Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2225211

готовлю замену АГВ 120 - всвязи с этим пара вопросов по системе отопления 1. батареи чугун и трубы металич старые вода сливае тся раз в год \чисто промыть\ стоит фильтр сеточный в связи с тем что не хотелось бы резать - сильно ли это критично для нового котла что останутся старые трубы и батареи или их чем то можно хорошо промыть и оставить. 2.щас пользуемся колонкой Нева - впринципе воды хватает \по расходу газа не скажу т.к. счетчика нет\ есть ли смысл брать двухконтурный котел если есть колонка -- может кто реально сталкивался с тем что гарячей воды не хватает \ 3. по поводу проэкта могут ли зарубить турбированый котел всвязи с тем что от стены моего дома до соседского 3.5 метра \может можно забор повыше глухой поставить вообще есть ли ограничения по этому поводу 4. вообще на дом 110 м2 среднеутепленный это не много мощности я выбрал или он модуляцией понизит \вся надежда на модуляцию\ 5. если у меня в доме 3 ветки отопления реально без установки 3х насосов сделать раздельное их включение в зависимости от температуры в них \сейчас видится вариант в каждой комнате недельный програматор с датчиком температуры и он управляет насосом этой линии - хорошобы 1 n-канальный чтоб 3 не покупать\\ 5. и на последок есть ли смысл делать гидрострелку а то начитался про нее вроде все понравилось но как бы пишут на малых мощностях эфекта немного от нее - практики отзовитесь\хочется обьять необьятное и чтоб недорого - на рисунке смутно изобразил мысли не видится уличный датчик теперь зачем буду благодарен за конструктивную критику по рисунку - заранее спасибо

можно вместо насосов эл клапана \как понял по цене сравнимы с насосами\т.е 1 насос и 3 клапана по потреблению электр лучще\вот еще схема дома

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котел марки 1.140 -одноконтурный.
Гидрострелку делать придется.Она будет работать как коллектор системы отопления и в качестве рабочей системы котла.В системе большой емкости эти котлы работают НЕАДЕКВАТНО,
Установите 3 насоса.Включение/ выключение насосов простейшими комнатными термостатами(20-30$$)
Мощности достаточно.Можно взять и больше.На такую площадь модуляции хватит.
Двухконтурный лучше.Но с раздельными теплообменниками.
4м перед дымоходом достаточно -в паспорте указан 1м.кажется.

Baxi Fourtech 240 атмосф 5600грв- турбо 6300 грв есть ли смысл платить больше

какой оптимальный обьем гидрострелки - у меня 10 батарей по 8 секций чугун \80 секций\ можно как гидрострелку использовать емкость предварительно нагрева воды

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

А бюджет вы уже посчитали, со всеми прибабахами что хотите поставить?
Может дешевле будет новую систему сваять за эти же деньги?

батареи менять не буду \пока \ сейчас грядет установка счетчика на газ чтоб сэкономить одновременно меняю котел \одним проэктом\ поэтому сист отопления пока в будущем . поэтому при замене котла есть возможность добавить то что нарисовал ранее .если конечно в этом есть смысл

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Так и я про тоже. Есть ли в этом смысл, городить такую систему. Может лучше эти же деньги потратить на котел с бойлером и встроенным программатором. А уж систему можно и потом менять, если есть желание.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Монтажер написал :
Baxi Fourtech 240 атмосф 5600грв- турбо 6300 грв есть ли смысл платить больше

Турбо и электричества кушает больше.а газ почти без разницы.И переделка дымохода не обойдется бесплатно.

к вопросу о гидрострелке - кто то реально может по ней подсказать

переделка дымохода это что - дыра в стене для турбо \\ или утепленный дымоход для атмосферника

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну вот ,про родной котел увидел тему . использую уже почти год ну вернее отопительный сезон . немного о его работе чего не знал при покупке ,оказывается при отключении котла по команде комнатного термостата постциркуляция циркуляционного насоса составляет всего три минуты,затем котел отключается полностью вернее переходит в режим ожидания . по поводу горячей воды есть возможность подключения косвенного водонагревателя с трехходовым краном .горелка да модуляционная ,при установке просил сервисников уменьшить мощность котла на что получил ответ : котел на горантии лесть не будем пусть работает так . гдето на форуме был совет уменьшить мощность просто перекрытием крана газового на входе в котел ,действительно мощность уменьшается видно по пламени ,но эксперементировать не стал (гарантия всеже ) . удачи .

Дима 122- А МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ - расход газа\ площадь дома \ хватает ли горяч воды\сист отопл обычная или с изысками

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

дом двухквартирный .у меня 40,6 м квадратных , брено . воды централизованной нет ,поэтому боилер косвенного нагрева и не покупал . система отопления обычная 45 секций алюминевых радиаторов ,трубы мп на 20 и 16 на подключение радиаторов ,сначала думал сечение мало будет но когда вскрыли котел там насос стоит 75 ватт ,протягивает нормально ,обьем воды получился при заполнении литров 30 ,залил дисцилированную . расход газа от 100 до 200 кубов в месяц с учетом газовой плиты на пищеприготовление , дом достался с плохим фундаментом ,при морозах иней под крышей на углах теплопотери огромные ,при таких условиях считаю расход газа нормальный .был бы один хозяин на дом можно было бы думать о ремонте ,а так дом на двоих пусть пока так .выхлоп с котла чуть теплый . удачи .