Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551
#2221679

Спех написал :
Вопрос к нашим торгулям: почто не везёте станочки "вверх ногами" от Наутехника и Роквелла?

У них много полезностей, например шлифовальный брусок с Т-хвостовиком для лобзика

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Не универсально, мало мощи, узко специлизированный инструмент скорее всего бытового применения с соответствующим нутром. Оттого и не везут .Кому изредка фигурно по выпиливать проще приспособу купить или более функциональный верстак

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Может быть лучше этот Wolfcraft-овский для работы с электролобзиком.

ИМХО (IMHO)

ToZ написал :
Не универсально, мало мощи, узко специлизированный инструмент скорее всего бытового применения с соответствующим нутром. Оттого и не везут .Кому изредка фигурно по выпиливать проще приспособу купить или более функциональный верстак

Что-то я не понял.
Американскому потребителю торговля предлагает сей "узко специлизированный инструмент" от Роквелла.
Европейскому потребителю Наутехник предлагает свою приспособу.
А наши торгули (и производители тоже?) за нас решили, что нам всё это не нужно, а нужен нам верстак за 300 баксов?!

Форумчане, не молчите, проголосуйте - купите ли вы оригинальный инструмент Rockwell BladeRunner RK7321, если он будет продаваться в РФ по цене 170 USD (5100 руб.) ?
Купите ли вы китайскую копию Rockwell BladeRunner RK7321 от Интерскола, Диффузион Инструмента, Зубра, Калибра - за меньшую цену?

Спех написал :
если он будет продаваться в РФ по цене 170 USD (5100 руб.)

Если не секрет:как считали окончательную цену?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Спех написал :
купите ли вы оригинальный инструмент Rockwell BladeRunner RK7321, если он будет продаваться в РФ по цене 170 USD (5100 руб.)? Купите ли вы китайскую копию Rockwell BladeRunner RK7321 от Интерскола, Диффузион Инструмента, Зубра, Калибра - за меньшую цену?

Скорее всего цена от местного производителя, т.е. Интерскола, Диффузион Инструмента, Зубра или Калибра, не сможет быть меньше $200. Инструмент на американском рынке часто стоит раза в 1,5...2 меньше, чем на европейском.

svetliy1963 написал :
как считали окончательную цену?

Наверное, цена взята .

ИМХО (IMHO)

svetliy1963 написал :
Если не секрет:как считали окончательную цену?

Если цена на Амазоне округлённо 170 долларов

курс рубля к доллару - 30
то и получается такой результат.

Считаете, нереальная цена?

А теперь сравните цены на оригинальную Makitу 3901 и её китайский клон Диолд ШРЭ-0,9 К,
цены на мультирезак Роквелл, Бош, Файн и китайскую копию Роквелла - Диолд МЭВ-0,25 МФ.

Так почему же китайская копия Rockwell BladeRunner RK7321 под маркой того же Диолда не может продаваться в РФ дешевле 200 долларов, когда оригинал продаётся по 170?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Спех написал :
Форумчане, не молчите, проголосуйте - купите ли вы оригинальный инструмент Rockwell BladeRunner RK7321, если он будет продаваться в РФ по цене 170 USD (5100 руб.) ?
Купите ли вы китайскую копию Rockwell BladeRunner RK7321 от Интерскола, Диффузион Инструмента, Зубра, Калибра - за меньшую цену?

Я не куплю и за меньшие деньги. Куда ставить то? По мне пускай лучше верстаки складные качественные делают по дешевле .

Спех написал :
Если цена на Амазоне округлённо 170 долларов

С Амазоном всё понятно.

Спех написал :
продаваться в РФ

по той же цене.Где такой продавец?

ERV написал :
Опилки сдувает штатный вентилятор, включение из-под стола лично меня не напрягает, если неудобно - ну приколхозьте розетку с выключателем в удобном месте по типу фрезерного стола, а вообще самодельные конструкции, подобные этим станочкам, давно гуляют по инету.

Не на всех лобзиках есть штатный вентилятор, розетка не подходит по причине защиты лобзика от потери питания. Так что не всё так ажурно.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Serpiph написал :
Не на всех лобзиках есть штатный вентилятор, розетка не подходит по причине защиты лобзика от потери питания. Так что не всё так ажурно.

Штатный вентилятор - да не на всех, но пылеотсос - на всех, можно в него дуть, да и проблема не фатальная, периодически почистить от опилок любимый инструмент. Про защиту лобзика от потери питания впервые слышу - на болгарках и пилах - это да.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

chico63 написал :
моща примерно 600 вт.
Так что даже 350 вт ленточка от ДИОЛДА явно слабее

Не совсем так, мощности коллекторного движка и асинхронника - это несколько разные мощности.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2helmutivan А чертежи фанерного столика есть? или он по месту делался? интересует толщина фанеры, достаточна ли жёсткость?

ERV написал :
2helmutivan А чертежи фанерного столика есть?

.. Там 2 фотки не мои..просто показал для наглядности .Какие там на фиг чертежи?Вы смеётесь?? Вырезайте в любой поверхности дырку.. можно конечно ,углубить по периметру на толщину подошвы лобзика,ну что б "заподлицо" было,фрезером. Мой лобзик на фотках просто в спец-зажиме и в тисках Проксон .Этот зажим подходит ко всем инстр.Проксон. Я просто попробовал пильнуть фанерку(сердечко на фотке) в таком положение,-мне понравилось...

ERV написал :
У обоих станочков я не увидел (может и есть) регулировку расстояния между подшипниками - для пилок разной толщины.

Скорее всего подшипники поджимаются к пилке рычажком, который оператор в ролике №9 поворачивает перед самым пилением.
__

площадку можно вообще снять и закрепить лобзик в те же отверстия через стол. только отверстие будет побольше чтоб кроме пилки механика проходила. видел в ОБИ столик с верхними роликами рубля полтора стоит- металлическая пластина примерно 30*30. Но для себя только из фанеры- сильная вибрация металл гудеть будет лучше что нибудь потяжелее.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

helmutivan написал :
Какие там на фиг чертежи?Вы смеётесь??

Нет, конечно, мне толщина фанеры интересна.

левша написал :
видел в ОБИ столик с верхними роликами рубля полтора стоит

Ну вот и первые китайские аналоги объявились!

helmutivan написал :
Я просто попробовал пильнуть фанерку(сердечко на фотке) в таком положение,-мне понравилось..

А так можете?

Feelgood!

Ves написал :
А так можете?

...ещё я не могу слетать на луну...-леталки нету.. а ролик этот видел давно,-внушает...

ERV написал :
Штатный вентилятор - да не на всех, но пылеотсос - на всех, можно в него дуть.

Оказалось, что даже пылеотсос есть не на всех лобзиках. Сам видел Макиту без возможности подключить пылеотсос.

ERV написал :
Периодически почистить от опилок любимый инструмент.

Так потому и не хочется так переворачивать, что любимый.

ERV написал :
Про защиту лобзика от потери питания впервые слышу - на болгарках и пилах - это да.

Да, спутал с другими агрегатами. Но не удивлюсь, что скоро появятся и на лобзиках.

В описании Rockwell Bladerunner сказано про резиновое уплотнение, через которое вставляется пилка, и которое защищает держатель пилки и механизм, расположенный ниже под столом.
Insert the new blade through a rubber seal that protects the blade mechanism below.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да идея здравая. Больше всего у лобзиков достаёт, что рез плохо видно. Ну и 2-мя руками детальку вертеть тоже - гут.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Есть лобзиковая опция и в наборе Power8 Workshop.
Лобзик устанавливается вверх ногами в универсальный стол, сверху есть упор для пилки.

Сегодня уже видел этот набор в Домовитом , стоит около 20.000 . Солидный наборчик в чемоданчике .
Только там вроде нет поддержки для лобзиковой пилки сверху, ну такой с роликами-подшипниками, как у других девайсов

Спех написал :
Я в доле на поддерживающую загогульку.

Скоро вместе подумаем, как лучше сделать , мне чуть-чуть доделать тумбочку осталось .
Надо только ещё найти маленькие подшипнички .

chico63 написал :
Надо только ещё найти маленькие подшипнички .

у Энкора-Корвета как запчасти для фрез идут.

на "виселицу" думаю фанеру 25 мм пустить, на нее кусочек 12 фанеры 3*10 см- вертикальный ход/фиксация барашком. Для обжима пилки думаю достаточно несколько шайб на одну ось-с двух сторон,не те скорости чтоб подшипник переводить-в самом лобзике то подшипника нет (у меня "филя", по направляющей валик металлический ходит и все). А пилить в стационарном положении понравилось- мелкие детальки из оргстекла нарезать было здорово.Только вибрация сильная,подумываю для этого дела легкий лобзик взять. если рукой подправлять и корректировать линию то нормально пилит и без верхней направляющей, а когда деталь по направляющей ведешь- уводит.Тут какие мысли-каждому инструменту своя работа. для прямолинейного реза однозначно циркулярка, а криволинейный пил-лобзик рулит. Как исключение- пилить по-радиусу- если заготовку вращать вокруг оси то пилку уводит и тут без верхнего прижима не обойтись.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

левша написал :
Для обжима пилки думаю достаточно несколько шайб на одну ось-с двух сторон,не те скорости чтоб подшипник переводить-в самом лобзике то подшипника нет (у меня "филя", по направляющей валик металлический ходит и все).

Вы, видимо, подзабыли, что важна ещё и износостойкость материала. Шайбы обычно делают из пластилина , а вот обойма подшипника - довольно твёрденькая , да ещё и крутится , и смазка внутри есть.
Да и в лобзике не просто валик и направляющие-втулки, а довольно точные и ответственные детали из хорошей стали, наверняка ещё и термоупрочнённые. Само полотно пилки то тоже из твёрдой стали, да и при вибрации наверняка и зубья пилки могут попадать на ролики.
Ну если конечно, вам не влом делать на соплях и переделывать потом несколько раз - то ....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
у Энкора-Корвета как запчасти для фрез идут.

Я вот только не помню, а у них пыльники есть или нет ?
Лучше с закрытым сепаратором , да и диаметр не сильно критичен - думаю и миллимов на 13-16 наружным вполне пойдут.
Я видел подобные , относительно дешёвые в запчастях для электроинструмента.
Наверное, штуки по 2 или 3 на каждую ось надо поставить ?
И ещё - нужно ли делать какую регулировку зазора между роликами ? Например, одна ось жёстко стоит, а другая на подвижной отдельной детальке, которую можно поджимать винтиком .
Или это уже ловля блох ??? И вполне достаточно будет просто сделать фиксированный зазор между роликами, равный наиболее толстой используемой пилке , например = 1 мм ?
Вроде на столике в первом ролике просто две зафиксированных оси безо всякой регулировки - всё вполне пристойно получается ?

chico63 написал :
у них пыльники есть или нет ?

Есть.
Вот подшипники -
Мне кажется подойдёт №16409. Подшипник для фрез D=9,5 мм, d=4,8 мм, h=3,2 мм

chico63 написал :
Вроде на столике в первом ролике просто две зафиксированных оси безо всякой регулировки - всё вполне пристойно получается?

Думаю, лучше поджать пружинками, чтобы не было биения пилки в зазоре между подшипниками.
Чтобы подшипники постоянно имели контакт с пилкой.
Например, один ролик неподвижный, а второй подпружинен, с возможностью отвести его в сторону - для освобождения пилки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Подшипник для фрез D=9,5 мм, d=4,8 мм, h=3,2 мм

В него, интересно, войдёт винт с резьбой М5 ?

Спех написал :
Думаю, лучше поджать пружинками, чтобы не было биения пилки в зазоре между подшипниками.
Чтобы подшипники постоянно имели контакт с пилкой.
Например, один ролик неподвижный, а второй подпружинен, с возможностью отвести его в сторону - для освобождения пилки.

Я думаю, что особого биения пилки не будет в зазоре, просто она будет немного отклоняться в одну сторону и ездить по одному из роликов , как это было видно на видео.
От центрального положения уйдёт вверху , наверное, на пару-тройку десятых долей мм. А вот с пружиной ( или регулируемым зазором ) направляющий узел получается значительно сложнее - нужна и сама пружинка мощная , и какой-то эксцентрик для отвода дополнительной детальки с этой осью .
Что-то надо мудрить по типу маятника на доп.оси .
В общем, думаю, надо сначала попробовать простую конструкцию, а вот если не устроит, тогда уже мудрить что-то посложнее, с регулировками.
Кстати, а ведь пилка то лобзика будет не только ездить вверх-вниз , но и при включении подкачки ( маятнике ) качаться ещё будет в "типа перпендикулярном" направлении.
Это, вероятно, не есть гуд при плотном сжатии пилки роликами с боков ???

Если с роликами - то без подкачки.