Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2246304

Вроде бы проскакивало в теме про абразивные "пилки".
Но вставлю ролик, чтобы не затерялся.

Да, с-профиль вклеиватся будет в столешницу.
Вот такой упор, угловой:

Точность большая не нужна, градуса-двух хватит

Или вот:

Продольный упор тоже нужен будет:

Вообще идея сделать универсальный стол для лобзика, циркулярки, фрезера и может болгарки. На картинке и на видео понравился верстак Wolfcraft master cut 1000, жалко что его немецкое качество оказалось хуже китайского: разметка стирается сразу же, а упор не держит угол . Была бы качественная вещь, взял бы. Или цена была бы в три раза меньше - дарабатывал бы.

Вот интересная идея стола для фрезера/циркулярки:

Но я бы добавил ещё лобзик, а "посадочные места" инструментов в столе возможно совместил бы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

solder написал :
я вот про совместимость думаю - если если потом ставить покупной упор например от Инкра.

Не совсем понятно, какой упор вы имеете ввиду .
Если простой параллельный - то можно использовать кусок алюминиевого уголка , трубы, полосы с просверленными по краям отверстиями под барашковый винт .
Если какой-то спецупор с транспортиром , то наверняка - он может ложиться на ровный стол.
Ведь если вклеивать С-обр профиль в столешницу - то это надо делать заподлицо с основной поверхностью, так же , как это имеет место быть, например, на обычном фрезерном столе обычного фрезерного станка.
Поэтому скорее всего там можно просто просверлить те же 6 мм ответстия под болты. Или изготовить несложные детальки для прижима, ну конкретно, конечно, это можно сказать только после изучения чертежа инкровского упора.
Я вообще буду делать параллельный упор с возможностью его поворота на любой угол, только буду использовать для выставления угла скорее всего отдельный электронный угломер , ну или отдельный механический-металлический.
Для этого нужно только в профиле упора с одной стороны просверлить отверстие под винт , а с другого конца профрезеровать продольный сквозной паз шириной , равной диаметру отверстия , или сделать пазы с обеих концов профиля .
Ессно, сам упор должен быть длиной не менее длины гипотенузы ,ну по Пифагору посчитать нужно.

chico63 написал :
Вообще, усилие прижима упора не требуется слишком большое , так что никаких особых ограничений нет .

Согласен, М6 наверное самое оптимальное, я вот про совместимость думаю - если если потом ставить покупной упор например от Инкра.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

solder написал :
Может кто подскажет размеры сечения с-профиля что вклеивают в столешницу для прижима упоров?

Да какой найдёте или сами сделаете из прямоугольной или квадратной алюминиевой трубы . Ширина самого паза обычно не менее 6 мм - чтобы самый подходящий болт или лучше барашковый винт М6 проходил в прорезь. А закладную гайку сделаете в соответствии с внутренними размерами вашего профиля.
Вообще, усилие прижима упора не требуется слишком большое , так что никаких особых ограничений нет .

Может кто подскажет размеры сечения с-профиля что вклеивают в столешницу для прижима упоров?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
"у меня подшипники 10х3х4 мм."
Это те, которые штатно стоят на фиолентовской подошве, я правильно понял ?

Штатно там твердосплавные сухарики, а подшипники - я колхозил.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
у меня подшипники 10х3х4 мм.

Это те, которые штатно стоят на фиолентовской подошве, я правильно понял ?

ERV написал :
Фоты где? ГДЕ ФОТЫ??? Народ требует зрелищ!

Фоты только после изготовления девайса и уборки помещения будут . Там же стружки одной люминиевой получится с полведра.
Да и когда торцовкой пилишь - весь уделаешься с головы до ног в стружке, а резьбу нарезать - маслице надо.
Короче, руки как у кочегара ( хорошо хоть не мордЛа лица ).
А фотик у меня хороший , полупрофессиональный - жалко его лапать грязными ручками да и подготовить "фотостудию" нужно время и некоторые физическия усилия метлой.
Так что,звиняйте, но пока только буквенная инфа.
Но как Только - так Сразу.:yu

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Вот ещё часика 4 посвятил девайсу - вырезал по размеру саму столешню из дюраля и всё точно подогнал и подсобрал

Фоты где? ГДЕ ФОТЫ??? Народ требует зрелищ!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
2 мм стальной лист кривоватый обычно, гад

Нее, мой ровный, от какого-то прибора, да и служит он восновном жёсткости, ровность даст лист текстолита.

chico63 написал :
Посмотрел сегодня насчёт подшипников - очень подходящие наружным диаметром 13 мм , внутренним 4 мм , высотой миллимов 5

у меня подшипники 10х3х4 мм.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот ещё часика 4 посвятил девайсу - вырезал по размеру саму столешню из дюраля и всё точно подогнал и подсобрал . Завтра буду делать складные ножки.
Пилил дюраль своей макитой пилкой по алюминию - всё время приходится следить за линией реза и поправлять лобзик и сдувать опилки.
Уже предвкушаю, как на столе можно будет просто выставить нужный размер и тупо подавать заготовку вперёд , ну немного поджимая её к параллельному упору - удобнее на порядок .

ERV написал :
Ну не томите уже, договаривайте!

Ну дайте чуть-чуть поИнтриганить - надо сначала сам стол доделать.

ERV написал :
а вот подшипники по пилке гудят не хило - всё-таки металл по металлу, а пилка не идально ровная.

Посмотрел сегодня насчёт подшипников - очень подходящие наружным диаметром 13 мм , внутренним 4 мм , высотой миллимов 5 , с закрытым сепаратором. Нужно минимум 3 штуки . Два - с боков пилки , а вот третий хочу поставить сзади этих двух , чтобы пилка при нажиме на неё упиралась своим нерабочим торцом в его наружную обойму.
Насчёт подшипников для роликового прижима заготовки ещё не решил - может там нужна пара подшипничков поболее в диаметре , миллимов 20 или ещё поболее ? Пока не знаю.

ERV написал :
из стального 2мм листа с рёбрами жёсткости, покрывать, наверное буду 4мм текстолитом - чтобы направляющие заглубить вровень с поверхностью стола, и убрать лишний звон металла.

2 мм стальной лист кривоватый обычно, гад , пузырями идёт частенько.
Только неделю назад вырезал кусок из такого листа размером 65х65 см на верх тумбочки под станок , но там каркас из 50 квадратной трубы и ещё пара 50 уголков приварена вровень, как раз под станину станка - так что там пузыри металла не принципиальны - да и убрались - прижались они. А вот в случае столика, особенно фрезерного или лобзикового это очень принципиально.
Без рёбер действительно не обойтись. Я их пока не делал , посмотрю сначала . У меня лист дюраля Д16Т довольно ровный и обвязка стола очень жёсткая и ровная, может и так будет нормально .
Вот если бы толстый , миллимов 10 - 20 , лист текстолита или ещё какого подобного пластика. Но его тогда нужно снизу фрезеровать под подошву лобзика . Впринципе, вариантов может быть много .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
для Чего она должна стоять не на одной линии ?

Ну дык ясно, для чего - длинномеры вдоль и поперёк распускать...(у новуса поперёк не позволит траверса).

chico63 написал :
надо пойти ещё дальше - использовать пазы в профиле и ....

Ну не томите уже, договаривайте!

chico63 написал :
Я думаю, что можно попробовать проложить между столешней и подошвой лобза тонкую листовую резину - тогда вибрация и шум будет ещё значительно меньше.

Если прижать подошву достаточно сильно, то в резине необходимость отпадает (вибрацию заготовка всё равно передаст на стол), а вот подшипники по пилке гудят не хило - всё-таки металл по металлу, а пилка не идально ровная. Но даже это не сравнить с рёвом циркулярки. Думаю, боьба с шумом в таком устойстве - дело десятое, ибо шум в основном от рвушегося материала и пылесоса- их то никуда не денешь.
Свою столешицу делаю из стального 2мм листа с рёбрами жёсткости, покрывать, наверное буду 4мм текстолитом - чтобы направляющие звглубить вровень с поверхностью стола, и убрать лишний звон металла.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
а их вобщем-то уйма, но основное - у роквелла не наклоняется пилка.

Что, правда что ли ? Я вроде думал, что там как и у наутехника есть эта фича , ну да ладно, это не столь важно , я имел ввиду именно вот это -

ERV написал :
Траверса должна быть как у роквелла в углу стола, а не посерёдке одного из краёв как у новуса.

Только именно для Чего она должна стоять не на одной линии ?
Ну я так понял, что вы уже сообразили сами, поясните другим товарищам ....
Я же скажу вам , что надо пойти ещё дальше - использовать пазы в профиле и ....
Ну что, усовершенствуем роквелла ?
К тому же, будет точно возможность пилить под любыми углами, которые позволяет устанавливать подошва лобзика .
Опять же, благодаря этим самым пазикам появляется возможность для организации ещё одной интересной приблуды ...
Ну ладно, сначала нужно сделать сам девайс.

ERV написал :
Вы не совсем правильно поняли, речь не о вибрации была, а о прижиме заготовки, чтоб она не подпрыгивала при движении пилки вверх... Пересмотрите ролик №8 (пост 12) начиная с 39 секунды и поймёте, о чём речь. Сам по себе лобзик, конечно, не вибрирует.

Насчёт прижима я помню , только вроде кто-то в теме говорил и о повышенной вибрации и шуме самого лобзика, что даже на холостом ходе крышка стола будет сильно вибрировать и даже резонировать , ессно, и прижим заготовки ухудшится.
Типа, лучше вместо металлической использовать деревянную или какую подобную столешню.
Я думаю, что можно попробовать проложить между столешней и подошвой лобза тонкую листовую резину - тогда вибрация и шум будет ещё значительно меньше.
Ну попозже проверим.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Для всех заинтересованных в теме тест на сообразительность - в Чём Именно Принципиальное отличие ???

Да их вобщем-то уйма, но основное - у роквелла не наклоняется пилка.
Траверса должна быть как у роквелла в углу стола, а не посерёдке одного из краёв как у новуса.

chico63 написал :
Кстати, насчёт упоминавшейся выше вибрации - моя Макита FCT 4350 почти не вибрирует

Вы не совсем правильно поняли, речь не о вибрации была, а о прижиме заготовки, чтоб она не подпрыгивала при движении пилки вверх... Пересмотрите ролик №8 (пост 12) начиная с 39 секунды и поймёте, о чём речь. Сам по себе лобзик, конечно, не вибрирует.

chico63 написал :
Короче, процесс пошёл

Тат-так-так, ждём сводок с поля боя!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Выбрался сегодня в мастерскую на пару часиков. Сделал обвязку столика - габаритный размер будет примерно 63 х 45 см, плясал от имеющегося в наличии, куска 4 мм дюралевого листа.
Заодно понял, чем принципиально отличается роквелловский девайс от наутехника и других , упомянутых в теме.

Для всех заинтересованных в теме тест на сообразительность - в Чём Именно Принципиальное отличие ???

Ха-ха, решил сделать ещё одно принципиальное усовершенствование , которого НЕТ у роквелла , вернее даже две идейки.
Складные ножки столика НЕ имеются ввиду, так как это считаю не особо принципиальным, хотя и удобным и полезным.
Блин, только сейчас , по ходу писанины , родилась и ещё одна идейка , но пока ещё надо её тщательно обдумать .
Кстати, насчёт упоминавшейся выше вибрации - моя Макита FCT 4350 почти не вибрирует - специально перевернул её и положил на подошву маленький кусочек пластика - вкладыш из той же подошвы.
На максимальных оборотах прыгает, но не сильно - легко прижимается пальцем.:yu
ИС-ов ский лобзик ( тоже есть у меня в наличии ) вибрирует значительно сильнее.
Да и насчёт опилок - опасения были напрасные - там всё довольно плотно закрыто и , к тому же , воздух выдувается и есть патрубок для пылеотсоса.
Да, нашёл в кейсе длинную макитовскую пилку по дереву - с ней вылет над подошвой получается примерно 115 - 140 мм в крайних положениях.
Соответственно , максимальная высота распиливаемого материала на столе получится примерно 85 - 90 мм .
Следовательно, траверсу надо располагать на высоте не менее 150 мм от поверхности столика .
Короче, процесс пошёл.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
2chico63 Как ваш столик близится к завершению?

Хм-хм ,я ещё даже в гараж не ходил . Может на этой неделе выберусь.
ГрЫпп или переохлаждение - х.з. , лечимся потихоньку .
А о смысле именно лобзика по сравнению с ручной циркуляркой ( и даже торцовкой или монтажкой , которые у меня тоже имеются в хозяйстве ) - опять отправляю вас к тексту моих постов 64,66 и некоторых других.
Там всё разъяснено, что и почему.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Всё таки ручная циркулярка (погружная ) да на шине изначально более безопасна, ну если конечно её использовать в соответствии с инструкцией .

Если это всё у вас есть, то какой смысл городить стол для лобзика? ИМХО это сооружение для увеличения универсальности электролобзика. При отсутствии других инструментов "и рак рыба", при наличии оных - лишняя приблуда, как JAZZ и говорит. А палец и на этом столике отрезать можно, если зазеваться.
2chico63 Как ваш столик близится к завершению?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
с левой стороны в столешницу ставиться лобзик вверх пилкой

Ну вот сюда нужно только добавить траверсу с верхним роликовым узлом .

Но вот опять посмотрел, как тот дядя пальцами шныряет рядом с диском циркулярки - нафиг-нужно, скажем дружно .
Всё таки ручная циркулярка (погружная ) да на шине изначально более безопасна, ну если конечно её использовать в соответствии с инструкцией .

ERV написал :
Во! столик нужно делать для лобзика и дисковой пилы одновременно! - лозунг сегоняшнего дня!

такие уже много лет выпускает Энкор и другие
с левой стороны в столешницу ставиться лобзик вверх пилкой

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

ADM05 написал :
Умные учатся на чужих ошибках, а дурачки - на своих.
И пальцев, и глаз - лишних не бывает.

Всё это правильно, но если бы так все рассуждали, то не было бы лётчиков, водолазов, космонавтов, и даже столяров, фрезеровщиков, сварщиков.
Знаю пару человек, которые научились на чужом опыте, но заплатили за него своими кнечностями.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

chico63 написал :
Стараюсь учиться в этих вопросах на Чужих Ошибках.

Умные учатся на чужих ошибках, а дурачки - на своих.
И пальцев, и глаз - лишних не бывает.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Ваше право! Некоторые, глядя на знакомых за руль сесть боятся, другие болиды формулы 1 водят - каждому своё

У меня исключительно трезвый практический расчёт - плотник - столяр-токарь, каменщик .... да и куча других специальностей вполне могут обойтись и без некоторых мелких частей тела, а вот как вы будете паять схемы без пальцОв , даже без одного ? Или ещё хуже - без глаза ?
Мне это НАФИГ не нужно, именно поэтому и такая категоричность в вопросе безопасности именно с циркуляркой ,болгаркой ну и с ручным фрезером отчасти тоже . Стараюсь учиться в этих вопросах на Чужих Ошибках.
С автомобилями - езжу уже много лет на больших машинах, в легковушку сажусь только по крайней необходимости, тоже есть "опыт", правда уже личный .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Только вот ручную циркулярку я никогда не буду переворачивать вверх ногами , как и работать на обычной циркулярке - есть наглядные грустные примеры среди некоторых знакомых.

Ваше право! Некоторые, глядя на знакомых за руль сесть боятся, другие болиды формулы 1 водят - каждому своё.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Во! столик нужно делать для лобзика и дисковой пилы одновременно! - лозунг сегоняшнего дня!

Это уже не столик , а Универсальный Верстак. Я уже с полтора года эту идею вынашиваю ( даже есть раздел такой у меня на сайте ) , только всё руки никак не доходят сделать, да и места пока нет в гараже для ещё одного большого стола- уже есть пара столов 1 х 0.8 метра .
Там задумывается место для съёмных пластин для ручного фрезера ( вверх ногами ) , лобзика , сабельки ( тоже вверх ногами ).
Только вот ручную циркулярку я никогда не буду переворачивать вверх ногами , как и работать на обычной циркулярке - есть наглядные грустные примеры среди некоторых знакомых.
Для раскроя ручной циркуляркой ( погружной ) у меня уже есть подходящая система направляющих, которую можно и нужно будет просто устанавливать сверху на верстак ( там тоже будут Т-обр пазы для позиционирования и фиксации ).
Сейчас надо будет поэкспериментировать на, так сказать, малой форме, только для лобзика . А как руки дойдут до самого верстака - можно будет и для него сделать подобную легкосъёмную пластину ,сразу для лобзика и сабельки. Там у верстака ножки высокие - всё легко войдёт по высоте .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

JAZZ написал :
если нужно много криволинейных резов и ли заняться выпиливанием - однозначно лучше ловзиковый станок ,даже самый дешёвый - всё равно выйдет дешевле чем роквел а толку больше.

А если нужно мелкие детали, и рез прямой? лобзиковый станок - ровно не выпилит, дисковой- не подлезть(только если перевернуть, но это опять же стол...), тут только ленточная и этот станочек справятся.
Во! столик нужно делать для лобзика и дисковой пилы одновременно! - лозунг сегоняшнего дня!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ладно, сделаете - расскажете .с вашими-то руками я думаю всю получится !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сделаем - проверим , делов то на пару-тройку дней , тем более, что самого роквелла тут не купить нигде, да и маловато у него расстояние от лезвия до траверсы и не с удобной мне стороны. Так что придётся делать только самому .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

про дюральку я признать ся действительно пропустил ,сорри! может быть для вас это будет действительно замена ленточке. но что касается дерева - лобзиковый станок лучше( чем ROKWEL BLADERUNER- уточняю) да и не люблю я гибриды- есть станки , есть ручной инструмент - полного функционала всё равно не получится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2JAZZ
Ещё раз прочитайте мои посты № 64 и 66 в этой теме насчёт распила алюминия - я ведь уже не раз об этом говорил, так как сам это делаю частенько.
И лучше ленточки для этого ничего нет, ну кроме гильотины, может быть.
И насчёт лобзикового станка - эта тема вовсе не о подобном станке, а несколько о ДРУГОМ девайсе. Читайте внимательно посты топикстартера - о чём это он глаголит тут

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

кстати распил люминя циркуляркой с мелкозубым диском вполне возможен, только не в перевёрнутом виде .насчёт толстого дюраля даже незнаю - может есть диски и для этого