Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Проблема вызвана сжатыми сроками.
Суть ее в том, что для подвески кабельного лотка на шпильках, оных надо закрутить примерно 1000 штук резьбою М6. Применяемый анкер типа сорматовского MSA.
Надо оставить 200 мм шпильки с неповрежденной резьбой. Вариант с двумя гайками не проходит - кончились пока студенты. Шпильковерты малого диаметра не видел.
Хочется механизировано, аккуратно и быстро вворачивать. Шпильки - китайская сыромятина из ст.3.
Кто чем крутит? А?

Baker написал :
Кто чем крутит? А?

Шпильки дрелью с самозажимным (не обычным быстрозажимным) патроном. Лучшего способа не знаю.

Baker написал :
Применяемый анкер типа сорматовского MSA.

Точно? Может быть забивные HKD, HKV?

in my humble opinion

Реклама
Концевые фрезы F45 Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Kvost написал :
Шпильки дрелью с самозажимным

Резьбу замну, сыромятина же, а мне потом на оставшийся конец шпильки гайку накрутить надо. Или плашкой калибровать перед этим придется.
HKD в Питере не встречал
У второго есть сорматовский аналог LA -но он не пойдет, гладкий и нагрузку несет меньшую. В потолок крепимся, в школе лучше перестраховаться.

Baker написал :
Резьбу замну, сыромятина же, а мне потом на оставшийся конец шпильки гайку накрутить надо.

Не замнёте и гайки навернутся от руки - три тонкие риски от кулачков никак не помешают. Это практический опыт. Иначе не написал бы.

in my humble opinion

На крайний случай имею такой вариант, но жутко не нравится. Увеличение кол-ва метизов, и трудоемкость - совсем не айс

Baker написал :
трудоемкость - совсем не айс

надо думать СЗП + дрель или перф = наш выбор.

in my humble opinion

Попробовать вот через такую

2coolerman65
Крутится у мысль насчет двух удлинительных гаек и шуруповерта.

Baker написал :

Вот в эту соединительнуя резьбовую втулку JHS под М6, подобрать по длине (короче втулки на 10 мм.) и вкрутить болт М6 ,не зажимать,а просто выравнять грани .Размер под ключ 10 и у втулки ,и у болта -одеваем головку на 10 и крутим шуруповёртом.Если какая-нибудь из шпилек при реверсе начнёт выкручиваться,то втулку надо удерживать рожковым ключом ,а головку переместить на болт.Возможно между болтом и шпилькой будет полезно забросить шарик от подшипника .

Коллективный разум - это сила!!!
Дрель с СЗП оставлю на крайний случай. Исторически сложилось так, что ни на одном объекте в ней не было необходимости. В конторе отсутствует как класс. Всегда обходились шуруповертом и перфоратором, ну еще патрон под SDS юзали. Дома тоже достаю дрель раз в два года, в основном в качестве наждака. Ну и муфты у нее нет - завяжет в узел или шпильку или монтажника
2Викторыч
Спасибо за наводку, плохо гуглил.
2coolerman65
Про шарик - класс, у меня их не хватило

ну головы какие умные
взял на вооружение

coolerman65 написал :
Возможно между болтом и шпилькой будет полезно забросить шарик от подшипника .

можно заострить болт на конце для меньшей площади, уже сделал свой адаптер очень понравился :yu

ломастер написал :
сделал свой адаптер очень понравился

Чем крутите если не секрет, (предполагаю что шуриком, каким) и сколько уже в штуках уже ввернули?

coolerman65 написал :
Если какая-нибудь из шпилек при реверсе начнёт выкручиваться,то втулку надо удерживать рожковым ключом ,а головку переместить на болт.

Делал так раньше. Вариант с СЗП больше нравится. Быстрее и технологичнее. Даже если всего десяток вкрутить. 1000 штук это немало - на стремянке под потолком любое лишнее телодвижение будет напрягать.

ломастер написал :
можно заострить болт на конце для меньшей площади

Можно. Только не заострить, а закруглить, чтобы сразу дольше не расплющился и маслица капнуть не повредит. Шарик 100% потеряется, а в торец болта М6 надёжно завальцевать сложно.

in my humble opinion

Kvost написал :
на стремянке под потолком

Стремянки не будет, потолки 3,5 метра, одного монтажника на помостья - они на колесах, второй его перемещает, страхует и на подхвате.

Kvost написал :
Шарик 100% потеряется,

Шарик зафиксирую анаэробом. Уже знаю - они его или сломают или потеряют.

Щаз нарисую как я вижу это дело.

2Baker кручу ключем трещеткой, тк как нужный момент трудно поймать...
у вас очень сложная конструция
у меня : в соединительную муфту-гайку вкручен болт 5 мм с закругленным концом, он сильно затянут
края у муфты и болта совмещены - и эта вся конструкция помещается в высокую головку.

Попробуйте ключ для шпилек,артикул 35.1044, под М6...там есть.

ломастер написал :
нужный момент трудно поймать...

Болты в свое время крутил шуриком, проблем не замечено - до характерного латунного скрипа.
Вторую гайку предполагаю для удобства зажимания в патрон. Х.З., послезавтра натурные испытания проведу, если, что буду упрощать.
2sereza
Крестовой сантех. ключ 200x200 530 35.1044
???

Baker написал :
Крестовой сантех. ключ 200x200 530 35.1044

На торцах каждого ,,луча,, есть внутренняя резьба под шпильки...в резьбу вкручен винт...чтобы шпильку не заклинивало.Я,лично,все шпильки закручиваю именно таким ключем.

2sereza
Дошло

Baker написал :
Дошло

бестолковые 5 копеек:длинную гайку(она ж соединитель шпилек в магазе называется,она ж на фотках выше)вдоль разрезал болгаркой по одной грани полностью,по другой(напротив)примерно на половину.эту гайку в шурик,при зажиме патрона она зажимает шпильку и ту можно вертеть.патрон ослабил-шпилька осталась в анкере,"зажим типа"открутился.но это только на очень мягких шпильках делал(как-то боженька привел закрутить пару сотен медных шпилек),а обычные просто зажимал в шурик и вперед.гайки потом нормально вроде идут.

Купите вот это и не парьтесь также они продаются по отдельности без набора М,6,8,10,12.

Юрасик написал :
Купите вот это

Ага, спасибо, Викторыч уже такое предложил, см. ссылки выше.
Процесс пошел по пути предложенному coolerman65. Пока не жалуются