Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#2338226

Muxa написал :
именно поэтому опенсранская идеология и технология не работают - нет никого кто отвечал бы за доработку и улучшение.

миха опять америку открыл никто и не отрицает что большенство софта под линукс сдлано разработчиком под себя - и зачастую это удобнее/лучше чем сделанное программистами под сферического юзера в вакууме ......

Этот свободный и открытый софт (FOSS)

О, это порождает проблемы. Не само по себе: свободный и открытый софт замечателен и является очень важной частью IT-отрасли. Однако простое понимание того, как свободный и открытый софт отличается от проприетарного, может потребовать значительного переосмысления для некоторых людей.

Я уже приводил отдельные примеры — люди, считающие, что могут требовать технической поддержки, и так далее.

Но проблема простирается гораздо дальше.

Микрософт декларирует свою главную цель как «компьютер на каждый стол», со скрытым подтекстом, что на каждом компьютере должна стоять винда. Мелкомягкие и Apple продают операционные системы, и обе из штанов выпрыгивают, чтобы их продукцию использовало как можно большее число людей — это бизнес, и они на всё готовы ради денег.

И вот появляется FOSS. Который, на сегодняшний день, почти полностью некоммерческий.

Прежде чем ты потянешься к своему емэйл-клиенту, чтобы рассказать мне о Red Hat, Suse, Linspire и подобных платных дистрибутивах, признаю: да, они «продают» линукс. И я знаю, что они хотели бы распространить линукс повсеместно, более точно говоря, в их собственном понимании, каким он должен быть. Но не путай поставщиков с производителем. Ядро линукса не было создано какой-либо корпорацией, и не поддерживается людьми, стремящимися извлечь прибыль из этой поддержки. Так же, как и GNU-утилиты не были созданы компанией и поддержка их — тоже дело добровольное. Оконная система X11... ну, наиболее популярная реализация сейчас — это xorg, и суффикс «.org» скажет всё, что тебе нужно знать. Что касается декстопного софта, ты можешь утверждать, что KDE является коммерческим, т.к. он основан на библиотеке Qt. Но Gnome, Fluxbox, Enlightenment и т.п. — они все неприбыльные. Действительно, есть люди, которые продают линукс, но они представляют незначительное меньшинство.

Увеличение числа конечных пользователей проприетарного ПО приводит к увеличению прибыли компании, его производящей. Ничего подобного не происходит с FOSS — никакому разработчику здесь нет прямой выгоды от увеличения пользовательской базы. Косвенные выгоды, да есть: личная самооценка, растущий потенциал для нахождения багов, большая вероятность привлечь новых разработчиков, возможно, шанс для хорошего предложения по работе и т.д.

Но Линус Торвальдс не делает денег на возрастающем использовании линукса. Ричард Столлман не получает прибыли от растущего использования GNU-софта. Все те люди, использующие OpenBSD и OpenSSH на их серверах, не вложили и копейки в проект OpenBSD. И вот, мы пришли к самой серьёзной проблеме начинающих пользователей линукса:

Со временем они выясняют, что они не нужны.

Новые пользователи приходят к линуксу после того, как провели большую часть жизни на ОСях, где потребности конечного пользователя считаются первостепенными, а «дружелюбность к пользователю» и «ориентация на запросы клиента» рассматриваются как подлинный Святой Грааль. И вдруг они оказываются на операционной системе, которая всё ещё полагается на маны, командную строку, редактируемые вручную конфигурационные файлы и Гугл. И когда они начинают ныть, никто с ними не нянчится и не обещает манны небесной — им сразу указывают на дверь.

Конечно, я утрирую, но именно так большинство потенциальных неофитов-линуксоидов воспринимает происходящее, когда они пробуют перейти на линукс, а у них не получается.

Странным образом, FOSS в действительности оказывается очень эгоистичным методом разработки: люди работают только над тем, над чем они хотят работать, и когда они хотят работать. Многие даже не видят никакой потребности делать линукс более привлекательным для неопытных конечных пользователей — он уже делает то, что они хотят от линукса, почему же они должны заботиться о том, что он не работает так, как хотели бы другие люди?

Можно провести много параллелей между FOSS и Интернетом: ты не платишь автору веб-страницы / софта за то, что читаешь её / устанавливаешь его. Повсеместный широкополосный доступ / дружелюбный интерфейс не особо интересует тех, кто уже имеет широкополосный доступ / знает, как использовать софтвер. Блоггеры / разработчики не нуждаются в большом количестве читателей / пользователей, чтобы оправдать ведение дневника / кодирование. Есть много людей, делающих большие деньги на этом, но не старомодным способом: «Это моё, заплати мне, и получишь кусочек,» — по которому с ума сходит большинство корпораций. Они делают это, предоставляя техническую поддержку / осуществляя т.н. электронную коммерцию.

Линукс не заинтересован в доле рынка. У линукса нет клиентов, нет акционеров, и в конце концов, нет ответственности перед кем бы то ни было. Линукс не был создан для того, чтоб сорвать куш, и у него нет цели стать наиболее популярной и распространённой ОСью всех времён и народов.

Всё, чего желает сообщество линуксоидов — это создать действительно хорошую, полностью функциональную, свободную операционную систему. Если это приведёт к широкой популярности линукса, великолепно. Если это выльется в самые интуитивные, дружелюбные к пользователю интерфейсы в отрасли, отлично. Если это сделает линукс основой мультимиллиардной индустрии, замечательно.

Это замечательно, но не это главная цель. Главная цель — в том, чтобы сделать линукс наилучшей операционной системой, на которую способно сообщество. Не для других людей, для себя.

Такие частые наезды «Линукс никогда не захватит десктоп, если он не сделает то-то и то-то» попросту неуместны. Сообщество линуксоидов не пытается поработить десктоп. В действительности, им плевать на то, насколько хорош линукс для твоего десктопа, пока он достаточно хорош на их собственном десктопе. Крикливые ненавистники мелкомягких, про-линуксовые фанатики и получающие барыши поставщики опенсорса хотя и могут быть довольно шумными, но всё-таки они в меньшинстве.

Вот и вся мотивация сообщества линукса — сделать операционную систему, которую сможет установить каждый, кто действительно хочет этого. Поэтому, рассматривая возможность перехода на линукс, спроси себя сначала, что ты в действительности хочешь получить.

Если ты хочешь ОСь, которая не возит тебя на автопилоте, а передаёт тебе ключи, усаживает в водительское кресло и ждёт от тебя понимания и готовности к управлению, — ставь линукс. Тебе придётся посвятить некоторое время изучению способа управления и пользования ею, но когда ты сделаешь это — получишь ОСь, которая тебе споёт и спляшет.

Если тебе нужен всего лишь виндовоз без вредосносного ПО и проблем с безопасностью — тщательно изучи советы по построению хорошей защиты, установи хороший брандмауэр, детектор вредосносного ПО, антивирус и регулярно ставь заплатки, в т.ч. для Офиса. В мире есть люди (включая меня), которые использовали винду со времён Windows 3.1 и до XP и Висты даже без того, чтобы подцепить вирус или spyware, значит, ты сможешь тоже. Не ставь себе линукса — он не оправдает твоих ожиданий.

Если тебе действительно нужна безопасность и производительность юникс-подобной ОСи, но с ориентацией на клиента и с прославленным интерфейсом — купи Apple Mac, OS X тебе подойдёт. Но не ставь линукса — он не будет сам делать то, что ты ждёшь.

Muxa написал :
как всегда - понимаю

Вы о себе слишком хорошего мнения.

Muxa написал :
в отличии от вашего "поколения вики"

Если вы все таки понимаете о чем речь - то оное "загажено" такими же "авторитетами"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Специалист вы наш - вы вообще понимаете понятие "темповая папка"? Или ... как всегда?

как всегда - понимаю

в отличии от вашего "поколения вики"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
и забили.

ага

именно поэтому опенсранская идеология и технология не работают - нет никого кто отвечал бы за доработку и улучшение.

когда каждый надеется что каждый может исправить - никто ничегов итоге и не делает.

Muxa написал :
Это именно темповая папка

Специалист вы наш - вы вообще понимаете понятие "темповая папка"? Или ... как всегда?

Muxa написал :
И прикинь - никто так и не удосужился заняться решением проблемы.

Они у вас за спиной "у виска покрутили" и забили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
а кто определяет эти самые параметры?.....

Эти параметры определяются целесообразностью решения.

Вот например эксперимент с миллионом пустых строк.

Очевидно что при "копировании всего столбца" надо копировать только заполненный диапазон, а не всю пустоту которая позволяет разрядность программы.

Однако рукожопые разработчики никогда не думали что их программу будут использовать люди.

Причём знаешь что самое смешное.

Я об этой проблеме говорю давно и не только здесь.

И чтают меня не только простые форумные агитаторы, но и люди которые действительно являются программистами имеющими соответсвующую квалификацию.

И прикинь - никто так и не удосужился заняться решением проблемы.

Это наглядная иллюстрация того что опенсранская идеология и технология банально не работают!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Специально для "Аленеводоф" - это не темповая папка - а разоархивированная !

Это именно темповая папка, куда помещаются инсталяционные файлы, которые после завершения процесса инсталяции больше не нужны и должны быть удалены.

Впрочем, для людей которые неоднократно и старательно доказывали что любят делать резкие и безапеяционные заявления в вопросах в которых вообще не разбираются у меня есть прекрасное решение - к сварику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Ну да, ЛОХ платит всегда, либо деньгами либо натурой (время на "разобраться")

Лох в данной ситуации тот кто не понимает что за "бесплатность" ему придётся расплачиваться собственным мнением.

Вот я и несу этим людям свет истины!

haramamburu написал :
Ну а про автомобиль пример вообще не удачен

Ну тут все претензии надо адресовать к haramamburu который и использовал этот неудачный пример.

Muxa написал :
Оно действительно развернуло темповую папку дистриба на рабочий стол.

Специально для "Аленеводоф" - это не темповая папка - а разоархивированная !

Muxa написал :
А опенсрань делается по принципу "ничё, сами допилят. вот же им бесплатные исходники."

Ну да, ЛОХ платит всегда, либо деньгами либо натурой (время на "разобраться")

Ну а про автомобиль пример вообще не удачен - там аднака еще права нужны - во казлы, нет бы сесть и поехать

Muxa написал :
офигительно

в твоих текстах столько много грамматических ошибок ...так что не будем ....

Muxa написал :
уродство и рукожопость

а кто определяет эти самые параметры?.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
.. я могу много чего наковырять и в этой теме и в другой, ...

офигительно

сперва он прочитал слова "поДелка" как "поДДелка", ответил на эту свою фантазию

а когда ему сказали что он как бы ошибся в прочтении - начал ерепениться вместо того что бы признать ошибку.

гыгы

ur5imw написал :
а это то зачем?

В принципе согласен.

Если "отвечать" не на то что написано, а на то что нафантазировано читателем, то чё бы не "повторить эксперимент" с другим продуктом и в других условиях.

Опенсранцев вообще мало заботит фактическая тичность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Ну чё.

Результаты экспериментов.

1) Оно действительно развернуло темповую папку дистриба на рабочий стол. Кому нибудь надо объяснять что тот кто это придумал имеет слабое представление о создании ПО? (то что оно сперва предложило "а не развернуть ли нам темп папку на рабочий стол, не отменяет рукожопости автора этой идеи)

2) Конечно же после завершения установки оно не удалило файлы с рабочего стола.

3) Ну и да, я вставил в ячейку A1 циферку "1", потом нажал на заголовок столбца A. Столбец выделился, я его скопировал и вставил в низкоуровневый текстовый редактор. Оказалось что моя информация о вставке 65535 строк устарела. Признаю. Теперь это угробище вставляет 1048577 строк. Больше МИЛЛИОНА пустых строк.

И возвращаясь к теме.

Советские люди, никогда не видевшие нормальных товаров были в большом уфигевании когда им показали что делают на проклятом западе.

Оказалось что можно купить автомобиль и сразу поехать, без обязательной проверки и ремонта. Что одежда удобная и красивая.

А люди не привыкли к нормальным товарам и считали что вёдра с гайками это нормальный автомобиль.

Если в школы ставить ОпенОфис, то дети сызмальства будут привыкать к тому что уродство и рукожопость это норма.

ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?

Muxa написал :
а может тебе стоит внимательно перечитать тот комент на который ты якобы "отвечал

.. я могу много чего наковырять и в этой теме и в другой, ...

Muxa написал :
Ага, не забудь в винду перезагрузиться.

а это то зачем?

Muxa написал :
Кстати щас поставлю себе 3.3

LibreOffice?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Как раз обычно наоборот - рукожопый юзверь

А простой конечный пользователь всегда рукожопый.

Именно поэтому нормальные люди делают софт с учётом этой рукожопости, а опенсранцы ваяют под себя любимых.

К созданию нормлаьного софта привлекаются много разных специалистов по дизайну, юзабилити, тестированию и прочем.

А опенсрань делается по принципу "ничё, сами допилят. вот же им бесплатные исходники."

Muxa написал :
Заодно убедюсь что эти рукожопые деятели так и не научились правильно инсталягу делать (пока всё идёт нормально, дистриб он уже развернул а рабочий стол. осталось посмотреть оставит ли он его там)

Как раз обычно наоборот - рукожопый юзверь, или как говорят автомобилисты - виновата прокладка меж рулем и сиденьем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
потому что нужно вещи называть своими именами ,многое недопонимание происходит именно из-за этого....

а может тебе стоит внимательно перечитать тот комент на который ты якобы "отвечал" и убедиться что в слове "поделка" там одна буква "д"?

ur5imw написал :
я возьму не много меньше и проделаю....

Ага, не забудь в винду перезагрузиться.

Кстати щас поставлю себе 3.3 проверю есть ли там оно.

Заодно убедюсь что эти рукожопые деятели так и не научились правильно инсталягу делать (пока всё идёт нормально, дистриб он уже развернул а рабочий стол. осталось посмотреть оставит ли он его там)

Muxa написал :
А с чего это вдруг тебя в эту сторону потянуло?

потому что нужно вещи называть своими именами ,многое недопонимание происходит именно из-за этого....

Muxa написал :
Берёшь таблицу строк эдак тысяч на 5

я возьму не много меньше и проделаю....

Samar написал :
"..факс отправлен незарегистрированной копией вентафакс..."

К виндам это вообще не имеет никакого отношения - может челы просто "знакомились" с прогой

Samar написал :
Таким образом школы наверное тоже попали под это соглашение

Нет

Samar написал :
В нашей губернии слышал, что представители мелкософтовых подписали соглашение с администрацией (ну на очень большую сумму), что не будут доводить до уголовщины и согласны легализовать оптом все нелегальное ПО, которое стоит у чиновников, МВД, прокуратуры и т.д

- а кто у них проверять то будет??? Сами у себя проверку?
Представляю себе гаишника, оштрафовавшего себя за превышение.

По теме чоли забацать.
В нашей губернии слышал, что представители мелкософтовых подписали соглашение с администрацией (ну на очень большую сумму), что не будут доводить до уголовщины и согласны легализовать оптом все нелегальное ПО, которое стоит у чиновников, МВД, прокуратуры и т.д. Таким образом школы наверное тоже попали под это соглашение. Типа переход за несколько лет.
Прикольно было получать факс от фискальных органов с пометкой:
"..факс отправлен незарегистрированной копией вентафакс..."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
как ты это заметил? как это проявляется?

Берёшь таблицу строк эдак тысяч на 5
Производишь ряд действий типа сортировки, удаления и вычисления.
Оставшиеся тысячи три строк копируешь в буфер и вставляешь в низкоуровневый редактор.

Эти три тысячи строк надо либо проскроливать вручную, либо скопировать стобец целиком.

ur5imw написал :
Миха ну не ужели я тебе буду рассказывать что ОО не есть подделка МС офис

А с чего это вдруг тебя в эту сторону потянуло?

Muxa написал :
прикинь, я отказался от мощного профессионального продукта в пользу кривой поделки из-за ОФОРМЛЕНИЯ

Миха ну не ужели я тебе буду рассказывать что ОО не есть подделка МС офис, это похожие по выполняемым функциям программы или драйвера к устройствам написанные не производителем являются подделкой?

Muxa написал :
о каком видео речь то?

не могу найти это видео , поэтому боюсь написать не правильно... не то с ЧМ , не то на кубок Хускварна в Карелии......

когда я оо-кальке копирую один столбец, мне в буфер лезет 65535 строк, независимо от того сколько сколько строк реально заполнено.

как ты это заметил? как это проявляется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

о каком видео речь то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
а как ты это замечаешь?.... я попробовал и не заметил

для меня компьютер - второй по важности и частоте использования рабочий инструмент. (первый - моск!)

я работаю с ним много и разнообразно.

а ещё я наблюдательный и многое замечаю.

с некоторыми косяками софта я мириться готов, с некоторыми нет.

например описанная проблема с ОО Кальк - готов мириться
дизайн МС Офиса начиная с 2007 (или даже 2003) - нет

прикинь, я отказался от мощного профессионального продукта в пользу кривой поделки из-за ОФОРМЛЕНИЯ

Muxa написал :
когда я оо-кальке копирую один столбец, мне в буфер лезет 65535 строк, независимо от того сколько сколько строк реально заполнено.

а как ты это замечаешь?.... я попробовал и не заметил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
де ты там на видео?

на каком именно?

2ur5imw Телек "вонь" передать пока не может, но "опенсрань" над этим у же старается - и Фсе благодаря Muxe

2Muxa де ты там на видео? на Чемпионате, несколько раз просмотрел, но такого вредного человека не увидел

Muxa написал :
А ещё очень забавно наблюдать как людям осторожно намекаешь что они чушь говорят

Да ладно - ВЫ СКРОМНИЧАЕТЕ!!! - если видите мушиную какашку - равняете слоновьей!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А ещё очень забавно наблюдать как людям осторожно намекаешь что они чушь говорят, а они начинают ерепениться.

2Muxa

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Да нет конечно, Ваша Светлость

А зачем тогда говорите это?

haramamburu написал :
я да я Паскаль знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
А что, больше и не было "сказать"?

О чём?

Да нет конечно, Ваша Светлость
А что, больше и не было "сказать"?
ЗЫ Я уже "специально - односложно" - чтоб "некоторым" было понятно, если и это "не расшифруете" - скажите!!! - я вам по слогам разложу!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
я да я Паскаль знаю

правда знаете?

2*abс* Засранец конечно (сорри) - но за Абсолютную честность - уважаю!!!

Muxa написал :
а можно этот поток сознания преобразовать в связную речь?

Ну вот... "здрасьте" - т.е. далее односвязных предложений ни хуху? Да впрочем зачем это я - вам же главное "пососать" энергии негодующих, как говорится Что и Требовалось Доказать
ЗЫ Зато "понтов/словоФ" было сколько - я да я Паскаль знаю - ХРЕНЬ! (имхо сильно сомневаюсь, что и pascal знали, зато сколько вони)

Muxa написал :
То есть он прекрасно понимает что когда таких вот таких вот "ой, ну я попользуюсь, от них же не убудет" становится много то это уже совсем другая история.

Естественно понимает, но его волнуют только его проблемы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Не - не то - "вампиры" - если не давать "корма" дохнут - вот и я хочу посмотреть : когда "оперсрань" (которой пользуетесь в силу "нищебродства" (С:Muxa)) вам поперек горла встанет и вы ... в силу наличия диплома , но малой грамотности и кругозора наконецто спуститесь (ну или еПнетесь оттуда) с "нерукотворного" само возведенного пьедестала!

а можно этот поток сознания преобразовать в связную речь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
А "владелец" ПО ничего не потеряет, если кто то "крякнет" его прогу в личных целях, он об этом даже не узнает!

А потом он сам же приводит аналогию с неплательщиками в общественом транспорте и опаньки...

*abс* написал :
Я говорю не про массовую неуплату, а про случаи, когда нечем заплатить.

То есть он прекрасно понимает что когда таких вот таких вот "ой, ну я попользуюсь, от них же не убудет" становится много то это уже совсем другая история.

Muxa написал :
Там есть кнопочка включить меня в блэклист.

Не - не то - "вампиры" - если не давать "корма" дохнут - вот и я хочу посмотреть : когда "оперсрань" (которой пользуетесь в силу "нищебродства" (С:Muxa)) вам поперек горла встанет и вы ... в силу наличия диплома , но малой грамотности и кругозора наконецто спуститесь (ну или еПнетесь оттуда) с "нерукотворного" само возведенного пьедестала!

Muxa написал :
Ага, помню я эти трамваи которые зимой ходили с сугробами в салоне.
И электрички у которых в окнах стояла одиночное оконное стекло.

Я говорю не про массовую неуплату, а про случаи, когда нечем заплатить.
Вот я щас езжу, могу не платить за электричку часто, потому что ловят не каждый раз, а если поймают, то никакого штрафа, просто билет продают. Но покупаю билет, т.к. есть на это средства... А если бы не было денег, то поехал бы бесплатно, без каких либо угрызений совести, и бегал бы от контролёров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
Автобусу не убудет

Ага, помню я эти трамваи которые зимой ходили с сугробами в салоне.
И электрички у которых в окнах стояла одиночное оконное стекло.

*abс* написал :
Такое чувство, как будто сам этот софт написал и теряет свои кровные...

гы-гы

Вот буквально на прошлой неделе смирился что софтинки под мои запросы нет, заказывать дорого и придёться самому.

А я блин года с 97 не брал в руки паскакаля.

Щас уже небось и паскакаля уже никакого нет.

Так что хрен знает как оно обернётся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
Есть предложение: тупо игнорировать

Там есть кнопочка включить меня в блэклист.

haramamburu написал :
уговорили ... почти, пока вы спите, я со своим бензином и вашей газелью ...

Не катит амортизация Газели денег стоит да и разбить Вы её можете...
Единственный вариант с газелью, который я вижу, для проведения аналогии - это я куда то еду, а Вы залезли незаметно ко мне в кузов и доехали до нужного Вам места, и я об этом не узнал. Тогда от меня не убыло - а Вам прибыло Ну и чего, мне не жалко будет, если конечно в кузове не нагадите
Ещё вариант с транспортом - проезд "зайцем" в общественно транспорте, когда нет денег и выбор - или идти пешком, или "зайцем". Автобусу не убудет - он и так едет по маршруту, и с Вас бы ничего не получил, т.к. нечего, а Вас выручит... Кстати, в подобных случаях, даже кондуктора часто благосклонно относятся и не высаживают. Сам сталкивался.

уговорили ... почти, пока вы спите, я со своим бензином и вашей газелью ...

haramamburu написал :
Подходим к таксисту (а вы тоже "таксист") - "он в свободном доступе", "крякаем его" и едем бесплатно

Ну как достали некорректные сравнения! Таксист потеряет время, ГСМ, амортизацию машины... А "владелец" ПО ничего не потеряет, если кто то "крякнет" его прогу в личных целях, он об этом даже не узнает!

*abс* написал :
Да и вообще, раз прога есть в свободном доступе, может работать бесплатно, так зачем за неё платить?

Подходим к таксисту (а вы тоже "таксист") - "он в свободном доступе", "крякаем его" и едем бесплатно

*abс* написал :
раз прога есть в свободном доступе, может работать бесплатно, так зачем за неё платить?

ur5imw написал :
а это ты у Михи спроси....

А что у него спрашивать? Я давно знаю, что он борец за права правообладателей Такое чувство, как будто сам этот софт написал и теряет свои кровные...

По поводу покупки софта, я считаю: купить можно, но цена должна быть соизмерима с целью использования. Т.е. если мне Фотошоп нужен два раза в год, подправить фотку, то почему я за него должен платить кучу денег?? Могу заплатить 50 рублей, не более, дороже он мне просто не нужен. Вторая заморочка - русификация. Если её нет, то ни при каком раскладе за прогу платить не надо! Раз не предоставили мне прогу на родном языке, значит меня, как пользователя, не уважают, и не учитывают мои интересы. Так почему я должен учитывать интересы их?
Да и вообще, раз прога есть в свободном доступе, может работать бесплатно, так зачем за неё платить?