Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Начали ремонт более 2 месяцев назад, срок конечно небольшой но уже устали. Мастера попались вменяемые, но вот не задачка: мне очень хочется в прихожей сделать имитацию кирпичной кладки с белой затиркой и швом в 6 мм.
Попала в один мега крутой салон по облицовочным материалам, меня там напугали, что мол перед тем как приступить к затирке, нужно плитку под кирпич обработать каким-то чудо-средством, что бы не испачкать всю кладку, а мастера наоборот, говорят, что ничего этого не надо, плитка не пористая и затирка впитываться не будет
На счет 6 мм между плитками, мастер говорит, что крестов 6мм нет и он будет класть на глаз - так мол даже ровнее будет. Фраза "на глаз ровнее" - доверия не внушает...
Что делать? Затирка "ceresit" не подведет, мои терракотовые кирпичики цвет не поменяют?

anna17 написал :
что крестов 6мм нет

Пусть проволоки нарубит.

В магазине видел колонны, выложенные облицовочным кирпичем со швом 2-3 мм. Без расшивки. Т.е. кирпичи как бы в воздухе висели, понравилось. Сейчас бы посмотреть, да не помню где видел, лет 10 назад было.

Реклама
Цементный наливной пол ВОЛМА-Нивелир Арена

Высокопрочный!
Для выравнивания пола в неотапливаемых и влажных помещениях,
с уникальным расходом.

Подробнее

4ММ крестики точно есть. Или вам так принципиально 6мм? Декоративный кирпич, не всегда идеально ровный, так что "на глаз" это не так уж и ужасно как может показаться с первого взгляда.
А по поводу затирки, на пачке написано про толщину шва, вы можете подобрать затирку с необходимыми характеристиками. У нас в городе выбор затирок небольш. но из того что есть мне больше всего нравится Литокол и Церезит. Апро чудо средство не знаю, если кирпичи достаточно гладкие, то должны сразу поле затирки оттереться влажной губкой.

А чего мастеру не доверяете!?

anna17 написал :
что крестов 6мм нет

есть.до 10 в магазах лежат."налетай-торопись-покупай..."

anna17 написал :
нужно плитку под кирпич обработать каким-то чудо-средством

и это средство,конечно,нужно купить у них всенепременнообычный торговый развод

anna17 написал :
говорят, что ничего этого не надо, плитка не пористая и затирка впитываться не будет

на месте всегда виднее,скорее всего так и есть.

evgeni86 написал :
Литокол

не понравился,обычно использую

evgeni86 написал :
Церезит

или ultra color(злая,с плитки смывать надо четко через 10-15 минут,иначе может вьестся)

evgeni86 написал :
А чего мастеру не доверяете!?

+100!

всё - к лучшему?

2anna17 Дистанцию в 6мм можно сделать если нарезать круглую 6мм прут арматуры на кусочки 2-3 см. Найти не проблема.
После укладки кирпичиков перед затиркой обработайте парафином,воском,обойным клеем, что найдёте. После высыхания затирки вымыть горячей водой пару раз.

руслан1111 написал :
или ultra color(злая,с плитки смывать надо четко через 10-15 минут,иначе может вьестся)

а у меня Литокол вьелся в белый кафель на полу. после затирки швов через 10 минут(как положено). прошел губкой. Думал просто небольшой развод остался, хрен там. Чем только не тер. так и остались серые пятна почти не заметные на одельной плитке, но в целом бросается в глаза. не разу такого не было, наверное дело в плитке а не в затирке.

Согласен, что Церезит чуть лучше. но у нас просто большой выбор цветовой гаммы у Литокола(не люблю замор с колером, и качество затирки он портит)

2evgeni86 Такую плитку нужно затирать,мазать по всей поверхности, а не маленьким шпателем вдоль шва.

тоже в коридоре планирую выложить одну стену искусственным камнем! Присмотрел вот у этой конторы - но еще не покупал - у нас в городе только под заказ - так что про сам камень ничего сказать не могу! Но вот на сайте у них написано что и клей специальный нужен и затирка - у них продается! плиточник сейчас кладет плитку - и говорит что не работал с такими вещами - браться побаивается! но вроде уговорил!

так вот внимание, вопрос - нужно ли брать этот "специальный" клей и затирку??? Кто сталкивался??

Лысый ВРН написал :
нужно ли брать этот "специальный" клей и затирку??? Кто сталкивался??

Нет, не обязательно. Камень клеил на обычный плиточный клей(мне попался Плитонит С). Затирку брал "специальную", хотя и в этом нет никакой необходимости для внутренних работ.

TARLEV написал :
2evgeni86 Такую плитку нужно затирать,мазать по всей поверхности, а не маленьким шпателем вдоль шва.

а в чем разница!? Я понимаю. если мозаику целиком, а 30 *30 зачем? И потом, при любом способе плитка все равно вся в разводах от затирки.

а вот еще вопрос к плиточникам. Работа по укладке камня сколько стоит? Имею ввиде не цену непосредственно (понимаю что во всех городах цены свои). Но хоть по отношению к обычной укладке - дешевле/дороже/так же. Просто писал уже, плиточник не клал такой раньше. Будет камень по ссылке выше - а коллекция ЛАУТЕР. Как думаете сколько платить за его укладку.

Лысый ВРН написал :
Работа по укладке камня сколько стоит?

Я за маленькую беру больше % на 60.

anna17 написал :
он будет класть на глаз - так мол даже ровнее будет. Фраза "на глаз ровнее" - доверия не внушает...

Если он действительно мастер, то зря беспокоитесь, на глаз действительно красивее нежели с крестиками, так как добиваются именно визуальной красоты, а при использовании крестиков она получается "механическая". Это что музыка под фонограмму.

В отношении шва на дек. кирпиче посоветую обычные деревянные реечки, которые должны продоваться на рынке, когда зинимался облицовкой фасадов кирпичем типа "фагот" , то именно ими формировал швы.

А по поводу того, что затиркой можете испортить плитку, так это так и есть. Но моей практике я однажды чуть было не влетел с такой проблемой. Затирали белый глянцевый керамогранит зеленой затиркой, как следует не вымыли его, а через время мыть было уже поздно - она напрочь въелась в плитку. Оказывается глянцевая керамогранитная плитка имеет открытые поры, которые образуются при ее полировке. К таким проблемным плиткам относятся также клинкерные , терракотовые и другие подобные поверхности имеющие поры. Мою ситуацию спасло то, что заказчик где -то роздобыл средство на основе соляной кислоты благодоря которому я избавился от этого косяка убив на это целый день. И то, до конца так и не удолось оттереть в некоторых местах, но хозяин на это закрыл глаза. Так что рекомендую все таки обработать, ведь не так уж и дорого, я думаю, это средство стоит, но зато будете спокойно спать, не думая ни о чем. Да и со временем в пористые необработанные поверхности въедается грязь, что тоже , думаю, может расстроить вас .

заказал таки "вслепую" кирпичек - вот такой
лепить будем пробовать на юнис - только вот вопрос - когда шпатлевали и ровняли стены, специально эту стену не трогали - знал что будет "кирпичек" - так что сейчас там штукатурка! Но вот сейчас решили как бы "завернуть" этм кирпичиком за угол, и там "оборвать" хаотически эту "кладку"! Но эта стена уже шпаклеваная - и я так понимаю клей держаться там не будет! Вопрос: чем то модно ее обработать, чтоб приклеислось! Я тк понимаю грунт не спасет!!! Поможет ли "бетонконтакт!?????

Лысый ВРН написал :
Я тк понимаю грунт не спасет!!!

как раз ГГП и спасёт

всё - к лучшему?

вот как??? Просто я думал он в шпатлевку не впитывается!?!?

Лысый ВРН написал :
заказал таки "вслепую" кирпичек

Зря вслепую. По фотке - ничего не понять. В Леруа-Мерлен я посмотрел эти кирпичики - и решил их не брать.

да все понятно!!! только нормальные в Воронеже вообще не видел! А эти если не подойдут - на балкон пущу!!!