Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216507

Начало освоения участка - хочется быстрее получить крышу и иметь возможность обустраиваться, обживать участок, отдыхать.

Сценарий общеизвестен - поставить бытовку и потом строить дом. в дальнейшем использовать бытовку под склад, баню и т.п.

Тратиться на маленькую времянку не хочется - неизвестно хватит ли в дальнейшем средств и сил на нормальный дом?

В результате долгих изучений материалов этого форума и просторов инета получился следующий компромисс между временем, деньгами и неясными перспективами.

Мои исходные: участок 50*20м. на склоне - перепад по диагонали 4м., грунт - глина с чудесами, у соседа в колодце до воды больше 20м и т.д.

Как построились соседи еще не изучили, но у тех, кто так же находятся на склоне видны за заборами и столбовые и ленточные фундаменты, и пока для выбора вида фундамента маловато данных.

В качестве начального жилья была придумана следующая конструкция:

  • основа - метало каркас 5*7 поставленный на 9 бетонных блоков,
  • обрешетка - брус, обшивка - вагонка, крыша - ондулин.
    подробности в приложенных картинках

Некоторые пояснения:
в качестве основы домика предполагается использование 2-х типовых металлических каркасов от строительных бытовок с некоторым усилением дополнительным поясом "поперек", деревянная обрешетка, утеплитель, изоляция, обшивка - дерево (вместо проф настила).
крышу думается построить также на основании 2 металлических каркасов на которые будут оперты стропила.

такие сложности придуманы потому что:

  • хочется быстрее получить крышу, иметь возможность в будущем эту "крышу" перемещать по участку,
  • не иметь временных/денежных затрат на устройство ленточного/столбчатого фундамента и проблем с ним из-за ошибок в его создании или последующим демонтажем,
  • в случае переноса домика по участку на другое место обойтись малыми затратами.

В пределах имеющегося бюджета у производителя бытовок/блок-контейнеров заказываются металлические каркасы с обрешеткой и наружной обшивкой с соответствии с моим проектом.
Силами производителя компоненты доставляются на участок, устанавливаются на 9 бетонных блоков и скрепляются вместе.

На участке получаю крышу и стены которые в течении лета постепенно и в свое удовольствие довожу до кондиции.

Вот как-то так.

Очень интересна критика всего вышеизложенного

не совсем понятно зачем МЕТАЛО-каркас? чем деревянный каркас из того же бруска не устраивает?
Жесткость конструкции можно получить вполне приемлимую и для последующих подвижек.
считать не считал - но интуиция подсказывает что дерево дешевле.
Обрабатывать дерево проще.
В холода каркас будет обмерзать / конденсировать влагу / мочить утеплитель.

9 бетонных блоков под строением 5*7... как бы маловато.
у меня под бытовкой 6*2 8 штук лежит (нижний брус 100*150 правда без металла)

Imorsh написал :
не совсем понятно зачем МЕТАЛО-каркас? чем деревянный каркас из того же бруска не устраивает?
Жесткость конструкции можно получить вполне приемлемую и для последующих подвижек.

жесткость нужна не только для возможного перетаскивания, но в первую очередь для того, чтобы не устраивать нормальный ленточный/столбчатый фундамент.
Возможно 9 опор и для метала действительно маловато - положу 12. но при небольших их шевелениях есть уверенность в том, что жесткости метала будет достаточно для того, чтобы распределить по опорам вес дома и не даст перекашиваться стенам..

По цене метал намного дороже дерева - это без вопросов! но вот если вычесть расходы на фундамент + скорость получения строения на участке - привезли, сгрузили на блоки, скрутили - тогда может и не дорого...

вот вопрос с конденсатом на метале действительно дребует доработки... - Спасибо!

Я тоже рассматривал металлокаркас, но по быстрому его отмел. Слишком много мелких проблем с ним - и мостик холода, промерзание соотвественно, об этом уже писали.И главное: Крепиться к металлу - целая история!! Вы (или ваши рабочие) проклянете все, когда будете к металлокаркасу крепить остальные конструкции.
Вы передвигать дом собираетесь по участку? Ну-ну Когда вы соберете этот дом в металлокаркасе, то он будет столько весить, что его и не каждый автокран то поднимет...
А у меня к Вам такое предложение. Выберите местечко на своем участке, в каком-нибудь из углов, и сделайте там домик 6х6 или 6х4 каркасный или из бруса. Это будет быстрее проще и дешевле. А далее, когда наконец-то соберете силы и средства на нормальный дом - построите его в другом месте, а этот домик превратите в баню или хозблок. Вы лучше сейчас не торопясь никуда подумайте как расположить каждое строение на участке, чтобы не пришлось ничего никуда переносить. Это я говорю вам, как человек, недавно построивший себе дом. Отвечаю, когда построите - уже точно не захочется что-либо куда-то переносить

Sun82 написал :
И главное: Крепиться к металлу - целая история!!

наверное, большая часть строительных бытовок с металлическим каркасом и стенами из проф настила внутри стены имеют деревянную обрешетку ( )

Sun82 написал :
Вы передвигать дом собираетесь по участку?

не собираюсь заранее, но предполагаю, что это может потребоваться по простой причине - заработок мне никто не гарантировал. Сейчас он есть и я могу вложиться в "мобильность" летнего домика. И именно для этого домик собирается из 2 половин, чтобы в последствии можно их было раскрутить, и передвинуть по отдельности - процесс этот я как-то наблюдал на одной стройке - и не считаю его нереальным.

Sun82 написал :
сейчас не торопясь никуда подумайте как расположить каждое строение на участке

так уже подумал, потом примерил планировку на месте, и с тех пор продолжаю планировать... Но что бы все "притерлось" и не было потом "мучительно больно" от ошибки - решил сначала прожить на участке хотя бы лето - а потом уже принимать окончательное решение - в какие метры на участке зарывать заработанное.

Sun82 написал :
домик 6х6 или 6х4 каркасный или из бруса. Это будет быстрее проще и дешевле

а вот в этом я сомневаюсь. по моим прикидкам фундамент под этот домик покрывает все расходы на металлический каркас.

единственное что меня сильно напрягает - это конденсат на метале и "мостик" холода...

если за метал аргумент тока упрощение фундамента то

вариант 1. Сделали нижнюю обвязку из металла (швеллер 150 например или двутавр) положили на свои 9 блоков и дальше вверх деревянный каркасник.

вариант 2. нормальный фундамент под ваше строение - это монолитная армированная лента... сечения даже не знаю 20*20 или 20*30 или может и того меньше - посчитайте сами.

вверх бетонными блоками

работы - на неделю с помощь таджиков и + свой труд.
денех около 50 тыс. рублей.
мой опыт прошлого года (2010). Но у меня фунд под 6*6 брусовой. еще с подушки остался щебень и песок.
хотя думаю у вас будет и того дешевле 30-35 руб за глаза

т.е. ужасного ни чего нет ни по времени ни по деньгам.

вариант 3. совсем простой фунд. плитку какуюнить тратуарную размером поболе (40*40 или 50*50) бросить на травку на нее поставить бетонный блок 20*20*40

построить.
Подождать когда просядет - поддомкратить и вывести в горизонт прокладками. У меня так бытовка стоит. За счет малого веса более ни куда не рыпается. 8 блоков брошены на траву. один раз месяца через два после установки бытовки выровнял домкратом. потратил 30 минут.

варианты от варианта 3

  • не класть широкую плитку под блок вообще
  • заменить плитку подушкой из щебня песка
  • отлить плитку самому из бетона
  • забить на все это бросить блоки на травку
    и т.п.

Подумиваю в виде каркаса изпользовать каркасы морких контеинеров;
1.каркасы 10х2.5х2.5 без стенок 3шт
2.наружние стенки раннила+20цм вата+доска+5цм вата+гипсокартон
3.фундамент-хвз хотябы куча песка и старые шины
4.крыша- двухскатная + 20 цм вата +хвз
должно получится легко, прочно, тепло.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Sun82 написал :
Отвечаю, когда построите - уже точно не захочется что-либо куда-то переносить

Полностью согласен.
Сам имел времянку - вагончик на колёсах. При этом ещё работал на тяжелом автокране, на котором каждые выходные приезжал на участок.
Но вагончик переставлять никуда не хотелось
Он как стоял в углу участка, так и стоял 6 лет, пока его не продал... переставлять - это эпопея.

Если продавать не будете - лучше сразу ставте "навечно"

leshak написал :
а вот в этом я сомневаюсь. по моим прикидкам фундамент под этот домик покрывает все расходы на металлический каркас

Вот смотрите Вы собираетесь делать "никакой" фундамент под металлокаркас.

Imorsh написал :
вариант 3. совсем простой фунд. плитку какуюнить тратуарную размером поболе (40*40 или 50*50) бросить на травку на нее поставить бетонный блок 20*20*40

Вот вам и дешевецкий вариант того, что вы хотите сделать Только для ставить эти блоки через 1-1,5 метра стены, и потом через год просто поддомкратить и сделать проставки - все! А передвижной дом... Ну не вариант... Тогда уж купите просто 2 готовые бытовки. Одна будет кухня + санузлы, другая - комната. Их можно будет соединить, и получится быстро (монтаж за несколько дней), удобно и недорого.

Sun82 написал :
Вот вам и дешевецкий вариант того, что вы хотите сделать ...

вообще-то я и делаю дешевый вариант фундамента - вот только на травку "бросать" не буду - склон у меня ощутимый - съедет домик в овражек.

Sun82 написал :
А передвижной дом... Ну не вариант... Тогда уж купите просто 2 готовые бытовки. Одна будет

Вообще-то я почти так и делаю. Но Почти на столько, что бы было удобно и комфортно, а не "мучительно" обидно за корявый результат - в стандартной бытовке можно существовать временами. Мой вариант получился из переделок именно такого варианта из двух состыкованных садовых бытовок и изучения полученного уродца.

1) Железный каркас рулез- можно потом обложить керамзитобетоном или опилкобетоном.
Ошибки
1) Ондулин нах. Слишком опасен при пожаре. Ориентируйся на металлопрофиль
2) Сделай утепленную плиту между первым этажом и крышей. Доски с опилкобетоном, ЦСП лист + минвата - набор фантазии безграничен. Важно помнить лишь что теплый воздух стремиться вверх и должен быть отсечен.
3)Думай об отоплении печкой- у нас заморозки с минусом могут быть до 10 июня и снова начаться в сентябре. Околеешь без печки в такой железяке как ее не утепляй.
4) Касательно стен из металлических сендвичей - меня терзают смутные сомненья по двум причинам
а) У них нулевая газо/паропронецаемость.
б) У них очень низкая теплоемкость.
Нужно придумывать систему принудительной вентиляции, хотя зато ее можно будет построить по рекуперативному принципу, если пустить короба с подволимым чистым воздухом внутри коробов с отводимым надышеным. Возможно при этом понадобится и принудительное нагнетание вентилятором...

Да, еще вспомнил... окна очень большие и низко расположены. Если зимой не будешь жить побъют и залезут.
Сделай рассечки из арматуры из расчета ширина одного стекла не более 20 см, или еще лучше- придумай конструкцию глухих ставень. Стоит себе сарайчик без окон-без дверей- кому он нахрен нужен...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

DSP007 написал :
Стоит себе сарайчик без окон-без дверей- кому он нахрен нужен...

КАК КОМУ ????? Сборщикам металолома!!!! бочки, дуги, столбы из заборов давно уж обрели новых хозяев...

DSP007 написал :
Ондулин нах. Слишком опасен при пожаре. Ориентируйся на металлопрофиль

металлопрофиль - гремуч, мои нервы плохо переносят шум, особенно по ночам

DSP007 написал :
Думай об отоплении печкой - ... Околеешь без печки в такой железяке как ее не утепляй.

Думаю! и про печь-буржуйку, и про другие варианты. Но железный у меня только каркас - остальное дерево и т.д.

DSP007 написал :
Касательно стен из металлических сендвичей

да не металлические у меня стены!

DSP007 написал :
окна очень большие и низко расположены ... рассечки из арматуры из расчета ширина одного стекла не более 20 см, или еще лучше- придумай конструкцию глухих ставень.

Большие окна - на веранде, между верандой и кухней на зиму восстанавливается глухая стенка с дверью.
с учетом склона до верандных окон будет метра два... но "рассечки" или декоративные решетки будем делать. и ставни - на узкие окна..

Steh написал :
КАК КОМУ ????? Сборщикам металолома!!!! бочки, дуги, столбы из заборов давно уж обрели новых хозяев...

Сурово у вас народ обнищал... у нас пока так прут тока люминь.

Тады шифер. Если будет отсечка между жилым помещением и чердаком в виде плиты (а ее сделать надо чтобы не выпускать теплый воздух) - то нифига слышно не будет.
И вообще к звукам дождя по крыше привыкаешь очень быстро... а вот свист ветра через какую нибудь щель и хлопанье какой нибудь тряпки очень раздражает.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

leshak написал :
Сурово у вас народ обнищал... у нас пока так прут тока люминь.

У вас еще цветмет есть ???? я забор ставил - уголок свой за забором не смог вытянуть - оброс корнями дерева - так и тот выдрали.... правда не унесли - слишком был тяжел - иду с работы - лежит!!! естественно затащил на родину! а так алконавты давно уж весь металлолом(вплоть до жестянок и кастрюль) как пионеры с утра-пораньше стащили на приёмку... особенно оживляется весной, когда столбы хорошо выдираются... цена что-то около5-6 руб за кг наверное... дачные посёлки очень страдают... Извиняюсь за ОФФТОП

некоторый поиск в инете привел к таким итогам

  • купить б/у бытовку (блок контейнер) с металлическим каркас, ободрать каркас от ржавого профнастила, стекловаты и подгнившей обрешетки обойдется во столько-же как заказ нового каркаса от производителя..
  • сварить каркас на месте - немного дешевле, в основном за счет снижения транспортных расходов...
    и никакой определенности.