Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2225389

Всем доброго времени суток! Я тут новичок, так что сильно не пинайте. Купил б\у инвертор СВА-80И... Какое-то время он отлично работал, но в самый ответственный момент накрылся... Вылетели силовые транзюки, мощный резюк и сетевой диодный мостик. Больше повреждений (как видимых, так и "на прозвонку") обнаружено не было. Все заменил, включил - работает. Попробовал варить, но после 5-8 секунд горения дуги раздался большой "БАДА-БУМ!" Вскрытие показало смерть указанных выше элементов... опять. По внутренностям видно, что аппарат до меня кто-то уже ремонтировал... причем видно не совсем удачно, т.к. некоторые заводские элементы отсутствуют и вместо них установлен "самопал". Есть подозрение, что именно из-за этого все и взрывается... Ну и наконец сам вопросец: может кто схемку подкинет, чтобы узнать в конце концов что там стояло изначально. Или носом ткните, если не затруднит. Буду очень признателен. "Прогуглил" уже почти весь инет - тишина. А тупо менять транзисторы и после включения вдыхать их горелый аромат - довольно накладно, дорогие они сволочи.

DMI5043, похоже этот СВА-80И есть полный аналог TELWIN TECNICA 114, и оч. вероятно, что отличия у них только в надписях. Найдите фото начинки TECNICA 114 (у меня нет, но не раз там-сям попадались), сравните, и если полный совпадун, то найти схему на TECNICA 114 думаю будет гораздо проще.
И по поводу вот этого:

DMI5043 написал :
По внутренностям видно, что аппарат до меня кто-то уже ремонтировал... причем видно не совсем удачно, т.к. некоторые заводские элементы отсутствуют и вместо них установлен "самопал". Есть подозрение, что именно из-за этого все и взрывается...

Неужто было сложно заглянуть внутрь до покупки? И если там следы ремонта, значит лучше не покупать, ибо зачастую ремонтируется такое из принципа "лишь бы как-то продать, а там уже того лошка проблемы".

Извиняюсь за долгое молчание... командировка, блин.
Спасибо за подсказку - нашел, сравнил. Есть не большие отличия, но вроде только по вторичным цепям. Точнее пока сказать не могу, т.к. аппарат не дома, а на работе.

чукча написал :
Неужто было сложно заглянуть внутрь до покупки? И если там следы ремонта, значит лучше не покупать, ибо зачастую ремонтируется такое из принципа "лишь бы как-то продать, а там уже того лошка проблемы".

"Повелся" из-за низкой цены.., да и продал мне его друг. Который, кстати, тоже не в курсе, о предыдущем ремонте. И до этого аппарат довольно долго и исправно служил. Отсюда вывод: Не следует покупать такие вещи в мелких подвалах-магазинах.