Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#148390

Как вы относитесь к оцинкованным трубам? Что скажете?
Понимаю - прошлый век, но они проверенные временем. Итак, имеется новостройка 25 этажей без разводки.

lyshechka

Речь о разводке по квартире?
Водопровод или отопление?
Материал стояков?

У меня огромный спальный район разведён черняшкой на сварке, с семидисятых держится. Оцинковка должна подольше прожить. При гнутье цинк, бывает, слущивается, при сварке сгорает, но всё равно получше черняшки будет. Если хотите долговечности, плюньте на цену и наймите толкового сварщика.

2lyshechka

Она в месте сварки ржавеет и в месте резьбы может ржаветь но меньше.

Если бы я был хозяином такой новостройки, я бы сделал на ней отопление т.к. трубы снаружи не дай бог на них механически воздействуют.

А вот в сортирном коробе водопроводный стояк лучше медью по соображению лёгкости монтажа и очень высокой долговечности.

Да - разводка по квартире, т. е. кухня, ванна, раковина...
Трубы стояки - сквозные- обычные железные, но не оцинкованные точно.
Дело в том что рабочие собрались делать МП, понимаю - легче, но мне нужен совет незаинтересованных специалистов.
Да еще, а сколько стоит разводка нынче, вроде говорят о "точках". У меня 7 точек это сколько по деньгам?

Оно конешно можно ходить пешком. Зачем транспорт???
Это я касаемо стальной разводки.
Если Вам "специалисты", собирающиесе делать "сантехнику" - не могут объяснить "что к чему"!!!
Гоните их "в шею"!!!
Стоимость точки ( каждый еще и устраивает вариации на тему-"что есть точка") от 50 долл до 200 долл.

Ну объясните что к чему, на то этот форум. Ну у кого спросить?

lyshechka

А чем медь не устраивает, полипропилен?

lyshechka написал :
рабочие собрались делать МП

Какая система? Тип фитингов какой хотя-бы?
Инструмент для монтажа МП у них есть? Какой?

А интрументы какие у строителей не знаю сразу отбой дала, буду искать сантехника.
Медь будет стоять после железных труб вроде как не рекомендуют. А полипропилен это что пластик? А дом 24 этажа, давление и т. п.?
Короче ВТБ вы я вижу разбираетесь, что себе бы поставили?

lyshechka написал :
дом 24 этажа,давление

Разбит по высоте на две группы, вероятно.

что себе бы поставили?

Надёжный шаровой вентиль, грязевик, счётчик, фильтр со встроенным редуктором и термоманометром, коллектор с вентилями и газоотводчиком в пробку, предохранительный клапан со сливом в канализацию.
А после - на Ваш вкус:
сталь на сварке (аргоновой для нержавейки, дымной для оцинковки) или на резьбовых фитингах с герметизацией составами типа лактайт (или как там его правильно);
медь на высоко- или низкотемпературной пайке, на обжимных фитингах с гильзами;
ПП (для горячей армированный) на сварке;
МП с пресс-фитингами;
ПВХ на клее;
ПНД на "эффекте памяти"...

Я бы предпочёл паяную медь, армированный ПП на сварке или МП на пресс-фитингах.
Главное - чтобы мастер владел выбранной технологией и не нарушал её.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Angel. > А вот в сортирном коробе водопроводный стояк лучше медью по соображению лёгкости монтажа и очень высокой долговечности.

сначала надо выяснить на предмет совместимости воды и меди
как Вы думаете, почему сверхвечную медь в питере многие меняют на другие материалы при следующем (а иногда и не дожидаясь следующего) ремонте (естественно,мотаж грамотный)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lyshechka написал :
Медь будет стоять после железных труб вроде как не рекомендуют

Вроде наоборот - после меди не рекомендуется железо...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BigHarry Именно так. не рекомендуют сталь (кроме нерж) после меди на системе водопровода.

Вот я - совершенно незаинтересованный специалист. И я не понимаю, как можно делать разводку стальной трубой (пусть даже и оцинкованной - когда есть полипропилен или на худой конец металлопластик?

Полипропелен - просто сказка. Не ржавеет, почти не конденсирует, никакого геморроя с резьбовыми соединениями. Сваренные соединения можно спокойно замоноличивать.

Это всё равно, что при наличии калькулятора, до сих пор считать на счетах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

korn написал :
Полипропелен - просто сказка. Не ржавеет, почти не конденсирует, никакого геморроя с резьбовыми соединениями. Сваренные соединения можно спокойно замоноличивать.

Это всё равно, что при наличии калькулятора, до сих пор считать на счетах.

Замоналитил как то ПП. Причем армированый. Выломало из штробы трубу горячей воды вместе с кафельной плиткой. Хотя при открытой проводке я тоже за ПП. А вот стояки водоснабжения и отопления - только оцинковка.

Prok12 написал :
Выломало из штробы трубу горячей

Глубина штробы?
Материал стены и марка раствора?

Prok12 написал :
Выломало из штробы трубу горячей воды вместе с кафельной плиткой.

К вопросам ВТБ! добавлю еще два важных - Длина трубы и штробы? Была ли на трубе теплоизоляция? Или монолитили саму трубу, да еще и враспор со стенками штробы ее заколотили?

Prok12 написал :
Замоналитил как то ПП. Причем армированый. Выломало из штробы трубу горячей воды вместе с кафельной плиткой.

Вот вам и пример из жизни,недавно в другой ветке предупреждал об этом,так все кричали,что это гон...

Prok12 написал :
Замоналитил как то ПП. Причем армированый. Выломало из штробы трубу горячей воды вместе с кафельной плиткой.

А что за труба (производитель)?
Какая длина замоноличенного участка, сколько на этом участке было креплений?
Было ли свободное пространство для расширения трубы (термофлекс, например)?

!A_n_d_y! написал :
сначала надо выяснить на предмет совместимости воды и меди

Это шутка про то, можно ли есть радиоактивные яблоки. (можно, только огрызки надо глубже закапывать).

Я говорю про воду для умывания и питья, а не про всякие дейтерии и тритии. И если вода разъедает медь, уж не азотная ли кислота это?

Cu+H2O= Результат в студию.

Смотреть надо в технологическую карту! Учитывать параметр - "линейное расширение"!
У нас ВСЕ понимают в медицине, воспитании детей и ремонте помещений.

ЭТО ПО ПОВОДУ ПОЛИПРОПИЛЕНА

По поводу меди!!!
Вода у нас ...... Изнутри труб возникают отложения. Имеет смысл "медная" разводка в частном доме где установлен серьезный комплекс по подготовке воды. А городе - хоть серебряные трубы делай - на химический, бактериологический и др. составы воды это не повлияет. Соответственно главный вопрос: Цена-Качество-Надежность, решается путем применения ОТРАБОТАННЫХ технологий, с корректировкой на конкретные условия.

Angel. написал :
Это шутка про то, можно ли есть радиоактивные яблоки.

Вы зря смеетесь,в Питере действительно много нареканий на пару вода-медь...

Не понимаю, чем плохи оцинкованные трубы? Что сварка, что на резьбах сборка - просто и надежно. Ставил на водоподгреватель МП (не сам) год назад, неделю назад высвистывал сантехника, одно соединение (горячее) закапало. Сосед снизу прибежал и пальчиком на пятно 10*10см показывает. "Затопляет" кричит. Всё плиткой, да гипсокартоном заделано, зачирикались делать, не подлезешь. Тройник сломали, чудом в запасе был такой же. Одним словом - гребля с пляской на полдня.

Да ни чем НЕ плохо!!! Геморр просто - "сталь". А правильно смонтированная сисема - она будет работать долго, из чего бы она ни была сделана...

ДОКА написал :
Вы зря смеетесь,в Питере действительно много нареканий на пару вода-медь...

Ну а вода-человек?, не жалко металлической ложкой чай размешивать?
А трубы в Питерских водонагревателях из чего делают?

ЗЫ

Скоро будет диалог:
Ты в каком чайнике кипятишь?
-Я в титановом.
-А я в фторопластовом, титановый у меня через месяц пользования растворился.

andrey_o написал :
Ставил на водоподгреватель МП (не сам) год назад, неделю назад высвистывал сантехника, одно соединение (горячее) закапало.

Для подключения проточных водогреев пластиковые трубы не используются,даже в инструкции пишут.С накопительными проще,но я тоже стараюсь не ставить пластик.
А у Вас что за фитинги для МП?

Angel. написал :
Ну а вода-человек?,

В России гораздо больше проблем от пары водка-человек,вода никакая не страшна

andrey_o написал :
Не понимаю, чем плохи оцинкованные трубы?

Если их сварить то цинк выгорает и в месте сварки она ржавеет, если нарезать резьбу то в месте резьбы ржавеет. Гнуть трудно. Дорого монтировать.

Посмотри как делают в других странах.

2ДОКА А черт их знает какие фитинги. Сантехник мужик толковый (сам с ним работал). И нагреватель не проточный (30литровый)