Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14
#2221621

Всем привет
давно читаю этот форум, но назрел вопрос о правильном подключении батареи

исходное:
новостройка, 5/5 этаж, кирпич, лоджия утеплена поноплексом, 2-х камерный стеклопакет
отопление центральное, на данный момент срезаны батареи на кухне и в зале, торчат только краны. До этого висели чугунные батареи и , как я понимаю, верхняя - подача (обозначил красным), нижняя труба - обратка (синяя) ??? так?? перемычки между труб нету ни до, ни после вентилей
В начале отопительного сезона я только воздух стравил через эти краны и все, жалоб от соседей не поступало ))

Батарею в кухне установлю на откосе (у меня нет подоконника, окно (витраж) до пола), а на лоджии на стенке торцевой . Будут биметал, скорее всего Радена - 500

Проход из кухни на лоджию оставил под окном, специально для труб.
Тубы - полипропилен с армировкой стекловолокном (уже много раз делал и себе и друзьям, вроде опыт есть, но только на ГВС и ХВС для ванны/туалета) - я думаю будет стоять нормально...

так вот вопрос - как подключить эти батареи? по диагонали каждую, причем последовательно ? прилагаю схему, надеюсь что так будет все работать...

ЗЫ не надо меня ругать, да, я плохой ))), я знаю, что нельзя выносить отопление на лоджию

Zorg{Perm} написал :
Тубы - полипропилен с армировкой стекловолокном (уже много раз делал и себе и друзьям, вроде опыт есть, но только на ГВС и ХВС для ванны/туалета) - я думаю будет стоять нормально...

Не очень хороший выбор ППР на центральное отпление.А армированная стекловолокном вообще на отопление не идет.Ну про то,что вы плохой сами написали

Максим.

maximys78 написал :
А армированная стекловолокном вообще на отопление не идет

поподробнее плиз

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Zorg{Perm} написал :
ЗЫ не надо меня ругать, да, я плохой ))), я знаю, что нельзя выносить отопление на лоджию

Если знаете, то зачем делаете ?
Возможно, где-то в городе рядом с Вами есть некто, кто хочет допустим завладеть чужим имуществом. Возможно даже Вашим. Он знает , что это нельзя и он плохой. Помогите ему .

По поводу использования пп в отоплении - без ограничения температуры теплоносителя нельзя. См. СНиП

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

у нас система отопления на весь город - "с разбором" на горячую воду, следовательно, что идет по батареям, то идет и из крана ГВС... сейчас живу в квартире и стояки на ГВС из ПП сделаны (так дом сдавали), 32 труба, причем просто ПП, без какой-либо армировки - пара из крана вместо воды замечено не было )) так что допустим, что Т воды будет около 100 градусов , для ПП не критично и трубы то там не большие по длине

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

2 maximys78 схема подключения как ?
а что предложите? железо - не хочу

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Ёлы палы на всех форумах объесняют PPR на ЦО неззяя,так нет всё равнож тулят.Zhek@ хоть поинтересовался.Вызвали на недавно сданный объект,затопили соседи сверху и претензии предъявляют.Пошли к верхнему, а тот рогом ремонт видишь ли сделал, испанский мрамор видишь ли .По судам затаскать грозился,вскрыли здрастье ППР(Rex дороговат показался) и весь в свищах.(жалко запечатлеть было нечем)Так что теперь его по судам таскают и соседи и УК иск вкатали.Поделом.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Zorg{Perm} написал :

Для ППР 90 по Ц уже критично приплюсуйте давление и вообще аллес капут.

Zhek@ написал :
поподробнее плиз

Вот здесь обсуждали и здесь

Максим.

Zorg{Perm} написал :
так что допустим, что Т воды будет около 100 градусов , для ПП не критично и трубы то там не большие по длине

Очень даже критично.Рабочаяя температура ППР 70 градусов,если выше при этом в разы уменьшается срок службы трубы.95 градусов то что пишут на трубе это пиковая температура на несколько часов.

Zorg{Perm} написал :
схема подключения как ?

Я в вашей авантюре не участвую

Максим.

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

maximys78 ладно, сорри сорри , ложанулся, не буду ставить ППР на ЦО, но что тогда ?

stager написал :
Rex дороговат показался

вот нашел, почитал, , а сколько вообще будет стоить обвязка такая? у нас город маленький и я про такое не слышал и в магазинах продают только ППР всякий и еще металопласт
чем посоветуете сделать обвязку? железом? или есть более цивилизованные и простые в использовании материалы?

Zhek@ написал :
поподробнее плиз

Кислородная дифузия.

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

ну так что ?? ГОСПОДА !!! как сама схема подключения второй батареи, будет работать?

зы и если мне кто-нибудь скажет на чем собрать эту схему - то я буду рад (если ППР нельзя, хоть со стекловолокном, хоть с армировкой внешней люминькой)

Ставил батареи на лоджию. Батарея была через стенку и длина подводов была примерно до полу метра. Подключал так, после перемычки краны, далее тройники и подключение приборов собственно. Розлив верхний, система однотрубная была, по 8 секций. Полёт нормальный 2 год.

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

!!! Измененная схема подключения !!!!

Привет всем еще раз

в связи с изменениями планов на материал труб (теперь будет точно железо ) я пересмотрел схему монтажа батареи на лоджии, ушел на другой стояк, и батарея будет стоять теперь с правой стороны лоджии (исходная схема в 1 сообщении), вот что получилось:

т.е. - делаю обвязку по диагонали батареи в комнате, паралельно подцепляюсь и прохожу через стену в 70 см в лоджию, там на торцевой стене монтирую батарею с простой подводкой (верх/низ с одной стороны) . На батарею в комнате ставлю кран для регулировки, чтобы была возможность перекрыть батарею в комнате не перекрывая батарею в лоджии
краны маевского на каждой батареи естественно будут

Будет работать или нет ????

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

есть еще вариант - сделать выход из первой батареи - подать на вход второй, а уже выход второй - во вторую трубу стояка, так сказать последовательно включить обе батареи

оставьте радиаторы в зале и в кухне на стене, а на лоджию проведите электрический теплый пол, поверьте так будет гораздо комфортнее, радиаторы на лоджии не согреют вам плитку на полу лоджии и будет неприятно ходить без тапок. а с теплым потом радиаторы вам на лоджии не понадобяться, а при ходьбе босиком будете только удовольствие получать...

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Вот вариант когда я ничего против электрическихТП не имею и никакой самодеятельности с ЦО.

stager написал :
Вот вариант когда я ничего против электрическихТП не имею и никакой самодеятельности с ЦО.

нутк, вариант потому что не из воображения, а из жизни, заказчик очень остался доволен, и я тоже когда у него был в гостях...

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

все понятно с вами ....

но извините, платить такие бабки за отопление плюс к этому еще платить не хилые бабки за электричество - это просто трындец полный....

если УК не хочет регулировать температуру теплоносителя в ЦО и выставляет счета по максимум - вот я и буду пользоваться этим всем по максимуму.
когда в 3-х квартирах из 40 сделаны на лоджии зимнии сады с остеклением от пола и батареи прямо с улицы видно, у других сделаны "теплые" лоджии (без утепления стенок по нормальному, просто вынос батареи)
За тепло в доме платим по счетчику, все эти "теплые" лоджии не учтены ни у кого и я буду такой хороший, платить бабки за эл-во обогревая лоджию свою и платить бабки за тепло, обогревая свою квартиру и лоджию соседа ?? какие вы тут все правильные .....

ЗЫ хочу счетчик по теплу отдельный, только на свою квартиру.... (с этого года во всех новых домах всех застройщиков обязали установку тепловых счетчиков в каждую квартиру на отоплении , жалко, что этот закон не вступил в силу 2 года назад)

делайте как хотите, только теплый пол на лоджии делайте обязательно, водяной или электрический дело ваше, такой кайф стоишь зимой босиком на балконе, и греешься заказчик у которого мы делали ТП, особо не заметил увеличения счета за свет....

только еще важно утеплить хорошо, слой керамзита побольше на лоджии чтобы в уровень с порогом, потолок и стены техноплексом потолще, и тщательно заделать все швы...

Не хотите платить,делайте индивидуалку,вешайте хоть в туалет,хоть под ванну,да хоть весь потолок увешайте,всё будет работать.
Насчёт схемы,такая должна работать,а последовательно как Вам подсказали,будет ещё лучше.И ещё далеко не факт того что верхняя труба это подача,как вы писали.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

frostow написал :
Не хотите платить,делайте индивидуалку

Не получиться.Уже. Обломс. ФЗ №190 СЛУГИ НАРОДА приняли.И кто протолкнул?

stager Фигня,я 8 лет занимаюсь индивидуалкой в квартирах,не одна тысяча квартир переведена,кто как,а я лично дальше работать собираюсь.Что мне теперь из-за этого ФЗ закрываться что-ли.Этот закон такой же сырой как эта зима,против этой смозливой бумажки есть куча увесестых документов,обойти можно,я сейчас 4-ю схему в работу запустил.Если интересно и хотите работать дальше,пишите в личку,многое могу подсказать,при условии что Вы действительно занимаетесь индивидуалкой.

Регистрация: 24.01.2014 Симферополь Сообщений: 1

Была такая же проблема с выводом отопления на лоджию, подсказали следующую схему подключения, работает на все 100%, (центральное отопление, подача сверху), расстояние между радиаторами около 3-х метров с тремя поворотами, хотя некоторые говорили, что и без верхнего соединения будет работать.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

alex_d Фигня. С введением в абсолютную эксплуатацию приборов учета теплоэнергии, Вам поплохеет, гарантирую.
+
Дофига вас таких умных распоодилось. Ничего страшного.
Теплосчетчики сложно обмануть.
Посмотрю, что получится у Вас, и у всех тех, кто занимался самоуправством на магистрали центрального отопления.

Stc написал :
Фигня. С введением в абсолютную эксплуатацию приборов учета теплоэнергии, Вам поплохеет, гарантирую.

Вам "шерше ля Фам" не давно пора? Энергию бы Вашу да в другое "русло" - сексуальная бы женщина возрадовалась, что все в неё!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.