Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#2219305

Мысль такова : в место транспортера разместить котки с одинаковым интервалом и одинакового диаметра (может и разного диаметра ) для выпадания земли и ботвы все котки крутятся в одном направлении .Приблизительно так .Хочется услышать Ваше мнение ЗА и ПРОТИВ? может есть готовые решения поделитесь,Спасибо

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мелкая картоха выпадет вначале, сверху ее комками завалит.
И трава намотается скорее всего вокруг катков.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2yura_brt а как черпать то будет?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Как вариант, при условии , что на катках будут ребра для захвата земли и подачи на следующий каток. Хотя, наверное транспортер будет лучше.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

valerich написал :
2yura_brt а как черпать то будет?

как у комбайна уборки сахарной свеклы

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

umnyi написал :
Мелкая картоха выпадет вначале, сверху ее комками завалит.
И трава намотается скорее всего вокруг катков.

эти недостатки есть и в обычных транспортёрных копалках

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

pelipenko написал :
Как вариант, при условии , что на катках будут ребра для захвата земли и подачи на следующий каток. Хотя, наверное транспортер будет лучше.

рёбра делать нельзя будет вредить картошку

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

пока ленту транспортёра не поставиш -будеш руками землю выгребать со своих роликов(ты что бульдозер изобретаеш или трактором тягать собрался МТЗ-82 этот будущий продукт?)Да и лента должна быть на твоих роликах+привод от ВОМа её крутить должен ,как на промышленной "МАЦЕПУРЕ" или "вибро-стол" как на импортных(и советских) копалках,у меня есть полная схема из Моделиста конструктора вырезал-схема тран-ра на ВАШУ схожа,но только для мини трактора.Я хотел на заводе размеры (кнструкции)"подогнать" для Т-25,но потом купил заводскую и забросил это дело.Да Лидсельмаш их сейчас выпускает,вот такой плуг я сам сварил(правда все размеры брал с оригинала. пиши у меня много каких вырезок из книг ,да сейчас в инете их кучи только просматривай.И копалка у меня как синяя(вибро) г.Рязань только в бок картофель выкидывает.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

посмотри как люди живут,что-бы всё купить..........

yura-khusnet написал :
И копалка у меня как синяя(вибро) г.Рязань только в бок картофель выкидывает

Здравствуйте! А можно вашу копалку в размерах и с фото сюда выложить? Она под минитрактор изготовлена?

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Ребята я здесь человек новый,я выложу эти схемы (малость от гриппа отойду),если есть возможность смотри журнал М/Конструктор за 1994г №7,автор статьи Е.Свиридов г Красноярск.вот фото_,мне она понравилась,по описи автора-ботву косить не нужно она в жгут сворачивается.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот такую бы смастерить к своему минитрактору

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

yura-khusnet написал :
посмотри как люди живут,что-бы всё купить..........

мне вот это очень нравится но кусается............или незбыточная мечта ............

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Я тоже хотел-бы,только с нашей зарплатой за 10 жизней таково не купить.Красивы и наверное удобны,правда одна из них есть у меня копалка-(зелёная)в бок кидает,но на этой фотке захват клубней более мощьнее(усовершенствовали)правда у меня российская,а здесь импорт.А вот Удмуртия-"кабан" вообще класс............я впервые вижу такую ,поверьте люди мне,даже импортных аналогов невидел но.......мир большой может и есть.За жёлтым кожухом скрыт коленвал грохота и маховик небольшой.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

А вот ещё откапал-советскую посмотрите:

yura_brt написал :
вот такую бы смастерить к своему минитрактору

Обратите внимание на картошку, после такой уборки. На 4мин15секунде ролика видно, насколько сильно она повреждена.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот такой екземпляр источник
и видео

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Кому интересно смотрите М/К 1994/7-копалка для мини_трак-ра.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Наверное нужно каждый чертёж отдельно выставлять?!кстати вот ссылка этих журналов где я брал-наверное так быстрее получится:

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

вот тот самый транспортёр по которому двигается картоха и земля(на твой схож, только цепь добавлена)Я вот что думаю, чем длиннее грохот,тем чище картоха выходит-пост 14,там на "кабан"е целый круг кар-ха проходит,да и вторая( в сторону кидает)тоже грохот намного длиннее чем у прямых(коротких)-здесь смотрю с землёй смешивается,а у меня вся чистая в стороне лежит,а земля по прямой линии ложится.