Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2223538

очень хотелось бы исследовать такой вопрос:

  1. Дом с электроплитами
  2. Написать заявление в контору с отказом от гор. воды (чтобы пришли, закрыли шаровой и опломбировали)
  3. Купить водонагреватель литров на 100-200 (ваш совет), поставить счетчик на хол. воду
  4. Начать пользоваться
  5. Доп. условия: проживает один человек с минимальными (в пределах гигиены, разумеется) потребностями в воде

насколько это будет выгодно, за сколько может окупиться такой вариант (с учетом электроэнергии (сейчас 2,37 р.), водонагревательного комплекса, стоимости установки водосчетчика)

1 куб горячей воды стоит вроде 100-120 рублей. Куб это 1000 литров. Вот и считайте.

то есть, оптимально все-таки будет остановиться лишь на водосчетчиках?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

vonzilla написал :
Написать заявление в контору с отказом от гор. воды

Я думаю на этом все и остановится!!!
В новостях показывали: Мужик написал заявления и отказался от всего (свет, гор.вода, газ и т.п.). А ему ответили раз в доме это предусмотрено, то будьте любезны пользоваться, а если не пользуетесь, то просто платите, это ваше личное дело.

Кстати мне тут пришла мысль: Поставьте счетчик на горячую воду(если не прокати п.2) и платите по факту. А сами грейте холодную воду. А экономию надо на бумажке посчитать, зная всякие мелочи: (сколько воды надо, сколько ээ стоит, сколько времени нагреватель греет и прочее)

2vonzilla у меня стоял эл.водонагреватель на 80л,1500 Вт,расход эл.энергии в месяц составлял 350-400 кВт.80л до 75 градусов нагревается часа 3-3,5,со временем становится дольше,накипь на тэне.Сейчас поставил газовую колонку.

Во время прошлого сезонного отключения гор.воды изучал этот вопрос.

За две недели был перерасход элекр-ва на максимум 50 кВт.
По водосчетчику ушло 6 кубов. Исходя из среднемесячного расхода гор. и хол. воды, можно сказать, что из этих 6 кубов - было 3,5 куба горячей и 2,5 куба холодной воды.
1кВт стоил около 1.8 руб.
Т.е. нагрев одного куба стоил около 26 рублей.
Нагрев куба на ТЭЦ оплачивался по 58 рублей (без учета стоимости водоотведения).

Также нужно учитывать, что водогрей (50 литров накопительный) вечером включался на максимальную температуру, чтобы принять душ, утром и в выходные - на среднюю температуру, чтобы посуду мыть и умываться, ночью и в рабочее время в будни - отключался.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Хороший водонагреватель будет стоить 15-20 т.р., а установить счетчик 2-3 т.р., может и дешевле, выше уже написали, что при нагреве воды в бойлере ее цена за куб будет 100-120 руб. - только окупать будете несколько лет, к тому времени придется новый нагреватель покупать.
Горячая вода из системы ГВС у нас стоит 65 руб. Пока все таки выгодней поставить счетчик и платить за фактическое потребление.

... а поводу процедуры отказа... Зачем? Поставить счетчики и платить по факту. Т.е. если пользоваться только бойлером, то по гор.воде расхода не будет.

... по поводу объема водогрея - 50 литров максимально нагретой воды еле хватает, чтоб принять последовательно душ двум человекам. По-моему, для одного - будет за глаза. Правда, если в ванне поплескаться, то уже не хватит, наверное.

спасибо всем

пока выходят в лидеры два варианта:

  1. Просто счетчик на ГВ (на ХВ тоже)

  2. Счетчики на воду (ГВ/ХВ), а греть ХВ водогреем, так как:

1 куб горячей воды стоит вроде 100-120 рублей

1кВт стоил около 1.8 руб.
Т.е. нагрев одного куба стоил около 26 рублей

правда, в примере было 1,8 р за кВт, в задачке 2,37 р.

2vonzilla я Вам выше написал какой расход эл.энергии в месяц.

эл.водонагреватель на 80л,1500 Вт,расход эл.энергии в месяц составлял 350-400 кВт

ЮрАн, фигасе!
400 кВт в месяц - это на сколько человек?

еще момент: у Вас газ

2vonzilla 4 человека,частный дом,газ есть,ЦВС нет,скважина и насосная станция.

vonzilla написал :
насколько это будет выгодно, за сколько может окупиться такой вариант (с учетом электроэнергии (сейчас 2,37 р.), водонагревательного комплекса, стоимости установки водосчетчика)

Не выгодно и не окупится. Писать ради этого ничего не надо, достаточно поставить счетчик горячей воды и "оплачивать" нулевой расход. Имеет смысл заморачиваться с этим только при условии, что горячая вода из крана течет еле теплая. В противном случае выгоды нет. Посчитайте сами. Чтобы нагреть 1 куб воды на 1 градус, нужно 4060 кДж энергии, или 1.13 кВт*ч. Если у вас вода из крана зимой течет с температурой 5С, а нужно 55С, получаем 56,5 кВт*ч. Это 134р чисто за нагрев, плюс еще стоимость куба холодной воды. Более-менее сравнивается только летом, если водозабор идет с поверхностных источников, и вода из крана холодной воды имеет температуру 20-25С. Ну и еще небольшая выгода может быть, если счетчик двухтарифный. Слышал (лично не видел), что есть бойлеры с программируемым термостатом, можно его включать на нагрев в ночное время.

Но в общем и целом экономия будет копеечная, а вложения в оборудование солидные, окупится хорошо если лет за 5-10. Поэтому, повторюсь, имеет смысл делать только если качество горячей воды неудовлетворительное.

bc----, спасибо, очень подробно

значит, пока лидирует вариант

  1. Просто счетчик на ГВ (на ХВ тоже)

если, конечно, не найдется нереальный молодец и не опровергнет (смотрите, плиз, условия в первом посте)

Да, пожалуй, надо попробовать эксперементнуть по той же схеме зимой, а не летом. Если по летним условиям, то экономия получается 2-3 тыщи в год. Это учитывая наши местные тарифы. В мск, я слышал, куб горячей воды стоит около 100 рублей, а не около 60, как у нас....

vonzilla, я думаю, вам не надо устраивать тут соревнование. Ставьте счетчики, считайте ваш расход - там видно будет. Водогрей в системе всегда можно доставить. Главное, предусмотреть для этого отводки, если будете новый водопровод ваять.

2vonzilla
Для этого придется опровергнуть арифметику, или тарифы ЖКХ. Про нагрев одного куба за 26 р - это было посчитано для нагрева на 13С (опять же арифметика). Т.е., если летом течет из крана вода 25С, то получим 38С. Можно пользоваться, но не разбавляя, или почти не разбавляя холодной водой. Соответственно, расход будет огромным. По нормам температура горячей воды должна быть 50-60С, если мне не изменяет склероз. Соответчтенно и сравнивать надо именно с этим. И, кстати, если забор воды из артезианской скважины, то ее и летом придется греть так же примерно от 5С.

Про нагрев одного куба за 26 р - это было посчитано для нагрева на 13С (опять же арифметика)

Если честно, не знаю, для какой температуры это было рассчитано. А зачем? Был подсчитан расход воды, был подсчитан суммарный перерасход электроэнергии. На основе фактов был сделан вывод, что греть воду дешевле в два раза, чем пользоваться водой с ТЭЦ. По крайней мере летом. Вот и все, что я хотел сказать. Водой в это время намеренно пользовались так же, как обычно, не экономили... Ну и - не моржи мы с женой, обычные люди Даже можно сказать, что жена погорячее водичку любит Зачем это нужно, углябляться в физические ньюансы. Наверняка где-нить ошибка будет, всего не учтешь. Эксперимент - вот наше все!

... Хотя, конечно, по началу был шок от разницы в стоимости 26 рублей и 58 руб. Миф о том, что центральное водоснабжение имеет очень низкую стоимость - для меня был навсегда развеян.

pasha_barneo написал :
Если честно, не знаю, для какой температуры это было рассчитано. А зачем?

А очень просто. Приведу простой пример. Я вам скажу, что доехать до Питера стоит 700р. Вы радостно бежите на вокзал, и обнаруживаете, что билет стоит 5000р. Опаньки, какое несовпадение. А ведь я вас и не обманул, всего лишь сказал цену билета из Москвы, а не из Барнаула. Так же и в вашем примере. От того, на сколько надо греть воду, вся картинка меняется ну просто радикальным образом.

PS Ну и потом, в вашем примере, уж извините, слишком дофига предположений и допущений, что сводит ценность такого эксперимента до нуля в любых условиях, отличных от вашей квартиры.

сводит ценность такого эксперимента до нуля в любых условиях, отличных от вашей квартиры

я, конечно, планирую провести более подробные вычисления для своих условий

проблема ЖКХ, как я понимаю, стала критической для всей страны

поэтому и хотелось рассмотреть сабжевый вариант, возможно, для других условий
может быть, можно было бы даже какую-то сводную таблицу создать

слишком дофига предположений и допущений, что сводит ценность такого эксперимента до нуля

Ну что сказать. Если вы думаете, что сможете построить адекватную физическую модель, в которой будет учитываться все, и температура, и остывание в бойлере и водопроводе, и толщина накипи на тэне, и многое, многое другое - ну тогда я завидую вашей самоуверенности. Я вот решил, что построить такую модель не смогу, хотя и занимаюсь профессионально построением моделей различных бизнес-систем. Поэтому и пошел по другому пути расчета. Про ценность эксперимента - не знаю. Я результаты пока никому не продаю Товарищ спросил, какие мысли есть у народа, я их озвучил. Вот и все. Переходить на автономную систему гор.водоснабжения ПОКА никого не уговариваю. Сам ПОКА центральным водоснабжением пользуюсь. Некогда пока думать над этим, ремонт идет.

После своих эксперементов с водогреем,я его ни кому не советую ставить,один раз даже в магазине отговорил одних его покупать,правда прадовец был очень сильно не доволен.

Интересно, а в Москве летом воду на проф.работы отключают?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Достаточно школьных знаний и термометра, чтобы затраты энергии посчитать. Никаких бизнес-моделей для этого не нужно. Для удобства тарифы на воду не зависят от времени года, хотя реальные затраты поставщика воды зависят. Летом приходится платить за зиму и может показаться, что в ЖКХ всех обманывают и имеют сверхприбыли.

vonzilla написал :
я, конечно, планирую провести более подробные вычисления для своих условий

Начните с замера температуры холодной воды, горячей воды, и месячного расхода по счетчику (его один фиг ставить). А дальше уже очень легко посчитать, сколько электричества и соответственно денег уйдет на это. Причем, что самое главное, эти расчеты будут именно для ваших условий.

pasha_barneo написал :
Если вы думаете, что сможете построить адекватную физическую модель, в которой будет учитываться все, и температура, и остывание в бойлере и водопроводе, и толщина накипи на тэне, и многое, многое другое - ну тогда я завидую вашей самоуверенности.

Я посчитал минимальную цену без учета остывания бойлера. С учетом остывания цена будет, разумеется, еще выше. Но тут уже все будет зависеть от конкретного бойлера, его теплоизоляции, и режима эксплуатации. Само собой, обобщать здесь смысла нет никакого. Но если модель бойлера известна, и если в инструкции к нему написан уровень теплопотерь, то посчитать, сколько электричества уйдет в месяц на нагрев воздуха, разумеется, будет совсем не лишним.

ИМХО, если летом в ХВС вода не сильно холодная, то автору для экономии надо летом греть воду бойлером, а зимой потреблять от ГВС

bc---- написал :
Начните с замера температуры холодной воды, горячей воды, и месячного расхода по счетчику (его один фиг ставить). А дальше уже очень легко посчитать, сколько электричества и соответственно денег уйдет на это.

ок

Ради денежной экономии заморачиваться не стоит. Она если и будет, то не большая. Качество центральной горячей воды в центре Питера таково (желтоватая и вонючая), что на экономию я внимания не обращаю. Но с целью экономии стоит ставить дорогой и вместительный, и ставить на минимальный нагрев (чтобы дельта было поменьше). У нас стоял сначала термекс 120 л, потом поставили электролюкс 150 л. Второй ощутимо экономичнее (теплоизоляция точно лучше).

StanislavZ написал :
Горячая вода из системы ГВС у нас стоит 65 руб.

Офигеть! У нас холодная стока стоит...

BV написал :
ИМХО, если летом в ХВС вода не сильно холодная, то автору для экономии надо летом греть воду бойлером, а зимой потреблять от ГВС

Если, как пишет автор, потребности в воде минимальны, то надо ставить счётчик и не парится, дешевле выйдет, а бойлер тоже повесить, что бы в периоды отключения ГВС не сидеть без горячей воды