Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155645

!A_n_d_y! написал :
ключевое слово Вашего сообщения -"придя " , то есть Вы пришли на прием к стоматологу и он воочию поковырялся в в Ваших зубах, послал на рентген и назначил лечение.

Цитирую свой вопрос.

09 написал :
Какая информация необходима и достаточна, чтоб принять обоснованное решение (реализация которого не будет иметь плачевных последствий) о замене на БИ или конвектор?

Изначально исходя из того, что "придя" - на форуме не получится, я как раз и поставил вопрос таким образом. Вроде бы вопрос не ставился мной "менять или не менять?" или "можно ли менять?". Если я неправильно выразился где-то - сожалею.
Проблема замены (или отказа от замены) радиаторов достаточно локальна. И принятие решения возможно на основании конечного, необходимого и достаточного, и относительно небольшого числа параметров. Эти параметры мне необходимо узать. Как раз об этом я и спрашивал: что мне необходимо узнать?. Если я не смогу оценить полученную информацию, я, соответствено, задам на форуме следующий вопрос: "Параметры такие-то, можно ли менять?".

!A_n_d_y! написал :
Чтобы гарантированно не иметь плачевных последствий, (как Вы писали) меняйте конвектора на конвектора . Точно такие же. Любые другие отклонения надо по хорошему пересчитывать.

Конвекторы стоят. Дом новый. Наши расейские. Опыт моих друзей показывает, что отказ от замены не гарантирует от прорыва и залива. Я не собираюсь менять отопление ради замены. Цели замены:
а. Обеспечение тепла. Нынешние конвекторы, судя по их виду, нормальную температуру вряд ли обеспечат. Эксперементировать вживую не хочется - в доме детки, квартира торцевая.
б. Безопасность (чтобы не прорвало, причём в течении всего времени нормальной эксплуатации. Даже при прыжках давления в системе).
в. По возможности - возможность регулирования температуры в помещении.

Соответственно вопрос - конвектором это можно обеспечить при сопоставимых с радиаторами размерах? Насколько я понимаю, у радиаторов, при сопоставимых размерах теплоотдача выше (может ошибаюсь) Если можно решить вопрос конвекторами - то какими лучше (производитель, изготовитель)?
Спасибо.

Вчера спрашивал у наших местных ЖЭКовских сантехников... поменять конвектор на радиатор можно? Они сказали можно... И пофигу что стояли конвектора.... что ставить можно радиаторы

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

и чего народ все стремиться найти приключения на свою голову ?????

Они сказали можно... И пофигу что стояли конвектора.... что ставить можно радиаторы

Флаг в руки. Этих сантехников и пригласить. Предварительно подав заявку в жилконтору в письменном виде. Чтобы в случае чего ....


холодно не от того, что конвектор, а от того, что система не работает в расчетном режиме. Замена конвектора на радиатор (если брать аналогичную мощность) приведет только к перераспределению лучистой и конвективной составляющих. Но теплее не станет Гарантию от протечек на весь срок не даст никто.

как минимум надо знать :

  • тип системы (одно или двухтрубка)
    -. Давление в системе
  • соответствие параметров сетевой воды параметрам РД
    -. направление подачи (в высотках может быть двойное - снизу и сверху)
  • температурный график
  • сответственно наличие общедомового регулятора температуры
    -. наличие балансировочных клапанов по стояку\дому (тем паче , что дом новый)
      • допустимая величина перекоса давлений по стоякам
  • величина допустимого диапазона коэфф. месных сопротивлений на точку обогрева (или постоячно)

По поводу конвекторов - ради интереса посмотрите модельные ряды
www.jaga.ru
www.izoterm.ru

P/s некоторые сантехники на и шаровый кран на регулировку потока ставят -"а чего ему будет ????"



PPS Для интереса спросите, какие радиаторы стоят дома у водопроводчиков
мною получены такие ответы
-штатные но большей мощности (процентов на 10-15)
-чугуний МС140 (в большинстве случаев)
-регистры-самосварные
Новомодный люминь ставят единицы

Решил вчера купить два радиатора САНТЕХПРОМ БМ500, перед тем как оплатить покупку попросил продавца вскрыть упаковку (запаянный термоусадкой кусок картона. заводская упаковка), чтоб посмотреть внешний вид на наличие дефектов. Продавец сначала сопротивлялся, но потом позволил вскрыть. Я был шокирован увиденным. На лицевой поверхности СКОЛЫ ЭМАЛИ НЕОПРЯТНО ЗАКРАШЕННЫ КИСТОЧКОЙ в семи местах! Я уже не говорю про другие мелкие изъяны. И это при цена 460 руб за секцию. Второй радиатор я даже вскрывать не стал. Перебрать таким образом десяток радиаторов они бы мне точно не дали. Вот и будь при таком раскладе патриотом! СОВОК! Теперь не знаю чего и взять, в Туле Global Style не встречал.

Джордж написал :
...у Sira RS тонкое сечение трубок - если вода плохая (мой случай) - ставить противопоказано. В итоге купил Rifar по 350руб/секцию (стоимость Sira RS минимум 470р/секция, Global приблизительно также).

Насколько тонкое сечение у Сиры? Мой случай - обычная панелька с батареями подключенн. к теплоцентрали (районная котельная), но в перспективе все котельные в городе будут изничтожены и запитка ЦО будет идти от избыточного тепла городских ТЭЦ (энергетикам это тепло девать некуда, и наш республиканский КабМин постановил, газ на эти нужды не выделять, а питать от Татэнерго, тем паче они то газ жрут нимеряно).
Какова ph у энергетического "тепла", неизвестно, но лет тридцать пять назад работал в системе нашего Татэнерго и помню какие термопары вытаскивали из блоков ч/з пару месяцев - будто червями-металлоедами изгрызены.
Чуть не купил сегодня эту СИРУ, но почитав этот тред призадумалси... Но в городе ничего кроме СИРЫ из биметалла не встречал. Хотел ставить аллюминиевые (биметалл) поскольку стильно смотрятся и не надобно их прятать, проектно установлены страшенные совковые пластинки из П-образных пластинок наваренных на трубы - полная порнуха. А чугунные, даже самые современные итальянские как-то не очень впечатляют. Что посоветуете?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Что посоветуете?

Jaga, изотерм

rustik68 написал :
Что посоветуете?

Турецкий чугун тоже хорош.

!A_n_d_y! написал :
Jaga, изотерм

=!A_n_d_y!, плз, а подетальнее раскройте что это такое? После поста тотчас сделал отчаянную вылазку в город. Результат:
В конторе рядом с домом показали демонстративно распиленную сиру, в общем-то не очень уж маленький канал. В ОБИ видел только ту же СИРУ RS500/300 и DUETTO.
В местной торг.сети АГАВА - биметалл отеч. пр-ва: РБС Сантехпром (до 4 МПа)
О тех радиаторах, которые почитал за чугунные, узнал что они из стали. Это трубчаитые Arbonia (вроде как пр-ва Дойчланд), но внешне они не так глянутся, как аллюминиевые, забыл ту торг марку, но не СИРА - однозначно. СИРА внешне мне совершенно не нравится, просто других в продаже нет, и технич параметры у неё неплохие, а выпуклый дизайн... ну... это не моё.

alvo написал :
Турецкий чугун

alvo, а как он внешне, и какие марки шукать?

rustik68 написал :
alvo, а как он внешне, и какие марки шукать?

но там и другие есть - левый столбик Cast Iron

alvo написал :
[url]Cast Iron

Спасибо, по картинке правда трудно судить, пошукаю сей девайс послезавтра в наших магазинах, а завтра надо выходить на дежурству...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2rustik68
А в нете посмотреть
www.jaga.ru
www.izoterm.ru
1.Это конвектора. Так как у Вас стоят конвектора, и нет возможности пересчета общедомовой системы ЦО рекомендуется ставить конвектора.
2 поскольку у Вас конвектора но останется желание поставить что-то другое - ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте параметры давления в системе. Арбонии и чугунии - на рабочее 9 атм. Кроме того, в случае стальных радиаторов (арб, ...) необходимо выяснить как они живут В ВАШЕМ конкретном городе в системе ЦО. кроме того - параметр давления важен, если Вы планируете использовать терморегуляторы.
Ну и температура носителя какая и направление движения теплоносителя. И будьте готовы к вероятности "стало хуже чем было"

2rustik68

согласен с !A_n_d_y!
особенно касательно давления в системе - чугун много не тянет...

!A_n_d_y! написал :
2rustik68
А в нете посмотреть
www.jaga.ru
www.izoterm.ru
1.Это конвектора. Так как у Вас стоят конвектора, и нет возможности пересчета общедомовой системы ЦО рекомендуется ставить конвектора.
2 поскольку у Вас конвектора но останется желание поставить что-то другое - ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте параметры давления в системе. Арбонии и чугунии - на рабочее 9 атм. Кроме того, в случае стальных радиаторов (арб, ...) необходимо выяснить как они живут В ВАШЕМ конкретном городе в системе ЦО. кроме того - параметр давления важен, если Вы планируете использовать терморегуляторы.
Ну и температура носителя какая и направление движения теплоносителя. И будьте готовы к вероятности "стало хуже чем было"

Не понял, почему мои батареи посчитали за конвектора? Официально не скажут реальных параметров давления, и!!!! самое главное каково оно бывает в пусковые моменты (гидроудар) в общих системах ЦО по РФ не устанавляивают демпферных устройств, а пущают давление сразу полным пуском насоса в котельной, увы - совок.
Значит о самой системе коммуникаций в доме:
двухпроводная система (рядом идут два "стояка" - вход и обратка), подача идёт с верхнего этажа (у меня 8-й в 10этажке). У входа батарей (с байпасом) стоит совковый регулирующий вентиль (такой, с пластиковой цилиндрической головкой), разумеется хотел поставить хороший терморегулятор, но как себя ведут итало-дойчланские с нашей теплоносящей средой не згнаю.
Ещё вопрос вскользь: как пересчитать количество секций моих "батарей" (кухня 10кв.м.=16 секц, зал 17 кв.м.=24 секц, спальня 14 кв.м.=20 секций). Когда мне пытались посчиталь кол-во секций в магазинах торгующих биметаллом у них количество секций полноформатных радиаторов получалось почти равным кол-ву секций в моих проектных плюшевых батареях, а это нонсенс. Видимо, продавцы (хоть и проводил им разъяснения) считали с коэффициентом нормированным на "потолок 3 м, деревянные рамы окон", у меня же потолок 2,5 м, стеклопакеты, а зала изолирована от улицы балконом (вскорости весьма тёплым - меняю проектное одностекольное с щелями на КБЕ-профиль), и не примыкающая к холодным помещениям (с других сторон: кв.коридор, кухня, спальня)
Как в моём случае определиться с количеством секций, если не известна подводимая калорийность, но есть проектно рассчитанные батарей с конкретным количеством секций для каждой комнаты?
Просветите, плз.
С уважением,...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Не понял, почему мои батареи посчитали за конвектора?

из описания

страшенные совковые пластинки из П-образных пластинок наваренных на трубы -

Ещё вопрос вскользь: как пересчитать количество секций моих "батарей"


полученную цифру разделить на теплоотдачу секции. При температурном напоре носителя отличном от 70 град внести поправки.

как себя ведут итало-дойчланские с нашей теплоносящей средой не згнаю.

  1. надо знать давление в системе. терморегуляторы расситаны на работу до 10 атм.
    1. надо знать степень "чистоты" носителя - на старых трубах могут забиться, или ставить с повышенной пропускной способностью (danfoss rtd-g)

!A_n_d_y! написал :
из описания

Вроде в документации (не строительной, а от ЖКУ) обозваны радиаторами отопления. Чем тогда конвектор отличается от радиатора?

!A_n_d_y! написал :
полученную цифру разделить на теплоотдачу секции. При температурном напоре носителя отличном от 70 град внести поправки.

  1. надо знать давление в системе. терморегуляторы расситаны на работу до 10 атм.
  2. надо знать степень "чистоты" носителя - на старых трубах могут забиться, или ставить с повышенной пропускной способностью (danfoss rtd-g)

Спасибо, ссылка весьма полезная! Но всё дело в том, что не знаю этих параметров и добыть их реальные значения весьма проблематично. Просто пересчитал сколько тепловых потерь комнаты приходится на одну секцию (цифру поделил на кол-во секций), получилось что-то 9,7 вт/секция, но не знал какое примет значение К4 после замены остекления балкона, - в лютые морозы (38-41) этой зимы при проектном остеклении, термометр на балконе доходил до минус 26-28 гр, но это всё-таки аномалия, а так при 28-30 гр. мороза на балконе было минус 16-20 (видимо разбег зависил от ветра и его направления)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Чем тогда конвектор отличается от радиатора?

см картинки

Спасибо, ссылка весьма полезная! Но всё дело в том, что не знаю этих параметров и добыть их реальные значения весьма проблематично. Просто пересчитал сколько тепловых потерь комнаты приходится на одну секцию (цифру поделил на кол-во секций), получилось что-то 9,7 вт/секция, но не знал какое примет значение К4 после замены остекления балкона, - в лютые морозы (38-41) этой зимы при проектном остеклении, термометр на балконе доходил до минус 26-28 гр, но это всё-таки аномалия, а так при 28-30 гр. мороза на балконе было минус 16-20 (видимо разбег зависил от ветра и его направления)

расчетная температура за бортом для Казани -32 град, для конвекторов нет понятия "секция" - по теплопотерям выбирается мощность конвектора. "Секция " применимо для секционных радиаторов (чугун, биметалл, алюминмй) Вот у них и надо делить теплопотери на теплоотдачу секции,чтобы найти количество оных. То есть, для кухни если конвектор - то на мощность порядка 750-900 вт (зависит от стен), если считать для секционников - 4-5 секций

!A_n_d_y! написал :
см картинки

Спасибо, !A_n_d_y!, в целом понятно.
С уважением,...

!A_n_d_y! написал :
В каких то случаях такая замена проходит (верхняя подача, однотрубка с байпасом ), в других случаях (например - все тоже самое, но стояк 1\2 ( именно половина, 15 мм) дюймов) начинаются проблемы.

В чём конкретно заключается проблема(-мы) с полдюймовой разводкой (у меня именно такая)?
Нашёл, кстати, и Рифар, пальцем (мизинчиком) ч/з входное отверстие прощупал вертикальные стволы, кажись, что от Сиры не отличаются диаметром, во всяком случае существенно, ну… так тактильные ощущения оповестили. Там где нашёл Рифар встретил работников городских теплосетей (КПТС), которые сказали что уже дома третий год как поставили биметалл и уверили, что теплоноситель преемлим для них, т.к. именно этим вопросом занимаются, то что работают в КПТС не обманывают, т.к. я весьма конкретные вопросы задавал, в т.ч. и про руководство и ст. адм. персонал – всех знают, я тем паче, но в пределах того, что раньше их курировал (как и энергетиков, так и крупнейшие предприятия РТ).
Ещё: по стоякам моей стороны, потенциально могут заменить штатные батареи на что-то «новомодное» ещё 3 квартиры (в 10-этажном доме). На само качество тепла не жалуюсь, вопрос лишь в улучшении дизайна (интерьера квартиры), - вид у штатных крайне отстойный.
Напомню параметры: 8-й этаж (10этажка) подвод двухстояковая полдюймовка – вход и обратка, теплоноситель подаётся сверху, стоит байпас, так что, имхо, учитывать:

!A_n_d_y! написал :
Отличается конвектор от Би например коэффициентом местного сопротивления.

при байпасе нет резону, можно ведь и вовсе заглушить при случае подвод к радиаторам, на системе не должно сказываться, тем более вентиль после байпаса технологически предусмотрен, сам же планирую заменить на качественные какие-нибудь, и ставить не просто один регулятор, а и выход с батарей тоже обезопасить вторым обычным (не терморегулирующим) вентилем.
Тогда какие конвектора может присоветуете… хорошие с грамотным дизайном?
И ещё вопросик: вертикальные стволы у БИ, что не стальные разве???

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

rustik68 написал :
вертикальные стволы у БИ, что не стальные разве???

Вертикальные стальные, горизонтальные- нет, по крайней мере у Рифара.

Mr. Kazakoff написал :
Вертикальные стальные, горизонтальные- нет

Спасибо. Но??? Час от часу не легче.
По всем БИ какова ситуация, а то продавцы-дилеры утверждают что всё металлизировано, причём дополняют фразой "ну, наверное...".
Т.е. интересует вопрос есть ли контакт теплоносителя с ляменем иль нет, ну... хоть в какой-то модели БИ.

rustik68 написал :
Т.е. интересует вопрос есть ли контакт теплоносителя с ляменем иль нет, ну... хоть в какой-то модели БИ.

Global Style

Кстати, из-за грамотеев-консультантов пришлось носить с собой магнитик для оперативной проверки.

Александр Ро написал :
Global Style

Спасибо, - что, только у них? У нас в Казани пока GS не встречал, всюду только Сира (в т.ч. и с новым "круглым" дизайном), отечественные и в "Мегастрое" ещё Рифар, остальное сплошь ляминь, а с нашими теплоносителями ставить последние, всё-равно что дома монтировать водородную бомбу

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2rustik68 > В чём конкретно заключается проблема

по простому - может не хватить циркуляции. тем паче, что Вы собрались ставить терморегулятор, и возможно диагональ
КМС учитывается всегда , хоть с байпасом,хоть без байпаса,ибо наряду с коэффициентом затекания теплоносителя влияет на теплоотдачу.
Коэф затекания определяет массу теплоносителя через радиатор и гуляе очччееееень сильно (от 1.0 до 0.17) И начинаются игрища с заужениями байпаса "типа должно помочь "
(см справочник проектировщика)
По конвекторам свои рекомендации дал
По би - обязательно выясняйте , как стоят стальные радиаторы в вашем городе (сколько лет). и какая толщина стенки внутренней трубы у БИ .

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

rustik68 написал :
Спасибо, - что, только у них? У нас в Казани пока GS не встречал, всюду только Сира (в т.ч. и с новым "круглым" дизайном), отечественные и в "Мегастрое" ещё Рифар, остальное сплошь ляминь, а с нашими теплоносителями ставить последние, всё-равно что дома монтировать водородную бомбу

Вроде у Сиры есть модель с горизонтальным стальным коллектором...

2!A_n_d_y! ,
А насколько эта альфа влияет в конечных ваттах отдаваемых радиатором ?
Хотябы порядок цифр-процентов.. Спасибо.

rustik68 написал :
подвод двухстояковая полдюймовка – вход и обратка, теплоноситель подаётся сверху, стоит байпас

Никак не соображу - зачем байпас в двухтрубке?

есть два вида би - с полным каркасом из железа и только с вертикальными трубками.
смотри на сайте производителя.

те, кто делает только с вертикальными трубками утверждают, что у горизонтальных толстые стенки - они и так выдержат давление и не сгниют

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2alvo уменьшает в пределах до 10-15 процентов.

К вопросу о толщине стенки БИ

«Сантехпром-БМ» РБС-500

"Закладной элемент изготовлениз З-х стальных труб с толщиной стенки: вертикальной трубы - 2,5 мм ,горизонтальных - 4,0 мм герметично сваренных между собой."