Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12501

Заранее всех благодарю, кто расскажет или пришлет схему подключения 2-х клавишного выключателя. Нужно подключить ванную и туалет. В настоящий момент стоят на каждую лампу по одному выключателю. Еще вопрос: можно ли также подключить одновременно и розетку или надо тянуть отдельные провода?

2dimak001,
Иногда из-за "чудес электромонтажа" к одному выключателю подводят фазу, а к другому выключателю ноль.
Тогда смонтировать "классический двухклавишник" (с одной вводной клемой и двумя выводными) не удастся.
Придется два одноклавишника монтировать рядом или использовать (если такой есть в природе) "двухполюсный двухклавишник" (с отдельными вводными клемами для каждой клавиши).
Правда в этом случае можно смонтировать розетку (взяв ноль и фазу с вводных клемм этих выключателей).
Проверить эту ж.... можно контролькой - контакты контрольки к вводным клемам выключателей. Горит - ж...., не горит - монтируйте "классический двухклавишник", но тогда розетку монтировать только с дополнительным проводом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dimak001,

Все можно, при желании.
Только вам к этому месту придется подтянуть 4 провода:

  1. Фаза, которая будет коммутироваться на лампы - от автомата.
  2. Коммутируемая фаза на 1 лампу.
  3. Коммутируемая фаза на 2 лампу.
  4. Рабочий ноль - исключительно для розетки.

Ноль для ламп может идти мимо этого места, обычно строители так и делают...
Правда здесь нет розетки...

На ванной и туалете раньше были выключатели, которые надо было дергать за веревочку. К ним подводились по 2 провода. С помощью контрольки я определил, что к выключателю ванной подведены 1 провод -фаза, 2 провод - земля "0" (контролька горит), а к туалету 1 провод - фаза, 2 провод - пустой, их я и замкнул на новом 2-х клавишном выключателе, свет в туалете горит. Что делать дальше посоветуйте. Заранее большое спасибо.

dimak001 написал :
На ванной и туалете раньше были выключатели, которые надо было дергать за веревочку. К ним подводились по 2 провода. С помощью контрольки я определил, что к выключателю ванной подведены 1 провод -фаза, 2 провод - земля "0" (контролька горит), а к туалету 1 провод - фаза, 2 провод - пустой, их я и замкнул на новом 2-х клавишном выключателе, свет в туалете горит. Что делать дальше посоветуйте. Заранее большое спасибо.

Не совсем понятно как вы это проверяли контролькой на подводящих проводах к ОДНОМУ выключателю, потому что в "разрыве" одного из подводящих проводов находится "родная" лампочка. Контролька при замыкании через нее (контрольку) этих двух проводов будет гореть, только если "родная" лампа находится в патроне и она исправна. Причем и контролька и "родная" лампа будут гореть в пол-накала (последовательное соединение проводников).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2dimak001, Приглядитесь к схеме, направленной DMC. Учтите только, что цепи L (фаза) и N (нуль) могут быть подведены наоборот.Выявить, какая цепь (L или N) подходит к выключателю, удобно с помощью отвертки-индикатора, касаясь ею любого контакта выключателя (выключатель должен быть ВКЛЮЧЕН)