Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#148492

Прикупил я тут недели две назад шуруповерт Skil 2201 9,6в, заряжаю аккумулятор ночь, после лежит он отдельно от шуруповерта и умирает в хлам за двое суток... Не пойму так оно и должно быть? А бывают ли в продаже отдельно аккумуляторы для шуриков?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vharley написал :
Не пойму так оно и должно быть?

Нет конечно. Обычно за месяц аккумулятор разряжается примерно на половину.

Vharley написал :
А бывают ли в продаже отдельно аккумуляторы для шуриков?

Само собой.

А где можно купить запасной аккум?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Прикупил я тут недели две назад...

Вообще говоря, случай гарантийный. Продавец, конечно, будет ссылаться на то, что гарантия на АКБ не распространяется, но тут налицо заводской брак.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Vharley насколько я знаю у скила зарядники примитивные,сами зарядку не отключают.не стоит на мой взгляд оставлять его на ночь.

продавец сказал, что первые два-три раза надо по 12-24 часа заряжать, вот и заряжаю ночами. На самом деле это где-то пятая у него зарядка. А на счет отключения - так у зарядника есть такой хитрый светодиод, который должен (но по инструкции необязательно) гаснуть после трех часов зарядки, так он погас всего один раз и то после суток...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Vharley продавец дурак.аккумулятор нужно заряжать полностью,это да.и разряжать полностью.но перегревать батарею не надо.лампочка там вроде не гаснет а меняет цвет.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Pitbul По поводу продавца - это Вы погорячились... Абсолютно верная рекомендация. Тоже самое указано и в инструкциях по эксплуатации к некоторым акк.дрелям SKIL. Перегрева АКБ не будет. У 2201 индикатор СЗУ должен (НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!) гаснуть после 3-х часов.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Vharley написал :
Прикупил я тут недели две назад шуруповерт Skil 2201 9,6в, заряжаю аккумулятор ночь, после лежит он отдельно от шуруповерта и умирает в хлам за двое суток... Не пойму так оно и должно быть? А бывают ли в продаже отдельно аккумуляторы для шуриков?

Вы пробовали им работать или он лежит рядом?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

кстати ,аккумулятор лучше хранить отдельно от шурика.

220v написал :
Вы пробовали им работать или он лежит рядом?

Это конечно очень смешная шутка?..
Слабо крутит он на второй день после зарядки, а к вечру не крутит вообще. А два дня что лежал, так выходные были. Так сколько же надо заряжать первый раз аккум?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Vharley а что Вы паритесь?случай вполне гарантийный.несите в магазин.да и возможно дело не в аке а заряднике.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кстати, да, дело может быть и в зарядке. Короче, самое правильное - обратиться по гарантии.
Еще неплохо было бы померить зарядный ток.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS да за сутки то любым током ак зарядиться.может там электроника чудит,отключает зарядку чуть зарядив.вот ак после зарядки проверить надо.но все равно,лучше не заниматься самодеятельностью а нести в гарантийку.а гадание на кофейной гуще-ак или зарядка может привести к ненужным расходам и лишению гарантии

В дополнение к теме про аккумуляторы ,извиняюсь если было,сегодня стал владельцем аккумуляторного шуруповёрта (впервые,опыта нет) аккумуляторы Nicd начинка-как их хранить ,в заряженном или разряженном состоянии?,использоваться будут нечасто. куплен для дома-дачи ,с уважением.

а еще мне непонравилось сразу, при покупке - был севший аккум...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul Электроника чудить может, если она там есть. Помниться, кто-то задавал вопрос по ремонту скиловской зарядки, так там, оказалось, схема вообще чуть ли не из трех деталей. Выпрямитель и ограничивающий резистор.
Насчет самодеятельности все зависит от условий. Если человек с руками и в электронике или хотя бы в электрике понимает, проще для начала попытаться определить причину самому - естественно, если это не потребует действий, которые могут привести к снятию гарантии. Если же опыта нет - однозначно сразу возвращать по гарантии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Eltor Вопрос неоднократно поднимался и высказывались разные мнения. Лично я предпочитаю хранить АКБ в заряженном состоянии просто по причине постоянной готовности к использованию. Но дозаряжать, естественно, нельзя.

to Vharley> а еще мне непонравилось сразу, при покупке - был севший аккум...

Это как раз норма.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS я как то покупал струментину какую то,передо мной мужик шурик покупал Скиловский(впрочем марка неважна)ак был разряжен в 0.продавец ткнул его к зарядке на 5 мин,проверили,мужик расплатился и ушел.интересно,сколько жизни у ака забрала такая экспресс зарядка?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если АКБ так зарядили один раз и зарядка была минимальная по продолжитеьности, может и не сильно отразится.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS да нет,но сам факт!а не взял бы мужик шурик,на другой день для другого покупател так же подзаряжать пришлось.да помоему грамотные продавцы так же редки как уссурийские тигры.выбирал мужичок се лобзик,стоят две Макаки одинаковых,ток одна с аллюминевой подошвой другая со штампованной.он у продавца спросил в чем разница в работе.а он не знает!брякнул наобум что с литой подошвой легче!

to IS спасибо за ответ, я действительно нашёл ветки обсуждения аккумуляторов,но конкретных рекомендаций к сожалению нет,есть предложения которые диаметрально противоположны,одни хранят заряженными другие- наоборот,производитель вообще ни чего не рекомендует;свои интересы,сломал, докупай новые запчасти.

Я на днях прикупил себе шурик DeWolt 727 в комплекте с 2я аккумами, при продаже в магазине были севшими, что шурик даже пары оборотов сделать не мог... принёс, дома 2 часа зарядки и почувствовал силу в руках Уже неделю туда-сюда хожу, чтото подкручиваю (руки чешутся), а аккум полон сил.
А зачем на зарядке для СКИЛа нужна лампочка, которая может загореться, а может не загореться? Такая лампочка признак китайского происхождения шурика, и ориентироваться на неё не стоит. Я разбирал зарядку от китайского шурика, там трансформатор, диод, резистор и светодиод. Трансформатор по мощности ватт на 5, а то и меньше, при таокм токе аккумуляторы заряжать нужно часов 15 (ток заряда = емкость/10 - это приближённо). А какой ток зарядка даёт ещё не известно, если она вообще исправна.
Если я ничего не путаю, то хранить длительное время аккум с напряжением менее 10В нельзя, насчёт хранения в заряженном состоянии ничего плохого не слышал, да и что может быть плохого, если для аккума это нормальное состояние.
Я на форуме ещё читал, что хранить лучше в холоде... в холодильнике... это думаю люди шутят

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vharley написал :
А где можно купить запасной аккум?

Ну точно в таких же магазинах, где Вы покупали сам шуруповерт.

Vharley написал :
а еще мне непонравилось сразу, при покупке - был севший аккум...

Это нормально, его же никто не заряжает постоянно, когда он на прилавке лежит и продается.
Если есть тестер - можно померять напряжение сразу после зарядки, и скажем с интервалом в час до вечера - ну динамику проследить. И цифры - сюда запостить - думаю сразу можно будет ставить диагноз.

Pitbul написал :
сколько жизни у ака забрала такая экспресс зарядка?

Да практически нисколько.

Reflex написал :
Я на форуме ещё читал, что хранить лучше в холоде... в холодильнике...

Ни в коем случае - отморозки работать не умеют

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul Ну насчет грамотности продавцов это точно.

to Eltor Такой разнобой в рекомендациях скорее всего говорит о том, что метод хранения (заряжен/разряжен) на срок эксплуатации большого влияния не оказывает.

to Reflex > Трансформатор по мощности ватт на 5, а то и меньше, при таокм токе аккумуляторы заряжать нужно часов 15

Трансформатор малой мощности в такие зарядки (как и зарядки для сотовых) часто ставят специально - он играет роль ограничителя тока.

Если я ничего не путаю, то хранить длительное время аккум с напряжением менее 10В нельзя,

Хранить долго аккумуляторы вообще не полезно. Они должны работать.

Я на форуме ещё читал, что хранить лучше в холоде... в холодильнике... это думаю люди шутят

Обычные батарейки в холодильнике (не морозилке!) хранятся точно дольше. При низкой температуре саморазряд уменьшается. Но у аккумуляторов химические процессы другие, поэтому каков будет эффект неизвестно. Точно можно сказать, что при низкой температуре емкость становится меньше (обратимо).

В холодильнике хранят для замедления саморазряда. К тому же, при саморазряде происходит кристаллизация на поверхностях электродов, след-но растёт внутреннее сопротивление - читай, тот же ЭП.

Serg написал :
Это нормально, его же никто не заряжает постоянно, когда он на прилавке лежит и продается.

При мне покупали шурик Раёби с двумя аккумуляторами, так вот что один, что второй при проверке вертел во всю...

А еще мне один дядька сказал, что девятивольтовые дольше не живут...

В продажу АБ поступают заряженными примерно на 1/2 - 1/3. Так, чтобы с полгода могли лежать на складе/витрине без снижения работоспособности.
Как правило, в момент покупки АБ обладают довольно "хиленьким" зарядом. В противном случае с уверенностью можно сказать, что их заряжали.
Если же батарея совсем не тянет, то товар слишком долго шёл к покупателю.

Vharley написал :
А еще мне один дядька сказал, что девятивольтовые дольше не живут...

Ерунду говорит ваш дядька. Тут налицо неисправность либо АБ, либо зарядника.