Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2009 Электросталь Сообщений: 92
#2226692

Зачем на улице пиласоз?а серединку как выбивать-долотом?Хорошая болгарка более востребованна.На даче за два сезона я прошол метров 700скорость 1м/мин.работа с помостей по краю кладки таеще акробатика

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vitamin написал :
Пылесос - штука потенциально гораздо более полезная, чем штроборез
Пойду, почитаю форум.

[

]()
(щютка)

Прежде было средство такое для выламывания материала из штробы - клин. Это нечто среднее между топором и большим шпателем. Клин забивался в одну из прорезей молотком до тех пор, пока из камень между двух борозд не откалывался целым бруском на длину всего клина. Откалывание происходило чище, чем при выштрабливании перфораторной лопаткой. Сейчас таких клинов не видно, а прежде они шли в комплекте со штроборезами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Vitamin написал :
Посмотрел на сайте матрикса: 22.2

померил прилагающееся колечко : 22.2 - 20 !!! Предвосхищая вопросы для чего его кладут, скажу - шпиндели у плиткорезов разнын бываютъ...

werefish написал :
значит на болгарку пильный диск нельзя, а на циркулярку алмазный можно? оторвется / заклинит

да можно посмотрите к примеру на алмазные пилы ,да и конструкцию именно штробореза с подошвой вспомните( а там-о ужас -вообще два диска - "клинь" -не хочу) другое дело,что циркулярка не ахти как именно под такую пылищу "заточена" ...

и ещё: как-то забыли про специальные пильные диски для газобетона для циркулярок - на 400метров можно пару-тройку прикупить...сдаётся мне - этого хватит(вот выдержала-бы только сама Искра:cool.


cineman написал :
Сейчас таких клинов не видно, а прежде они шли в комплекте со штроборезами.

Не знаю, брал бош, клин в комплекте. Вещь удобная, отламывается ровно. Если нужно ровное дно паза, тогда я его делаю под размер лопатки перфа и потом перфом подчищаю.

Suever написал :
Пылесос на улице ни к чему. Респиратора достаточно.

Это всё зависит от человека, как кому удобнее. Вообще, для прокладки штробы, достаточно молотка и зубила. Затраты по деньгам -минимальные. А всё остальное - это уже для удобства, скорости, безопасности и т.п.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сергей Сазонов написал :
А всё остальное - это уже для удобства, скорости, безопасности

Сколько раз доводилось резать алмазом (с УШМ) на улице,никогда не ощущал недостатка в пылесосе.Встал с подветренной стороны и шпарь. К тому же мобильность. Кроме кабеля,ничто не сковывает движения. И это с армированным бетоном. С рафинадом,думаю,тем более. Сосед строился,как раз из рафинада,так всё резал на стационарной (самодельной) циркулярке,диском по дереву.

Vitamin написал :
Если уж на оф. сайте производителя пишут, что недурно бы делать армирование, то наверное что-то они при этом думают.

Думают! Чтобы рекламаций меньше было - несоблюдение, понимаишь!
Это блоки- легкие, для норм. фундамента это не вес. Манагеры неграмотные придумали...
Тут поспрошать спецов надо, на форуме они есть.
На первую прикидку "на пальцах" видится, что клей- клеет(хоть и цементный), а арматура "работать" начнет, когда уже весь дом полопается. Фундамент, и еще раз фундамент. Из техпроцесса с арматурой нужна только верхняя, да и то, там лучше монолит.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

нико2н написал :
да и то, там лучше монолит.

ИМХО,армопояс (сейсмопояс) тут не лучше. При его толщине,равной толщине пеноблока,основной стены,получаем участок стены с другими теплофизическими свойствами...

Suever написал :
с другими теплофизическими свойствами...

Даже добавлю: С хрен-ми свойствами, но разгрузка напряжений от плит этого стоит, имхо.
И еще, в ссылке стартопика, в конце есть чудная ссылка: Практическое руководство по строительству дома из пенобетона:
Так вот, при постройке стен арматуры в упор не увидел
П.С. Наглядный пример, как строить нельзя. Стройка СамИздат, но не по арматуре, с ней как-раз ок.

LENIN 121 написал :
знаю что тольки при возведении стен из него ,сразу нужно ставить крышу в этот же сезон,иначе ему кранты

Бредовые слухи. Ничем не подкрепленные.
2Vitamin Резал циркуляркой и диском с победитовыми напайками. Кстати, посмотрите на пилу для пенобетона. Она имеет именно такие же напайки...-
Выкиньте идею с алмазным диском из головы. Это Вам не бетон чтобы дурью маяться.
Арматуру желательно делать под окнами на первом этаже закольцовывая весь дом. Одного кольца достаточно. На втором этаже не делается, т.к. предполагается, что под перекрытие делается армпояс. Кстати, если у Вас уже есть армпояс под первым этажом, то этого кольца из арматуры не надо. Оно используется в случае сборного фундамента из блоков ФБС. Поэтому не надо огульно верить всем рекомендациям в Интернете, особенно на сайтах пенобетонщиков...- (Прошу прощения за оффтоп!)

Кранты редуктору циркулярки будет, однозначно. У фиолента штробники есть каторые в ушм переделываются у них опция такая

Answer написал :
Кранты редуктору циркулярки будет, однозначно.

Ничего нет вечного...-
А за полчаса работы ничего не случится с циркулем. Да на открытом воздухе...

BOGA написал :
другое дело,что циркулярка не ахти как именно под такую пылищу "заточена" ...

если приделаете к ней пылесос то весь абразив будет внутри пылесоса , а не вокруг циркулярки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Вот, в общем-то, и все, выбор сделан, заказан и доставлен
Посмотрим, правда ли, как утверждается здесь, Sturm не полное г. Сто лет уже не покупал ничего откровенно китайского. Посмотрим. Сдохнет - тогда уж циркуляркой попробую.
Котопес, Вам отдельное спасибо. Про Интерскол, я думал, это шутка, а оказалось, это и правда лучший выбор для меня. Спасибо за наводку.