Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2223175

Предыстория: на старой квартире стояли межкомнатные двери из сосны. Квартиру продали, двери, естественно, остались там.
Осталась фотография, двери выглядели вот так:
Хочется такого же цвета и на новую квартиру. Но ни названия морилки, ни лака я не помню, только то, что немецкое и лак матовый. Контора, в которой заказывали двери в прошлый раз больше не существует. В других конторах меня никак не могут удовлетворить: то светлее получается, то сильно темнее, то рыжее какое-то и т.п. (что дерево разное и цвет зависит от освещения знаю). В общем, как можно сделать такой же цвет?

jonhson написал :
В общем, как можно сделать такой же цвет?

Цвет действительно очень красивый, но сдаётся мне, что иного пути, кроме метода проб и ошибок, у Вас нет. Или искать контору с реальными образцами именно такого цвета, а не с обещаниями получить нечто подобное.

Лида написал :
но сдаётся мне, что иного пути, кроме метода проб и ошибок, у Вас нет.

Обычный краситель.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Обычный краситель.

Вы знаете, какой именно? Тогда подскажите

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Похожий цвет есть у морилки водной "Новбытхим", называется "Мокко". Для Вашего цвета, я бы в "Мокко" добавила процентов 15 "Дуба".
Я этими морилками красила бук, как на сосне они себя поведут не знаю.

подбор в данной ситуации - только методом тыка... цветопередача монитора + условия съемки и прочее могут запросто внести немалые коррективы в цвет. Поверьте мне как фотографу. И еще нюанс - пробовать нужно именно на том дереве, из которого двери сделаны.

Лида написал :
Вы знаете, какой именно? Тогда подскажите

Это сухой краситель (так называемый бейц), который настаивается на 646 растворителе, а затем добавляется в нитролак. Готовой смесью ТОНИРУЕТСЯ изделие, т.е. "вытягиватся" нужный оттенок - от светлого до темного. После тонировки "запечатывается" либо чистым нитролаком, либо пентофталевым.
Почему я так сразу указал на краситель и отверг морилку:

  1. В связи с тем, что структура древесина неоднородна (где -то плотнее, где-то рыхлее), морилка неодинаково проникает в древесину. Поэтому определить морилку легко. На представленном фото - однородная, ровная по цвету поверность.
  2. Те, кто делает такие изделия (как на фото) однозначно используют только сухой краситель - это совсем другая степень мастерства. Морилка - это для начинающих и дилетантов.(извините, если задел чьи-то чувства)
    Краситель либо коричневый, либо "орех". В Советское время продавался на рынках чайными ложками, по 1у.е. за ложку.
    Я писал раньше на форуме очень подробно как приготовить краситель - поищите.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Это сухой краситель (так называемый бейц), который настаивается на 646 растворителе, а затем добавляется в нитролак.

Не знаю, как на счет бейцев, но обычный краситель для тонировки красок чувствительно снижает прозрачность лака.в темных тонах уже к эмали подбирается.

Впрочем, представляю себе эти двери, они в общем - то и правда не похожи на покрытые морилкой или готовым тонированным лаком - покрытие "мутновато". Вполне реально что бейцы. Только не стоит пробовать пользоваться колорантами типа Дюфы по 0,5-0,7 л. Это не колеры, а краска!!!

Гело М написал :
Это сухой краситель (так называемый бейц), который настаивается на 646 растворителе, а затем добавляется в нитролак. Готовой смесью ТОНИРУЕТСЯ изделие, т.е. "вытягиватся" нужный оттенок - от светлого до темного. После тонировки "запечатывается" либо чистым нитролаком, либо пентофталевым.

Мне тоже показалось, что вид мало похож на морилку, скорее на колерованный лак. Прошлась поиском - бейцем сейчас называют готовые растворы, часто в качестве синонима обычной морилки. Так что, возможно, ТС не случайно говорит о морилке - производители дверей могли ему так описать применяемый материал.

Я вообще не нашла в продаже порошкообразных бейцев, а ведь именно они могут позволить подобрать правильный цвет. Интересно, а порошкообразные бейцы обязательно настаивать на растворителе? Можно ту же технологию использовать для водных материалов? Например, развести порошок в воде, а потом смешать с лаком? И чем это отличается и отличается ли от процесса добавления колера в лак? Мне кажется, колерованный лак получается более прозрачным, а на фото цвет более плотный, хорошо скрывающий "сосновую сущность" материала. Очень хотелось бы научиться получать такой эффект с водными материалами.

Лида написал :
а ведь именно они могут позволить подобрать правильный цвет.

Совершенно верно.

Лида написал :
бейцем сейчас называют готовые растворы,

Вы говорите о уже готовых лаках, т.е. с добавлением в них красителя? Если так, то нужный цвет такими готовыми лаками вы не подберёте.

Лида написал :
порошкообразные бейцы обязательно настаивать на растворителе? Можно ту же технологию использовать для водных материалов?

Только на 646 или на 647(лучше, он жирнее и чуть дольше сохнет)
Не сталкивался с той же технологией для водных лаков.

Лида написал :
на фото цвет более плотный, хорошо скрывающий "сосновую сущность" материала.

Такой эффект получается после 3-х слоёв красителя.
Если интересно, могу подробно описать всю технологию.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Вы говорите о уже готовых лаках, т.е. с добавлением в них красителя?

Нет, я просто загнала слово "бейц" в поисковик, и он выдал кучу страниц, где написано примерно так: "бейц (морилка)" или "морилка или, как её ещё называют, бейц", описаны водные, масляные, спиртовые бейцы, то есть на этих страницах слова "бейц" и "морилка" используются, как синонимы.

Гело М написал :
нужный цвет такими готовыми лаками вы не подберёте.

С колерованным лаком я имела дело, поэтому знаю, что он не только нужный цвет не даёт, но у него и степень прозрачности иная.

Гело М написал :
Не сталкивался с той же технологией для водных лаков.

Жаль

Гело М написал :
Если интересно, могу подробно описать всю технологию.

Думаю, это будет интересно всем, но лично я с материалами на растворителях стараюсь не иметь дело, так что скорее всего воспользоваться Вашими советами не смогу.

Но мне всё равно интересно, где можно купить порошковый краситель ложками

Лида написал :
Но мне всё равно интересно, где можно купить порошковый краситель ложками

На рынке.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
На рынке.

Никогда не видела. Покупала колеры в маленьких пузырьках, разных производителей. А в порошках видела только краски для тканей Да и то не ложками, а пакетиками их продают.

У фирмы Текнос есть грунты и лаки на водной основе и много образцов.