Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953
#2216851

Предлагаю в этой теме обсудить заточные станки для заточки цепей на бензопилу.Кто чем точит?По возможности,просьба указывать мощность и цену станочка.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У меня,к примеру,Орегон 519789.До этого был 32653а-жаль сгорел вместе с дачей.По сути два одинаковых станка,но всё же есть отличия.Появилась возможность приближать и удалять тиски ,в зависимости от степени износа тарелочки.Появились метки для наклона тисков-так называемый третий угол.В комплекте третий диск-шестёрка,для стачивания ограничителя глубины реза.Теперь есть возможность крепить к стене.Новый,кстати намного удобный рычаг зажима цепи.И наконец,понятная инструкция на русском.А в остальном-это тот же станок,что и 32653а.Кстати,у Орегона нет даже сервисного центра у нас и гарантии.Кому-нибудь приходилось что-то орегоновское ремонтировать?Так же хочу узнать у тех кто перетачивал цепь с обычными углами,в цепь для продольного пила.Интересует оптимальные градусы углов.А кто-нибудь использует какое-нибудь охлаждение цепи,например воздушное?

Имхо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Предлагаю перенести эту тему на форум САДОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Согласен!Что-то здесь никто не отвечает,да и просмотров не много,хотя на мой взгляд,тема многих касаемая.А как это сделать?Надо здесь удалить,а там написать? С искр.Уважением.

Имхо.

По Орегону - цена не соотвествует качеству, втулка для крепежа диска на клею (!) разочарован. Был куплен REBIR IKA1-85 и в первый день я его отбил (по деньгам) три раза, покупал за 2100, производитель Латвия, это сыграло решающую роль в его пользу, былы правда сомнения относительно цены - теперь их нет. Всем рекомендую мои хуски пилят дуб уже пятый год без ремонта, только потому что цепи точил и точу на станках.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Друг купил Чемпион-слизан с Орегона,стоит в два раза дешевле.На 10 зубе,свернул барашек зажима цепи,болт и втулку.Очень хлипко сделано,а денег стоит,как 3 Ребира.Сейчас,я ему от Орегона 519789 заказал в сборе нижнюю площадку с тисками,кстати на удивление-недорого,правда ждать 3 недели.Вроде бы всё подходит и соответствует.Хочу поинтересоваться у владельцев Чемпиона,каких ещё поломок нужно ожидать?Движок там вроде асинхронный,по идее гореть нечему.Какой-то странный выключатель-похож на релейный,но вряд ли китайцы так извращнулись.Никому не доводилось разбирать это чудо-китайский-Орегон?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ребир-раньше неплохие вещи делал.Их рубанок,лет семь прожил,причём на пятый год только подшипник и щётки поменял.Он так бы и жил ещё,если бы не попал в пожар.А на Ребире,есть возможность точить цепи с нижним углом?И на сколько бы вы оценили тиски,со всеми зажимными устройствами,на своём Ребире,по десятибальной системе?Интересует точность и практичность.Просто,сосед,хочет приобрести,что-нибудь из любительского для заточки цепей,в пределах 3-4 т.р.

Имхо.

У меня более 50 хусварновских и около 15 олео маковских цепей - служит до сих пор. Слабое место барашек зажима цепи, пока цел. В остальном все функции орегона.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я Штилевским работаю.:yu
Что сказать - профи, он профи и есть. Лет 12 в профессиональной эксплуатации, даже побольше. Всё родное, кроме планки упора зуба. Но это сами виноваты - не надо дотачивать зубчики "по самое - самое" В этом случае по упору диском попадает и стачивает. Но мы лицом к заказчику - точим, пока уже совсем нечего взять.
Короче, лучше своего станка не видел ничего. Круги, правда, нереально дорогие. Ну, тут уж...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Я смотрел штиля-22000 р.в моторге.Движок чуть послабее Орегона-180в,чуть меньше оборотов-около 2000,зато можно купить зажим и точить диск кустореза.Отличный станок,но как всё хорошее-очень дорогой.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Хочу про углы спросить,кто-нибудь точит с нижним углом?По сути получается,что цепь немного разводишь,как на ножовке.Я поточил так штук 5 цепей,но пилить ещё не пробовал. Ещё,товарищ,к заточному верстаку,примастырил шланг от компрессора-типа воздушное охлаждение затачиваемого зуба,чтобы не отпускался от нагрева.Я сам пока эту ,для меня сомнительную,конструкцию не видел,но как он говорит-эффект есть.По идее,конечно,при любой заточке охлаждение не лишнее,но здесь жидкостное не подойдёт-диск забьётся,остаётся только воздушное.Или кто-то предложит что-нибудь более действенное?При обычной заточке,может и нет необходимости особой,но когда переточиваешь угол зуба,для продольного пила-приходится много снимать,за пару раз не всегда получается,и вот тут бы охлаждение не помешало.Но какое?Не ложить же цепь в морозилку перед заточкой!

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Неужели никто об охлаждении даже не задумывался?Интересно,на заводе как точат?С эмульсией или заточенный зуб прикаливают,а потом клепают?Хочется добиться максимально приближённую к заводской, заточку.Для работы в лесу,приходится брать с собой 5 цепей,тогда когда новых,достаточно 2.С учётом,что на одной из пил стоит тимерджик,демонтаж цепей отнимает лишнее время.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Кто-нибудь пользует Чемпионовскими тарелочками?От Орегоновских есть отличия?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

По ходу все напильниками точат?!!

Имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Чемпионовские - очень не дурные. По сравнению с Орегоном - похожи. Не поджигают, хорошо правятся. По стойкости пока не знаю, нужно время.

А те Чемпионовские, что у них на маленьком станке с завода стоят - мрак...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А розничную цену на них не укажите,примерную хотя бы?На 3,2 и на 4,6.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Просто изначально брал станок для себя,но сначала соседи,а теперь и со всей округи приходят с просьбой поточить.И так как в большинстве-все знакомые и друзья-точу бесплатно,либо за символическую плату-пиво,мороженое.Но как показало последнее лето,благотворительность вещь хорошая,а тарелочки всё равно покупать мне.И вот ,чтобы снизить затраты,рассматриваю перейти на чемпион.Опускаться до заточки Луговским абразивом,как это делают в большинстве мастерских,я не хочу.Вообщем,ищу оптимальный вариант.

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

какой у меня орегон не знаю, знаю что из его косяков - это лопается пружина подьема. СТАНКОМ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. есть вопросы по углам заточки и ограничителю.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ну если на корпусе не пишут,что за модель-может это не Орегон?Пружину подъёма на Орегоне сложно сломать,скорее плечо верхнее свернёшь или болт крепёжный,либо шип.Он с лампой?Третий угол есть?Углы,в основном верхнее плечо- 55,тиски 25,30,35-в зависимости от типа цепи.Это для поперечного пила,а для продольного углы другие.

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у меня орегон настоящий, просто модель не помню. я сейчас на работе. там лампочка есть и пр приспособы. именно на моей модели лопается пружина и мотор подвешивают на резинках. меня как раз интересует точно для каких случаев выставляется какой угол. мои эксперименты ни к чему путному не привели

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Пластиковым шаблоном,сам не пользуюсь.Тем более,что на 32653а и на 519789,шаблоны немного отличаются,чего быть не должно.Из этого сделал для себя вывод,что для заточки ограничителя-шаблон бесполезен.Я купил опиловочный калибр штиль-72 рубля.Металлическое приспособление п-образное,кладёшь на цепь и ограничитель по нему стачиваешь.Диск только шестёрка нужен,его под верхним углом 15,тиски 0,стачиваешь-правишь,с помощью шарожки из комплекта.У вас третий угол есть на тисках?В смысле,кроме поворота,тиски ещё можно наклонять на 10 градусов.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Впервые слышу про такую болезнь Орегона.Знаю на 32653 у некоторых пружина зажима цепи ломалась,его с производства сняли из-за этого.На Орегон-хобби,знаю тиски хлипкие-пластмасса отлетает.Но вот про мотор на резинках-впервые слышу.Это больше на Чемпион смахивает,да и то там кроме барашка зажима тоже всё крепко.А инструкция к нему есть?В комплекте сколько дисков?Сколько он ватт?

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

3 диска, ватты не помню. я его увидел на сайте по заточке цепей. там орегоносвкую технику по кусочкам разбирали и про пружину говорили. телефон есть? я могу позвонить и более детально задать вопросы. 3 угол есть 10гр

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ну значит у вас 519789,видимо.А сайт не гриндинг,случаем?Так там про пружину зажима цепи пишут,и то про 32653а.На 519789 совсем другая стоит.У меня знакомый в Орегоне работает,от меня 15 минут езды,так он мне про все обращения клиентов рассказывает.У Орегона сервис-центра нету,гарантии тоже,и поэтому все в представительство Блаунт обращаются.По заточным,в основном с тисками приходили.Два случая было что новый станок-не включался,заводской брак или при транспортировке роняли.Были случаи,что-то с валом проблемы какие-то.Но вот с наклонной пружиной,впервые слышу.А как сайт называется,скиньте ссылку?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Третий угол,для заточки так называемого нижнего угла.Я штук пять цепей так заточил,но попробовать так пока не удалось.А что,подходящую пружину не подобрать?Зачем резинки?Даже не представляю,как это выглядит,может фото выложите.

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

доминик написал :
Ну значит у вас 519789,

уточню и скажу

доминик написал :
.А как сайт называется,скиньте ссылку

наверное не найду. постараюсь но маловероятно.

доминик написал :
У меня знакомый в Орегоне работает

У меня есть куча вещей которые нужно купить в орегоне. у него можно заказать? мне к стати их каталог нужен. у них столько разных "вкусностей"))) а диски можно у них купить и сеолько они стоят (для заточки цепей)

доминик написал :
Даже не представляю,как это выглядит,может фото выложите.

обязательно сделаю фотки и выложу здесь.
да же на том сайте нет инструкции по заточке. так общая инфа. мне он помог тем что там есть видео (общие принципы заточки).

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

доминик написал :
Ещё,товарищ,к заточному верстаку,примастырил шланг от компрессора-типа воздушное охлаждение затачиваемого зуба,чтобы не отпускался от нагрева

если сильно зуб не стачивать то и охлаждение не нужно. а если стачивать по 1 мм то конечно зуб становится синим. я подбираю такой диапазон что бы зуб подправлялся - блестел но не стачивался.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Каталога у них ,походу нет,но я 15 поеду к нему-тиски забирать,другу на чемпион хотим приспособить-они идентичные,и спрошу.Заказать можно всё,кстати цены ниже,чем в обычном магазине.Проблема только,что если это не расходник,и не принадлежность,а запчасть-ждать придётся.Я вот тиски недели три жду.И там только по безналу обслуживают-у них даже кассового аппарата нет,правда банк там рядом.Дают накладную с артикулом и реквизитами,идёшь платишь и забираешь.Диски,инструменты-всё в наличии,на складе есть.Проблема только,что это В Москве,а в не Новороссийске.Попробуйте позвонить туда,там всё скажут.Ну или я могу узнать.Только боюсь пересылка тарелочек будет не рентабельна для вас.А что в Новороссийске-это дефицит?

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

доминик написал :
Каталога у них ,походу нет

он должен быть. толстый такой. готов его купить.

доминик написал :
Заказать можно всё

отлично

доминик написал :
Проблема только,что если это не расходник,и не принадлежность,а запчасть-ждать придётся

я на хуску запчасть ждал 6 месяцев. прикольно! так что не проблема.

доминик написал :
И там только по безналу

я ИП

доминик написал :
Проблема только,что это В Москве,а в не Новороссийске.

.... твою мать....

доминик написал :
.Попробуйте позвонить туда,там всё скажут

жду номер телефона)))

доминик написал :
Только боюсь пересылка тарелочек будет не рентабельна для вас

можно ждать деталь пол года за 5 рублей и потерять 50000р на покосе или же купить деталь за 5000р и заработаь 45000. пересылка как правило занимает 10% от стоимости деталей. я все равно покупаю их в магазине с накруткой в 20%

доминик написал :
А что в Новороссийске-это дефицит?

нет не дефицит - этого нет в природе.... твою.... и всем глубоко ..... я вот сейчас формировал заявку в химки на запчасти на хуску. там парень то же обещался помочь если чего.
мне попутно нужен сервис олеомак. у нас с ним то же туговато.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Я сам про то что в представительстве можно всё купить узнал недавно,уже после покупки станков.Здесь,на сайте подсказали.Туда поехал,ошалел слегка.Новая модель электрической заклёпочной машины-всего 8000 руб.Я ручной штиль за 4500 брал.После поездки туда и стал общаться в мыле с их менеджером,онлайн консультации так сказать.По любому вопросу,касаемо орегона,сразу пишу туда.

Имхо.