Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63
#149339

Pitbul написал :
продавец ткнул его к зарядке на 5 мин,проверили,мужик расплатился и ушел.интересно,сколько жизни у ака забрала такая экспресс зарядка?

один цикл заряд/разряд из ~1000

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rosta написал :
В продажу АБ поступают заряженными примерно на 1/2 - 1/3. Так, чтобы с полгода могли лежать на складе/витрине без снижения работоспособности.

Шутить изволите? Никель-кадмиевый аккумулятор не держит столько заряда, за полгода у него за счет саморазряда останется дай бог 5% заряда... Вот был бы аккумулятор литий-ионным - тогда да, два года - не срок.

Rosta написал :
Ерунду говорит ваш дядька. Тут налицо неисправность либо АБ, либо зарядника.

А с этим полностью согласен.

Tur написал :
один цикл заряд/разряд из ~1000

Думаю, гораздо меньше.

2 года для литиевой АБ - это весь её формальный срок службы.
В NiCd через полгода останется больше 5%, ну а если даже пять, то ничего страшного в этом нет. Слабенько, но вхолостую крутить будет.
К тому же саморазряд имеет экспоненциальную характеристику.
Старый аккумулятор с дырявым сепаратором, конечно, может разрядиться в ноль и за месяц и даже быстрее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rosta написал :
2 года для литиевой АБ - это весь её формальный срок службы.

Ну да, сейчас пойду и зачитаю это аккумулятору Сименса S4, которому 11 лет, правда в свое время телефон с ним две штуки баксов стоил... может поэтому аккумулятор и поныне жив и имеет более 50% своей паспортной емкости...

Срок службы аккумулятора считают до момента, когда его эффективная ёмкость снижается до 80% от номинальной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Rosta Ссылочку на источник информации плз.

Плиз:








NiCd аккумуляторы, кстати именно их ставят на шуруповертах повсеместно, обладают эффектом памяти. Т.е. неполный разряд - заряд сказываются на их емкости в худшую сторону. В продажу они поступают разряженными (собственный опыт), но на их последующей работе это не сказывается. В процессе хранения аккумуляторы необходимо 1-2 раза в месяц разряжать-заряжать, иначе через полгода (зимний период) вы будете неприятно удивлены малой емкостью (что со мной и случилось, хотя эпизодически я их эксплуатировал). Тут - то и меня и осенила догадка - зачем некоторые дорогие фирмы комплектуют свои приборы "бестолковыми" фонарями для этих аккумуляторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну да, сейчас пойду и зачитаю это аккумулятору Сименса S4, которому 11 лет, правда в свое время телефон с ним две штуки баксов стоил... может поэтому аккумулятор и поныне жив и имеет более 50% своей паспортной емкости...

А не Ni-Mh? У меня на S6 именно такой был.

Serg написал :
правда в свое время телефон с ним две штуки баксов стоил... может поэтому аккумулятор и поныне жив и имеет более 50% своей паспортной емкости...

Очень может быть. Это ведь не Китай какой-то там.

ЗЫ. На днях зашел в один хорошо кондиционируемый салон связи. Смотрю, в продаже есть оригинальные Li-Pol батареи (made in japan и все такое) к моему древнему Ericsson T28s по цене 645 рупелей. Не долго думая, оживил старичка

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Rosta Чего-то половина ссылок не работает, возможно перепутали чего?
А на оставшихся рабочих ссылках я не увидел обоснования Вашему заявлению про:

Rosta написал :
Срок службы аккумулятора считают до момента, когда его эффективная ёмкость снижается до 80% от номинальной.

Kvost написал :
Очень может быть. Это ведь не Китай какой-то там.

Да, аккумулятор - это высокотехнологичное устройство и очень важно соблюдать технологии - не получается на коленке его сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
аккумулятор - это высокотехнологичное устройство и очень важно соблюдать технологии

А зачем, если подавляющее большинство соременной техники не рассчитана на долгий срок службы? Да и цены на все, в т.ч. батареи, упали.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost Полностью согласен. Большей частью - одноразовые вещи...

Serg написал :
Чего-то половина ссылок не работает, возможно перепутали чего?
А на оставшихся рабочих ссылках я не увидел обоснования Вашему заявлению про...

Возможно. Эту тему я копал 4 года назад, а сайтам свойственно меняться. Для того, чтобы найти интересующую Вас ссылку мне придётся заново перевернуть с полсотни, в основном, англоязычных сайтов. На русских информации крайне мало. Ссылки я взял из созданного мной в 2002г. FAQ на форуме Siemens-Club ().

По поводу древних Сименсов: 4 года тому мне попадался экземпляр S6 с NiMH батареей, и S4 с литиевой. Обе АБ были практически неработоспособны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rosta написал :
Для того, чтобы найти интересующую Вас ссылку мне придётся заново перевернуть с полсотни, в основном, англоязычных сайтов.

Разумеется я не настаиваю. Более того, если информация будет взята с англоязычных сайтов - то она представляет только глубоко академический интерес, поскольку российские пользователи вряд ли воспользуются ей для выбора сроков службы аккумуляторов - не настолько мы еще богаты, чтобы выбрасывать аккумулятор, который наполовину работоспособен. Интерес представлял бы российский ГОСТ - потому что его можно было бы как-то использовать при определении срока службы.

По поводу аккумулятора от S4 - в данный момент он находится у меня и его работоспособность составляет явно больше 60%. Возможно это связано с тем, что он основное время пролежал в бездействии. Тем не менее - это яркий пример того, что срок службы 2 года является неверным.

Так и я вовсе не настаиваю на том, чтобы выбрасывать АБ при 80-процентной остаточной ёмкости.
Это именно формальный срок, скорее для профессиональных решений. Установлен всвязи с тем, что Li АБ наиболее подвержены временнОму старению.
Обращали ли Вы когда-нибудь внимание на запись в мануале к практически любому импортному ТВ: "срок службы изделия - 7 лет"?.. Сие означает лишь то, семь лет агрегат будет функционален и безопасен, а после может повести себя непредсказуемо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rosta написал :
Это именно формальный срок, скорее для профессиональных решений.

Формальный срок должен быть указан в нормативке, или в инструкции по эксплуатации.

Rosta написал :
Обращали ли Вы когда-нибудь внимание на запись в мануале к практически любому импортному ТВ: "срок службы изделия - 7 лет"?..

Группа 2-7 лет. (сотовые телефоны входят в эту группу)
При использовании продукции для личных (бытовых) нужд с соблюдением правил эксплуатации срок службы может значительно превысить официальный срок службы, установленный в соответствии с действующим законодательством о правах потребителей. (это выписка из гарантийного талона)

Что здесь расходится с моими словами?

Несите в гарантию.
Совет - никогда не покупайте бытовой инструмент. Как минимум полупрофессиональный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kinst написал :
полупрофессиональный.

Никогда не понимал значения этого определения.

in my humble opinion

2Serg: Аккумулятор подвержен старению, даже если не используется и просто лежит на полке. Процесс старения характерен для большинства Li-ion аккумуляторов. По вполне очевидным причинам, производители об этой проблеме умалчивают. Небольшое уменьшение емкости заметно после одного года, вне зависимости от того, находился аккумулятор в использовании или нет. Через два или три года он часто становится непригодным к эксплуатации.
()
Устраивает?

Спасибо всем за рекоммендацию обратиться в сервисцентр! За две недели проверили и поменяли аккум на новый, теперь себя чувствую белым человеком, а заряда аккума хватает на неделю.

На неделю в нерабочем режиме? Это мало очень.
У меня шурик по месяцу лежит, все в порядке.

Юбер так я ж его тока второй раз после ремонта зарядил... да и кручу иногда...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
У меня шурик по месяцу лежит, все в порядке.

Был случай - через полгода еще достаточно заряда осталось... Dw

2 Serg Я серьезно. На зиму забираю шурик с дачи, весной достаю - можно крутить шурупы, правда, недолго.
А неделя на полный разряд - ИМХО, фуфло.

Юбер написал :
А неделя на полный разряд - ИМХО, фуфло.

Если вы читали мое первое сообщение, с чего я кстати и начал ветку, то узнали бы, что до ремонта аккум у меня умирал за сутки без работы... да и 9 вольтов у меня все таки...

2 Vharley Конечно, неделя лучше, чем сутки. Я утверждаю - не должен ак умирать без работы за неделю. Причина не в 9 В, а в марке шурика, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vharley Однозначно аккумулятор неправильный. У меня после месяца лежания аккумулятор работает почти как только что заряженный. 9.6 В, кстати, но Metabo.