Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#2224802

Переделываю электропроводку в бревенчатом доме. Провода проходили через стены в отверстиях 10-12мм. Сейчас хочу сделать правильно и заложить стальную трубу - надо рассверлить отверстия до 22 и 28мм (где-то так, где-то так).

Вот смотрю на перовые свёрла, но получится ли ими рассверливать?
Может есть ещё какой вариант?

Denis B. написал :
перовые свёрла, но получится ли ими рассверливать?

Получится... с руганью и перекурами - центровки нет. Лучше рядом новое просверлить или в старое отверстие сначала пробку забить. Если именно рассверливать, то быстрее спиральными свёрлами.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

спиральным по дереву? но ведь у него по центру так же тонкий наконечник, как у перового, не будет ли так же бить? Я коненчно готов и спиральное купить если будет уверенность, что им рассверливается без проблем, а то цена эксперимента сильно больше, особенно если взять длинное 400мм сверло, которое стоит рублей 700.

Denis B. написал :
особенно если взять длинное 400мм сверло, которое стоит рублей 700

Думаю рублей в 150 - 200 уложитесь, вам же под трубу.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

поиск по интернету даёт цену примерно 700р. за сверло 28мм-460мм, и примерно 450р. за 22мм-460мм.

Может и можно найти дешевле, но наверное придётся порядком поискать. А главное нет у меня уверенности, что оно пойдёт по старому отверстию без биения.

Denis B. написал :
стоит рублей 700.

Упс! Извините, цены даже не посмотрел, мои ещё по наследству... Если разовая работа, может, по знакомым поспрашивать? Да и Энкор и подобные куда дешевле должны быть. И так ли уж надо два диаметра - меньшую трубку всяко уплотнить можно.
Бить тоже будет, но скорее при заходе (лучше тоже пробкой забить), потом ровно идёт. С пути сбиться может, но немного. На малых оборотах лучше работать.

Denis B. написал :
поиск по интернету даёт цену примерно 700р. за сверло 28мм-460мм, и примерно 450р. за 22мм-460мм.

Может и можно найти дешевле, но наверное придётся порядком поискать. А главное нет у меня уверенности, что оно пойдёт по старому отверстию без биения.

Сверло Энкор 28мм-460мм 345 р. Очень распространенное. Наверняка в любом магазине по инструменту есть. На малых оборотах и пойдет, какое там биение. Лучше шуруповертом. А в дереве оно само и направит сверло по старому каналу. Это намного проще чем кажется. Возьмите чурбак какой, просверлите сами убедитесь. Намного сложнее сделать тоже отверстие на несколько сантиметров в сторону. Оно будет ориентироваться на старый канал.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Тянул проводку в бревенчатом доме,у хозяина были перовые сверла и удлинитель к ним.С руганью и перекурами,но трубы вставили.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ssw682009 написал :
у хозяина были перовые сверла и удлинитель к ним

я так понимаю, что сверлили всё же новые отверстия, а не рассверливали старые. Или?

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Denis B. написал :
я так понимаю, что сверлили всё же новые отверстия, а не рассверливали старые. Или?

Да,сверлили новые отверстия.

не уверен, но хороший фостнер может пойти, если начать сверлить через кондуктор (доску с дыркой). спиральное по дереву - точно пойдет. тоже через кондуктор. но на очень малых оборотах. на больших может утянуть инструмент из рук.

фостнеры, вроде, бывают с шестигранником под удлиннитель.

перо - точно не пойдет

Denis B. написал :
Вот смотрю на перовые свёрла, но получится ли ими рассверливать?

Все обзавелись всякими хитрыми сверлами, а про простейший способ с пёркой забыли - забейте деревянную пробку в старую дырку и сверлите перовым спокойно.

У меня такое мнение,что все кто отписались,ни разу сами не пробовали,а советуют.Перфоратором,сверление с ударом,проверено,сегодня дырок 15 просверлил на 20 мм,проводку тянули.Одна дырка в 25-ти сантиметровой стене- минута,по старому отверстию на10 или в новое место предварительно серлили на 10 перфом.А перовым и спиральным нет, один раз в гвоздь от дранки попадет и все.

Vova-Tambov написал :
...все кто отписались,ни разу сами не пробовали,а советуют.

Любезный, полегче как бы на поворотах: похоже, Вы тут без году неделя - не пристало "всем кто отписались" ярлыки вешать, тем паче, что приведенные выше рекомендации вполне корректны.
Сверлить дерево с ударом - тут большого ума не надо, но коли есть свои соображения - просто изложите их. Вежливо.
Не лишне также поинтересоваться у ТС наличием (или доступностью) перфа и буров требуемых размеров. А также присутствием упомянутой Вами "дранки с гвоздями" на стенах.

Vova-Tambov написал :
У меня такое мнение,что все кто отписались,ни разу сами не пробовали,а советуют.

ну а шо же вы такие вумные и до сих пор не в думе?..

Vova-Tambov написал :
.Одна дырка в 25-ти сантиметровой стене- минута,

а возраст стены?если не секрет.просто стены 25с толщиной моложе 50лет как-то не встречал..

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Vova-Tambov написал :
У меня такое мнение,что все кто отписались,ни разу сами не пробовали,а советуют.

Ну а по вашему совету толком и не поймёшь, что именно вы делали. С ударом сверлили дерево?

Перф есть. Бур на 28мм??? - точно покупать не буду, уверен, что он сильно дороже спирального сверла. Подозреваю, что в мой перф и не пойдёт такой.
Гвозди может и есть в обшивке, но могу проверить их наличие "датчиком"

В общем варианты примерно ясны. Проэкспериментирую с перовым, если будет плохо получаться - куплю спиральное.

Denis B. написал :
А главное нет у меня уверенности, что оно пойдёт по старому отверстию без биения

нужно обычное сверло под металл, с заточкой под металл.....и все
или бур старый переточить.
или просто сверло под металл(кусок сверла) удлинить трубой (приварить к прутку, заштифтовать )

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

pincher написал :
нужно обычное сверло под металл, с заточкой под металл.....и все

28мм? Если честно не видел таких в продаже.

Denis B. написал :
28мм? Если честно не видел таких в продаже.

Эти сверла продаются далеко не в каждом магазине, стоят порядка 800р.(удлиненые). Это с коническим хвостовиком (конус морзе 3) применяют в мощных сверлильных или токарных станках. И весит где то около 500гр.

Однако увлекательная интрига закручивается. Интересен конечный выбор и результат.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Тринадцатый написал :
стоят порядка 800р.(удлиненые)

цена, это раз, придётся изобретать как в обычную дрель это сверло запихнуть - это два.
вариант со спиральным сверлом всё же проще.

на рынке можно купить сверла с проточенным хвостовиком под дрель ,правда ,врать не буду,самое большое 26мм видел, искать надо там где продают разную всячину,типа с заводов

сложно присоветовать ....если разовая работа,я бы купил бы что нибудь стальное,типа зенковки или что там на рынке попадется и переточил на наждаке,удлинил ,но опять же -может и нет у человека наждака?
все просто - чем больше денег в инструмент и материалы,тем меньше своих трудозатрат и т.д )))

Спиральные сверла по дереву продаются на любом рынке. Длина - сантиметров 40. Я такое брал, когда водопровод Ду 15 через бревенчатый сруб протаскивал.

Посмотрите вариант... Трубку с пропилом для центровки пера по старому отверстию. Удастся на хвостовик натянуть - хорошо, нет - можно и покороче сделать. Только фиксировать надо - типа по капле сварки или поксиполу внутрь. Другой вариант: когда нужного сверла нет - сделать его из подходящей пластинки и закрепить на трубке нужной длины.
Сам такого не пробовал, но, кмк, должно облегчить работу.

Сверли пером- не боись.Трясти будет только в начале, потому , что нет центровки .По этому дрель держи покрепче, а врезайся по плавнее. Боишься- забей вход чопиком. На твоём месте я бы боялся паклю, очень неприятная вещь , когда на перо наматывается на всём ходу. Перо 20 я удлинял-приварил пруток 7, центровал на глаз в дрели. Но им работал только дома , для коммерческого использования нужна конструкция по мощнее. Во время работы вынимай перо почаще, а то опилки напрессуются -перо будешь вынимать с матом. А завяжешься со спиральным сверлом из-за одной дыры , будет оно у тебя валяться за 700р в самом темном углу.

2дядямиша
Тёзка... уважение. В принципе то же самое излагал, но тут как-то сразу живо и доходчиво получилось. (И про паклю забыл, старый пень, а налетал ведь не единожды, да и ватин на дверях - та ещё засада).

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

В общем провёл эксперимент. Бревна под рукой не было - сверлил доску 50-ку.
Перовое сверло - 22мм.
по отверстию 8 мм - проблем нет
по отверстию 10мм - начинает потряхивать на входе. Если обороты высоки отверстие может получаться слегка 3-угольным
по отверстию 13мм - на высоких оборотах отверстие получается сильно треугольным, подозреваю, что труба не войдёт. Если взять низкие обороты, то получается лучше, в общем можно справиться.

2Malevich. Спасибо за идею с трубкой, попробую подобрать что-нибудь.

2Denis B.
Коли заинтересовало, могу предложить способ центровки трубки. Рабочую кромку сверла придётся подпортить.

Я у себя обычной коронкой по дереву сверлил.. длинным свёрлышком просверлил бревно на сквозь, и двигался на встречу с двух сторон,применяя стамеску(15 минут)

Vova-Tambov написал :
Перфоратором, сверление с ударом, проверено, сегодня дырок 15 просверлил на 20 мм, проводку тянули.
Одна дырка в 25-сантиметровой стене - минута,
по старому отверстию на 10 или в новое место предварительно сверлили на 10 перфом.

Мне интересно как правильно сверлить дерево перфоратором с ударом.
В инструкции к однорежимному перфоратору Makita HR 2010 (только сверление с ударом) написано, что дерево можно сверлить до 24 мм.
Я так понимаю, надо ставить патрон с переходником SDS+, и сверлить.
А какими свёрлами, и как?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Denis B. написал :
подозреваю, что труба не войдёт

Если отверстие достаточно глубокое, то после перки труба точно не войдет - отверстие будет зигзагом. Не жалейте денег на спиральное - сэкономите нервы. Не понадобится - продадите в барахолке.