Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89
#148602

Подскажите, как грамотно установить обналичку, если коробка уже стены всего на 1 см? Добор я конечно купил, но он какой-то странный. Типа оргалита толщиной около 5 мм. Я плохо представляю себе как ровно отпилить такой материал длиной 2 м и шириной 1 см. И к тому же в коробке не предусмотрен паз для добора. На картинках все наглядно видно.

И так же приму любые советы по установке и монтажу еще одной коробки 70 мм на стенку 105 мм. Картинука тоже приложена.

Буду признателен за любые полезные советы.

P.S. Если это как-то сможет помочь делу, то дверь здесь:

Для добора стоит "выбрать четверть" в коробке. Или завести добор за коробку.
И выбор "четверти" и распил добора осуществляется "циркуляркой" лучше ручной с линейкой.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Меня интересует как крепить такой добор и как крепить потом обналичку. С внутренней стороны мне понятно, я прибью ее гвоздями к коробке. А со стороны добора как быть? Причем проем очень неровный. Щель между стеной и коробкой колеблется от 1 до 5 см.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Хмм... Неужели никто не ставил двери в 75мм коробке на 85мм стену?
Фффпоиске был... Ничего по теме не попалось.
Уточню. Интересует способ крепления добора и обналички со стороны добора.

У меня дверь слева прижата к боковой стене. Так вот, я в этом месте не стал ставить наличник. Возможно на циркулярке его и удастся распилить продольно, но ножовкой дома у меня не получилось. Всё время пила "уходит", появляются "зазубрины" - вообщем, без такого наличника красивее, чем с ним.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

На фотке очевидно, что у четверти под добор угол больше 90 град. Это специально сделано? Сегодня обратил внимание на двери в офисе. Все стыки замазаны чем-то под цвет элементов дверей. Это так всегда принято делать или только когда установка не качественно выполнена? М.б. угол не прямой что бы был зазор для какого-то герметика?

2 korn: у меня ситуация другая. по ширине обналичка спокойно встает. Просто коробка уже стены на 1 см. И при этом толщина добора всего 6 мм. Вот я и ломаю голову как скрепить такой тоненький добор с коробкой и обналичкой чтоб было культурно и в то же время конструкция имела приемлемую жесткость и запас прочности. Пока я склоняюсь к склейке добора и обналички. Опять же вопрос чем клеить?

2Hose

Покупаете еще обналичку, и напиливаете доборные бруски из нее. Лучше всего воспользоваться для этих целей циркуляркой - за неимением своей можно скажем обратиться в ближайшую столярную мастерскую.
Прикрепить такие "доборы" к коробке, и собственно наличник на место проще всего финишными гвоздями.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Обналичка есть запасная. но она полукруглая. А вообще-то идея мне понравилась.
Спасибо.

***Обналичка есть запасная, но она полукруглая.***

Под вашу ширину доборов её должно вполне хватить.
Полукруглая? ну и что? кто сказал, что должна быть именно плоская? Тем более что далеко не полукруглая - там от дуги остаётся мизерный сегмент; у вас добор составит примерно половину ширины наличника. И вообще - сейчас даже есть вариант исполнения дверных коробок с полукруглым брусом.