Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251408

Guy написал :
у меня не было ощущения что мой саттелит какой-то перевенутый

Не перевернутый, а развернутый.

Guy написал :
Везде фото только левой части вент. шахты

Тогда Соло прав.

Guy написал :
Насчет перевернутых блоков, сказать ничего не могу

Почти наверняка. Канал-спутник должен быть маленьким, а сборный канал большим, а у Вас наоборот.

Guy написал :
а нижнюю дыру в проходную шахту хочу заделать (тут главное соседа не заглушить)

А вот это делать не нужно - заглушите всех соседей и себе можете все ухудшить.

Guy написал :
С соседями напряженка, во первых прийти к ним пофотать вент каналы немного напряжно

Так к соседям и не надо. Нужно фото любого стояка соседей (для сравнения) с чердака (или крыши?).

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

Насчет перевернутых блоков, сказать ничего не могу, опыта разбирательств с вентиляцией у меня нет. Может вы правы, может и нет.
Рассматривая шахту сверху, у меня не было ощущения что мой саттелит какой-то перевенутый, возможно он перевернутый у соседа этажом ниже, но там уже не просматривается.

Везде фото только левой части вент. шахты, правая вроде болжна была бы быть зеркальной, но там на мой взгляд вообще царит хаос и я ей себе парить мозг пока не хочу.

С соседями напряженка, во первых прийти к ним пофотать вент каналы немного напряжно, а во вторых невозможно так как у них боковое отверстие в шахту скрыто
сантех кабиной

Тоже голову сломал.
Похоже, Соло прав. Но чего-то не хватает. Или это фото только части выходящих каналов? Кстати, они выходят на чердак или крышу?
А можно фото общего плана? А для сравнения фото каналов соседей? Не могли же строители всем установить вентблоки неправильно.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

вниз хода нет,
я повытаскивал оттуда мусор, там гладкая наклонная бетонная поверхность

Соло, по фоткам действительно сложно понять. Вероятно зная основные схемы по вентиляции можно что-то понять, но я бы по своим фоткам ничего не понял, если бы не видел все своими глазами.

Я думал даже не грузиком, а сделать палку с острым металлическим наконечнником метров 5 длиной и попробовать ей пробить тонкую бетонную перегородку в канале-сателлите,
тонкая пленка там 2-5 милиметра - грузик должен быть довольно увесистым
а нижнюю дыру в проходную шахту хочу заделать (тут главное соседа не заглушить)

2 Guy
Долго пытался понять по фотографиям схему расположения каналов. Мозг чуть не вскипел.
Единственное объяснение путанице с каналами, которое совпадает с увиденными фотографиями - это развёрнутый вент-блок на 9-м этаже. На Вашем этаже они (вент-блоки) стоят зеркально относительно друг друга.
В разрезе (без фронтальной стенки) это выглядит так:

Это не полная схема. На ней отсутствуют заглушки. Но они нам и не нужны. Главное - понять общую картину.

Если на 9-м этаже (при строительстве) правый вент-блок был развёрнут на 180 градусов по вертикальной оси, тогда глядя внутрь вент-канала можно увидеть ту картину, которую мы видим на фотографиях.
Вот так:

То фото, которое Вы сделали вверх из своего вент-отверстия и не обнаружили ни одного выхода - это, скорее всего, тонкая бетонная плёнка, оставшаяся при отливании детали на заводе ЖБИ. Точно такая же плёнка у Вас видна на левом вент-отверстии (за канализационным стояком).
Если предположение верное, то достаточно с чердака постучать по ней грузом на верёвке, чтобы пробить и дать выход на чердак воздуху, который упирается в эту преграду и задувает Вам в отверстие с/узла.

Других вариантов пока нет.

P. S. Кстати, из Вашего вент-отверстия вниз ход есть, или канал отглушен в нижней части и выход только вверх??

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

У меня тоже есть проблема. Установил колонку AEG GWN 11 RN. Дымохода в квартире нет, поэтому пробил стену на кухне, вывел туда жестяную трубу, запенил ее, а к ней уже гофрой подсоединил саму колонку. Тяга была зверской. Однако, слишком уж сильно (около 30 см.) выступала труба из стены на кухню. Я обрезал ее болгаркой, заодно укоротил и гофру. Тягу не проверял, но колонка включалась, горячая вода лилась из крана исправно. На ночь колонку мы отключаем. Однажды утром, включив запальник и открыв кран с горячей водой мы не получили ни капли жидкости. Решив, что вода замерзла в змеевике, я отсоеденил гофру и заткнул трубу в стене тряпками. Кран с горячей водой оставил открытым. Через некоторое время в кране зашумело и полилась вначале красная вода (трубы - полипропилен даже в подвале дома), затем чистая. Попробовал колонку включить. Запальник горит, вода льется, но основная горелка не включается. Обнаружил, что тяга пропала. Мало того, она стала обратной! Если раньше лист бумаги всасывало в трубу, то теперь его прижать невозможно. Почему? Думаю поставить вентилятор. Какие посоветуете? Есть возможность сделать заказ в магазине. Обещают привезти почти все, что душе угодно. Какие еще факторы могут мешать горелке загораться?
Квартира на первом этаже 5-ти этажной 6-ти подъездной хрущевки (проект дома мне не известен). Труба в стене идет под углом градусов 10 (снижается по направлению к кухне). На улице на конец трубы надето колено (поворот на 90 градусов) и зонтик от атмосферных осадков.

Всем ответившим заранее спасибо.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

Сделал сегодня фотки

  • это вид на шахту сверху, верхняя дырка это выход вент-канала с девятого этажа, нижняя это проходная шахта, в ней виден небольшой отсвет, это я в свою вентиляцию лампочку засунул.

  • то же самое но без вспышки.

  • общий вид вент шахты, примыкающей к санузлу, кабина санузла разобрана, поэтому так просторно

  • это вент канал с последнего этажа, на фотке не видно, но в внизу боковой стенке у него дырка в санузел

  • засунул фотоаппарат объективом вверх и сфотал вент шахту из вент отверстия в квартире, собственно саму дырку видно на второй фотке, судя по фотке наверху нет отверстия в общий канал. мне кажется это неправильно.

  • а это я руку с фотоаппаратом опять засунул в эту дырку, но повыше и поглубже и напрвил вниз и в сторону проходного канал, виден срез перегородки между индивидуальным каналом и общим и большая дырка в общий канал, имхо ее там быть не должно.

Guy написал :
но вид в шахту сверху с тех этажа и снизу из шахты имхо не очень информативен.

Вы сильно ошибаетесь.
Это основной источник информации.
А нарисованные Вами схемы как раз вызывают сомнения. Кстати, схемы нет.
"И так и сяк" ни о чем не говорит. Поточнее. Что делали и как?
Насколько открывали окно и как вела себя тяга в каналах? А то может вы на микропроветривание ставили.
Какое сечение каналов и сколько их? Хорошо бы и фото каналов снизу-вверх.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

дому 2 года, панельный воен.проект
фотку фасада прилагаю

фотки шахты можно сделать
но вид в шахту сверху с тех этажа и снизу из шахты имхо не очень информативен.

тягу проверял и так и сяк, приток не очень сильный но постоянный.

вполне возможно что схема неправильная, и таких не бывает, рассматривал шахту и сниузу и сверху и раком и боком
и пришел к выводу что схема должна быть примерно такой.

левую часть не стал прорисовыват, по идее должна быть зеркальной

Довольно странная схема. Но может быть у Вас она такая.
Было бы лучше, если бы Вы выложили фото канала.
Какого года постройки дом?
Тягу проверяли с приоткрытым окном?
Та дырка, о которой Вы беспокоитесь может влиять на Вас в двух случаях: нет притока, в шахте есть препятствие.
Сдается мне, что у Вас: нет притока.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

панельный дом
10 этажей
у меня 3-к на 8 этаже
на кухня вентиляция нормально работает
а в санузле из вент короба дует в квартиру

провел небольшое непрофессиональное обследование
кажется у меня есть лишняя дырка в соседский и проходной канал прямо рядом с моей вент дыркой, а мой канал наверху закупорен

попробовал зарисовать на схеме
прошу у профи совета как лучше исправить ситуацию

Олег И написал :
Побеждает... вентилятор пакет притягивает

Пусть так. Просто Вы не проверяли по-другому...
Дырку искать все равно нужно.

trubo4ist написал :
Ни фига он ее не побеждает.

Побеждает... вентилятор пакет притягивает

trubo4ist написал :
А что у Вас за дом? Сколько этажей?

17-этажный двухподъездный жилой дом серии И-1723

trubo4ist написал :
Из каких материалов сделана вентиляция?

В основном из гипса

trubo4ist написал :
Окошки-то приоткрывали?

Приоткрывал

Олег И написал :
Да не он её то побеждает...

trubo4ist написал :
возьмите полоску туалетной бумаги, шириной 1-1,5см, включите вентилятор, поднесите полоску бумаги к центру вентилятора, а затем медленно перемещайте ее от центра к краю...

Ни фига он ее не побеждает.
А что у Вас за дом? Сколько этажей? Сколько у Вас стояков вентиляции, сколько вентканалов?
Из каких материалов сделана вентиляция?
Окошки-то приоткрывали?

vnipi написал :
Возможно я и ошибаюсь, но дело вовсе не в этом на мой взгляд. Скорее всего в квартире, расположенной ниже Вашей установили вентилятор на вытяжной канал более мощный и он как бы передавливает Ваш. А сверху идет опрокидывание тяги, в итоге все к Вам и идет.

Исключено . Внизу ещё и отделку не начинали

trubo4ist написал :
Так не бывает. Иначе, Ваша квартира надулась бы, как воздушный шар. Ищите дыру, куда воздух уходит.

Сегодня уже не так оттуда дует даже немного сосёт .Я закрепил тонкий пакет и увидел что его то присосёт то надует во как

trubo4ist написал :
Здается мне, что он ничего не сосет, а гоняет воздух вхолостую.

Да не он её то побеждает но в тот он так выл что я его пожалел и снял на профилактику .

Я это и имел ввиду.
Можете сделать эксперимент: возьмите полоску туалетной бумаги, шириной 1-1,5см, включите вентилятор, поднесите полоску бумаги к центру вентилятора, а затем медленно перемещайте ее от центра к краю...
Увидите много интересного.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал :
Здается мне, что он ничего не сосет, а гоняет воздух вхолостую.

Он просто не справляется с перевертышем, силенок не хватает. У меня тарахтелка летом бывает ревет так что жалко становится. Мощности не хватает пересилить обратную тягу.

Это мое мнение и его не навязываю

Олег И написал :
Все вытяжные отверстия в квартире (два санузла и кухня ) работают на приток аж зажигалка тухнет

Так не бывает. Иначе, Ваша квартира надулась бы, как воздушный шар. Ищите дыру, куда воздух уходит.

Олег И написал :
Бесшумный вентилятор SILENT сосёт, но воет как пылесос

Здается мне, что он ничего не сосет, а гоняет воздух вхолостую.

2Олег И, на форуме уже писали и как рекомендация для вас повторюсь со ссылочкой:

Доброй ночи!

Олег И написал :
Все вытяжные отверстия в квартире (два санузла и кухня ) работают на приток аж зажигалка тухнет .Бесшумный вентилятор SILENT сосёт, но воет как пылесос . У меня последний этаж. Выше тех этаж . Вентиляционный короб-стояк возвышается над полом тех этажа всего на метр . Мне кажется что отсутствие тяги связано именно с этим .

Возможно я и ошибаюсь, но дело вовсе не в этом на мой взгляд. Скорее всего в квартире, расположенной ниже Вашей установили вентилятор на вытяжной канал более мощный и он как бы передавливает Ваш. А сверху идет опрокидывание тяги, в итоге все к Вам и идет.

Из личных наблюдений - один объект обсчитываем - квартира, аналогично Вашей последний этаж 16-ти эт. дома (новостройка), так там предшествующие строители пробили в вент. коробе вытяжном бОльшое окно (не знаю для чего). Я при первом осмотре мимолетно на это посмотрел и рядом когда проходил, заметил, что оттуда воздух идет (поступает в квартиру), затем уже обдумывая куда приточку ставить и откуда воздух забирать решил, что это приточный канал. НО ошибся, стал док-ты просматривать и понял, что это вытяжка.
Ниже под этой квартирой есть несколько уже жилых квартир, возможно оттуда и все это пробивается, хотя само окно в этом вент. коробе - уже выход воздуха.

Вам скорее всего надо будет вентилятор помощнее ставить. Да и в др. вент. каналы установить вместо решеток - вентиляторы.

С Уважением,

Уважаемые специалисты у меня такая проблема . Все вытяжные отверстия в квартире (два санузла и кухня ) работают на приток аж зажигалка тухнет .Бесшумный вентилятор SILENT сосёт, но воет как пылесос . У меня последний этаж. Выше тех этаж . Вентиляционный короб-стояк возвышается над полом тех этажа всего на метр . Мне кажется что отсутствие тяги связано именно с этим .