Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2219785

И со старой машиной сталкивался. Если пожмакать резиновые шланги, что внутри машины, то слышен хруст отламывающейся извести, которая выходит кусками в помпе.

Сейчас новая машина, LG прямой привод 7 кг (классная, кстати, машина). 2 года эксплуатируем. Вчера, когда жена стирала, загорелись какие-то буквы на дисплее - по инструкции прочитала - надочистить помпу. Выгребла оттуда жмень известковой скорлупы сероватого цвета.

Не сильно жесткое, на накипь не похоже. Хоть порошки не самые дешевые сыпем, но походу все гуано. Думаю, что бодяжат что-то в порошки. Хоть Тайд, хоть не тайд. И это что-то оседает потом пластами на шлангах и на корпусе.

Кто знает:

  1. Есть ли ПРОМЫШЛЕННОЕ средство, ликвидирующее эти отложения?
  2. Есть ли проверенное НАРОДНОЕ (при отсутствии первого) средство?

Понятно, что оба средства не должны наносить вреда машине.
Кто и как решил у себя такую же проблему?

Жесткая вода и плохой порошок. Средств не знаю.
Только

daer написал :
пожмакать резиновые шланги, что внутри машины

и выгребать.
ЗЫ: в сливном шланге должна быть такая же бяка.
ЗЫЗЫ: у сына была такая песня при пользовании Тайдом. Перешли на Персил.

Пока нарыл вот . Кто-нибудь юзал?

daer написал :

  1. Есть ли ПРОМЫШЛЕННОЕ средство, ликвидирующее эти отложения?

Полно

Только рекомендую сначала проверить на нержавеющей кастрюльке - где-то читал что от одного из средств нержа почернела

daer написал :

  1. Есть ли проверенное НАРОДНОЕ (при отсутствии первого) средство?

Лимонная кислота - 15 руб пакетик в булошной
Уксус, но воняет

Как правило отличие спецсредств от простой лимонной кислоты в том, что первые могут содержать сульфаминовую кислоту и ингибиторы коррозии. То есть действуют не так ядрено, как лимонка.
Например чистая лимонка, может сожрать хромовое покрытие на смесителе, а средства - не тронут, из-за ингибиторов.

мдя... спасибо, средств действительно много. Просто известь эта и накипь (ИМХО) разные весчи. Кислоту однозначно стремно в машину лить.
Как выбрать из всего этого многообразия действительно нормальное???

Диагноз вашей машины прост - мало порошка кладете. Такое встречается у каждого второго пользователя.

В основном мы засыпаем полное отделение для порошка, куда уж больше...
Я склоняюсь к тому, что в порошок что-то добавлено дешевое, типа соды или извести какой, вот это дешевое и выпадает тупо в осадок. Мы стираем в основном 40, реже 60 градусов, кипятить нет необходимости. Откуда тут взяться накипи?

daer написал :
Откуда тут взяться накипи

На даче душ, простая бочка с ТЭНом естессно никогда никто до кипения не доводит, однако накипи на ТЭНе в конце сезона можно зубилом отбивать, вода жесткая с известняка с 60 метров, общая водокачка на все участки, вощем до кипения не надо доводить чтоб накипь образовалась

daer написал :
Откуда тут взяться накипи?

А порошок точно для автоматов?
Калгон добавляете?

Точно для автоматов (иначе никак - пены будет выше крыши).
Калгон НЕ добавляем (в инете одни пишут, что он до лампады, а другие, что он и так в порошки хорошие добавлен (Стираем Тайдом или Персилом).

Тогда посоветую Вам прогонять машинку хоть раз из 10-15 стирок на полную температуру. Пусть машинка будет пустая.
Или применяйте антинакипин так же раз в 20 стирок, но уже без белья.

вот что пишеть википедия в разделе жесткость воды методы устранения:

Реагентное умягчение. Метод основан на добавлении в воду соды или гашеной извести. При этом соли кальция и магния переходят в нерастворимые соединения и, как следствие, выпадают в осадок. Этот метод оправдан при относительно больших расходах воды, поскольку связан с решением ряда специфических проблем: фильтрации осадка, точной дозировки реагента.
Вот этот осадок скорее я и наблюдаю. Т.е. это все-таки не накипь, а последствия того, что белье постирано в мягкой воде (вода прореагировала с умягчающими добавками в порошок, вся эта хрень выпала в осадок, а вода стала мягкой).

Вывод: чем жестче вода, тем больше выпадет дряни в осадок от всяких присадок (особенно дешевых на основе соды и извести). Мораль - воду надо умягчать ДО поступления в машину как-то.

Ну и раз осадок - не накипь, то чем его растворять - вымывать, вопросостается открытым :-(

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

daer написал :
Ну и раз осадок - не накипь

Что Вы говорите??)) А что тогда? Формулу в студию, плиз.

daer написал :
чем его растворять - вымывать, вопрос остается открытым

Ну да, все "форумы" лимонкой чистят, а у Вас одни вопросы? Ну, тогда хрустеть Вашей машинке и дальше... У нас водичка из известковой горы, оставь воду в ведре - через неделю корочку сверху с хрустом проламывать придётся аки льдинку, такая жёсткость. И машина не из самых дешёвых. И ничего, лимоночку льём раз в год, не брезгуем.)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

daer написал :
Выгребла оттуда жмень известковой скорлупы сероватого цвета.

Не сильно жесткое, на накипь не похоже.

Короче, чтобы не развивать напрасную болтовню и не извращаться в остроумии, предлагаю следующий вариант, лежащий абсолютно на поверхности.

Вы просто бросаете несколько кусочков этого "непоймичего", что водится только в Вашей машинке и нигде больше, бросаете в стакан и заливаете уксусом, например. И смотрите, что из этого получилось. Если шипит, пузырится и ... исчезает, то пора действовать, а не Википедию читать.)))
Ну а если короста эта и звука не подаст - тогда да, виноваты порошки. Хотя "накипь" фосфатная выглядит совершенно не так - она мягкая и волокнистая.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А у меня в инструкции к машинке( Zanussi ) написано что время от времени ,в зависимости от жёсткости воды ,надо заливать 100 гр лимонной кислоты и ставить на цикл с кипячением.

И все же это накипь... может и состав не как у всех, но это нерастворимая соль выпадает в результате остывания воды с высоких температур...
Вот теперь определитесь: 1) хотите бороться с той что есть в баке, тогда механический способ (пожамкать, почистить, чтоб вышли крупные куски) и далее только кислота (хоть лимонка, хоть фабричная в пакетиках); 2) не допустить образования вновь (либо ставьте фильтр с фосфатным умягчителем перед входом воды в машинку, либо используйте при стирках калгон или его аналоги регулярно и в достаточном количестве).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FireBird написал :
(либо ставьте фильтр с фосфатным умягчителем перед входом воды в машинку

Вот только этого не надо!! Если не хотите, чтобы топикстартер ещё и заливочные клапаны менял.))) Право, фосфатов в порошках действительно хватает...

FireBird написал :
это нерастворимая соль выпадает в результате остывания воды с высоких температур...

Вообще-то нерастворимая соль отлично умеет выпадать вообще без нагревания.

Механически жмакать - как-то боязно машину разбирать.
Сначала проведу эксперимент с кусочком.
Если альтернативы нет - значит лимонная кислота.

Объясните, как связан фосфатный умягчитель с заменой кранов?

Кто-нибудь использует какие-нибудь умягчители на входе в машину?

FireBird написал :
либо используйте при стирках калгон

Вот это настоящий убийца стиральных машин. Только ни кому не рассказывайте, а то ремонтировать потом нечего будет, без заработка останутся мастера по стиралкам.

Андрёй аргументировать можете?

daer Может проще статистику любого сервиса вам посмотреть?
Те, кто пользуется калгоном ремонтируют машину примерно через год. Кто не пользуется - не ремонтируют.
А процесс там прост - калгон и фосфаты из порошка создают не растворимый конгломерат, он оседает на ТЭНе и в нем срабатывает термопредохранитель. Калгон полезен в Европе - там фосфатные порошки запрещены.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

daer написал :
Объясните, как связан фосфатный умягчитель с заменой кранов?

Кто-нибудь использует какие-нибудь умягчители на входе в машину?

Я использовала. Где-то с полгода. Пока не прошлась по полузакрытым форумам ремонтников, где мне быстренько объяснили, в каком месте я была неправа.)) И колбу с этой фигнёй мы быстренько скрутили. Давненько это было, в памяти осталось только то, что эти кристаллы (полифосфаты), растворяясь и оставляя в магистрали заливочного узла "заражённую" собою воду, вызывают некое залипание в клапанах. И спустя несколько лет (совсем немного) их приходится ремонтировать. Говорили мастера, за что купила, за то и продаю, но самой экспериментировать на машинке за 30 тысяч как-то слегка перехотелось.))

А позже один дядечка на другом форуме рассказывал, как при работе промышленных котлов воду "подсаливают" фосфатами и потом вручную счищают бахрому и бороду на электродах, потому что никакая химия это не берёт, по крайней мере за разумные деньги.
И если Вы прочтёте состав Калгона, то так же увидите там смесь из полифосфатов и обычной кальцинированной соды.
Смысл?

Я, когда в машинку заливаю разведённую лимонку, оттуда такое забавное шкворчание доносится!)) У меня даже на стекле люка снизу матовые потёки от высолов.

Регистрация: 18.06.2008 Кременчуг Сообщений: 14

daer написал :
Если пожмакать резиновые шланги, что внутри машины, то слышен хруст отламывающейся извести

daer написал :
В основном мы засыпаем полное отделение для порошка, куда уж больше...

моё предположение, что проблема в этом. Иизлишек порошка, тоже не есьть хорошо.
У моего брата была такая проблема, сгорел ТЭН через два года эксплуатации и при замене я наблюдал в "шлангах" подобное явление. Химсостав не проверял , Однако посоветовал бросать порошок (конечно на "глазок") в зависимости от веса белья, тоесть меньше, чем написано на упаковке порошка.
В итоге через два года: вода-стиралка та же (ЛЖ), качество стирки - без замечаний.
Повторно проводил осмотр по его просьбе (читай - профилактику), сей "отламывающейся извести" практически нет
Может в этом проблема?

Андрёй написал :
Диагноз вашей машины прост - мало порошка кладете. Такое встречается у каждого второго пользователя.

Energas написал :
Однако посоветовал бросать порошок (конечно на "глазок") в зависимости от веса белья, тоесть меньше, чем написано на упаковке порошка.


ну прям на 180!

Ок. Подитожим.
В порошках (наших) есть дешевые фосфаты для умягчения. В Калгоне - сода (помимо полифосфатов). В зхарубежных порошках этого нет. Вся эта хрень, реагируя с слоями жесткости, выпадает в осадок, который откладывается в т.ч. и на трубах. Полифосфатная "вода" портит входные клапаны, т.ч. с жесткостью на входе бороться нефиг.

Выход один - лимонная кислота. Пока не было рекламаций по поводу вредного ее воздействия на машину.
Всем спасибо за участие.

ЗЫ: Купил тест жесткости воды в зоомагазине (для аквариумных рыбок используется). У меня в кране - 25 градусов (попугаев) - слишком жесткая. В бутилированной воде "Эко" - всего 5.

Однозначно - лимонная кислота. 50г и машинку на полный цикл, на максимум темпертуры. Раз в год. Для профилактики. В вашем случае наверное чаще, пока хрустеть не перестанут шланги.
Личный опыт: стиралка стояла без подключения к канализации (увы, условия не позволяли), и что выливается - видно было. Сделала так с лимонкой - видела кусочки вытекающие из шланга. Причем при последующих стирках (2-3 раза) они тоже вымывались, уже без лимонки. Откисли что ли. Я раз в год не делаю - гораздо реже. Еще сказали, можно бутылку уксуса, и тоже на полный цикл, но это надо раз в месяц для профилактики. Не делала, не знаю. Калгон не добавляю, денег на него жалко, да и на порошках пишут, что там добавки есть.

А какую лимонную кислоту пользуете - сыпучую или раствор? А-то у нас в ЮБутово вода очень железистая и кальцинированная, за стиралку переживаю. На старой квартире в Бирюлёво Восточное вода однозначно была мягче. Может от того старая Бошка и отработала 17 лет.

Ого... понапугали про полифосфатные умягчители. На машинки не ставила, хотя была мысль... но судя по инструкциям его эффективность достигается при очень маленьком напоре воды, чтоб увеличить концентрацию заполныемого раствора и при тех давлениях, которые имеются в водопроводных системах и заполняются машинки ставить смысла не увидела... а вы пишете про залипание. Остается просто поверить профессионалам про которых написали, но остаются сомнения по поводу как и где был установлен тот фильтр((( К тому же, не хотела пользоваться подобной водой для бытовых нужд... Вот на котле стоит, причем уже много лет, пока ТТТ... но установлен не внутри системы (может получиться эффект увеличения концентрации и выпадения ненужного осадка), а на заполнении. Не думаю, что стоит обобщать... все это частные случаи.
Так и с порошками и с Калгонами, ведь очень часто попадаются левые... вроде и название и фирма таже, а в пачке что-то по цвету, виду и запаху явно отличается... порой дорогой порошок может просто жутко вонять содой.
В абсолютной безопасности использования для очистки машинок кислот тоже не уверена, это больше компромисс. Т.к. помимо металлических деталей в ней есть еще резиночки и пластиковые детали, а от применения кислот это все быстренько "стареет"... могу показать, что у меня с чайником произошло после регулярной чистки уксусной/лимонной кислотой. По сути это металлическая кастрюля с пластик.крышкой... кастрюле хоть бы что, а вот крышка вся покрошилась, пожелтела и посыпалась, а туда только пары попадали...