Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2225245

Добрый,

решил сделать подиум под матрас 180х200 и обшить тканью. Главный вопрос - какой материал МДФ или ДСП, какая толщина 16 или 18 мм. Конструктивно будет как стеллаж с полками для книг, который сразу после сборки упал лицевой стороной вниз)))
И какой способ крепления надежней, учитывая динамические нагрузки евровинт или иной?

Вес матраса 70 кг. Вес тела а - 75, вес тела б - 100.

Спасибо большое.

Павел09 написал :
МДФ или ДСП

Такие вещи делают из дерева(брус)

Павел09 написал :
какой способ крепления надежней

на шипы и клей+евровинт.

Павел. Да какая там от Вас динамическая нагрузка с Вашим-то весом тела 75? Матрац 70 и партнер 100 могут и не заметить вообще никакой динамики процесса.

Делаете "стеллаж" из любого доступного материала (диагонали проверьте). Собираете на конфирматах, можно жидких гвоздей добавить для уверенности. Наружние панели: снимаете фаски, на клей 88 наклеиваете поролон, обиваете тканью, на жидкие гвозди и саморезы изнутри готовые панели крепите к "стеллажу" со смещением вверх 20-30мм.

Klausss написал :
Делаете "стеллаж" из любого доступного материала (диагонали проверьте). Собираете на конфирматах, можно жидких гвоздей добавить для уверенности. Наружние панели: снимаете фаски, на клей 88 наклеиваете поролон, обиваете тканью, на жидкие гвозди и саморезы изнутри готовые панели крепите к "стеллажу" со смещением вверх 20-30мм.

Да именно так я задумал. Про снятие фаски интересно - воспользуюсь обязательно.
Но вопрос остался открытым - 16 или 18 мм, дсп или мдф?

Про сосмнения с динамической нагрузкой не согласен. 10 граммовый шарик на струне, типа маятник,спокойно разрушает монолитную стену, просто надо подождать... долго долго

На открытый вопрос - честный ответ: без разницы, что найдете.

Павел09 написал :
10 граммовый шарик на струне, типа маятник,спокойно разрушает монолитную стену, просто надо подождать... долго долго

В этой позе они встретили рассвет....

При динамических нагрузках рулит стальной каркас, в добавок он еще и не скрипит.
На форуме кто то описывал методику изготовления с фотками.

Материал: можно спокойно использовать ДСП. 16 или 18 - без разницы. Можно 18, ну а если поставите 16, тож ничего страшного.

Стяжка - конфирматов вполне достаточно.

Динамические нагрузки - здесь необходимо рассчитать траектории движений обоих тел (если практикуется большее кол-во, тогда включить в расчёты все тела). Провести анализ силовых импульсов - найти точки их интенсивного воздействия. Ну а затем усилить конструкцию в этих местах.

Пожалуй, последнее будет сделать сложнее всего, так как лучше всего все показатели снимать в процессе, так сказать. Представляю себе эту картину

mebeldok написал :
Пожалуй, последнее будет сделать сложнее всего, так как лучше всего все показатели снимать в процессе, так сказать.

Я, когда смотрю фильмы такого содержания, всегда отвлекаюсь от расчетов и анализов... Не могу сосредоточиться.

предложу другой вариант для "динамических нагрузок"))))
дешевле и проще.
покупаете ортопедическое основание (3000р), и обвешиваете по периметру кусками любого материала (дсп, мдф, щит). прослужит на много дольше.

А Ашане купите раскладушку под матрас, боковые стойки из ДСП.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

не_китаец написал :
При динамических нагрузках рулит стальной каркас, в добавок он еще и не скрипит.
На форуме кто то описывал методику изготовления с фотками.

Дык вот оно,жулезное, да ещё и с дубом впридачу

Выдержит ну полтонны точно, а может и поболее.
Ну и конечно, ничего нигде не скрипит, да и не будет скрипеть в будущем - нечему просто.

chico63 написал :
Дык вот оно,жулезное, да ещё и с дубом впридачу

Выдержит ну полтонны точно, а может и поболее.
Ну и конечно, ничего нигде не скрипит, да и не будет скрипеть в будущем - нечему просто.

А железное я не умею. Матрас американский 34 см в толщину - требует ровного основания, не решетку. К тому же стандарная решетка не только дороже 3 тысяч но и ножки имеет не регулируемые 30 см. Итого лежа на кровати коленками потолок протирать можно. делаю из 16 мм каркас, плиты - 18 мм. далее каркас общивается обтянутымм панелями 16 мм. итого 32 внешние.
И будем проверять на динамические нагрузки разноообразно в поисках скрипов

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Павел09 написал :
Матрас американский 34 см в толщину - требует ровного основания, не решетку. К тому же стандарная решетка не только дороже 3 тысяч но и ножки имеет не регулируемые 30 см. Итого лежа на кровати коленками потолок протирать можно.

Вообще лучше под любой матрас помещать ровное основание - дольше прослужит - у меня именно такое основание и есть-верхняя крышка на петлях и газовых упорах. А вот именно сам матрас выбирать исходя из своих требований по жёсткости-мягкости и т.д. и т.п.
Вы можете на покупное металлическое основание сверху прикрутить лист того же ЛДСП, фанеры или меб.щита, как у меня. А ножки можно укоротить за секунды с помощью болгарки до нужной длины, а затем в них закрепить регулируемые винтовые мебельные опоры - в чём проблемы-то ?

chico63 написал :

Думал я про металлическое стандартное - но возьни много и стружки металлической. снять ламели, насверлить дырок под крепление листов, придумать ребра жескости дополнительные,нарезать листы, отпилить ножки, да еще и опоры в них ставить.
А ДСП - отдал заказ, напилили, потом собрал как тумбочку из икеи и все.

AKLamer написал :

Полностью согласенс тем, что лучше купить уже готовое решение. И не возиться со всем этим.