Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249
#2227725

Юрасик написал :
Купите вот это

Ага, спасибо, Викторыч уже такое предложил, см. ссылки выше.
Процесс пошел по пути предложенному coolerman65. Пока не жалуются

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Купите вот это и не парьтесь также они продаются по отдельности без набора М,6,8,10,12.

бестолковые 5 копеек:длинную гайку(она ж соединитель шпилек в магазе называется,она ж на фотках выше)вдоль разрезал болгаркой по одной грани полностью,по другой(напротив)примерно на половину.эту гайку в шурик,при зажиме патрона она зажимает шпильку и ту можно вертеть.патрон ослабил-шпилька осталась в анкере,"зажим типа"открутился.но это только на очень мягких шпильках делал(как-то боженька привел закрутить пару сотен медных шпилек),а обычные просто зажимал в шурик и вперед.гайки потом нормально вроде идут.

Baker написал :
Дошло

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2sereza
Дошло

Baker написал :
Крестовой сантех. ключ 200x200 530 35.1044

На торцах каждого ,,луча,, есть внутренняя резьба под шпильки...в резьбу вкручен винт...чтобы шпильку не заклинивало.Я,лично,все шпильки закручиваю именно таким ключем.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

ломастер написал :
нужный момент трудно поймать...

Болты в свое время крутил шуриком, проблем не замечено - до характерного латунного скрипа.
Вторую гайку предполагаю для удобства зажимания в патрон. Х.З., послезавтра натурные испытания проведу, если, что буду упрощать.
2sereza
Крестовой сантех. ключ 200x200 530 35.1044
???

Попробуйте ключ для шпилек,артикул 35.1044, под М6...там есть.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Baker кручу ключем трещеткой, тк как нужный момент трудно поймать...
у вас очень сложная конструция
у меня : в соединительную муфту-гайку вкручен болт 5 мм с закругленным концом, он сильно затянут
края у муфты и болта совмещены - и эта вся конструкция помещается в высокую головку.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Kvost написал :
на стремянке под потолком

Стремянки не будет, потолки 3,5 метра, одного монтажника на помостья - они на колесах, второй его перемещает, страхует и на подхвате.

Kvost написал :
Шарик 100% потеряется,

Шарик зафиксирую анаэробом. Уже знаю - они его или сломают или потеряют.

Щаз нарисую как я вижу это дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

coolerman65 написал :
Если какая-нибудь из шпилек при реверсе начнёт выкручиваться,то втулку надо удерживать рожковым ключом ,а головку переместить на болт.

Делал так раньше. Вариант с СЗП больше нравится. Быстрее и технологичнее. Даже если всего десяток вкрутить. 1000 штук это немало - на стремянке под потолком любое лишнее телодвижение будет напрягать.

ломастер написал :
можно заострить болт на конце для меньшей площади

Можно. Только не заострить, а закруглить, чтобы сразу дольше не расплющился и маслица капнуть не повредит. Шарик 100% потеряется, а в торец болта М6 надёжно завальцевать сложно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

ломастер написал :
сделал свой адаптер очень понравился

Чем крутите если не секрет, (предполагаю что шуриком, каким) и сколько уже в штуках уже ввернули?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

coolerman65 написал :
Возможно между болтом и шпилькой будет полезно забросить шарик от подшипника .

можно заострить болт на конце для меньшей площади, уже сделал свой адаптер очень понравился :yu

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну головы какие умные
взял на вооружение

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Коллективный разум - это сила!!!
Дрель с СЗП оставлю на крайний случай. Исторически сложилось так, что ни на одном объекте в ней не было необходимости. В конторе отсутствует как класс. Всегда обходились шуруповертом и перфоратором, ну еще патрон под SDS юзали. Дома тоже достаю дрель раз в два года, в основном в качестве наждака. Ну и муфты у нее нет - завяжет в узел или шпильку или монтажника
2Викторыч
Спасибо за наводку, плохо гуглил.
2coolerman65
Про шарик - класс, у меня их не хватило

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Baker написал :

Вот в эту соединительнуя резьбовую втулку JHS под М6, подобрать по длине (короче втулки на 10 мм.) и вкрутить болт М6 ,не зажимать,а просто выравнять грани .Размер под ключ 10 и у втулки ,и у болта -одеваем головку на 10 и крутим шуруповёртом.Если какая-нибудь из шпилек при реверсе начнёт выкручиваться,то втулку надо удерживать рожковым ключом ,а головку переместить на болт.Возможно между болтом и шпилькой будет полезно забросить шарик от подшипника .

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2coolerman65
Крутится у мысль насчет двух удлинительных гаек и шуруповерта.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Попробовать вот через такую

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Baker написал :
трудоемкость - совсем не айс

надо думать СЗП + дрель или перф = наш выбор.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

На крайний случай имею такой вариант, но жутко не нравится. Увеличение кол-ва метизов, и трудоемкость - совсем не айс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Baker написал :
Резьбу замну, сыромятина же, а мне потом на оставшийся конец шпильки гайку накрутить надо.

Не замнёте и гайки навернутся от руки - три тонкие риски от кулачков никак не помешают. Это практический опыт. Иначе не написал бы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Kvost написал :
Шпильки дрелью с самозажимным

Резьбу замну, сыромятина же, а мне потом на оставшийся конец шпильки гайку накрутить надо. Или плашкой калибровать перед этим придется.
HKD в Питере не встречал
У второго есть сорматовский аналог LA -но он не пойдет, гладкий и нагрузку несет меньшую. В потолок крепимся, в школе лучше перестраховаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Baker написал :
Кто чем крутит? А?

Шпильки дрелью с самозажимным (не обычным быстрозажимным) патроном. Лучшего способа не знаю.

Baker написал :
Применяемый анкер типа сорматовского MSA.

Точно? Может быть забивные HKD, HKV?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Проблема вызвана сжатыми сроками.
Суть ее в том, что для подвески кабельного лотка на шпильках, оных надо закрутить примерно 1000 штук резьбою М6. Применяемый анкер типа сорматовского MSA.
Надо оставить 200 мм шпильки с неповрежденной резьбой. Вариант с двумя гайками не проходит - кончились пока студенты. Шпильковерты малого диаметра не видел.
Хочется механизировано, аккуратно и быстро вворачивать. Шпильки - китайская сыромятина из ст.3.
Кто чем крутит? А?