Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#12475

Приобрел недавно лобзик Makita 4324 (раньше у меня был простенький B&D) и решил поделиться впечатлениями.
Скажу сразу - покупал, основываясь на мнения этого форума насчет самого приличного лобзика в пределах 2000 руб. Т.е. я мог бы позволить и дороже, но дороже - значит мощнее и шумнее, а для домашних работ 400 Вт более, чем достаточно.

И вот взял Makita 4324. Инструменты Макита мне вообще нравятся, поэтому покупать было приятно. Сначала о хорошем.

  1. Несмотря на простенький не выдающийся дизайн, спроектирован вполне неплохо. Поначалу я думал, что строго горизонтальная рукоятка не столь удобна в хвате, а оказалось - хорошо. Хоть на ней и отсутствует рифление или, того больше, резиновая охватка, в руке лежит очень приятно.
  2. У лобзика минимальный уровень вибраций! Макитовцы молодцы, поставили противовес - и все, им просто приятно водить по заготовке. Очень приятно. Машинка не прыгает по поверхности, не напрягает руку. Движется легко и четко. И быстро
  3. Хорошая литая станина. Утяжеляет лобзик, делая его более инертным, как результат - плавный ход без прыганья.
  4. Низкий уровень шума. То есть, конечно же он шумит, но не так сильно, как мой старый B&D.
  5. На минимальном числе оборотов действительно минимальное число оборотов. То есть можно даже пилить оргстекло (которое известно своим залипанием сразу же после ухода пилки вперед по резу).
  6. Я раньше даже и не думал, что лобзиком МОЖНО делать ПРЯМЫЕ резы! А Макита это умеет! Можно вести как по карандашной разметке (следуя риске на защитном кожухе), либо по направляющей. Пилка стоит строго под прямым углом (а не как на моем предыдущем лобзике) и ее не уводит!
  7. Спереди сверху пилка защищена металлической скобой-петлей. То есть случайно ваш палец туда не попадет.
  8. Мягкий и большой курок с кликом. Мягкий - в смысле ход у него мягкий. Не напрягает руку. Для длительного пиления есть фиксатор.

Нейтральное.

  1. Зажим пилки - с помощью шестигранного ключа. Ключ входит в комплект и размещается на корпусе лобзика. Проблем нет, мне без разницы, быстрый зажим или "не быстрый".
  2. Тем же ключом отвинчивается крепление станины, если нужно закрепить ее под углом. На ней имеются риски 15, 30 и 45 градусов.
  3. Подошва съемная, почему-то крашенная (черная). Вопреки моему скептицизму, краска при движении по материалу не обдирается (материал не пачкает).
  4. Маятниковый ход. Нормально, работает. Ролик подпружинен, пилка не шатается и не пляшет.

Теперь о недостатках.

  1. Очень туго перемещается защитный кожух. Практически невозможно сдвинуть . Пришлось его снять и чуть-чуть подточить защелки. Стало, что надо.
  2. Нестандартное отверстие под пылесос . Ровно 1 дюйм. Очень узкое. Пришлось делать переходник.
  3. Короткий шнур (всего 2 метра). Хватает только-только.

Общее впечатление.
По сравнению со старым - небо и земля! Самое сильно ощущение - это приятность работы! За комфортность и качество исполнения ставлю твердую пятерку. Минусы вроде описАл, но на фоне остального они не принципиальны.
В завершение картинки. А если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Поздравляю с покупкой!
За свои деньги-прекрасный лобзик,лучше не найти.
Недостатки вполне поправимы,одно но,которое не исправить-отсутствие бесключевого зажима.
Для меня этот критерий-первый при выборе.
Но это сильно напрягает только при проф. использовании,в быту практически не важно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Ну да, этот лобзик - типично бытовой, поэтому лишние полминуты на замену пилке не критичны

KM написал :
Ну да, этот лобзик - типично бытовой, поэтому лишние полминуты на замену пилке не критичны

С каких это пор Макита выпускает бытовые инструменты?:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Гм, так это же младшая линейка лобзиков, или я что-то не понял . Я его и покупал как бытовой...
А профессиональные в моем понимании - это линейка типа Makita 4340 вроде как.

У любого производителя есть и младшие линейки и топовые.
Но насколько я знаю,Макита,так же как и Милуоки с АЕГ например,не производит инструментов,которые бы позиционировались как бытовые.

KM написал :
(раньше у меня был простенький B&D)

А какой не скажите был лобзик, любопытно. Сам недавно взял B&D 888, поторопился...

2KM, а у Вас модель с какой подошвой, со штампованной или литой?

2ДОКА, да бытовой он. 7*24 не проработает, да и ролик там хлипкий - пилка легко уходит.

Регистрация: 29.10.2005 Новокуйбышевск Сообщений: 44

2 КМ: Расскажите что идёт в комплекте с лобзиком! Пилки ? Сколько? Инструкция на русском? Ещё может что?
С уважением, Владимир.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2Maike,

А какой не скажите был лобзик, любопытно. Сам недавно взял B&D 888, поторопился...

Честно говоря, не помню, я его уже отдал . Лобзик бы неудачный, и БД быстро сняли эту серию. А мне не повезло с ним.

2 bulkin,

2KM, а у Вас модель с какой подошвой, со штампованной или литой?

С литой. См. фото . Что интересно - в интернете я не нашел ни одного другого фото с литой подошвой. Даже на официальном макитовском сайте подошва штампованная. А вот сейчас продаются именно с литой.

2 Прохожий,

Расскажите что идёт в комплекте с лобзиком! Пилки ? Сколько? Инструкция на русском? Ещё может что?

Да собственно, комплект скудный: только 1 пилка по дереву. Инструкция русского не содержит, впрочем, я ее скачал в интернете (на русском).

Честно говоря тоже удивлен наличием литой подошвы. Не один вы по совету форума такой лобзик купили. Но у меня он с штампованной подошвой. Краска с нее вопреки вашим ожиданиям еще обдерется. У меня ободралась. А в целом только положительные отзывы. Конечно, не плохо бы шнур резиновый и подлинней, но это не принципиально. Защитным кожухом и пылесосом ни разу не пользовался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Пылесос я подключил, но не сказать, чтобы это принципиально улучшило ситуацию с опилками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

OZZY написал :
А произведен он где?

Это для меня загадка, надписей "Made in" нет. Из похожего написано только "Makita Japan".

Видимо Китай. Потому-что на моем шурике честно Made in USA.

2KM,

Посмотрите какая буква стоит в конце серийного номера.

E - Япония
G - Англия
A - США
Y, K - Китай

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

"К". Значит, Китай (впрочем, я особо не сомневался)! Спасибо за расшифровку, пригодится на будущее.

2KM,

Незачто. Эти буковки я тоже запомнил когда читал обсуждение про фрезер 3612с. Кстати кажется здесь на форуме кто-то говорил, что все лобзики у Макиты собираются в Китае, что кстати не является показателем плохого качества.

у меня такой же. очень рад, что купил. в качестве бытового инструмента - идеален. что бы я без него делал, когда кроил фанеру и дсп... не знаю.
макитовцы молодцы (и дешевле в 1,5 раза, чем какой нить бош)

Вы меня заинтриговали, господа!
Но мне нужен лобзик преимущественно для криволинейного (фигурного) пиления - домовая резьба по сосновым дощечкам, фанере 6 мм. Как даннный лобзик справляется с подобными работами? Какие пилки подходят, у меня есть комплект узких бошевских. С двумя выступами на хвостовике.

2CopraFive, да я как-то сообщал, что в ОБИ в Москве продавались два варианта по одинаковой цене. и все надписи на коробках совпадали. только фотками и отличались. имхо, Макита вариант с литой подошвой уже где-то с год выпускает. но крепление этой подошвы к корпусу все равно хлипкое. короче, фикция, если сравнивать с 4340.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Хоккуист написал :
Вы меня заинтриговали, господа!
Но мне нужен лобзик преимущественно для криволинейного (фигурного) пиления - домовая резьба по сосновым дощечкам, фанере 6 мм. Как даннный лобзик справляется с подобными работами? Какие пилки подходят, у меня есть комплект узких бошевских. С двумя выступами на хвостовике.

Может быть, Вам больше подойдет лобзик с поворотной пилкой?

Не знаю. Мне надо недорогой и качественный лобзик, Макита 4324 привлекает ценой и отзывами, в т.ч. и Вашим. У друга попробовал лобзик Паккард Спенс, это просто ужас, как пилку уводит!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

В принципе, 4324 пилит прямо. Другими словами, пилит так, как хочет его хозяин, а не как ему захочется увести пилку. Поэтому если Вас не смущает то, что для поворота пилки нужно поворачивать весь лобзик, то можно смело рекомендовать эту модель. В моей практике 90% - это прямолинейные резы, поэтому поделиться опытом выпиливания кривых не могу...

Ну тогда буду эту модель искать. Лишь бы лоюзик бы не рыскал, как кобель на поводке, за каждым сучкОм. А направить его в нужном направлении сумею.
Спасибо за общение.

2Хоккуист, для криволинейного реза у Боша, например, есть пилки T119BO. для этих целей выпускаются модели с грибовидной ручкой - удобнее работать. как делать ровный рез на 4324 мы тут обсуждали неоднократно. с сосной без сучков проблем никаких. уводы на ДСП с неоднородной структурой. бороться можно пилками типа T144DP, но все равно это на грани искусства. с хорошей циркуляркой не сравнить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да пофиг. Не хуже многих профи. А за такие деньги так вообще красота.

7*24 работают только девайсы на базе привода от асинхронного движка.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДМИ-III-й написал :
2KM,

Посмотрите какая буква стоит в конце серийного номера.

E - Япония
G - Англия
A - США
Y, K - Китай

Да не надо там никуда смотреть. Сборка Китай.

in my humble opinion

2ДМИ-III-й, 2Kvost,

На купленном в январе 2004 года 4324 (чуть было не написал "РУССКИМ ПО БЕЛОМУ") присутствует надпись Made in Japan.

Хоть, и не совсем в тему, но на Макитном шурике (моем) "руским по белому" написано сделано в Японии, а за заводским номером буковка Y стоит.)
Михаил.