Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2220485

Тут разорился и купил приборов.

Измеритель тока утечки (клещи токовые) CEM DT9810
Измеритель сопротивления заземления CEM DT5300
Мегометр AR907 до 1000V и до 20Гигом

Вопрос - на каком пределе нужно собственно измерять сопротивление изоляции и какое оно по нормам должно быть?

Странно, такая тема, а Бладиклаба еще нет

VadimVB написал :
Вопрос - на каком пределе нужно собственно измерять сопротивление изоляции и какое оно по нормам должно быть?

Смотря что и где мерять,какие цепи.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

LeonT написал :
Смотря что и где черять,какие цепи.

Стандартные бытовые цепи - проводка в городском доме , проводка за городом в деревянном доме - выполненная НУМ/ВВГ .... Какаие испытательные напряжения выбирать и каково должно быть сопротивеление?

P.S. Ну ленивый я ... Потому и спрашиваю - если есть опыт и ссылки на СНИП.ГОСТ то кинте плиз.

Кстати прибором DT9810 ( понятно ч то нре Fluke за 20000 рублей) немного разачарован. Попробовал измерить - на выходе щита на проводах что идут на стиралку, посудомойку, силовые кухни - показывает почти ноль. А потом иду на кухню и электрочайник воткнутый в розетку измеряю - показания скачут от 3х до 15 миллиапмпер - что бред потому как у меня УЗО 10ма стоят отключтлось бы....

VadimVB написал :
Стандартные бытовые цепи - проводка в городском доме , проводка за городом в деревянном доме - выполненная НУМ/ВВГ .... Какаие испытательные напряжения выбирать и каково должно быть сопротивеление?

Ваш мне не нравится.Мерять желательно крутилка в торце возле шкалы.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

LeonT написал :
Ваш мне не нравится.Мерять желательно ЭТИМ крутилка в торце возле шкалы.

:-) Кхм...... зачем заниматься переливанием из пустого в порожнее???? Я же написал УЖЕ КУПЛЕНЫ приборы - и спросил конкретный вопрос! Не нравится и не нравится - вопрос по классу напряжения и что я должен получить!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2VadimVB Таблица 1.8.39: Силовые и осветительные электропроводки: напряжение 1000 В, наименьшее допустимое сопротивление изоляции 0,5 МОм.

Реально у нового кабеля - сотни МОм, если будет существенно меньше - это повод задуматься.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

VadimVB написал :
вопрос по классу напряжения и что я должен получить!

ПУЭ-7 табл. 1.8.34. строка 5.
И раздел 1.8. проштудировать, для порядка...
Пока книжку листал-опередили.

Kamikaze написал :
Таблица 1.8.39:

У нас книжки разные?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Kamikaze написал :
2VadimVB Таблица 1.8.39: Силовые и осветительные электропроводки: напряжение 1000 В, наименьшее допустимое сопротивление изоляции 0,5 МОм.

Реально у нового кабеля - сотни МОм, если будет существенно меньше - это повод задуматься.

Вот! То что я и просил! Остальное в т еме просто пустое! Вопрос к вам - пункт 1/8/39 это из какого документа?

P.S. Понял что нужо измерать на пределе 1000V и получить сопротивление не ниже 500килоОм . Спасибо за информацию

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
ПУЭ-7 табл. 1.8.34. строка 5.
И раздел 1.8. проштудировать, для порядка...

Спасибо. ленивый я :-) Счас почитаю...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
У нас книжки разные?

Угу. Гл.1.8 в 6-й редакции оказалась.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2VadimVB
у вас есть возможность выслать паспорт и инструкцию к

VadimVB написал :
Измеритель тока утечки (клещи токовые) CEM DT9810

Kamikaze написал :
Угу. Гл.1.8 в 6-й редакции оказалась.

Не критично... Просто- я в своем источнике усомнился.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

gugulaki написал :
2VadimVB
у вас есть возможность выслать паспорт и инструкцию к
Сообщение от VadimVB
Измеритель тока утечки (клещи токовые) CEM DT9810

Да, конечно. Счас сделаю.

Всем привет. Думаю купить сибе мегометр для проверки квартирной проводке. Хто что посоветует?? Вот посмотрел на вот етот

Endi написал :
Вот посмотрел на вот етот

Негатива в адрес этого девайса не слыхал... Сам не пользовал. Не дорого.

ПPOPAБ написал :
Негатива в адрес этого девайса не слыхал... Сам не пользовал. Не дорого.

Может посоветуете чтото проверенное, гдето в районе 100евро.

Endi,
Пользуюсь таким цифровым мегомметром, правда на 2500В, несколько лет. Отличный прибор. У меня при ремонте электрических нагревательных кабелей это основной инструмент для диагностики состояния кабеля, оценка качества его изоляции и целостности. Есть также стрелочный Уманский прибор на 2500В, но Уманский более габаритный и требует бережного отношения, что на практике не всегда получается, особенно когда навьючишься инструментом в каждую руку, а лямка прибора слетает с плеча. Но у Уманской крутилки немного выше энергия искры, заметил при сравнении.
В использовании батареек прибора хватит очень надолго, свои еще не менял за несколько лет, почти при каждодневном включении. При Вашем использовании для сетевой проводки тем более хватит на года. Для измерения переделал щупы на крокодилы, можно пользоваться одной рукой, нажав кнопку, а не держать, как на Уманском кнопку одной рукой, а второй крутить ручку.
По нормам сопротивления изоляции силовых магистралях не подскажу, т.к. для нагревательного кабеля они совершенно другие, выводы исходя из практического ремонта. Совершенно другие процессы, к тому же нагревательный кабель может работать при снеготаянии в воде, это не проводка в сухой штукатурке.
Измерение сопротивления изоляции нагревательного мата. При 1000В уже падает на 0, при 500в показывает 438МОм, достаточно этого или мало?

Ilun Благодарю за ответ, закажу посмотрю что он собой представляет. Кстати в етом мегометре что я дал сылку там уже в комплекте есть крокодилы. На фото вы тестируете тёплый пол???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ilun написал :
Измерение сопротивления изоляции нагревательного мата. При 1000В уже падает на 0, при 500в показывает 438МОм, достаточно этого или мало?

Если на 500В изоляция утекает, а на 1000В её пробивает, то это плохая изоляция

Если и брать, то лучше на 2500В. Бывает и на 1000В сопротивление держит, а на 2500В падает. Закажите напрямую с Китая, будет .
Себе подумываю взять на 5000В типа UT513 или

Endi,
Да, это проверка нагревательного кабеля. Мат имел повреждение в 3 местах. На фото ниже другой нагревательный мат до ремонта, хотя сопротивление изоляции при 2500В и кажется достаточно хорошим.

После проведеного ремонта.

Была нарушена целостность наружной оболочки мата. На термофото видно небольшое повышение температуры.

Поэтому мне нужен мегомметр с более высоким напряжением пробоя и более 20GOm индикацией. А сопротивление изоляции 0.5GOm, как достаточное по таким-то таблицам электротехники, мне скажут не о хорошем, а о поврежденном кабеле.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Там, где напряжение 220/380 В, там мегаомметр ОДНОЗНАЧНО должен быть максимум 500В, для потребителей свыше 1000В - например для 6-ти кВ сетей, измерительное напряжение прибора 2500В
Нельзя превышать напряжение - разрушение изоляции

Ilun написал :
Если и брать, то лучше на 2500В. Бывает и на 1000В сопротивление держит, а на 2500В падает

Вот-вот...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elecktris написал :
Там, где напряжение 220/380 В, там мегаомметр ОДНОЗНАЧНО должен быть максимум 500В, для потребителей свыше 1000В - например для 6-ти кВ сетей, измерительное напряжение прибора 2500В
Нельзя превышать напряжение - разрушение изоляции

Ничего подобного
Для кабеля ВВГ испытательное напряжение 2500В, для кабеля 6кВ испытательное напряжение от 20кВ и выше (зависит от типа изолятора)

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Испытательное или измерительное? Мы сейчас что делаем, измеряем сопротивление изоляции?

ksiman написал :
для кабеля 6кВ испытательное напряжение от 20кВ и выше (зависит от типа изолятора)

Эти испытания проводятся мегаомметром?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Для кабеля ВВГ испытательное напряжение 2500В

Не. Испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц:
на напряжение 0,66 кВ - 3 кВ
на напряжение 1 кВ - 3.5 кВ

А смонтированную силовую (в том числе осветительную) проводку 220/380 В проверяют мегометром на 1000 В
Слаботочку проверяют напряжением до 500 В

elecktris написал :
Там, где напряжение 220/380 В, там мегаомметр ОДНОЗНАЧНО должен быть максимум 500В, для потребителей свыше 1000В - например для 6-ти кВ сетей, измерительное напряжение прибора 2500В

Вы ошибаетесь. Смотрим ПУЭ, Таблица 1.8.34

****> 5. Электропроводки, в том числе осветительные сети
Напряжение мегаомметра 1000В
Наименьшее допустимое значение сопротивления изоляции, 0,5 МОм

elecktris написал :
Эти испытания проводятся мегаомметром?!

В отдельных случаях допускается заменять испытания напряжением 1000В/50Гц на испытание изоляции постоянным напряжением 2500В

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elecktris написал :
Испытательное или измерительное? Мы сейчас что делаем, измеряем сопротивление изоляции?

Эти испытания проводятся мегаомметром?!

Измеряют сопротивление изоляции естественно мегаомметром. Но проверять кабель 6кВ при напряжении 2500В большого смысла не имеет - подключают АИД и вперёд

ksiman написал :
Измеряют сопротивление изоляции естественно мегаомметром. Но проверять кабель 6кВ при напряжении 2500В большого смысла не имеет

Что вы подразумеваете под фразой "проверять при напряжении 2500В" ?

Давайте не путать разные операции:

  • есть высоковольтные испытания (это испытания повышенным постоянным или переменным напряжением )
  • и есть Измерение сопротивления изоляции

Операции совершенно разные, и я знаю только один пример, когда они могут быть совмещены и одновременно выполняться мегером на 2500В в течении 1 минуты.

Думаю, что 1000В от мегомметра для силовой проводки мало. Ничего с ним не случится и при 10кВ. А таким напряжением проверяется нагревательный кабель в заводских условиях. Мне для нагревательных кабелей 2500В для качественной диагностики маловато бывает. Сопротивление изоляции даже целого кабеля отличается в сухой и свежей стяжке. По мере высыхания стяжки сопротивление изоляции поднимается. Бывали случаи, когда при явном видимом повреждении наружной оболочки нагревательного мата, мегомметр показывал высокое в 20GOm сопротивление при 2500В. Было бы напряжение побольше, наверняка указало бы на неисправность кабеля в сухом растворе плиточного клея. Поэтому ищу мегомметр для работы на 5000В, чтобы при проверке нагревательных секций быть уверенным в диагностике целостности нагревательных кабелей и не проводить ремонт со временем, разбивая дорогую красивую плитку.
Согласен, что в силовом и нагревательном кабеле происходят разные процессы и силовая проводка находится в основном в сухих местах, это не нагревательный кабель в снеготаянии, который практически круглый год находится в воде. Поэтому требования к качеству диагностики более высоким напряжением для меня важно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ilun написал :
ищу мегомметр для работы на 5000В

5 кВ уверенно пробивают 2,5 мм сухого воздуха и более 50 мм влажного!
Вы уверены, что вам необходимо такое напряжение?

Я в домашних условиях до 66 кВ получал - при этом изоляция ручек пассатижей изоляцией уже не является, и даже стекло 2-2,5 мм пробивается и трескается (тонкое оконное стекло можно бесконтактным способом превратить в дуршлаг!), а коронный разряд между электродами на расстоянии 80 мм в воздухе создаёт заметный треск, свечения и ощутимый ветерок!

Вы хотите проводку угробить или протестировать? Баловство это. Не нарушайте технологию - ничего путного не выйдет.

Я уверен, что мне для диагностики нагревательных систем нужен мегомметр до 5кВ и со шкалой более 20GOm. Я должен пробить повреждение кабеля, если оно есть и выявить его, а не ждать пока произойдет разрушение структуры нагревательного кабеля в месте повреждения в процессе эксплуатации. Если кабель цел, то я своим прибором для поиска неисправностей в нагревательном кабеле не пробью его и напряжением в 10кВ. А таскать такое оборудование только для диагностики конечно не удобно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ilun написал :
Если кабель цел, то я своим прибором для поиска неисправностей в нагревательном кабеле не пробью его и напряжением в 10кВ.

Вы уверены? Я сильно сомневаюсь.

Ilun написал :
Я должен пробить повреждение кабеля, если оно есть и выявить его, а не ждать пока произойдет разрушение структуры нагревательного кабеля в месте повреждения в процессе эксплуатации.

Прожиг. Однако.... Вам кенотрон нужен а не мегер.

Ilun написал :
Я должен пробить повреждение кабеля, если оно есть и выявить его, а не ждать пока произойдет разрушение структуры нагревательного кабеля в месте повреждения в процессе эксплуатации.

Неплохо бы посчитать коэффициенты абсорбции и поляризации

Здесь тема о сопротивлении изоляции силовой проводки и выборе мегомметра. Спасибо, указали нормативные значения по ПУЭ. Для кого-то этого достаточно для проведения диагностики при сдаче обьекта и выявления неисправностей. Для меня, как специалиста, занимающегося профессионально ремонтом электрических нагревательных систем, эти значения не подходят. Утверждаю это исходя из практического опыта, поэтому и высказываю свои наблюдения и рекомендации в выборе мегомметра.
Вот пример нагревательного кабеля. По ПУЭ все в допуске, но уже УЗО будет срабатывать.

Ilun написал :
Вот пример нагревательного кабеля. По ПУЭ все в допуске, но уже УЗО будет срабатывать.

а точно такое же измерение но при 2500В что показывает? мне кажется что при 500В будет маловато.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ilun написал :
УЗО будет срабатывать.

при 220 В будет 10 мА. УЗО на 30 мА гарантированно не сработает.

Ilun написал :
Вот пример нагревательного кабеля. По ПУЭ все в допуске, но уже УЗО будет срабатывать.

А УЗО вероятно срабатывает из за емкостного тока.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Откуда емкостной ток в греющем кабеле, способный вырубить УЗО?!

Alexiy написал :
Откуда емкостной ток в греющем кабеле, способный вырубить УЗО?!

Даже если 1000 вольтовый мегомметр покажет 220ком. (что очень мало) ток будет 1 ма ,
УЗО при таком токе не сработает. Остается емкостной ток.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

метанол написал :
Остается емкостной ток.

откуда он там?

Alexiy написал :
при 220 В будет 10 мА. УЗО на 30 мА гарантированно не сработает.

у меня сначала тоже 10мА получилось, но...
20 мОм сопротивление
220 В / 22000000 Ом=0,000011
а это 11 мкА, не мА.

Срабатыванием даже 10мА УЗО там и не пахнет....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
20 МОм сопротивление

а... да.
С математикой у меня беда... Иногда читаю 0,03 А и записываю 300 мА...
А учитывая нелинейность ВАХ изоляции можно предположить, что даже менее 10 мкА

Alexiy написал :
откуда он там?

Из школьного курса физики известно, что между двумя изолированными проводниками образуется
электрическая емкость. Емкость зависит от площади проводников расстояния между ними и диэлектрической
проницаемости изолятора. Учился давно но законы физики вроде не отменяли.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я спрашивал не вообще, а конкретно

Alexiy написал :
Откуда емкостной ток в греющем кабеле, способный вырубить УЗО?!

Ибо, если вы читали ПУЭ то там есть рекомендация по ориентировочному расчёту тока утечки

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

то есть, для того чтоб набрать хотя бы 10 мА необходимо 1 км кабеля. Напоминаю - это ПУЭ - там с хорошим запасом взято чтоб не срабатывало почём зря. Реальный ток утечки ещё ниже. Доля ёмкостного тока в силовых проводниках на частоте 50 Гц как правило, на 2 порядка ниже активного сопротивления изоляции, то есть, потребуется уже несколько десятков км кабеля чтобы ёмкостная утечка вырубила УЗО!

Alexiy написал :
я спрашивал не вообще, а конкретно

Ибо, если вы читали ПУЭ то там есть рекомендация по ориентировочному расчёту тока утечки
то есть, для того чтоб набрать хотя бы 10 мА необходимо 1 км кабеля. Напоминаю - это ПУЭ - там с хорошим запасом взято чтоб не срабатывало почём зря. Реальный ток утечки ещё ниже. Доля ёмкостного тока в силовых проводниках на частоте 50 Гц как правило, на 2 порядка ниже активного сопротивления изоляции, то есть, потребуется уже несколько десятков км кабеля!

Речь шла о теплых полах. Емкость образуется между жилой и слегка влажным бетоном.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

метанол написал :
Емкость образуется между жилой и слегка влажным бетоном.

и пропорциональна площади поверхности греющей жилы. Большая площадь получается?

В данном случае нагревательный кабель с незначительным повреждением наружной изоляции долго находился во влажной стяжке системы снеготаяния, затянул воду капилярным натяжением и уже при напряжении, что 500В, что 2500В будет давать низкое, по моим измерениям, сопротивление изоляции. Любое УЗО будет осекать эту нагревательную секцию, хотя она и может работать дальше с отключением экрана и мимо УЗО, как единственный работоспособный вариант до полной замены нагревательного кабеля под мрамором, при условии установки качественной ремонтной муфты и сухих заводских муфтах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ilun написал :
при напряжении, что 500В, что 2500В будет давать низкое, по моим измерениям, сопротивление изоляции.

а если нет разницы между измерениями на 500 и 2500 В, то зачем нужно 5 кВ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
а если нет разницы между измерениями на 500 и 2500 В, то зачем нужно 5 кВ?

При измерении малых сопротивлений реальное напряжение в измерительной цепи на пределах 500В и 2500В не достигает 500В, поэтому измеренное сопротивление почти одинаковое. 5кВ и выше для бытовых измерений ни к чему
Когда-то ради интереса проверял напряжение пробоя ВВГ между жилами на постоянке. Напряжение пробоя оказалось ну очень высоким (порядка 30кВ). Правда изоляция кабеля была толстая на 1000В.

Чтобы увидеть, что есть повреждение изоляции сухого кабеля, которое не определяется при 2500В. Почему-то сопротивление изоляции нормального целого нагревательного кабеля понижается после укладки и заливки стяжкой, а потом по мере высыхания стяжки опять поднимается.
Из примера ремонта мата выше, при проведении диагностики и сопротивления изоляции нагревательного мата было определено, что он при целых нагревательных жилах имеет достаточно низкое сопротивление изоляции около 100МОм, что указывает на нарушение внешней оболочки. Через неделю перед приездом на ремонт мата попросил включить его в сеть для нагрева и определения зоны укладки и нагревательных линий. При повторной диагностике сопротивление изоляции выросло до 16GOm при 2500В (фото выше). Казалось бы все хорошо с кабелем, но я то знаю, что у кабеля было низкое сопротивление изоляции, он просто подсох в плиточном клее, находясь в рабочем состоянии. А оставлять так ситуацию нельзя, все равно со временем работы мата это место повреждения проявит себя и оно просто отгорит или начнет срабатывать защитная автоматика и быстрее это произойдет при доступе влаги. Пока делается в квартире ремонт и менее болезнено заменить дорогую плитку, которую не найти через несколько лет, решил провести ремонт мата. Было определено место повреждения, демонтирована плитка над ним, установлена клеевая термоусадочная муфта. Тут же ребята плиточники восстановили покрытие, что заказчик и не знает об этом. После ремонта сопротивление изоляции мата выросло более 20GOm, как и на соседнем нагревательном мате, просто для сравнения, уложенным рядом в помещении.
Мои выводы как сервисного инженера нагревательных систем DEVI может и мало относятся к силовой проводке, где можно руководствуваться положениями из ПУЭ и табличными значениями. Но сопротивление изоляции нагревательного кабеля по моим заключениям должно быть не менее 1GOm, не 0.5 или 20МОм и при напряжении мегомметра не менее 2500В. Все остальное каждый сам для себя решает, что для него важно или поучительно.

Ilun, 500В и 2500В разница конечно есть. И не просто так для определенного вида оборудования требуется проводить замеры именно на напряжении 2500В.
Но вот будет ли разница между 2500В и 5000В? ИМХО, сомнительно... правда практического опыта у меня нет, на 5кВ мегер даже в руках не держал.

По поводу Вашего случая... Даже и не знаю что сказать... Намок, подсох...
Ну подсох клей, стало все нормально - это же не повод плитку долбить. До новоднения так бы и было все сухо, утечки бы никакой и не было.

Вот пример из моей практики: есть новый токоограничивающий реактор на 6кВ, номинальным током с тыщенку Ампер. Пролежал на складе осенью, изоляция набрала влаги, на 2500В мегером измеряем - на порядок хуже заводских данных.
В помещение где установлен реактор ставится тепловая пушка, к реактору подключается сварочник... и постоянным током в несколько сотен А, в режиме КЗ реактор просушивается пару суток.
Повторный замер - изоляция в норме, высоковольтные испытания, повторный замер - все отлично, оборудование вводится в работу.

Solovey написал :
Ну подсох клей, стало все нормально - это же не повод плитку долбить. До новоднения так бы и было все сухо, утечки бы никакой и не было.

Разница с сопротивлении изоляции поврежденного кабеля и есть повод его сразу отремонтировать, а не ждать год-два или до первой сырости, когда начнет срабатывать УЗО. Поверьте и для заказчика намного неприятнее проводить ремонт потом, когда все красиво, заказывать плитку и выяснять с прорабами, кто в этой ситуации виноват, за чей счет выполнять ремонт мата и восстановление покрытия.

Мне стыдно, но все же спрошу. А чем плохо мерить сопротивление изоляции обычным цифровиком (питание от "Кроны")? Там есть шкала до 20Мом.

пяпа написал :
А чем плохо мерить сопротивление изоляции обычным цифровиком (питание от "Кроны")? Там есть шкала до 20Мом.

Это все равно что смотреть на звезды в микроскоп...
Там измерительное напряжение около 2 Вольт и обнаружить повреждение изоляции возможно не удастся. Мегаомметр прошивает высоким напряжением слабое место изоляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Solovey написал :
Но вот будет ли разница между 2500В и 5000В? ИМХО, сомнительно... правда практического опыта у меня нет, на 5кВ мегер даже в руках не держал.

На 5000В мегаомметров и в природе не существовало. Может быть за последние 10 лет кто-то и придумал, но всегда самым старшим был на 2500В. В бытность - М4100/5
Все что выше ( а выше только испытания повышенным напряжением) делалось или с помощью АИИ70 или АИД70

Solovey написал :
В помещение где установлен реактор ставится тепловая пушка, к реактору подключается сварочник... и постоянным током в несколько сотен А, в режиме КЗ реактор просушивается пару суток.

Точно так же и двигатели сушили - три обмотки двигателя соединяешь параллельно, подключаешь сварочник и постоянкой не выше номинала греешь. Сушили на "Ура"...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
А чем плохо мерить сопротивление изоляции обычным цифровиком (питание от "Кроны")? Там есть шкала до 20Мом.

фишка в том, что ВАХ изоляции далеко не линейна

поэтому измерять сопротивление изоляции необходимо напряжением, которое по крайней мере не ниже номинального рабочего

кроме приведённого графика следует иметь в виду, что при некотором напряжении может просто наступить пробой изоляции и сопротивление при достижении данного напряжения резко упадёт на несколько порядков

http://ctl.mpei.ru/DocHandler.aspx?p=pubs/phd/p2/1.4.htm

При снятии напряжения пробоя сопротивление изоляции может восстанавливаться (до следующего пробоя). Измерение пониженным напряжением может не выявить наличия пробоя изоляции.

В дальнейшем, при протекании значительного тока по пути дорожки пробоя на ней под воздействием ионизации и высокой температуры образуется токопроводящая угольная дорожка (углеводород обугливается), развивается полноценный пробой изоляции и изоляция на данном участке проводки полностью утрачивает свои рабочие свойства. Поэтому важно своевременно обнаружить пробой и устранить его.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
При измерении малых сопротивлений реальное напряжение в измерительной цепи на пределах 500В и 2500В не достигает 500В

нахрена измерять малые сопротивления мегометром?! Если изоляция убита начисто - это покажет и любой мультиметр от "кроны"
Но быть до конца уверенным можно только проверив сопротивление прибором с завышенным в несколько раз номинальным напряжением.
При этом, превысив номинальное напряжение на 1-2 порядка мы скорее всего просто тупо убьём кабель...
Всё хорошо в меру.

Думаю, что с качественной изоляцией, что силового, что нагревательного кабеля при подаче от номинального напряжения на порядок выше ничего не будет. Так нагревательный кабель проходит проверку на заводе при 10кВ. Я также своим прибором для определения места повреждения кабеля при подаче напряжения прожига в 10кВ не смогу прожечь кабель между экраном и нагревательной жилой только при повреждении наружной оболочки, а сопротивлении изоляции будет в несколько единиц или десятков Мегаомм. Нужен более серьезный надрез или разрыв целостности кабеля. Это самый сложный случай, когда мегомметром определяешь, что низкое сопротивление изоляции с повреждением внешней оболочки, а прожечь его не можешь, чтобы определить место повреждения. Нужен по мощности аппарат, что на передвижных лабораториях для поиска на силовых трассах. И получается, что просто убить кабель я при 10кВ не могу, даже провести прожиг высоковольтной сварочной дугой в месте нарушения изоляции, настолько изоляция еще хороша.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ilun написал :
прожиг высоковольтной сварочной дугой

дуга при пробое между жилами кабеля по определению не может быть высоковольтной, если только она не метровой длины, конечно...

Сварочной дугой низкого напряжения не получится провести прожиг. Нужно высокое искровое напряжение в 10кВ до 3А достаточно, на которое накладывается постоянное пульсирующее до 300В, тогда пробивается изоляция и подхватывается дуга горения. Образуется небольшое углеродное соединение, замкнутый контур, на который можно накладывать радиочастоту, при поиске электромагнитными датчиками, подавать напряжение для виденья тепловизором и др. трассоискателями.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Товарищи... UT501 я так понимаю нормально подойдет для бытовых ремонтов? Квартиры, загородные дома. 220/380 и слаботочка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ilun написал :
10кВ до 3А достаточно

да, 30 кВт вполне достаточно для испарения нескольких десятков грамм меди...

Ilun написал :
Образуется ... замкнутый контур,

с сопротивлением в десятые-сотые доли Ома... И где будут при этом ваши 10 кВ?

SKL написал :
UT501 я так понимаю нормально подойдет для бытовых ремонтов?

да, вполне

SKL написал :
и слаботочка.

не всякая слаботочка выдержит свыше 100 В, так что тут аккуратнее

Ilun написал :
Думаю, что с качественной изоляцией, что силового, что нагревательного кабеля при подаче от номинального напряжения на порядок выше ничего не будет. Так нагревательный кабель проходит проверку на заводе при 10кВ. Я также своим прибором для определения места повреждения кабеля при подаче напряжения прожига в 10кВ не смогу прожечь кабель между экраном и нагревательной жилой только при повреждении наружной оболочки, а сопротивлении изоляции будет в несколько единиц или десятков Мегаомм. Нужен более серьезный надрез или разрыв целостности кабеля. Это самый сложный случай, когда мегомметром определяешь, что низкое сопротивление изоляции с повреждением внешней оболочки, а прожечь его не можешь, чтобы определить место повреждения. Нужен по мощности аппарат, что на передвижных лабораториях для поиска на силовых трассах. И получается, что просто убить кабель я при 10кВ не могу, даже провести прожиг высоковольтной сварочной дугой в месте нарушения изоляции, настолько изоляция еще хороша.

Как вариант:Попробовать прожечь место повреждения подключив последовательно лампу накала скажем в 500 Вт(или что-то мощней).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mitaka написал :
подключив последовательно лампу накала скажем в 500 Вт

после пробоя изоляции кабеля всё напряжение (10 кВ или сколько там получится) упадёт на несчастной лампочке... дальше объяснять?

Alexiy написал :
после пробоя изоляции кабеля всё напряжение (10 кВ или сколько там получится) упадёт на несчастной лампочке... дальше объяснять?

какие 10 кВ?))) подайте 220 В на экран и на одну из жил(со слабой изоляцией) + лампу последовательно и пущай это хозяйство работает...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mitaka написал :
подайте 220 В на экран и на одну из жил(со слабой изоляцией) + лампу последовательно

и... ничего не произойдёт. Что вы хотели этим опытом добиться?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ilun написал :
Сварочной дугой низкого напряжения не получится провести прожиг. Нужно высокое искровое напряжение в 10кВ до 3А достаточно, на которое накладывается постоянное пульсирующее до 300В, тогда пробивается изоляция и подхватывается дуга горения. Образуется небольшое углеродное соединение, замкнутый контур, на который можно накладывать радиочастоту, при поиске электромагнитными датчиками, подавать напряжение для виденья тепловизором и др. трассоискателями.

10кВ / 3А
Для возникновения искрового разряда хватит и 0,1А, по каналу которого через диодную развязку пускают 300В / 3А. Возникающая дуга хорошо прожигает изоляцию

Alexiy написал :
и... ничего не произойдёт. Что вы хотели этим опытом добиться?

"что низкое сопротивление изоляции с повреждением внешней оболочки, а прожечь его не можешь, чтобы определить место повреждения."
попробовать дожечь место повреждения...не более..