления? Я полагаю что при монтаже гдето допустили ошибку и возможно перепутали землю и ноль. Разные люди придерживаются разных мнений но большинство сходится на том что это тоже может служить причиной нагрева в какой то степени.
Надо заметить что магнитный пускатель тоже с "температурой".
Исходя из того что в даном случае провод 10мм после вводного нужно менять на 16мм то соответственно наверное нужно менять провода исходящие от клемных блоков.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

СовсемЧайник Провода 10мм^ на токах 50А и более - греются

На входе 16мм на выходе 10мм, это существенная ошибка?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По проводу заземления таких током течь не должно!
Но с нагревом АВ это не связано.
К автомату на 80А с обеих сторон должны подключаться провода сечением не менее 16мм^

Всем кому не спится доброй ночи!
Ситуация с данными автоматами (И именно в этом бутике) получила продолжение сценария!
По решению колегии было решено поменять АВВ 80А на Schneider Electric C120N 3п 80А B с выносом даного в отдельный бокс (щит).
И что мы получили в итоге??? Ровным счетом НИЧЕГО!!!!! Он греется не ьеньше предыдущего!!!
Нужно заметить что нагрузка была увеличена но до номинала еще далековато ( 1-й полюс - 61,7А 2-й - 63,1А 3-й - 62А)
добавились две тепловые завесы по 3 килоВатта.
Я вовсе не электрик(правда уже сам сомневаюсь в этом!!) но по причине того что нахожусь ближе всех к эпицентру событий имею задачу Решить данную проблемму
Приглашенные специалисты (в общей сумме 4-е человека) в один голос кричали на автоматы АВВ по русски и МАТОМ, других видимых причин проблеммы не находилось!!!
Сегодня ночью в очередной раз любуясь видом нашего щита не понимая с какого перепугу я зацепил клещи на провод заземления. И этот дивный аппарат показал что мол там присутствуют аж 2,3 А !!!!
Повторюсь!! Я не электрик!!! Но нутром чую что на "земле" не должно быть тока!!!
Если я гоню по незнанию то прошу сильно не ржать))
Я устал тут сидеть над этим полтергейстом! Дайте дельный совет! Плиз!

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Тогда увы. Но все же всем большое спасибо за проявленный интерес по вышеуказанному вопросу!
Удачи!!!
Ни КоЗы, ни перелома...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp Диодный мост милливольты никак не выпрямит, даже и не пробуйте
Лучше купите недорогой китайский мультиметр с нужным пределом, типа Mastech MY60, Mastech MY61, Mastech MY62, Mastech MS8221C и т.п

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

К сожалению нету. Только в своем городе без проблем бы нашел.
А покупать, попробую это обсудить с руководством.

Пологаю если выставить на мВ постоянки и на щупы поставить мост....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Вот что я вспомнил, тестер измеряет по шкале 200 и помнится 700 - переменку.
Так что с замером будет трудно.
И моста диодного нет.

Такой тестер не подойдёт - он не измерит милливольты на переменке
Нужен тестер с пределом ~200mV (~0,2V)

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

ksiman написал :
На всякий случай напомню, что падение напряжения на полюсе измеряется между входной и выходной клеммой автомата

Если честно - догодался, но все же ценю замечание!

Вот что я вспомнил, тестер измеряет по шкале 200 и помнится 700 - переменку.
Так что с замером будет трудно.
И моста диодного нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На всякий случай напомню, что падение напряжения на полюсе измеряется между входной и выходной клеммой автомата

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

ksiman написал :
У Вас щиток действительно очень плотно упакованный. Вот и греют модули друг друга как котята.
Мне показалось, что отходящие провода от вводного АВ немного тоньше подходящих. Не 6мм?

сечение идентично, толщина изоляции походу разная, в разных магазинах закупалось. Да и производители разные

ksiman написал :
Не хватает только калькулятора

Я же в бутике буду, ЭВМ там до кучи - найдем.

ksiman написал :
Вспоминаете закон Ома R=U/I и вперёд
Меряете падение напряжения на полюсе и делите на ток полюса - вот оно сопротивление

Окей, замерию. Завтра тогда выложу! Если что , то часок я еще здесь!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Имеется : Токоизмерительные клещи, АВОметр цифровой карманный.

Не хватает только калькулятора
Демонтировать и отключать ничего не нужно
Вспоминаете закон Ома R=U/I и вперёд
Меряете падение напряжения на полюсе и делите на ток полюса - вот оно сопротивление

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

idv написал :
Токовые клещи + вольтметр или хороший омметр (это правда потребует демонтажа, зато точнее будет)

Демонтировать могу что угодно, отключив и бутик и часть его. Но только после счетчика. Вводной стоит как раз после него (почему-то переделали именно так.) Так что у меня сегодня ночь длинная на работы могу все по пунктам замерить! Если не сложно пишите что именно интересует!? Кстити с хороши Омметром - нету.
Имеется : Токоизмерительные клещи, АВОметр цифровой карманный.
PS : Ехал в командировку совершенно по другим вопросам, это уже по приезду показали.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Во! теперь все понятно. И опять таки нет у меня и такого прибора.

Токовые клещи есть?
А мультиметр, измеряющий переменку на пределе 200мV?
Ну ещё нужен калькулятор

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

ksiman написал :
Да, только не 0,77МОм, а 0,77мОм (это 0,00077Ом)

Во! теперь все понятно. И опять таки нет у меня и такого прибора.

dswp написал :
Пологаю у Вас есть предположение что автомат может быть : не исправен (по условиям хранения, транспортировке), изготовлен не по требованиям ОТК, брак или так сказать из подвала

Я предлагаю взять и проверить данный экземпляр на соответствие заявленным изготовителем параметрам. Так как штатное выделение в 7 Вт на автомат целиком не должно его так разогревать, ИМХО. Даже при плотно упакованном щитке, тем более что та Kaedra, что на фото - отнюдь не самый тесный щиток.

Токовые клещи + вольтметр или хороший омметр (это правда потребует демонтажа, зато точнее будет)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Тогда что я совсем не допонял. Замерять контактное сопротивление и чтоб получилось как заявляет производитель : 0,77 МОм (770 КОм)

Да, только не 0,77МОм, а 0,77мОм (это 0,00077Ом)

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

ksiman написал :
При чём тут сопротивление между полюсами?
Мерять надо контактное сопротивление полюсов Именно на них выделяется мощность...

Тогда что я совсем не допонял. Замерять контактное сопротивление и чтоб получилось как заявляет производитель : 0,77 МОм (770 КОм)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Как я посмел догодаться, замерить нужно сопротивление изоляции (пластикового корпуса) между полюсами!?
Но для таких целей нужен мегометр, а его как раз нет.

При чём тут сопротивление между полюсами?
Мерять надо контактное сопротивление полюсов Именно на них выделяется мощность...

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

idv написал :
если у вас 55А, то выделение на автомате будет около 7 Вт суммарно. На исправном.

Пологаю у Вас есть предположение что автомат может быть : не исправен (по условиям хранения, транспортировке), изготовлен не по требованиям ОТК, брак или так сказать из подвала (страна изготовления)

ksiman написал :
Сообщение от dswp
Померить не представляется возможным.
А какие проблемы?

Как я смею догодаться, замерить нужно сопротивление изоляции (пластикового корпуса) между полюсами!?
Но для таких целей нужен мегометр, а его как раз нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Померить не представляется возможным.

А какие проблемы? Измерить падение напряжения на полюсе и поделить на ток

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

idv написал :
Температура определенно завышенная, максимальная рабочая там заявлена вроде 55

Это же рабочая температура окружающей среды, а в помещении не более +25

idv написал :
Да и можно померить сопротивления полюсов.

Померить не представляется возможным.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У Вас щиток действительно очень плотно упакованный. Вот и греют модули друг друга как котята.
Мне показалось, что отходящие провода от вводного АВ немного тоньше подходящих. Не 6мм?

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

ksiman написал :
Acti 9 iC60 C63 при токах в районе 45А тоже будет немного греться

Замечательно!

Вывод : более просторный БОКС для всей коллекции автоматов + счетчик + ввод, не загромождать вводной автомат (дать возможность для рассеивания избыточной температуры)

Если кому интересно вот весь щиток в наглядности:

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

idv написал :
Его можно временно извлечь из щита, чтобы улучшить условия охлаждения?

Убирал правый автомат с ДИН-рейки отодвигал бокс с колодками в право до упора. И сдигал 80-ый, так что между счетчиком и боксом было примерно по сантиму.
Замечания : температура снижалась, можно было подушечкой пальца держать спокойно (с боку по середине автомата, что с левого так и с правого).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Данный замечательно подходит!
Вот только меня факты интересуют (жизненные ситуации).

Acti 9 iC60 C63 при токах в районе 45А тоже будет немного греться

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

ksiman написал :
Acti 9 iC60

Данный замечательно подходит!
Вот только меня факты интересуют (жизненные ситуации).

по документации на 80А у него рассеивается 5Вт на каждый полюс.
сопротивление на полюс заявлено 0,77 мОм

если у вас 55А, то выделение на автомате будет около 7 Вт суммарно. На исправном.

Его можно временно извлечь из щита, чтобы улучшить условия охлаждения?
Да и можно померить сопротивления полюсов.

Температура определенно завышенная, максимальная рабочая там заявлена вроде 55

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Никто случаем не сталкивался с такой проблемой у SE?

Сталкивались, SE бывает разный
Acti 9 iC60
Multi 9 C60
Multi 9 C120

Правда греются при токах близких к номинальным...

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Окей, мне все же нужно избавится от такого недуга как температурный нагрев.
Никто случаем не сталкивался с такой проблемой у SE?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Господа, вышла ошибка по маркеровке автомата вместо S203 стоит серия S283

Тогда всё сходится
Но в каталоге картинка отличается от Вашей. Видимо рестайлинг И автомат оригинальный
Почему греется - пока непонятно

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

idv написал :
Кстати, честные квадраты или нет? А то как-то на прошлом месте работы провод, значившийся как 6 кв нормально обжимался только гильзой на 4
Хорошо еще, что это был PE для телекомстоек, не так критично...

По виду 10-ка гильза 10-я одевается спокойно но пробелов по плащади нет.
Как это действительно бывает у 6мм, а гильза 4 без проблем.

ksiman написал :
Действительно нет
80А есть в серии S290, но они выглядят совсем по другому...

Если честно, бригада которая монтировала готовый щит (сборка производилась мною в Новосибирске с вводом на 50А), как мне помнится с трудом нашли на 80А в г.Сургуте, промежуточного нигде не было. А запустить нужно было как всегда : сейчас (в крайнем случае : сегодня)

Господа, вышла ошибка по маркеровке автомата вместо S203 стоит серия S283

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Что характерно у АББ в каталоге S203 тоже заканчивается на 63А - на 80А автомата в этой серии нет.

Возникает вопрос и что же это за автомат они воткнули?..

Действительно нет
80А есть в серии S283, но они выглядят по другому...

dswp написал :
Ввод и вывод Cu 10мм2

Кстати, честные квадраты или нет? А то как-то на прошлом месте работы провод, значившийся как 6 кв нормально обжимался только гильзой на 4
Хорошо еще, что это был PE для телекомстоек, не так критично...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
80 А для модульного автомата стандартных габаритов - это всё-таки многовато. Поэтому свыше 63 А их обычно не делают

Что характерно у АББ в каталоге S203 тоже заканчивается на 63А - на 80А автомата в этой серии нет.

Возникает вопрос и что же это за автомат они воткнули?..

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

В дополнение к сечению проводов, по проекту был заложен 50А, но архитекторы чуток ошиблись с мощностью освещения порядка 3-7% так что потребление не превышает 55А

Было и такое предположение, но некуда его девать. Должно быть компактно аккуратно. ТРЕБОВАНИЯ ТУРКОВ.
Вот только в других городах стоит более грамоздкий щит, но просторный внутри. Да еще и вытяжка в щитовой там предусмотрена.
А здесь, как-то ....

Все таки по дополнению : потребление не так и велико

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

80 А для модульного автомата стандартных габаритов - это всё-таки многовато. Поэтому свыше 63 А их обычно не делают
80 А - это уже Sace Tmax XT сюда просится
Поскольку замена проводки ничего не дала, то делаем вывод, что это тепловой расцепитель внутри греется, что, вероятно, является нормой.

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Ввод и вывод Cu 10мм2 загильзованы и затянуты, автомат куплен в специализированном магазине г. Сургуте (стоит 4200р.).
Ранее автомат такой же стоял вот только было выломлена защитная стенка при подключении.

Предыдущий автомат заказывали у представителей ABB в г. Новосибирске. Так же грелся, вот только на его ввод было воткнуто Al 10мм2.
После замены и автомата и ввода результат тот же - греется.
Провода идут от счетчика к автомату. От счетчика нагрева не наблюдается. А вот ближе к автомату провода прогреты.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dswp написал :
Вот только номинал автомата на 80, а протекает не более 45. До порога еще далеко, почти половина пути.

Проглядел номинал...
На половинном токе автомат не должен так греться.
Провода подключения достаточного сечения? Должно быть не менее 16мм
Клеммы автомата хорошо затянуты?
Автомат не "левый"?

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Спасибо за быстрый ответ.
Вот только номинал автомата на 80, а протекает не более 45. До порога еще далеко, почти половина пути.
Собственно вопрос возник из-за того что главный энергетик ТК щепетильно относится к избыточным температурам.
Настоятельно требует решить этот вопрос. Ранее я не сталкивался с нагреванием выше 35 градусов. Сейчас нахожусь в командироке, времени соответственно выделено не так много.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Автоматы при токах близких к номинальным - должны греться

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Доброго времени...
У меня такая же проблема, сильно греется вводной автомат ABB C80 S203
Токи : A = 43,4 ; B = 43,6 ; C = 44,2
Стоит щит в бутике торгового центра "Аура". - всего щитов 4, автоматы греются в 2 - сильно токи примерно идентичны, в 1 - средненько, а в 4 - нагревания не наблюдается (токи в последнем : A=19,4 ; B=17,9 ; C12,5; ABB C50 S203)
Так же произвели замену автомата, купленного в другое время и в другом городе.

Из выше сказанного, я понимаю так : Автомаы марки ABB имеют свойство сильно греться если им не давать условий на охлаждение, и большие токи!?

Имеется фото со снятием температуры.
Заранее прошу : лишнего не болтать, бональное не спрашивать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DimaA6_ABC написал :
не заменить ли эти АВВ, раз они так греются?

Нет, если они исправные.

avmal написал :
Начните с того, что протяжку проверьте на клеммах.

это было первое, что я сделал Затянуто на совесть, правда, там провода голые без всяких наконечников, и тяжело подбираться переделывать. Щиток будет переделываться на шины/более толстые провода между автоматами/наконечники под обжим. Вот я и думаю - не заменить ли эти АВВ, раз они так греются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DimaA6_ABC написал :
сильно греются автоматы АВВ S203 50А С

Начните с того, что протяжку проверьте на клеммах.

50 С это на ощупь оценивается как сильно горячий. Многовато.
Может кабеля стену греют?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DimaA6_ABC написал :
Это особенность работы любого автомата при протекании такого тока

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ток через них идет порядка 30А в каждой фазе на одном, и 12 в 2 фазах и 35 в третьей на втором. Нагрев градусов до 45-50, так что стена рядом со щитком теплая. При этом работают исправно, не отключаются. Это особенность работы любого автомата при протекании такого тока, или только АВВ?