Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2222000

Вопрос такого характера:
1 какая документация должна быть у мастера ПТО (крановая служба на заводе)
2 вытекает из 1. Надо ли оформлять наряд электромонтеру для ремонта мостового крана и возможны ли работы в порядке текущей эксплуатации на высоте?!

По первому вопросу, весь список не вспомню. Паспорта кранов, график ППР, результаты экспертиз - хранились у меня, я отвечал за все краны завода. Журналы осмотра и т.д. у мастеров за которыми были закреплены конкретные краны. Технадзор за это каждый раз высказывал, но расходились полюбовно. Мы мотивировали, что текучка у мастеров, а восстанавливать паспорт - конкретный геморой.

  1. Можно отправлять по распоряжению. По правилам только два электромонтёра. Если не изменяет память, там еще в крановый журнал запись обязательно делать. По текущей эксплуатации, не скажу. А вообще для работ на кранах/с краноы, еще в удостоверении должно быть указано, что эл. монтер имеет право специальных работ на последней странице в удостоверении.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Valery22 написал :
еще в удостоверении должно быть указано, что эл. монтер имеет право специальных работ

Если память не изменяет надо еще отдельное удостоверение, на право обслуживания/ремонта ГПМ (грузоподъемных механизмов), т.е. электрик должен быть обучен.
Кстати, отметка о работе на высоте удосоверении на группу указывается?
В порядке текущей тоже можно без наряда.

я так же ответил гл. энергетику, но он упорно стоит на своем, надо наряд! мне бы инструкцию или книгу, где я бы ему показал "что да как!"
Ссылку на работы в порядке текущей эксплуатации для электриков крановой службы кто нить дать может?!

Runiz написал :
Ссылку на работы в порядке текущей эксплуатации для электриков крановой службы кто нить дать может?!

Как-то так:

ПОТ Р М-016-2001 написал :
2.4. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню

Прораб плз полную ссылку (адресную строку на инфу)!

Valery22 написал :
А вообще для работ на кранах/с краноы, еще в удостоверении должно быть указано, что эл. монтер имеет право специальных работ

Вообще юзайте руководящую документацию (РД) по крановому оборудованию. Там всё расписано что и как. Электромонтеры должны пройти обучение в специализированной организации, имеющей лицензию, после этого издаётся приказ по предприятию с возложением персональной ответственности.

Runiz написал :
Надо ли оформлять наряд электромонтеру для ремонта мостового крана

Обязательно. Только с оформлением наряд-допуска. По крайней мере нужно к этому стремиться, в жизни всё далеко не так происходит, как в инструкциях.
Грузоподъемность кранов более 10 тонн? Значит они должны состоять на учёте в органах Ростехнадхзора.