Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2224191

новый дом, с потолка течет фановая труба. Глав. инженер приходил сказал, что точно не перекрытия. Этажом выше все сухо, видимо в фановой трубе трещина или уж не знаю что. Сантехники местные не идут, уже 2 недели долблю их. Хочу пригласить знакомого сантехника, но все таки хотелось бы понять самой как чинить.
Как я понимаю надо перекрытие раздолбить и загерметизировать дыру.НО чем?? Не цементом же... Или надо будет ваще эту фонину менять... А потом образовавшую дыру при долблении заделывать
Посоветуйте, пожалуйста

Канализационная труба держится на раструбе в перекрытии. В него (раструб) вставлен тройник, в который подсоединен отвод к унитазу соседа, а в верхний край тройника следующая труба (или правильнее набор из труб, муфт, ревизии) и так далее до самой крыши (фановая труба). Так вот, раструбы чугунных труб зачастую трескаются от неправильного монтажа или даже от небрежной транспортировки.
Таким образом при наличии трещины в раструбе у соседа и будет сухо, так как уровень его пола чуть выше уровня раструба. Если визуально, т.с. без вскрытия, не видно, то ИМХО выход один- раздалбливать, но я бы постарался уговорить соседа начать сию процедуру от него )))

ulito4ka написал :
новый дом,

Жалуйтесь и пишите заявки. Должны сделать бесплатно, по нескольким причинам. Дом на гарантии раз. Стояк общее домовое имущество. Не кого звать не надо. И какая у вас труба на раструбах или на хомутах?

дайте фото стояка плиз

Сантехнические работы Москва и область

Тундра написал :
Канализационная труба держится на раструбе в перекрытии.

Не факт. Могу прислать фото сантехстояка совсем без перекрытий

Косожихин написал :
Так вот, раструбы чугунных труб зачастую трескаются от неправильного монтажа или даже от небрежной транспортировки.

Бывает... А также бывают свищи, плохая заделка раструба в вертикальной трубе, плохая заделка раструба верхнего соседа в тройник (просто сосед не видит и не знает), плохая заделка двухраструбной муфты (и такая может там случайно оказаться...).... и тд...

ulito4ka написал :
Хочу пригласить знакомого сантехника, но все таки хотелось бы понять самой как чинить.

Не берите геморрой на душу...

Косожихин написал :
Жалуйтесь и пишите заявки. Должны сделать бесплатно, по нескольким причинам. Дом на гарантии раз. Стояк общее домовое имущество. Не кого звать не надо.

Согласен полностью.
Обязательно ПИШИТЕ. Именно ПИШИТЕ, а не звоните.... если не идут....
Хотя после письменной жалобы можно и позвонить.... в районные органы исполнительной власти... в управу и тд

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

ulito4ka написал :
с потолка течет фановая труба.

Течь не может по определению нечему, "фановая".Другой вопрос если "дыхалка" выведена за крышу и протекает место прохожение стояка через неё.Опять же если же течёт от соседа сверху то это уже не "фановая", а канализационный стояк алгоритм действий в посте № 2 этой темы.

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

надо мной 2 этажа, когда соседка через этаж сливает ванную или стиралку начинает на меня капать.у соседа сверху при этом все сухо присухо и пол, и потолок, а вот на меня капает
Чувствую если проявлю самостоятельность, то еще и виноватой во всем могу оказаться.. буду их долбить. ТСЖ то у нас еще нет, есть УК от застройщика, которым похоже ничего не надо..
У соседа сверху ремонт еще не сделан, надеюсь долбать он разрешит

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

вот собственно и проблема, вид сверху. рядом стояк холодного водоснаб

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

вот собственно и проблема, вид сверху. рядом стояк холодного водоснаб. стояк холодной воды бывает влажным, но это норм по-моему, он не утеплен, а в ванной порой достаточно тепло бывает. а капает как раз вроль фонины и по всему периметру "квадрата что выделяется" не знаю как правильно сказать

А может быть от соседей по подъезду?Не сверху,а сбоку так сказать.В перекрытиях?Говорите дом новый.Может что "ремонтируют".Но,это так,предположения.

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

сбоку пока еще никто не живет. это от вечерних купаний дамы двумя этажами выше. просто у соседа этажом выше все сухо. гемор видимо только у нас((

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

ulito4ka написал :
ТСЖ то у нас еще нет, есть УК от застройщика, которым похоже ничего не надо..

Так у вас хороший козырь.Застройщик рано поздно ли будет сдавать дом ТСЖ.Всех жильцов поставят в известность чтоб были дома, вот тогда отведёте душу Вероятно плохая чеканка раструба канализац.стояка или микротрещина.Странно смонтировать чугунную канализацию нужен навык,перед монтажом раструб проверяется на звук(так определяют целостность раструба) потом перед сдачей обязательно проливка каждого стояка и всей системы в целом,слава "яйцам судьбы" "джамшудов" выполняющих сантехнические работы не видел, зато активно сливающих в канализацию промывку после шпатлёв-х и клеевых растворов как их так и их нанимателей насмотрелся. А также попытки развернуть чугунный раструб чеканеный цементом или серой наблюдал.Вероятно стояк был повреждён в ходе ремонтных работ.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

stager написал :
Течь не может по определению нечему,

  • это вы голубчик сильно заблуждаетесь...

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Коденсат подразумевается

ulito4ka написал :
у соседа этажом выше все сухо.

можно фото, как у него сделано? Толщина перекрытий?

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

рассказываю чем все закончилось.
Дом построен в 2008, просто долго не подключали отопление и т.п. в итоге только в 2010 народ начал заселятся, так что думаю осел новый дом уже до нашего въезда.
После длительного выноса мозга УК, ко мне таки пришли все и вся, долго смотрели. Потом сделали пролив от соседа сверху - и не текло... сдалаи пролив от соседа через этаж течет... (Санта барбара просто была). Ушли. обещали подолбить на слде. день - конечно никто не пришел. Опять повыносила им мозг - пришли долбить к соседу сверху, оказалась трещина в манжете со стороны входа туда трубы от канализации (мне это так озвучали) и при сильном напоре воды от него(соседа сверху) вода как бы миновала эту трещину и текла по противоположной стене, а когда был бы у него маленький напор, то текло бы ко мне. Единственное, не видела кто долбил и менял, но надеюсь не доблестные друзья из азиатских стран (чтоб они хоть что нить делать научились.. лентяи). пока не течет, сливали на нас ванну - было сухо
Так выяснилось что такая же проблема еще в одной квартире на нашем этаже. Скорее всего или плохое сразу ставили или ставили через жо... Им пока ничего не сделали.
Спасибо всем за помощь в решении моего гемора!

Всё таки есть в жизни счастье...пускай и канализационное

ulito4ka написал :
После длительного выноса мозга УК,

Поделитесь, для будущих читателей - как и чем мозг выносили?

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

так как я не работаю, то у меня есть время тупо у них сидеть, нудеть и мешать им работать. в основном так. Потом мне ж еще много умных слов написали здесь, + я слегка приувеличивала для них значимость этой проблемы. Очень еще подействовала фраза - если я и сосед сверху напишем бумажку в которой говорится, что с проблемой застройщик ознакомлен и в случае затопления мною нижних этажей вся вина будет на УК... как то так, ее мне здесь посоветовали (спасибо!!!) они и пошли долбить. ну и все это я делала спокойно занудливым голосом ))

ulito4ka написал :
что с проблемой застройщик ознакомлен и в случае затопления мною нижних этажей вся вина будет на УК... как то так,

Точно! Это хорошо действует.... Потому что, если что у вас рванет(зальёт, протечет) у вас есть конкретное лицо, к кому вы обращались и предупреждали. И ответственность будет нести именно оно за бездействие.
Еще лучше - письменно, под роспись...