Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2225305

Необходимо от стояка сделать отвод на кухню в зону мойки
для подключения смесителя и пмм ( дом - муниципальная новостройка, имеющаяся мойка
подключалась к стояку гибким шлангом).
Расстояние от стояка до потребителя по прямой чуть более метра,
хотелось бы надёжный, долговечный и не очень трудозатратный вариант проводки.
Из того, что можно сделать самостоятельно - это МП обжим и железо
(не принимая во внимание гибких подводок, конечно).
Если эти варианты не удовлетворяют требованиям, то что выбрать?
Если вариант с железом приемлем, то посоветуйте, пожалуйста, схему
подключения смесителя и пмм.

Ставьте МПТ или Сшитый полиэтилен, типа Рехау. Это самый простой и надежный вариант

2АКВАГАЗ, спасибо за совет.
Хотелось бы услышать ещё советы по озвученной проблеме.
Например, чем плоха оцинковка?

АКВАГАЗ написал :
Ставьте МПТ или Сшитый полиэтилен, типа Рехау. Это самый простой и надежный вариант

Аквагаз вам еще инструмент для монтажа пекса забыл посоветовать самый дешевый комплект 35 000р.

если хотите выбрать максимум надежности и минимум трудозатрат самый лучший вариант Friatherm Multi (инструмент предоставляется бесплатно) или Blansol Barbi xPress, вся сложность будет только в в резьбовом соединении между отводом и стояком...смонтирует и ребенок....

а оцинковка отличный материал, особенно по надежности, вот только если есть электрический инструмент для нарезания резьбы, иначе как вы будете трубопровод подгонять под ваше помещение, а руками нарезать резьбу на трубе или бочатах тяжеловато, хотя если есть тиски и труба всего 1/2, то тоже не проблема, рлюс дешевле оцинковки нет ничего, надежность наивысшая....

схема подкдючения элементарная, делаете отводы как показано и на вывод холодной воды накручиваете кран, на наружную резьбу 1/2 прикрутите подводку для смесителя, а на 3/4 та что с краном, шланг от посудомойки.

2Richy, большое спасибо.
Истинно-век живи, век учись.
Ничего подобного я ещё не видел, монтаж действительно
осилит и ребёнок. С учётом масштаба задачи, цена вопроса не выглядит
большой. Есть над чем подумать.
Кстати, о каком инструменте идёт речь, в случае с Friatherm?

для монтажа необходимо вот калибратор и зачистка в одном флаконе, вы можете не покупать, а просто оставить залог, вам понадобиться на вдопровод 16й а на полотенчик 25й диаметр, возможно еще от коллектора до крана 20й, как решите делать, а когда все смонтируете заберете залог обратно. монтаж трубы в 3 этапа, отрезал-зачистил-и просто вставил в фитинг.по моей практике работы этим материалом еще ни одной протечки, кстати в каждом товаре висят документы на трубопровод, гарантия, сертификат, протокол испытаний, кто серьезно подходит к делу, а не просто так, дядя вася советует у него 5 лет не течет, рекомендую посмотреть....

2 генсек, если вам лень будет ехать в солнечногорск (45 км по ленинградке) можем вам доставить на обьект. цена кстати реально не высока, нет ничего круче в сантехнике чем мейд ин джермани премиум класса, так вот это как раз из этой серии.

если вы будете делать коллекторную разводку, а не тройниковую, то можете просто написать какие у вас будут устройства (смесители, стиралка и прочее) я вам составлю список материалов, ошибиться могу только с длинной трубы, +-5м, ну это не критично, можете сам померять, да и к тому же она не дорогая, 75р/м, так как фото узла ввода вы выложили...

2Richy Уважаемый ну нельзя же так явно белыми нитками шить просто канаты. Если Рехау то

Richy написал :
самый дешевый комплект 35 000р

А когда божественная манна небесная Friatherm Multi то

Richy написал :
(инструмент предоставляется бесплатно)

а в уголке мелким шрифтом ПОД ЗАЛОГ. Так и другие под залог инструмент дают при этом не пытаются представить как ещё один плюс их системы.

Richy написал :
вот только если есть электрический инструмент для нарезания резьбы, иначе как вы будете трубопровод подгонять под ваше помещение,

Скажите а в Москве на строй рынках нет услуги по нарезанию нипелей по заданным размерам. Перенести точку надо на метр.

Richy написал :
а на полотенчик 25й диаметр, возможно еще от коллектора до крана 20й,

И тут Остапа понесло а требовалось всего лиш

gensek написал :
Необходимо от стояка сделать отвод на кухню в зону мойки

Но ничего страшного будет полотенчик и на кухне.

2 Зануда вы это пишете для подтверждения своего ника? по пунктам обсуждать ничего не буду, коснусь только первого, не вижу ничего общего между залогом в 5000р и в 35000р как минимум и примерно 80 000 если пекс фирмы Рехау....

Richy написал :
2 Зануда вы это пишете для подтверждения своего ника?

"Как вы яхту назовёте так она и поплывёт" капитан Врунгель.

Richy написал :
по пунктам обсуждать ничего не буду, коснусь только первого, не вижу ничего общего между залогом в 5000р и в 35000р как минимум и примерно 80 000 если пекс фирмы Рехау....

С вашего позволения уточню 5000р это сумма залога, а 35000р или 80000р это цена инструмента. А если поступить на оборот и сравнивать не вдаваясь в подробности цену вашего комплекта инструмента и залоговую сумму за пресс инструмент, и при каждом случае вы будете предлагать купить ваш инструмент а не как другие взять на прокат.

зануда написал :
Но ничего страшного будет полотенчик и на кухне.

Нет, пожалуй, полотенчика в ванной мне достаточно.

Richy написал :
и примерно 80 000 если пекс фирмы Рехау....

Ну ну.

gensek написал :
Необходимо от стояка сделать отвод на кухню в зону мойки

Вам тут сейчас насоветуют. Возьмите простые МП фитинги под ключ и нужное количество трубы, этого будет достаточно.

Косожихин написал :
Вам тут сейчас насоветуют. Возьмите простые МП фитинги под ключ и нужное количество трубы, этого будет достаточно.

Изначально так и хотел сделать, даже МП труба куплена, но потом я решил
почитать форум...

Проблема МП фитингов под ключи, в том что их возможно (возможно и нет) придется подтягивать через какое то время. Это нормально, если они будут в доступном месте. У вас они будут доступны. Так что считаю тему можно закрыть. А флуд про то что пушш фитинги это херня мы докажем Richy в других топиках, хотя ему время докажет и ГВС.

С обжимными фитингами, к сожалению, не всё так просто.
Был печальный опыт, почти личный - у родителей текли фитинги на горячей воде.
Переделывали дважды разные монтажники.
По-этому не смотря на простоту монтажа и обслуживания
терзают сомнения.
По поводу Фриатерма, лично мне задумка нравится своей простотой освоения,
но пока не наберётся достаточная статистика по установленным системам, что-то говорить о надёжности или
наоборот преждевременно.

Если руки под конец или под стакан заточены потечёт всё, что угодно.
Обжимные потекли на ГВС, если прикинуть так, то Фриатерм просто вырвет.
На гвс будет постоянно изменятся температура, из за чего фитинг и труба будут меняться в размерах и двигаться.
Если Фриатерм так хороша, то почему практичные немцы не перейдут на неё и не оставят, в покое аксиальную и радиальную запрессовку?
Вставил и порядок, а тут инструмент дорогой, цена фитингов дорогая.
Почему нет? Почему нету бума у компаний производителей труб и фитингов в сторону пуш систем (по моему они так называются, быстроразъёмники)?
Может потому, что ей место в огороде?

Косожихин написал :
А флуд про то что пушш фитинги это херня мы докажем Richy в других топиках, хотя ему время докажет и ГВС.

я не о пуш фитингах вообще, я про фриатек, если у кого-то есть практика их применения и какой-либо негатив, с удовольствием посмотрю....пуш фитинги есть кроме фриатека еще у блансол, хенко, возможно еще у каких-то компаний....дело в том что ситаация по ним у меня обстоит так : был у меня чипок, нормально себя чувствовали на просторах нашего небольшого города, конкуренция конечно есть, но не такая как в москве, так вот основной товар по продажам полипропилен, и вот на последнем акватерме случайно попал на стенд фриатека, посмотрел технологию, ознакомился с доками, приехал домой все проштудировал, и решил закупиться....трудно было конечно поверить что так все волшебно, ну и первый раз решил у себя дома смонтировать, как раз переехал в новую хату, ну и решил махнуть радиаторы и полотенчик на фриатек, все нормально, ничего не потекло....и пошло поехало, за год ни одной протечки, ставим куда угодно, единственный его недостаток то что самый бльшой диаметр 25й....это малость сужает применение, но для квартир достаточно, за исключением редких полотенчиков где бывает 32я и 40е трубы, ну там я работаю только сталью, иногда использую гебо....а сейчас чипок закрыли, пятерочка прижала помещение, а новое поискали, и нормального не нашли, и я решил оставить за собой монтаж, так как розница уже в печенках со своим гемороем и суетой....так вот я сам монтирую только фриатеком или сталью, сварка или резьба, все равно...для меня важно спасть спокойно и не подмочить репутацию, в случае со сталью-просто делаешь аккуратно и нет проблем, но конечно очень трудозатратно, от 1" и выше тяжело работать, а вот разводка воды и отопления по квартире или дому только этими пуш фитингами, попа прикрыта документами, если вдруг что, звонок в представительство и вызов эксперта, но пока прицендентов не было, тьфу тьфу....

только вот я очень сомневаюсь что у кого либо есть негативная инфа именно по фриатеку, просто потому что в россии кроме меня нет розничных дилеров, только несколько монтажных организаций, я это знаю со слов руководителя представительства, (ссылка-инженерные системы зданий), да и часто к нам люди из москвы приезжают покупать в розницу трубу и фитинги на квартиру, потому что кроме как у нас их купить в розницу негде....может и есть но я не в курсе и не только я...

так что я свою работу на этом материале построил по причине наличия обязательств производителя, удобства монтажа, и сведения человеческого фактора к 0, потому как бывает во время запарки передаю выполнение работы свои подчиненным, хотя в основном все стараюсь сам делать, и никому не хочу что-либо навязывать, только лишь на уровне совета....

Richy написал :
а вот разводка воды и отопления по квартире или дому только этими пуш фитингами, попа прикрыта документами,

Про то, что ЭТО нельзя применять на центральном отоплении (в широком понимании этого термина) вам уже говорили в другой теме, и говорили ПОЧЕМУ, подтверждая документами.

Да, и еще хотел спросить - из каких компаний состоит "ГРУППА компаний Технологии Комфорта" ?
Что-то я нигде не нашел у вас на сайте ГРУППУ
Пару телефонов, один из которых судя по всему ваш мобильный - видел.

Адрес - промзона - ни дома, ни строения, ..... "на деревню дедушке..." ?

Вы вот все про гарантии пишете....

группа компаний... написал :
....на которые распространяются обязательства страховой компании LLoyd, а гарантия от протечки составляет 30 лет, шаровые краны Bugatti(Италия) застрахованные компанией «Росно», и т.д. Таким образом, воспользовавшись нашими услугами, Вы застрахованы от неприятностей связанных с возможной протечкой и нанесением ущерба отделке Вашей квартире или дому. Гарантия на наши работы по договору составляет 2 года.

Ответьте плиз на вопрос....
Если что, кому предьявлять гарантии - какой-то "Группе компаний..." с неизвестно какой формой собственности, без юридического адреса, которая где-то сидит в микрорайоне "Рекинцо"?

Или сразу в LLOYD обращаться ...?
Дык, они-ж пошлют к... тем кто монтировал....

Ах да, может у вас еще есть бумажка, что вы прошли обучение и являетесь сертифицированным установщиком и все ваши риски Lloyd берет на себя...

Ну не стесняйтесь... покажите....

Да ... и еще... поведайте форуму процедуру возмещения ущерба, допустим компанией "Росно", в случае если что-то рванет на ЦО.
(Да, мы понимаем, что эти трубы очень крутые, и никогда не рванут..... но все-же... пусть даже теоретически...)

Валяйте... ждемс...

Richy написал :
Аквагаз вам еще инструмент для монтажа пекса забыл посоветовать самый дешевый комплект 35 000р.

а если на прокат взять?другое что это не из дешевых.

Richy написал :
примерно 80 000 если пекс фирмы Рехау....

а прокат стоит в Питере рублей 500 ,правда залог но не80000

2gensek
Я бы решил вашу задачу с достаточной степенью надежности следующими материалами (в порядке возрастания сложности):

  • Медью (полутвердой, палками или мягкой), компрессионными фиттингами (инструменты - ножевка по металлу, нож, и два гаечных ключа)
    Все, что вам потребуется можно купить например в Леруа-Мерлен
    (ну и гибкую подводку к смесителю мойки заодно бы на медь сменил - но в Мерлене вроде нет - не помню...)

  • МПТ компрессионным, но не китайским из хозмага, а например UNIPIPE (ножевка по металлу, развертка (или нож), и два гаечных ключа)

  • Полипропиленом (паяльник можно одолжить)

  • Медью, пайкой тоже можно - но в вашем случае двух веток по метру - не нужно - доп затраты не отобьются...

Richy написал :
а оцинковка отличный материал, особенно по надежности, вот только если есть электрический инструмент для нарезания резьбы, иначе как вы будете трубопровод подгонять под ваше помещение, а руками нарезать резьбу на трубе или бочатах тяжеловато, хотя если есть тиски и труба всего 1/2, то тоже не проблема, рлюс дешевле оцинковки нет ничего, надежность наивысшая....

спокойно нарезаю клупом держа газовым ключём 2 или 3 номером патрубки от 10см. вы там в москве смотрю совсем зажрались))))))))) вам блин только электроклуп падавай)))
цена ручного клупа с головками 1500-2000р цена оцинковки 15ой - 100р\м уголки и тройника 45р. делов на 2-3 часа работы

BV написал :
Валяйте... ждемс...

Группа компаний это не форма собственности, а торговая марка под которой работают несколько организаций,каждая в своей сфере , в том что вы не полный юридический кретин, мне уже понятно, и это вам только плюс, при заключении договора на отопление и водоснабжение, раз уж вам так интересно, юр. лицом является ИП Ланов Сергей Олегович, то есть лично я, и поверьте , если сами не в курсе, что ИП серьезней чем любое ООО, потому как ИП отвечает своим имуществом, а ООО, своим капиталом, который как правило 10000р, у меня например за свою карьеру было 3 ООО, которые я благополучно закрыл и концы в воду, а по ИП обязательства, почти до гроба, потому как оно оформлено не на дядю Васю...

это если отвечать по пунктам на все ваши претензии, но вот уверен что если возьмем всех мастеров на мастер сити что у всех заключается договор? да 100пудово нет, все на словах, типа я вам тут не на дороге валяюсь, вы мои работы видели....и бла бла бла....
а если у меня протечет на соседей а там паркет из черного дерева, я не буду дергаться, просто знаю куда обращаться если с меня потребуют возмещение, если конечно не потребуют чтобы никого не растраивать сам за свой счет устраню, но пока прецендентов не было....хотя у коллег по цеху регклярно залеты, особенно с 1 по 10 октября когда включают тепло, но они конечно не чета тем кто на мастер сити сидит, так халтура....

shurik144 написал :
спокойно нарезаю клупом держа газовым ключём 2 или 3 номером патрубки от 10см. вы там в москве смотрю совсем зажрались))))))))) вам блин только электроклуп падавай)))

можно на ю туб выложить видео как вы на 40 или 50ю трубу СПОКОЙНО резьбу нарезаете? (а именно такой диаметр как правило на выходе с котла) я в Таиланд поеду отдыхать, буду девачкам показывать, пускай знают отпрыску какой великой нации радость дарят....

Richy вы где это в квартирах такие диаметры спалили? сними на видео и выложи в ютуб. я с мужиками в баню пойду приколю их какие трубы в солнечногорске в квартирах стоят...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Чёто я тоже не припоминаю сколько котлов обвязал резьба дюйм на 32 трубу.. А Если по теме pex это хорошо.есть и подешевле не хуже watts германия брат рехау. Я Бы сделал полипропилен вавин-экопластик или fv-plast трубы stabi (армировка) оба чехи. недорого и качественно.

Richy написал :
Группа компаний это не форма собственности, а торговая марка под которой работают несколько организаций,каждая в своей сфере ,

То есть вы лично и ваш сварной?

Richy написал :
раз уж вам так интересно, юр. лицом является ИП Ланов Сергей Олегович, то есть лично я, и поверьте , если сами не в курсе, что ИП серьезней чем любое ООО, потому как ИП отвечает своим имуществом, а ООО, своим капиталом, который как правило 10000р, у меня например за свою карьеру было 3 ООО, которые я благополучно закрыл и концы в воду, а по ИП обязательства, почти до гроба, потому как оно оформлено не на дядю Васю...

Знаем.
Но ....вот вкатили вам иск скажем так на 50...100k$,
кваритра на жене, машина на ней же (ну мысль ясна?) и дальше какой алгоритм действий?

Да, еще, в тему... Какую сумму покрывает страховка Росно? (Полис-бы почитать...)

PS Тема вами не раскрыта,
фраза

Richy написал :
а если у меня протечет на соседей а там паркет из черного дерева, я не буду дергаться, просто знаю куда обращаться если с меня потребуют возмещение,

звучит как-то неубедительно.
PPS И лично для вас - то что написано выше, не повод для драки , а повод для подумать - "предупрежден, значит - вооружен"....

Note И давайте не будем сьезжать на других мастеров - предмет обсуждения реклама на вашем сайте, ИМХО, не вполне отвечающая действительности.

BV написал :
Но ....вот вкатили вам иск скажем так на 50...100k$,

покрытие по фриатеку составляет 150 000 евро, остально я честно обсуждать не вижу ни смысла ни жалания...

с диаметром трубы ошибся малость.....ну да конечно больше 32й в квартире не встретишь, просто отвечал до этого в теме про котедж...

автору темы про компрессионные (под ключ) фитинги для мп труб хочу сказать следующее : они бывают обычные (валтек, тм, vtm, riff и прочие псевдобренды ускоглазой национальности) долго не стоят, просто крошаться, потом закос китайцев под валсир то есть с евроконусом, по качеству материала то же хауно, и нормальные: prandelli, henco, itap multifit, tiemme, oventrop, valsir - все они с евроконусом и из нормального материала с которым не будет проблем при условии грамотного монтажа : 1.калибровка трубы и снатие фаски с вутренней поверхности (и никак не ножичком) 2.учитывание момента затяжки (крутить не до уср....ки, чтобы конус не расщепил бочонок в который он вставляется).

Richy написал :
остально я честно обсуждать не вижу ни смысла ни жалания...

Угу.... в кусты...

Всем помогавшим определиться с выбором большое спасибо!
В итоге отводы сделал МП на пресс-фитингах.
Фитинги купил Tiemme, из всего доступного ассортимента
понравились больше всего.
Клещи брал в аренду на Мытищинской ярмарке,
кому нужно дам контакт.