Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2230759

Бориска66 написал :
когда другие знают, что ты знаешь ...

Согласен.Мудро.

sar-climat написал :
Берите на R 22...

Взял Panasonic PA12GKD на R-22 правда сначала расстролся что взял с запасом мощности.Можно было и 9-ку брать на 20 квадратов но поезд ушел.Коллега взял 18ку на 20 квадратов 5 лет уже работает но говорит многовато, хотя двушку всю охлаждает.И мало плохо и много тоже.Правда говорят пока шишку не набьеш не поймешь.

саня 17 написал :
Правда говорят -меньше знаешь крепче спишь.

Не всегда, это справедливо, когда другие знают, что ты знаешь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
а вот избыточная мощность для системы с каппиляром - смерть компрессора ...

Блин так можно и до инфаркта довести.Хотел или менять или продавать.Мне нужна 9-ка по расчетам, взял 12-ку ну что-бы с запасом, что-бы компрессор не молотил без отдыха при 40 градусной жаре или когда толпа соберется а тут смерть компрессору тоесть покупай новый .Ну а это

Бориска66 написал :
В таком мелком случае ничего страшного

успокоило.Правда говорят -меньше знаешь крепче спишь.

ИС-X написал :
Как так ??? Если по расчетам нужна семерка, а я ставлю девятку - разве это плохо ?

В таком мелком случае ничего страшного, вот если бы Вы решили ставить этак 5 кВт, тогда уже задуматься стоит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

саня 17 написал :
... плохо ли отразится на работе кондея излишняя мощность?

Бориска66 написал :
... избыточная мощность для системы с каппиляром - смерть компрессора ...

Как так ??? Если по расчетам нужна семерка, а я ставлю девятку - разве это плохо ?

саня 17 написал :
Ситуацию ничем не исправишь?Или как продлить ему жизнь?

Если оборудование куплено, то есть шанс его правильно настроить, но нужен грамотный спец в климатике, хорошо знающий работу гидравлики ...
Ну и желательно регулятор давления конденсации поставить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ситуацию ничем не исправишь?Или как продлить ему жизнь?

саня 17 написал :
А смежная комната не всчет?

Нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Комната 5на4 2.60 высота, 2окна юг,2 восток окна не большие часный дом.А смежная комната не всчет?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

саня 17 написал :
Экономия на установку это прилично.При какой температуре лучше сделать установку?И еще такой вопрос плохо ли отразится на работе кондея излишняя мощность?

запуск лучше перенести на плюсовые температуры. смотря какой запас по моще. если у вас комната 5 на 5, плазма на пол стены и солнечная сторона, то в самый раз

саня 17 написал :
При какой температуре лучше сделать установку?И еще такой вопрос плохо ли отразится на работе кондея излишняя мощность?

По температуре значения не имеет, а вот избыточная мощность для системы с каппиляром - смерть компрессора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Спасибо кто откликнулся сегодня взял Panasonic 12 GKD на R-22

pusander написал :
В России проблем с R22 нет пока и не предвидится ...

Я думаю у нас в Украине тоже не должно их быть.R-12 до сих пор же есть.

pusander написал :
берите, сэкономите.

Экономия на установку это прилично.При какой температуре лучше сделать установку?И еще такой вопрос плохо ли отразится на работе кондея излишняя мощность?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

берите, сэкономите.
проблем с 22 я тоже не вижу.

Кто же вашу Украину знает, она вся из одних проблем состоит ...
В России проблем с R22 нет пока и не предвидится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Уважаемые форумчане подскажите брать кондиционер Panasonic 12GKD на К-22фреоне или ждать новых поставок на R-410а которые будут дороже где-то на 25 процентов.Будут ли потом проблемы?