Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2218855

Разводка простейшая, но поскольку делаю все сам и впервые прошу оценить - вдруг чего не учел.
Исходные:
ремонт бюджетный (ванная+кухня), не экономим только на работе посольку рабсила своя и бесплатная . Счетчиков и тонких фильтров не будет.
Разводка канализации 50 мм полипропилен, входит в крестовину 110/110/110/50 на стояке, унитаз в эту же крестовину
Отводы от стояков ХВС и ГВС полдюйма, краны, грязевики, обратные клапаны, дальше горизонтальная "магистраль" Ekoplastik PPR 25 PN16, к бойлеру, ванной/душу тоже, к остальным потребителям 20 PN20.
Вопрос по сливу бойлера - достаточно ли будет слива рычажком на предохранительном клапане или нужно ставить тройник и отдельный кран для слива?
Вся разводка в штробах в стене из силикатного кирпича. Трубы в энергофлексе замоноличены, сверху плитка.
Схема прилагается

Нормальная тройниковая разводка.Только если давление в стояках большое ,то надо редуктора поставить.Стиралка как я понял на кухне стоит? если на кухне то лучше запитать ее через тройник от кухонной мойки.Про бойлер не забыли,или не будет?

Максим.

Спасибо, про бойлер-то я и забыл! ;-) Но как я понимаю от наличия бойлера ничего не меняется кроме добавления бойлера... В общем про бойлеры буду изучать дополнительно.
Стиралка на кухне - там на рисунке через стену мойка со стиралкой на кухне, но про запитывание от кухонной мойки непонял...
А хотя на схеме явно не видно - "магистраль" 25 кончается там где отвод 20 на мойку и дальше уже 20 на стиралку

При бойлере добавляются обратные клапана,после грязевиков плюс канализация для слива бойлера.Про стиралку ,я имел ввиду ,что не надо делать выводы за ней,лучше сделать выводы под кухонной мойкой и поставить кран там,и к каналюге там же подключить.Либо через тройник ,или через сифон от кухонной мойки со штуцером для слива стиральной машины.По лежаку канализации ,которая у вас идет от стояка к кухне ,тройники на,ванну ,раковину в сан. узле ставьте 45 градусов.

Максим.

Добавлю по воде отводы на все потребители делайте через тройники 25-20-25 ,на бойлер 25-25-25.ГВС лучше сделать армированной трубой штаби.

Максим.

maximys78 написал :
Про стиралку ,я имел ввиду ,что не надо делать выводы за ней,лучше сделать выводы под кухонной мойкой и поставить кран там,и к каналюге там же подключить.Либо через тройник ,или через сифон от кухонной мойки со штуцером для слива стиральной машины.

Всегда стараюсь избавиться от "экибаны" - в чем смысл делать так?
Для каждого потребителя в стене свои розетки - по-моему правильнее. Я конечно стараюсь экономить но разумно.
К томуже все смесители у меня будут монтироваться на стену (как смеситель для ванны/душа) без гибких шлангов, которые основной источник проблем. Да и порядка больше - разводка воды отдельно, мйки/раковины и слив отдельно

maximys78 написал :
По лежаку канализации ,которая у вас идет от стояка к кухне ,тройники на,ванну ,раковину в сан. узле ставьте 45 градусов

Вот за это спасибо. Кстати на ванной тройник будет лежачий, по высоте там нет запаса, это не кртично?

elman написал :
Кстати на ванной тройник будет лежачий, по высоте там нет запаса, это не кртично?

Нет,только подымите чуть чуть вверх,чтобы был уклон в сторону стояка.

elman написал :
Всегда стараюсь избавиться от "экибаны" - в чем смысл делать так?
Для каждого потребителя в стене свои розетки - по-моему правильнее. Я конечно стараюсь экономить но разумно.

Вы же будете делать разводку ППР ,поставьте под кухонной мойкой тройник ППР с водорозеткой и краном на стир. машину,чтобы закрыть кран на стир. машину,вам не надо будет ее отодвигать ,или за нее залазить,просто закроете,через дверцы шкафа кухонной мойки.

Максим.

Исправил исходное сообщение и схему в соответствии с замечаниями.
Вопрос по сливу бойлера - достаточно ли будет слива рычажком на предохранительном клапане или нужно ставить тройник и отдельный кран для слива?
Что касается Stabi то согласно мануалу экопластика у PN20 и STABI одинаковое макс давление, при этом у STABI возможно пузырения и мануал утверждает что это нармально.... ну их нафиг...

Счётчики можно, не ставить. Но место под них нужно оставлять. В место водомеров можно установить сгоны. То есть, нужны будут патрубки с накидными гайками от водомеров и сгон для установки его в место водомера.

elman написал :
Вопрос по сливу бойлера - достаточно ли будет слива рычажком на предохранительном клапане или нужно ставить тройник и отдельный кран для слива

Тройник с краном.

Максим.

elman написал :
Что касается Stabi то согласно мануалу экопластика у PN20 и STABI одинаковое макс давление

Коэффициент линейного расширения разный,но у вас длина маленькая и в утеплителе трубы будут,можно и не ставить штаби,сами смотрите,я на ГВС всегда ставлю.И на потребители слева горячая,справа холодная.

Максим.

maximys78 написал :
И на потребители слева горячая,справа холодная

А вот это интересно. Я сейчас живу в другой квартире где все сместели наоборот, ну ясное дело что неизвестно кто это вcе тут строил и чем руководствовался.
Есть стандарт какой-то на это дело? Ато и стояки у меня - холодная слева а горячая справа, как на схеме.

Еще вопрос возник - думаю делать разводку с учетом бойлера но сам бойлер ставить позже. Бойлер будет не в сантехшкафу (там нет места) а снаружи и под него на стене сделать водорозетки. Собственно вопрос в расстоянии меджу "сосками" бойлера - оно стандартное или поизваодители делают кто как хочет?
Чтобы сделать розетки на правильном расстоянии и потом подключить трубами а не гибкими шлангами.

elman написал :
Собственно вопрос в расстоянии меджу "сосками" бойлера - оно стандартное или поизваодители делают кто как хочет?

Разное.Вы сначала бойлер выберите,скачайте на него тех. карту,или в магазине замерьте расстояние между сосками,а потом купите.

elman написал :
Чтобы сделать розетки на правильном расстоянии и потом подключить трубами

Мы из стены две трубы выводит,глушим ППР заглушками,а потом когда положат плитку и мы ставим бойлер,отрезаем где надо трубу и подсоединяем, то есть без водорозеток. Только не промахнитесь с размерами,чтобы у вас и бойлер влез и тройник со сливом,кран и предахранительный клапан.

Максим.

elman написал :
А вот это интересно. Я сейчас живу в другой квартире где все сместели наоборот, ну ясное дело что неизвестно кто это вcе тут строил и чем руководствовался.
Есть стандарт какой-то на это дело?

Все смесители делаются справа холодная , слева горячая.

Максим.