Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229651

chico63 написал :
Лучше бы по делу, то есть по обсуждаемой теме чего-нить полезного предложили

..дык лично мне по теме предложить нечего... если "городить" такую хреновину самопальную,и даже если ОНА будет сделана "по науке",толку от неё в сравнение с "толком" от готовой магазинной ,будет 0. И там и там, если пилякать небольшие планочки,ромбики,квадратики(прямые резы),смысла(имхо) вообще нет. Думаю не очень и трудно нашинковать их традиционным способом.Длинномер там вообще не катит.Пожалуй только мелко-кривулинку какую, будет удобнее.Ну,если много-много надо..серия такая, сидя на стульчике в мастерской. Для таких целей, я б себе купил маленький станочек... .Потом надо бы ещё иметь ввиду,какой именно лобзик сувать в эту штуку.Может получится совсем не то,чего ожидаешь... Или лозик больше пяти минут подряд не может работать,или от его "работы"не спасут никакие приспособы.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

svetliy1963 написал :
Она предназначена для крепления двух типов пилок:

Подумалось: если от ненужной пилки для эл. лобзика отрезать хвостовик, из него можно сделать зажим для пилок от обычного лобзика, то глубина пропила увеличивается намного (если не учитывать длинные пилки, которые дорогие). Сейчас пилил дерево на глубину 40мм - рез нормальный, уводов нет, угол не гуляет несмотря на неровную форму фиолентовской подошвы, но рез явно на пределе возможностей стандартной пилки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
если "городить" такую хреновину самопальную,и даже если ОНА будет сделана "по науке",толку от неё в сравнение с "толком" от готовой магазинной ,будет 0. И там и там, если пилякать небольшие планочки,ромбики,квадратики(прямые резы),смысла(имхо) вообще нет. Думаю не очень и трудно нашинковать их традиционным способом.Длинномер там вообще не катит.

Вот тут

товарищ Спех абсолютно верно всё систематизировал и аргументировал, я согласен со всем, им сказанным.
У вас просто нет подходящей работы для подобного девайса - вот и всё элементарное объяснение для непонимания всех "прелестей" идеи .

ERV написал :
если от ненужной пилки для эл. лобзика отрезать хвостовик, из него можно сделать зажим для пилок от обычного лобзика,

ИМХО,в продажной версии от "shuruping.ru" это называется:
Дополнительные опции и комплектация:
* Параллельный упор
*

chico63 написал :
товарищ Спех абсолютно верно всё систематизировал и аргументировал, я согласен со всем, им сказанным.

Тут скрывается одно большое "НО".Поскольку ни Вы,ни товарищ Спех(с Ваших слов) не пользовались данным девайсом,то все вышеперечисленные заключения можно считать из серии"МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ".

chico63 написал :
У вас просто нет подходящей работы для подобного девайса

..У меня просто есть подобный девайс(валяется где-то в общем хламе на чердаке на даче,возможно и от этого(Ваша цитата)... но я очень хочу что б ОН был и у других...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
но я очень хочу что б ОН был и у других...

Ну просто так чтобы был - я бы и не заморачивался. А вот именно для тех работ,что у меня бывают- по предварительной нарезке заготовок без лишнего шума и пыли - именно для них , лично мне и очень понравилась эта тема, поднятая Спехом , да и не только мне одному.
Только, в отличие от вас ( почему-то сильно доверяющегося исключительно заморским-забугорным конструкторам ??? Верить нужно в русских инженеров - они тоже многое умеют ) , я стараюсь покупать только то, что никогда не смогу сделать своими руками либо так же, либо гораздо лучше и удобнее, чем то, что продаётся.
И часто, это получается ещё и значительно дешевле. Но, конечно. затраты личного времени не в счёт - для себя же делаем .
Ну, конечно, делать самому в гараже отличный привод - сам лобзик от Макиты, Боша, Метабо,других - вот это бредовая затея.
Но сделать какой-то столик для лобзика - ну это же совсем несложно.
Блин,да сварить аккуратную железную тумбочку под станок, да ещё и на колёсиках , да и с краном - это гораздо труднее и затратнее, чем столик .
Тут на форуме найдётся масса людей, кто может спокойно сделать подобное, да ещё и из нержавейки - я этого пока не умею.
А вот столешня из нержи - это было бы самое оно . В роквеловском станочке нержа используется для верха столика.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

svetliy1963 написал :
Тут скрывается одно большое "НО".Поскольку ни Вы,ни товарищ Спех(с Ваших слов) не пользовались данным девайсом,то все вышеперечисленные заключения можно считать из серии"МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ".

Я бы не сказал, что это Большое "НО" . Скорее о но совсем маленькое и не сильно принципиальное, так как и по видео всё отлично видно и понятно, а каких-то особых грандиозных возможностей от самого лобзика тут никто и не ожидает . Так что ни креститься-молиться-казаться тут никто не собирается, ну из инженеров точно.
Как и идеализировать девайсы других, заморских конструкторов.

2chico63 Вы,случаем,не политик?

chico63 написал :
, я стараюсь покупать только то, что никогда не смогу сделать своими руками

...я тоже...например из одежды,- только трикотаж...типа трусы,и то не потому что не могу "сделать",а потому что нецелесообразно....

chico63 написал :
Тут на форуме найдётся масса людей, кто может спокойно сделать подобное

...Уважаю!!

chico63 написал :
Как и идеализировать девайсы других, заморских конструкторов.

.. Никто и не идеализирует.Просто тот лобзик что я показал выше,стоит 7000р.,и результат его работы предсказуем,и его надо только включить в сеть.В отличии от самопального,сделанного очень хорошо(в Вас не сомневаюсь)столика = ну,рублей тысячу наверное вложите?? + время,+сам лобзик 6-8 тыс. Хде смысл?? Не,ну просто,из "любви к искусству",поковыряться пару дней,-я не против... Я говорю о результате! Имхо ,это где-то рядом с изготовлением самопальной расходки для мультимастера...сделать-то можно,но только для того,что б отпилить этой пилкой один разок и убедиться в том, что изобретали велосипед,и пожалеть о напрасно затраченном времени... Всё ИМХО!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

svetliy1963 написал :
[/b] 2chico63 Вы,случаем,не политик?

Не политик я, никак и никогда
Радиоинженер я , мне инженерия гораздо ближе по нутру , чем простая болтология.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
...я тоже...например из одежды,- только трикотаж...типа трусы,и то не потому что не могу "сделать",а потому что нецелесообразно..

Вы не поверите, но одежду я тоже шил лет 20 назад . Спортивные костюмы своей разработки, джиПсы, юбки, сорочки,куртки-аляски, кроме трусов и трикотажа. Немного кожу.
Но вот мой младший брат в ней гораздо лучше петрил - шил шикарные кожаные изделия - плащи, куртки и подобные изделия, которые продавались в бутике напротив ГУМа на Никольской улице , также он шил шубы и дублёнки, и кожаные салоны для автомобилей, и некоторых суперкаров , в том числе. Ну это когда он в тюнинговом ателье при автосервисе работал . До сих пор стоит в гараже любовно укутанная промышленная голова со столом, оставшаяся мне "в наследство" .

Ух, ностальгия - сейчас вспомнил, как в подмосковном Королёве-Юбилейном "варили" те джинсовые изделия , и кирзу и башмачку , красили в огромных промышленных стиралках , щавелка, керамзит, анилиновые красители, соль,уксус, перекись - кашмаар !
Но интересно и весело было .
Чего-то в полный офф понесло, прошу пардон у тов. Спеха

chico63 написал :
со столом, оставшаяся мне "в наследство" .

..вот туда и врежьте саблю...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
..вот туда и врежьте саблю...

Да, туда можно вообще многое засунуть - стол то здоровый. Но у меня он в другом гараже заныкан, где типа склада, то есть свалки-закромов.
А в том, где основная мастерская - уже места не хватает , кое-как пристроил свежесварганенную тумбочку с фрезерным станком.
Поэтому и хочется не слишком большой, но достаточный по размерам для требуемых задач, да и , видимо, со складными ножками придётся сделать, чтобы поменьше места занимал.А вот здоровая ленточка по-металлу ну никак не влезет, при всём желании.

helmutivan написал :
убедиться в том, что изобретали велосипед

Вы "немного" сместили акценты. Настолько, что заговорили об "изобретении велосипеда".
Возможно, вы и правы, но мне всегда импонирует "изобретательский" подход. Когда человек видит пользу, "изюминку", идею в ранее невиданном аппарате. Ну, и сам пытается оценить, повторить, развить, улучшить чужую задумку.

Думаю, незазорно повторить заводскую конструкцию. У кого есть желание и умение. Пенять на это не стОит.
А вот умение конструкторов, сумевших объединением общеизвестных вещей создать новое качество в Rockwell Bladerunner, вот это умение вызывает уважение. Собственно, этот станочек и нравится продуманностью. Вот просто кайф испытываю от работы конструкторов Rockwell Bladerunner.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Собственно, этот станочек и нравится продуманностью. Вот просто кайф испытываю от работы конструкторов Rockwell Bladerunner.

Сейчас пересмотрел видео с роквеллом, и понял, почему меня ещё на швейную тему понесло - там же у него лапка прижима сделана по типу обычной прижимной лапки швейной машины . Вот интересно, она также довольно прилично прижимается сверху ( как и в швейной машине ) и поджимает заготовку к столу или только немного касается ?
Какова вообще функция этой лапки там ? Чтобы углы заготовки не упирались в ролики ? Там же регулируется высота роликового узла над столом, в зависимости от толщины заготовки, винтом на поворотном узле.
А если вместо простой лыжи использовать роликовую лапку , по типу подобной на швейных машинах , заточенных под кожу ?
Надо только выяснить её назначение.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Вот интересно, она также довольно прилично прижимается сверху ( как и в швейной машине ) и поджимает заготовку к столу или только немного касается ?
Какова вообще функция этой лапки там ? Чтобы углы заготовки не упирались в ролики ? Там же регулируется высота роликового узла над столом, в зависимости от толщины заготовки, винтом на поворотном узле.

Она длжна прижимать деталь к столику, я пилил на перевёрнутом лобзике, иногда много сил уходит на прижим детали, иначе она подпрыгивает (особенно с пилками для чистого реза), отсюда брак, задиры иногда дедаль даже раскалывается. оэтому я и хочу использовать подошву от фиолента в качестве верхнего прижима и ограничителя пилки одновременно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Она длжна прижимать деталь к столику, я пилил на перевёрнутом лобзике, иногда много сил уходит на прижим детали, иначе она подпрыгивает (особенно с пилками для чистого реза),

1 .Непонятно - насколько сильно она должна прижимать .
Вроде по видео не скажешь , что она сильно прижимается.
2 . По идее, она должна быть подпружинена , ну собственно, как и лапка в швейной машине .
3 . Использовать для верхнего прижима всю подошву целиком - это не будет удобно . Весь цинус идеи в отличном обзоре линии реза сразу пропадает.
Надо сделать отдельную деталь небольших размеров , чтобы она не загораживала обзор и не мешала рукам передвигать заготовку, особенно при фигурном выпиливании с маленьким радиусом.
Я мог бы сказать, что можно для этого отрезать от фиолентовской подошвы всё лишнее и использовать только узел с роликами , но я этого НЕ БУДУ советовать. Не люблю портить инструмент , когда можно и не трудно сделать самому нужную штучку-дрючку, к тому же, более оптимальной конструкции изначально.
4 . Да и не совсем понятно насчёт подпрыгивания заготовки -если пилить пилками, у которых остриё зуба направлено К подошве , то подпрыгивание должно быть гораздо меньше , чем в случае пилки с зубом, направленным ОТ подошвы .
Только непонятно, а зачем в нашем случае вообще использовать последние пилки ???
На верхней поверхности заготовки сколов не будет и так, а вот на нижней будет работать ( ну получше, чем вообще без него ) специальный вкладыш-противоскол в пластине стола, который мной уже упоминался неоднократно в постах выше .
Может быть можно будет использовать и штатную конструкцию лобзика - это если саму его подошву крепить не снизу к пластине , а сверху вставлять заподлицо в отфрезерованное по контуру отверстие.
В этом случае вообще не будет съедаться полезная высота распила .
Только если этот лобзик не критичен к опилкам сверху - выдувает их наружу или пылеотсос хороший там есть.

chico63 написал :
Может быть можно будет использовать и штатную конструкцию лобзика

...может сразу два лобзика и между ними одна пилка ,вставленная обеими концами в штоки?.....простите ,не удержался...

chico63 написал :
ну собственно, как и лапка в швейной машине

...они бывают и совсем неподвижные.. (тоже..)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
...может сразу два лобзика и между ними одна пилка ,вставленная обеими концами в штоки?..

Это не ко мне, а скорее к товарищу 2ERV
Да и нужен некий сЫнхронизатор ( синхрофазотрон ) для обоих лобздиков

helmutivan написал :
...они бывают и совсем неподвижные..

Лапка то неподвижная, например, для пуговиц, но имелся ввиду вообще сам подпружиненный мощной пружиной шток , который никуда не девается.

chico63 написал :
который никуда не девается.

..в некоторых,ещё как "девается"(прямо перед носом одна из... такая).. простите ,никак без оф-а.. сккучно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
..в некоторых,ещё как "девается"(прямо перед носом одна из... такая

Это для чего ж такой аппарат-то ?
Чего вы там шьёте ( ну не дела, в смысле ) ???
Может нам тут и по теме сгодится ещё какая идейка ?

chico63 написал :
Это для чего ж такой аппарат-то

.ну в данном случае это мощная"горизонтальная" машинка. (шток с иглой бегает горизонтально и сшиваемое вообще не "лежит"
на столе под лапкой..там и лапки нет,а есть подвижный и неподвижные зажимные диски).. ладно,давайте не будем здесь углубляться... это другой инструмент,хоть и электро...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Обувная какая что-ли ? Ну да ладно , это вроде и не по-теме, хотя и по-теме всё равно ! Я вот хочу именно подобные диски, только в виде обычных подшипников-роликов пристроить на типа роквелловскую лапку, а может её и вообще не нужно и делать в этом случае.
То есть просто подпружиненный роликовый прижим заготовки к рабочему столу. Надо только найти подходящий эксцентриковый прижим типа какого велосипедного или ещё чего подобного.
В общем, усовершенствуем маленько и роквелла заодно.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Использовать для верхнего прижима всю подошву целиком - это не будет удобно . Весь цинус идеи в отличном обзоре линии реза сразу пропадает.

Не пропадает, там окошко большое.

chico63 написал :
Да и не совсем понятно насчёт подпрыгивания заготовки -если пилить пилками, у которых остриё зуба направлено К подошве , то подпрыгивание должно быть гораздо меньше , чем в случае пилки с зубом, направленным ОТ подошвы

Понятное дело пилка с зубом к подошве, просто при работе с мелкими деталями (10х5 например) удержать её руками сложно, особенно при запиливании.

chico63 написал :
Может быть можно будет использовать и штатную конструкцию лобзика - это если саму его подошву крепить не снизу к пластине , а сверху вставлять заподлицо в отфрезерованное по контуру отверстие.

плохая идея - опять же мелкие детали будут цепляться за отверстия/рёбра жёсткости подошвы (так же выяснилось при вчерашнем тесте). Поверхность стола должна быть ровнёханькая, и из него только пилка торчит... Ну на мой взгляд.. мы же можем фигурки неправильной формы пилить - здесь это важно. Права у меня обе подошвы штампованные стальные, может на литой подошве таких проблем нет, ну или тоненькую накладку на подошву крепть, чтоб отверстия закрывала.
А вообще я хочу свой лобз крепить без подошвы прямо к столику, на котором закреплен кусок дюймовой трубы..., эдакая огромная подошва получится.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

helmutivan написал :
может сразу два лобзика и между ними одна пилка ,вставленная обеими концами в штоки?..


Неее.., не так, к электролобзу шарнирно соединить ручной, вуаля! и проксона не надо!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Не пропадает, там окошко большое.

ERV написал :
Понятное дело пилка с зубом к подошве, просто при работе с мелкими деталями (10х5 например) удержать её руками сложно, особенно при запиливании.

Дык вот и как вы будете подобные мелкие детали удерживать, если сама подошва здоровая и мешается рукам ?
Неужели сложно найти штуки 4-6 мелких подшипника , пару винтиков с гайками и кусочек листового металла и кусочек уголка ?
Ну конечно, если этого не найти там у вас, тогда можно и подошву применить.
Ладно, как сделаю свой прибамбас, выложу фото.
У меня, впринципе, уже всё для этого есть - надо только сами мелкие подшипнички купить , штук 8.
Даже обрезки от 3 мм листа фторопласта для противоскольного вкладыша валяются в закромах .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Дык вот и как вы будете подобные мелкие детали удерживать, если сама подошва здоровая и мешается рукам ?

как-то не подумал... , с подошвой фиолентовской пластиковая накладка шла, она закрывает почти все отверстия, но обзорность ухудшается. Помозгую на досуге...

chico63 написал :
Ну конечно, если этого не найти там у вас, тогда можно и подошву применить.
Ладно, как сделаю свой прибамбас, выложу фото.

"Да в принципе есть всё, но я не знаю где этот принцип находится"(с) (старый анекдот)
Ждём-с фотоотчёт! Я свою конструкцию пока в голове до конца не уложил. Пока нашёл стальную пластину 40х40см, планирую на неё крепить текстолит, в пазы которого вставлю направляюший профиль для перпендикулярного/углового упора(или как он называется - на циркулярках такие есть).
chico63 А как вы планируете крепить столик с лобзиком к верстаку?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Неужели сложно найти штуки 4-6 мелких подшипника

А зачем так много? по мне, так 2х достаточно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
chico63 А как вы планируете крепить столик с лобзиком к верстаку?

Скорее всего просто резиновые накладки на ножках будут у столика, но сделаю и маленькие площадки, за которые можно будет или привинчивать или, скорее быстрозажимными струбцинами прихватывать . Но это, скорее всего в случае раскроя длинномеров или больших листов . Можно и предусмотреть съёмное крепление всего столика к стене, примерно как и у роквелла. Но это уже непринципиальные мелочи.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

читаю я эту тему и вижу- столько шума из-за бесполезной игрушки. если нужен ровный чистый пропил - дисковая пила однозначно лучше,даже перевёрнутая циркулярка. если нужно много криволинейных резов и ли заняться выпиливанием - однозначно лучше ловзиковый станок ,даже самый дешёвый - всё равно выйдет дешевле чем роквел а толку больше. единственный вариант - самодельный . и всё равно не вижу смысла раскрой длинномеров или листов дисковой пилой однозначно удобнее и быстрее.
и здесь несколько моментов- из опыта пользования того фиолентовского столика : перевёрнутый лобзик пилит хуже -ERV прав - сильная вибрация и подпрыгивание заготовки - из-за этого совсем мелкие детали резать тяжко. во вторых на лобзиках бесключевым креплением в перевёрнутом виде пилку резко уводит в сторону- так было у меня с байкалом , и потом люди на такое-же жаловались.
кстать у фиолента в комплекте идёт резиновая накладка закрывающая лобзик - вверх торчит только пилка.