Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210768


Вопрос модератору - а что темы не разбиваются на страницы?
Данная тема уже перевалила за 300Кб


Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tresh И что самое интересное, судя по сайту у них в ассортименте нет трубы с толщиной стенки 4 мм У китайцев берут?

Позвонил на завод и задал им этот "каверзный" вопрос Сказали, что они трубы не производят, а закупают у других наших заводов. Часть этих труб продают. Трубы с толщиной стенки 4мм не ходовые, поэтому их закупают только для собственных нужд, поэтому их и нет в их прайсе.

По трубам, используемым в РБС-500 уточнили, что вертикальная труба 19 х 2.0, горизонтальная 38 х 4.0 Вот такой ответ я получил. Выразил пожелание, чтобы на сайте они подправили информацию.

[QUOTE=!A_n_d_y!]Спасибо, Вам и всем форумчанам за ответы, покаместь не до радиаторов - меняя остекление на балконе при демонтаже старого изрезал руки.
!A_n_d_y! не понял только что такое: "диагональ КМС "
2 ВТБ!
У меня вообще непонятная система проведена: рядом идёт два стояка подача и обратка, но батареи подключены не параллельно системе, как это принято для 2-трубки, а от подачи идёт по два отвода, соответственно перед врезкой батарей стоит байпас, после которого стоит отеч.регулятор.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

коэффициент местного сопротивления -КМС
диагональ - диагональное подключение радиаторов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2!A_n_d_y!
Конкретно в Санкт-Петербурге можно ставить алюминиевые (Глобал, Калидор) или биметаллические (Рифар) исходя пока из условия характеристик теплоносителя поступаемого от ТЭЦ.
Ходил в "жилконтору" в приемной что-либо добиться по поводу бумажного оформления не удалось ... дадим квитанцию об оплате. Пошел к "исполнителям" ... те - можно договориться в удобное время после работы, в выходные - цена работы по установке одного радиатора 2,5 т.р (без стоимости комплектующих). На первый вызов (говорят) осмотрим что нужно вам купить, когда купите придем поставим. А ведь они обслуживают не один дом в районе. Могу легко все сделать сам, только воду спустить нужно "официально", но хочется как лучше, а получается как всегда.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

конкретно в СПБ можно ставить :

  1. чугун
  2. стальные панельные и трубчатые (в отличии от других городов стоят великолепно , по 20-40 лет, пример - РСВ1)
  3. биметалл

5 люминь - с большой оглядкой. В среднем по городу рН находится на нижней границе (8.5-8.7)но в начале сезона доходит до 9.5 .

Выбираю что поставить в квартиру 8этаж (10этажны дом) по проекту идут название точно незнаю наверное конвекторы (труба с металлическими пластинами), хочу поставить биметалл РБС-500. Смущает диаметр внутренней трубы 19мм, можел ли он забиться от плохой воды?

Tresh написал :
Вопрос модератору - а что темы не разбиваются на страницы?
Данная тема уже перевалила за 300Кб

Выставляйте у себя в настройках количество сообщений на странице. Сейчас оно у Вас по умолчанию - 100 сообщений на страницу.

Roman, спасибо, со страницами понятно.

Сообщение от DmitryDas
хочу поставить биметалл РБС-500. Смущает диаметр внутренней трубы 19мм, можел ли он забиться от плохой воды?

Был на строительном рынке, видел секцию Сантехпрома, разрезанную продавцами. Измерил внутренний диаметр вертикальной трубы - примерно 13-14мм (пишу примерно, потому что измерять было неудобно, т.к. они разрезали вдоль канала и вынули четверть). Толщина стальной стенки 2мм.

У разрезанного Global Style примерно такой же диаметр трубы, но толщина стальной стенки меньше - 1.5мм. Соответственно РБС и весит больше - секция 3кг, а Global - 2кг.

Может ли канал забиться - вряд ли, в любом случае это наверное наибольший вертикальный канал из биметаллов. У радиаторов Sira два вертикальных канала - более узких (наверное 9-10мм).

Есть еще биметалл чешский Bimex полностью внутри стальной, но в разрезе я его не видел. Имхо по дизайну он получше Global Style, но вот совсем недавно стали появляться Global Style Plus - новая модель улучшенного дизайна - скругленный верх.

Еще видел биметалл Bilux - весьма приятный дизайн, напоминающий Sira RS, т.е. скругленный верх и немного скругленный перед. Как и у Sira две тонкие вертикальные трубки.

To ALL

Кстати о дизайне.

Все продающиеся радиаторы белого цвета.
Мне кажется, что если обои в квартире не белые
или очень светлые, то это белое пятно радиатора не очень хорошо смотрится, т.е. плохо вписывается в интерьер.

А что вы думаете по этому поводу?

ЗЫ. Покрасить в другой цвет имхо затруднительно,т.к. весьма неудобно красить поверхности ребер, которые видны и сбоку и сверху.

Про Rifar

Привезли мне его из Москвы в 2005. Тогда только появились. Много тут всякого бреда почитал. Что имеется у меня:
1) Сталь в горизонтальной точно стоит, не менее 3мм. Вертикальная не знаю, пилить не видел смысла, но надеюсь т.же
2) Диаметр вертикальной внутренней трубы 1/2", в отличии от Sira с её 3/8", как это было на то время. Сейчас не знаю, но сомневаюсь, что что-нить изменилось. А это чуть ли не самое главное, т.к. по трубам отопления такое "летает" в страшном сне не приснится. ИМХО Sira забьётся быстрее.
3) Дизайн - не скажу, что Sira "сливает", но по виду изделие исключительно европейского уровня. Остатков литья нет, окраска равномерная без оплывов. Сколов нет. Сравнивать есть с чем :-(. В других комнатах стоят купленные ранее СТАЛ-500, а там всё это имеется по полной программе :-(. При всем при этом на последних уже после первого сезона на стыках секций начала проступать смазка из колец, а на RIFAR ничего подобного даже и близко нет. Теплоотдача субъективно выше, чем у СТАЛ-500. А у него она т.же немаленкая, порядка 170 Вт, если не ошибаюсь. Но видимо за счёт большего кол-ва и другой формы рёбер ( кстати, почти Sira ;-) ) конвекция у него будет посильнее.

скажите, плз, а "Интерма" - это хорошие радиаторы ? Модель хочется "Врубель+", она почему-то не представлена на сайте, но на нее у меня скидка

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2тупая блонди вот оно, непостоянство
не прошло и пары дней , как получена скидка на новую модель, и старая забыта
теперь > скажите, плз, а "Интерма" - это хорошие радиаторы ? Модель хочется "Врубель+", она почему-то не представлена на сайте, но на нее у меня скидка

а было

30.09.2006
Правда ли люди бают, что р-ры "Интерма" очень хороши, особенно модель "Вербель+" ? Думаю использовать 30% скидку, но так ли они хороши ? И 2) Можно ли сейчас в Москве менять р-ры ? Слово сейчас ключевое Спасибо

!A_n_d_y! написал :
не прошло и пары дней , как получена скидка на новую модель, и старая забыта

ой, простите за дезу...Художественное начало победило Спасибо, Энди ! Модель "Вербель+", сегодня еще раз уточню, почему ее нет на сайте...Может, старая Так что по поводу "Интермы"?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2тупая блонди
А какая интерма ? не эта ?

!A_n_d_y! написал :
А какая интерма ? не эта ?

эта спасибо Поняла, пишется как здесь Насосное оборудование фирмы WIRBEL о как и ничего про радиаторы выясню

Спасибо !A_n_d_y! теперь уяснил, что для моего случая лучше отказаться от установки биметалла, - одной головной болью меньше.
С уважением,...

2A.P.S.

Про Rifar
Привезли мне его из Москвы в 2005. Тогда только появились. Много тут всякого бреда почитал. Что имеется у меня:
1) Сталь в горизонтальной точно стоит, не менее 3мм.

Что вы называете бредом? Что кто-то написал, что Рифар имеет алюминиевые горизонтальные коллекторы? - Это так и есть.
И в этом можете убедиться, если открутите торцевую пробку и посветите внутрь фонариком - увидите алюминий. И еще увидите ниппели, соединяющие секции - вот они стальные. Ну и вертикальные каналы стальные.

Так что Рифар такой же "полубиметалл" как и Sira. В результате у них и теплоотдача секции выше, чем у Global Style, который полностью стальной внутри.

Так что не зыбывайте использовать иногда кран Маевского.

Побывал недавно еще раз на строительном рынке, заодно измерил вертикальные трубы Global и Sira в разрезе.

Внутренний диаметр Global Style - 13 мм, толщина стальной стенки 1.6 мм
(соответственно внешний диаметр стальной трубки примерно 16 мм).

Sira RS - 2 трубки с внутренним диаметром 10.3 мм каждая, толщина стальной стенки 1.3 - 1.4 мм.

Причем у Global стыки вертикальной и горизонтальной трубы как-то плоховато сделаны в том смысле, что их сварка между собой очень существенно заужает в этих местах канал - на глаз до 7-8 мм, что несколько повышает риск забиваемости при плохом качестве теплоносителя.

Но при хорошем качестве теплоносителя имхо всё будет нормально работать очень длительное время.
Например я недавно менял старый конвектор и посмотрел на состояние его труб и подводящих труб стояка. Москва, дому 20 лет - трубы в очень хорошем состоянии - коррозии нет (во всяком случае ее не видно - светил внутрь фонариком), наростов тоже почти нет (редкие отдельные бугорки высотой не более 1 мм). Но надо учитывать, что в конвекторе одна труба и поэтому вся она интенсивно промывается проходящим потоком.

Учитывая, что коррозии практически нет, толщина стальной стенки представляется достаточной (при хорошем качестве теплоносителя).

тупая блонди написал :
"Интерма" - это хорошие радиаторы ? Модель хочется "Врубель+", она почему-то не представлена на сайте, но на нее у меня скидка

выяснила. Это General Radiator представляет биметаллический радиатор отопления - Bilux +. Вот именно эти хорошие ?

!A_n_d_y!

Вопрос к вам, наверное, как к профи. У меня изначально "советсткие" конвектора, подвод 3/4, вот задумался о замене.
Хочу будущие конвектора/радиаторы зашить за гипсокартонную стену (расширив подоконник) с вырезкой в стене входного воздушного отверстия и выходного. Будут ли в этом случае работать конвекторы нормально? Ведь "старого" (открытого) притока воздуха не получится... Еще какие варианты или нормативы расположения этих отверстий бывают? Может ссылку какуюнить дадите?
Да, может есть специальные какиенить радиаторы именно для такого применения, веди внешний вид уже не важен...

Всем, кто поделится опытом, тоже буду благодарен.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Senya
снизу доступ воздуха + увеличение теплоотдачи радиаторов по сравнению с рассчетными .
значение коэф зависит от конфигурации экрана. Естественно,увеличение теплоотдачи радиатора - это дополнительная нагрузка на систему отопления

2!A_n_d_y!
если по вашей картинке значение Бета4 равно, например 1.15, то это значит, что теплоотдача радиатора понизится грубо на 15% ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2alvo полученное расчетное значение при наличии экрана умножается на Бета4
А картинка - из Справочника проектировщика, часть 1 . Отопление.

!A_n_d_y!, спасибо!

Радиаторы Rifar.Стоит ли покупать?

Регистрация: 13.09.2007 Мичуринск Сообщений: 13

Можно ли с биметаллических радиаторов сливать воду на летний период?

Можно.

Регистрация: 13.09.2007 Мичуринск Сообщений: 13

В принципе я так и думал, но продавец в магазине утверждал, что в паспорте к радиаторам написано, что нельзя сливать воду. Вот я и решил, лучше спросить у специалистов, чем верить продавцу. Спасибо за ответ.