Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2226312

йцукер написал :
Мастер на все руки существует, при условии, что он пользуется головой.

и спросом

Сулейман написал :
Кстати - почти по теме.. Замечал такую особенность. Когда человек устанавливает обычные межкомнатные двери, то после нескольких десятков установленных дверей, почему-то начинает иногда халтурить. То ли уже делает на автомате - думая о чём-то своём, то ли что ещё.. Но такое наблюдается не скажу, что часто, но довольно регулярно! Парадокс...

Может это связано с эффектом наблюдаемым у людей которые имеют водительский стаж один год? Слышал что по статистике это самый опасный период: человек начинает чувствовать уверенность в себе и потому меньше стараться,а на самом деле это обманчиво ,опыта ещё не достаточно. Может так и тут? Человек считает себя опытным установщиком и начинает меньше стараться,а сам опыт ещё недостаточен чтоб делать на автомате,не думая постоянно как-бы не накосячить?

Flier написал :
Ну самый простой случай,на форуме были фотографии работы плиточника "понимающего в электрике" с проводом проложенным по диагонали .

Я же говорил, что главное - голова на плечах и умение трезво и адекватно оценивать свои силы и возможности. У меня жена только тогда поверила, что в люстре может быть напряжение при выключенном выключателе, когда показал ей, что и в этом случае лампочка может загореться. Думать, однако, надо... Кстати, а может этому плиточному электрику была задача сделать как можно дешевле? Вот он и расстарался. А если нет, то при таком подходе он, вероятно и плитку может класть только параллельно-попендикулярно думать не привык, однако...

avmal написал :
Я имел ввиду современные технологии, касаемые производства электромонтажных работ.

Вот меня это как раз и интересует! Какие конкретно современные технологии электромонтажных работ Вы имели в виду?

avmal написал :
Если результат разочаровал, то не надо называть их спецами.

В основном, проблемы не в качестве работ, а из-за нежелания видеть проблемы в комплексе. То есть пришёл, срубил побыстрее, а там хоть трава не расти. Или кивание на нерадивый проект из-за нежелания думать о возможных последствиях. Как пример-исключение, Tehnik-san, который устанавливает водорозетки согласованно с раскладкой плитки. Много Вы видели таких "узких" сантехников? То есть, в работе с участием заточенных спецов,возрастает роль грамотного прораба, координирующего процесс и не понаслышке знакомого со многими нюансами. Тогда будет хороший конечный результат, без бесплатных переделок. На простых ремонтах с этой ролью вполне может справляться ответственный "мастер на все руки", который не должен тянуть на себя одеяло и приглашать на спец.работы( щиток, циклёвка, отопление и водопровод,...) специалистов.
Тут ещё, думаю, нужно отделять котлеты от мух. Так как очень многие вчерашние "пастухи" берутся за всё подряд, нахватавшись вершков и не задумываясь об ответственности. Из-за них, в основном, такой негатив в отношении универсалов. Хотя многие профессии в отделке смежные. И не вижу особых проблем чтобы их освоить на более-менее приличном уровне.

Кстати - почти по теме.. Замечал такую особенность. Когда человек устанавливает обычные межкомнатные двери, то после нескольких десятков установленных дверей, почему-то начинает иногда халтурить. То ли уже делает на автомате - думая о чём-то своём, то ли что ещё.. Но такое наблюдается не скажу, что часто, но довольно регулярно! Парадокс...

avmal написал :
То же, что и делают - работать. В любом случае, ремесленник нужен или мастер выбирает заказчик.

Ну вроде пришли к консенсусу

ssolovov написал :
А в чем трудности?

Нет,проблем то в монтаже "абы-как" никаких. Проблемы начинаются в дальнейшей эксплуатации.... Ну самый простой случай,на форуме были фотографии работы плиточника "понимающего в электрике" с проводом проложенным по диагонали . Как Вы думаете,после такого во что превращается попытка что -то повесить на любую стену в квартире где монтаж делал человек "понимающий в электрике"? А ведь у проводки есть одно неприятное для заказчика свойство: проверить качество монтажа на глазок затруднительно,это не плитка.А так при сдаче работать то будет,вопрос только сколько и не закончится ли это печально,хорошо если просто перестанет работать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waw0375 написал :
повидал также много "узких" спецов, результат работы которых разочаровывал.

Если результат разочаровал, то не надо называть их спецами.

Сулейман написал :
Что же тогда остаётся делать ремесленникам? Как жить? На что кормить семьи?

То же, что и делают - работать. В любом случае, ремесленник нужен или мастер выбирает заказчик.

ИМХО, "мастер на все руки" - это просто поговорка про человека, который умеет по жизни практически все.
Но быть во всем на уровне настоящего мастера, ИМХО, невозможно. Ибо как правильно сказано выше, не существует человека, который:

avmal написал :
методично и постоянно отслеживает технологии и материалы по общестроительным работам ( штукатурка, шпатлёвка, укладка плитки, стяжка, кладка, декоративные покрытия ... ), электромонтажным, сантехническим ... Лично мне такое человечище представить трудно.

Мастер на все руки существует, при условии, что он пользуется головой.

avmal написал :
А уметь всего понемножку это удел ремесленника,

Что же тогда остаётся делать ремесленникам? Как жить? На что кормить семьи? Работать [как бы помягче-то сказать] таким людям вроде бы нежелательно, ибо не мастера они даже.

avmal написал :
Совершенно верно. А теперь представьте себе "мастера на все руки", который методично и постоянно отслеживает технологии и материалы по общестроительным работам ( штукатурка, шпатлёвка, укладка плитки, стяжка, кладка, декоративные покрытия ... ), электромонтажным, сантехническим ... Лично мне такое человечище представить трудно. Да те же самые Леонардо да Винчи, Тесла, Ломоносов, упомянутые выше, должны выглядеть перед ним сопливыми мальчишками.

Дык это я такой . Ну в смысле стараюсь отслеживать. Делаю правда далеко не всё на мастерском уровне. Хотя повидал также много "узких" спецов, результат работы которых разочаровывал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waw0375 написал :
Есть такой принцип-обучение на протяжении всей жизни. Или как говорил дедушка Ленин,-" Учиться, учиться и ещё раз учиться". Это должно касаться, по идее, специалиста в любой сфере.

Совершенно верно. А теперь представьте себе "мастера на все руки", который методично и постоянно отслеживает технологии и материалы по общестроительным работам ( штукатурка, шпатлёвка, укладка плитки, стяжка, кладка, декоративные покрытия ... ), электромонтажным, сантехническим ... Лично мне такое человечище представить трудно. Да те же самые Леонардо да Винчи, Тесла, Ломоносов, упомянутые выше, должны выглядеть перед ним сопливыми мальчишками. А уметь всего понемножку это удел ремесленника, а не Мастера.

avmal написал :
будете довольствоваться знаниями, полученными однажды.

Есть такой принцип-обучение на протяжении всей жизни. Или как говорил дедушка Ленин,-" Учиться, учиться и ещё раз учиться". Это должно касаться, по идее, специалиста в любой сфере.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
просмотр таких телепередач, как "Дачный ответ", где, по идее , электромонтажные работы должны проводить квалифицированные электрики из сертифицированных фирм, вызывает оторопь и поднятие волос
дыбом.

Это точно ...

ssolovov написал :
Какие технологии Вы имеете в виду?

Я имел ввиду современные технологии, касаемые производства электромонтажных работ. Если раньше что-то новенькое появлялось раз в десять-двадцать лет, то сейчас, не выбрав узкую специализацию, вы просто-напросто не сможете идти в ногу со временем и будете довольствоваться знаниями, полученными однажды.

ssolovov написал :
при необходимости произвести электромонтажные работы в своей квартире, я с этими требованиями ознакомлюсь

К сожалению знаний нормативов не совсем достаточно - нужен ещё и опыт.

Сулейман написал :
Жаль...

Почему?

avmal написал :
Я не электрик.

Жаль...

avmal написал :
Наверняка считаете, что нормативные требования на производство электромонтажных работ знаете как "Отче наш"

Я их вообще не знаю, т.к. не занимаюсь электромонтажными работами. Но, при необходимости произвести электромонтажные работы в своей квартире, я с этими требованиями ознакомлюсь. По крайней мере, даже без знания руководящих документов, просмотр таких телепередач, как "Дачный ответ", где, по идее , электромонтажные работы должны проводить квалифицированные электрики из сертифицированных фирм, вызывает оторопь и поднятие волос
дыбом.

avmal написал :
а технологиями владеете в совершенстве?

Технологиями чего? Какие технологии Вы имеете в виду?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сулейман написал :
Не преувеличиваете? А то как-то получается, что настоящим электриком можно стать только годам к 40-45, не раньше.

Я не электрик.

Сулейман написал :
Некоторые физики, математики и т.п. в более раннем возрасте делали выдающиеся открытия...

А некоторые( Ломоносов, Тесла, Да Винчи) были мастерами на все руки. Тема-боян.

avmal написал :
Лет двадцать-тридцать ... Сложно сказать.

Не преувеличиваете? А то как-то получается, что настоящим электриком можно стать только годам к 40-45, не раньше. Некоторые физики, математики и т.п. в более раннем возрасте делали выдающиеся открытия...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сулейман написал :
Некоторые специалисты узкого профиля тоже верят, что уж они-то в своём деле чемпионы мира!

Так и есть. А завтра они уже считают, что вчера знали очень мало. "Мастеру на все руки" достаточно знать одну-две фишки, чтобы пользоваться ими всю жизнь и чувствовать себя специалистом.

Сулейман написал :
Вы сколько по времени учились электрике и сколько набирались опыта, прежде чем смогли сказать о себе, как о специалисте?

Лет двадцать-тридцать ... Сложно сказать. По крайней мере, не после заочных техникума или института. А некоторые уже после института считают себя профессионалами.

avmal написал :
Это я к тому пояснил, что "мастер на все руки" действительно верит, что любую работу он выполняет хорошо и, по крайней мере, не хуже профессионала.

Далеко не всегда. Это уже из области психологии и мало соотносится с проф. навыками. Некоторые специалисты узкого профиля тоже верят, что уж они-то в своём деле чемпионы мира! Лучше них в своей области ну вообще никого нет на Земле!

ssolovov написал :
Самое главное, чтобы "мастер на все руки" мог трезво оценить свои способности, что он может сделать, а что нет.

Вот это правильно.

avmal написал :
Наверняка считаете, что нормативные требования на производство электромонтажных работ знаете как "Отче наш", а технологиями владеете в совершенстве?

Можно нескромный вопрос? Вы сколько по времени учились электрике и сколько набирались опыта, прежде чем смогли сказать о себе, как о специалисте?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
А в чем трудности?

Я это и имел ввиду. Наверняка считаете, что нормативные требования на производство электромонтажных работ знаете как "Отче наш", а технологиями владеете в совершенстве?

avmal написал :
Типа "не боги горшки обжигают"? Ну-ну ... С такой точкой зрения и появляются "мастера на все руки" ...

А в чем трудности? В квартире есть какие-то специфические потребители электроэнергии, которые требуют специализированного расчета?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
С электрикой, на мой взгляд, еще проще, если дело касается обычной квартиры с однофазным питанием.

Типа "не боги горшки обжигают"? Ну-ну ... С такой точкой зрения и появляются "мастера на все руки" ...

Малек написал :
может это быть или нет

..странный вопрос. Тут, на форуме, очень много широких специалистов, а в повседневой жизни их вообще не меряно.

TARLEV написал :
Или сантехника не входит в категорию почти?

мы делаем ,а спец кто на это учился и кто в теме шарит по полной ,мы так себе.квартирный уровень ,а это лего для взрослых

Малек написал :
я не специалист в сантехнике

А как же это?

Малек написал :
нас было 3 стало 2 но делаем под ключ с нуля и делаем почти все

Или сантехника не входит в категорию почти? А что ещё не входит в с нуля и под ключ?

avmal написал :
Я потому и говорю, что должны делать специалисты.

я не специалист в сантехнике

Малек написал :
,подключение от кранов на стояках гибкой подводкой каково?

но сделал лучше чем горе мастер

ssolovov написал :
Вот, например, нужно произвести ремонт: побелить потолки, поклеить обои, поменять розетки и выключатели на изделия другого дизайна и поменять смеситель в ванной/на кухне. Разве такой ремонт не может выполнить один человек?

И что, это "мастер на все руки"? Это муж на час.