Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2221010

Собираю систему водоснабжения в квартире. Ранее для аналогичных целей неоднократно использовал резьбовые фитинги General Fittings. В этот раз часть продукции, а именно Соединители в сборе (так их именует GF) решил использовать фирмы COES. Там их именуют Резьбовыми штуцерами. В процессе сборки выяснилось, что COESовская продукция надрезы на втулках (фото 1 и 2), а ведь у GF таких надрезов нет (фото 4). Гайка (фото 3) у этих производителей думаю взаимозаменяема. В принципе нет основания не доверять COES, но как поведут себя такие втулки со временем если их замонолитить? Не будут ли они требовать периодической "протяжки" как соединители с разрезными шайбами? Систему всю собрал, осталось лишь шесть соединений у крановых узлов, которые затем будут заштукатурены и плиткой закрыты. Так что вопрос довольно срочный ибо работа встала.

Резьбовые не монолитятся.

Тем более, на резинках...

CopraFive написал :
Можно ли монолитить такие фитинги?

У вас по ГОСТу нет, у нас по тэкину да что и делаем постоянно, включая разводку из оцинкованных трубы с уголками и тройниками. Не разу не пришлось подтягивать гайки на МП компрессионного типа, а так же гайки с разрезным кольцом для труб пэкс аналогичные для МП только без уплотнительных резинок. С разрезным кольцом для МП у нас не существует как вид. Но это у нас, а то у вас,так что решать вам, кстати протечка возможна и по вине трубы, и поджимая гайку вы устраняете на время протечку. Если уверены в качестве фитингов и трубы я бы замонолитил, если нет возможности сделать данные соединения на прессах ,и десяток плиток прозапас оставил так на всякий случай.

CopraFive написал :
Так что вопрос довольно срочный ибо работа встала.

Лучше пресс. Тем более конус лишний на вододрозетках.

По Своду Правил монолитить можно неразъемные соединения.
Я глянул в презентации COES, так там как неразъемные для МП - под пресс. А с резьбой - разъемные. Значит монолить нельзя.

Однозначно нужно пресс-фитинг ставить, и спать спокойно

Дядя Сёма° написал :
Я глянул в презентации COES

а нет возможности такую же презентацию у GF посмотреть? те кто торгует у нас GF утверждают, что их резьбовые фитинги можно монолитить.

CopraFive написал :
те кто торгует у нас GF утверждают, что их резьбовые фитинги можно монолитить.

Вы лучше на сайте компании посмотрите


был я на этом сайте правда не смог там на русском языку отыскать инфу как по вашей ссылке. но и тут облом: что-то нет уже в ассортименте тех фитингов. остались только пресс (серия 5S00) и компрессионные (серия 5300). а вот по ссылке есть серия 5100, но страница дает ошибку. может сняли с производства?
в любом случае спасибо за конкретную инфу
и зануде спасибо за совет

правильно уже было сказано что монолитить можно лишь неразьемные фитинги, то есть когда разьем трубы и фитинга возможен лишь при разрушении оного. любые резьбовые соединения не монолитяться.