Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#2217082

Добрый вечер, коллеги, выручайте! Позвонил друг, столкнулся с указанным автоматом, не может изменить уставку, "пятачок" не поворачивается. Я ему - закис, (на Водоканале работает), а он сомневается. Сам я с такими автоматами сталкивался 12 лет назад на станциях 5Е97. Какие ваши мысли, закис или еще что? Автомат, ИМХО, весьма надежный.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Все, что смог найти по теме:

Проблема в том, что автомат в работе, снять-перебрать проблематично.

это одни из лучших автоматов еще при совке выпускавшихся.. Они в КТП как фидерные автоматы ставились очень часто..
у вашего А3714П - полупроводниковый тепловой расцепитель, там ток уставки вообще резистором должен регулироваться по-идее..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
там ток уставки вообще резистором должен регулироваться по-идее..

А он и регулируется, но только не крутится, о чём и вопрос.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, регулируется резистором, нижняя часть снимается как отдельный блок с разъемом на задней стороне. Сегодня, возможно, ему удастся вывести автомат из работы и поковыряться. Там три резистора, уставка, временная задержка и кратность. Я вот думаю может там не потенциометры как таковые а дискретные переключатели?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вскрытие показало что потенциометры действительно закисли Автомат этот стоит на дизеле 30-ке, он похоже 97-го года, с хранения. Заодно предостерег их от увеличения уставки. Они от него временно питают три вспомогательных насоса. Включают первый - работает, второй - работает, третий - выбивает автомат (при пуске насоса). Посоветовал не трогать уставку а увеличить кратность, изначально была 5.
4eh, avmal - спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
Посоветовал не трогать уставку а увеличить кратность, изначально была 5.

Правильно поступили.