Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2224268

Здравствуйте! Электрику в квартире поменяли, а светильники и бра решили потом купить после остального ремонта комнаты. Обои поклеили, купили бра.

От выключателя идет кабель внутри стены, затем делается выпуск типа "петля" для одного светильника, конец кабеля - для второго. Там, где конец кабеля выходит наружу - там я поставил бра (просто соединил две клеммы кабеля из трех с контактами бра), а вот вопрос - как мне установить второй бра? там, где выпуск типа "петля"? он идёт как единый провод, его надо резать?

Рисунок по-быстрому накидал в пейнте.

Помогите пожалуйста. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shorsnatka написал :
как мне установить второй бра? там, где выпуск типа "петля"? он идёт как единый провод, его надо резать?

Разрезать, снять "под корень" оболочку с обоих концов, обрезать на нужную длину ( 80-100мм ), зачистить и подключить.

Спасибо большое за быстрый ответ!

А я правильно понял - после того как я разрежу провод, у меня с двух сторон будут по два плюса, два минуса и две земли. Два плюса я подсоединяю к одному контакту бра, два минуса к другому контакту бра. Так?

Да только землю(желто-зеленые провода) обязательно на контакт земли подключите. У бра он соединен с корпусом бра. Да там нарисовано обычно еще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shorsnatka написал :
А я правильно понял - после того как я разрежу провод, у меня с двух сторон будут по два плюса, два минуса и две земли. Два плюса я подсоединяю к одному контакту бра, два минуса к другому контакту бра. Так?

Так, только в переменном токе нет плюсов и минусов - есть фаза и ноль. И защитный проводник не забудьте к корпусу подключить.

Для полной правильности подключения купите вот такой пружинный сжим К4651, желто-зеленый провод с одного конца петли воткните в одно отверстие сжима, с другого конца - в другое. В третье отверстие воткните огрызок желто-зеленого провода и уже его подключите к заземляющей клемме бра. У второго светильника подключите просто так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Для полной правильности подключения купите вот такой пружинный сжим К4651

Только не такой, разумеется, а такой . Выводы из бра выполнены гибким проводом.

2avmal Мой - в случае если в корпус бра закручен винтик под заземление, твой - если

avmal написал :
Выводы из бра выполнены гибким проводом