Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14
#2221949

всем привет

что имеем: квартира площадью 110 кв.м , кондишин хочу поставить только 1 и поставить его в зал (на схеме указал красным)

дом - 5-ти этажка, 5 этаж, кирпич, толстые стены (60 см) плюс теплоизоляция внутри. Крыша - профнастил, чердак продувается хорошо. потолок у меня утеплен со стороны крыши тоже прилично (там наверно около 20 см пенопласта под стяжкой)
окна в зале, кухне (лоджия) и одной комнаты на восток (только рано утром солнце), другая спальня на запад (вечер поздний). Климат - урал. этим летом было +32-40 и в этой квартире было очень прохладно, но там идет ремонт , соответственно ни телека нет, ни пироги никто не печет )) но и нет зановесок/штор/жалюзей

ЗЫ зимой -20-30 град, при отсутствии батарей в зале и на кухне (включены 2 батареи в спальнях), утепленной лоджии пеноплексом и открытыми дверьми на лоджию - в зале имеем около 18-20 градусов, а в комнатах конечно около 25-26 - так что теплоизоляция крыши и толстые стены делают свое дело

Вопросы:

  1. Что хочу - установить внутренний блок в зале, а внешний - на крышу , длина трассы - максимум 2 метра. там ни дождя, ни прямого солнца нет, и зимой снегом не засыпет - так можно вообще, какие трудности? трубку для конденсата - на улицу через стену, как всегда

  2. помещение в виде зала + прихожая по площади около 40 кв.м. = смотрю на кондюшины с производительностью 3.5 кВт (все-таки теплоизоляция хорошая)

  3. по финансам ограничен (втюхал в этот ремонт уже много бабосиков и тратить около 60 тыщ на инвертор известного производителя на данный момент не могу) - могу выложить только 25-30 тыщ вместе с установкой (установка у нас 6 тыщ.р.) = т.е. на кондюк только около 20 т.р. -
  4. смотрю на простых производителей:
    LG S12LHQ
    Samsung (много разных)
    Panasonic CS-PA12KKD - но не факт что найду
    Midea MSE-12HR (в магазине посоветовали, и не дорого и прилично по качеству)
    Midea MSX-12HRI - 25 т.р. , но это инвертор !!
    General Climate GC/GU-ES12HRI - тоже около 25, и тоже инвертор
    LG S12AW - тоже инвертор и тоже 25

кто что может посоветовать посмотреть ? у меня уже мозг скоро взорвется

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

  1. наружку на чердак? я сколько раз бывал на таких ечрдаках, температура там летом как в аду.
  2. по расположению вн блока надо смотреть где у вас будет мебель и зоны отдыха.
  3. из того что перечислили не заслуживают внимания самсунги и дешевые инверторы. я бы выбрал пансник, мидея и генерал климат одно и то же.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а вы бывали летом на таких чердаках ?
работать нормально он там не будет, лично сам делел много демонтажей с такими "задыхающимися " блоками

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

ломастер да был я два раза на чердаке своем летом прошлым - вроде проветривается хорошо и не жарко (но Т на улице не помню в тот момент )))))) , но спорить не буду, если тем более были демонтажи таких систем... значит буду весить блок под подоконник соседней комнаты .... как у соседей

Регистрация: 30.01.2011 Чайковский Сообщений: 14

pusander написал :

  1. наружку на чердак? я сколько раз бывал на таких ечрдаках, температура там летом как в аду.
  2. по расположению вн блока надо смотреть где у вас будет мебель и зоны отдыха.
  3. из того что перечислили не заслуживают внимания самсунги и дешевые инверторы. я бы выбрал пансник, мидея и генерал климат одно и то же.

про чердаки - понял (((
внутренний блок там, т.к. будет дуть в сторону стенки, диван в другом месте, так что вроде как хорошо получится
панасоника 12-го хватит? может побольше немного взять? обычного, не инверторного, а мидея вроде тот же китай, х.з. короче