Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2226056

Вот такая ситуация, помогите пожалуйста разрешить.

Домик на даче. Делалось в 90-е годы. ВЛ проводом 6 квадратов, алюминиевый.
Тогдашний электрик подсоединил к счетчику напрямую. Со счетчика медью (советской) 2х2,5 разводка по домику.
Фазный разорван АВ 25А 1Р. Им и коммутирую, когда уезжаю с дачи.
Было одна лампочка и 2 розетки.

Домик стал расти.
Пристроена веранда, чердак превращен в мансарду. Оброс электроинструментом, в том числе сварочным инвертором ims1600 и электрогазонокосилкой 1400 Вт. Сейчас приобрел электроконвекторы - 4 шт. по 1кВт.

По весне начну трясти электриков СНТ поменять провод ВЛ на 16 кв.мм. Буду строить 2-х ступенчатую дифзащиту: ВЛ - 2Р 40А АВ - счетчик - УЗО 40 А 100mA тип А - 3 УЗО 25 А 30mA тип АС - 8-10 АВ 1Р.
Бюджет выделен ~10-15 труб.

Теперь собственно вопрос уважаемым форумчанам. Как сделать заземление, если в пробуренном садовым буром отверстии уровень воды на 50 см от уровня земли?
Грунт 20 см мочалки травы, потом серая глина. СНТ находится в пойме реки.

Будет сделан навес.
Пять швеллеров 6,5 длиной 2м забиваются кувалдой на глубину 1,8м. Периметр 3х6м. К остаткам 0,2м вверх будет выстроен сам навес из досок и пластика. Об этом в другой теме

Смогу соединить эти швеллера сваркой ленты 40х5. Вроде как будет заземление ... Но незадача - навес будет находиться в 15м от ввода ВЛ.

Может в пластик провод меди квадратов 6-10...пришить гофру вдоль цоколя и завести к счетчику с УЗО?
Это домыслы. Можно ли так сделать?

Если да, тогда так и сделаю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) Какая ВЛ? Изолированная или нет.
2) Сечение ВЛ?
3) Повторные заземлители на столбах перед ответвлением потребителям есть?
4) Где будет находится балансовое разграничение? Где прибор учета?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex157 написал :
УЗО 40 А 100mA тип А

В данном УЗО нет необходимости, т.к все линии защищены своим УЗО

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex157 написал :
Будет сделан навес.

Если навес это повторное заземление нейтрали, то я бы не делал. А если организовывать систему ТТ, то вариант хорош. При глубине залигания соединителя ГЗШ с самим заземлителем менее 0.5 метра от я делаю в стальной трубе(чтоб ни лопата ни мотыга). Если глубже то можно и без трубы.

gugulaki написал :

gugulaki написал :
1) Какая ВЛ? Изолированная или нет.
2) Сечение ВЛ?
3) Повторные заземлители на столбах перед ответвлением потребителям есть?
4) Где будет находится балансовое разграничение? Где прибор учета?

!.У всех 2 провода на улице повешены на изоляторы. Голые. Люмин. Толщина где-то 16 мм. А у меня на тросе изолированные (с поли там чего-то витой парой вокруг троса). Блин, заплатил во-время, вот такой и повесили. На один крюк с изолятором.
2.Наверное 6мм. Давно было.
3.Если вдоль столба, то что-то есть. Но не уверен. Поищу фото.
4.В комнате брусовой части дома. Счетчику лет 15. Про раграничение не понял.

gugulaki написал :
В данном УЗО нет необходимости, т.к все линии защищены своим УЗО

Тогда общее 30 ma. Это нормально?

gugulaki написал :
Если навес это повторное заземление нейтрали, то я бы не делал. А если организовывать систему ТТ, то вариант хорош.

Как отреагировать? Или-да-нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Про ВЛ, вы не поняли. Меня интересуют провода на столбах идущие вдоль улицы.
Повторный заземлитель, спасет при обрыве ноля, если его не будет, весь ток N по течет на ваш новес.

Есть повторное заземление. Нашел фото, четко видно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насчет УЗО: Если вы свои 10 АВ разобьете на 3 группы, и во главе группы поставите к примеру по 1 УЗО 40А/30мА, то в водном отпадет вся необходимость, а опасные приборы(зоны) ванна, водогрей по узо 10мА.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если ВЛ в уд состоянии, то оптимальным TNCS, с повторным заземлением на стобе перед ответвлением к вам, и потом дополнительно вашим заземлителем занулить.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если планируется энергоснабжение весь год, а не только летом. То УЗИП схему нужно продумать

Насчет УЗО спасибо.
Система будет ТТ.
Заземляться будет: НС, сварочный инвертер, газонокосилка, циркулярка, рубанок, ЛШМ, болгарка, конвекторы.

Есть еще забор. 8 труб d70 расположены через 2,5 метра на глубину 1м, на поверхности ж/б лента 30х30 плюс столбы ворот (сварены из швеллеров). Есть проволока 6 и 8. И от ввода ВЛ 4метра.
Есть сварка.
Можно из всего этого набора что-то путное слабать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если ТТ, зачем нам расстояние до ВЛ?

gugulaki написал :
Если ТТ, зачем нам расстояние до ВЛ?

Имел ввиду до ввода в дом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gugulaki написал :
Если навес это повторное заземление нейтрали, то я бы не делал. А если организовывать систему ТТ, то вариант хорош.

Не делал бы, ТТ мера временная, скоро переделывать на TN -C-S будете.

gugulaki написал :
В данном УЗО нет необходимости, т.к все линии защищены своим УЗО

  1. Вот именно, УЗО много, система ТТ. Одно УЗО выйдет из строя и все.
  2. УЗО 100мА стояло тип А, а остальные АС, видимо не спроста. Для обеспечения срабатывания УЗО 100мА требуется заземление не более 500 Ом, так что УЗО 100мА будет работать.

ink_mast написал :
Не делал бы, ТТ мера временная, скоро переделывать на TN -C-S будете.

Почему?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex157 написал :
Почему?

Фоты в студию, длина до ТП, общая длина ВЛ, количество повторных заземлений на ВЛ?

ink_mast написал :
Фоты в студию, длина до ТП, общая длина ВЛ, количество повторных заземлений на ВЛ?

До трансформатора 4 столба. Если принять расстояние между ними 50м, стало быть 150м.
Столбы видимо все с заземлением...ехать проверять далековато - 100км

ink_mast написал :

  1. Вот именно, УЗО много, система ТТ. Одно УЗО выйдет из строя и все.

Меня это тоже смущает. Два УЗО. 30мА типА и 10мА типАС + 10 АВ 1Р.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2alex157 Столбы у вас Ж/Б, остается заменить только кабель? И энергохозяйство под должным присмотром? Я бы все таки обратился к энергоснабжающей организации письменно, лучше их никто не знает в каком состоянии ваша ВЛ и что планируют они делать.

Изменить ТТ на TN-C-S дело не долгое.
А еще вот по ТТ
А еще вот по TN-C-S

ink_mast написал :
что планируют они делать.

Ничего не планируют - спрашивал у старшего по улице.
За ссылки спасибо.
Одно непонятно, зачем селективное УЗО применять. Чем оно шоколадней А?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex157 написал :
Чем оно шоколадней А?

Селективное тоже может быть тип А. Хотя если это дача то можно и не селективное, чтобы денег сэкономить. Селективное это S с задержкой времени срабатывания, чтобы нижние УЗО успели сработать.

alex157 написал :
Ничего не планируют - спрашивал у старшего по улице.

Это все таки не главный инженер энергоснабжающей организации.

Вообщем видится так.

Навес(типа беседки) будет обязательно. Копаю по периметру на штык траншею. Вбиваю 5 швеллеров. Свариваю лентой 40х5 между собой, засыпаю песком.

Выход с этого заземлителя веду по траншее к вводу в дом. Лента та же, 40х5 (или 50х4). На цоколе останов. Гайка + болт. Где-то на высоте 50 см от земли. Дальше медь 10 кв. по стене и ввод в дом, к щитку.
Одно непонятно. Пишу лента, лента...Разве можно 5мм свернуть в бухту? В каком виде она продается?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2alex157

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex157 написал :
В каком виде она продается?

В виде полосы.

alex157 написал :
Дальше медь 10 кв. по стене и ввод в дом, к щитку.

Скорее вводной щиток будет снаружи дома, поэтому лучше ленту вести прям до щитка. ИМХО.

alex157 написал :
в пробуренном садовым буром отверстии уровень воды на 50 см от уровня земли?
Грунт 20 см мочалки травы, потом серая глина. СНТ находится в пойме реки.

alex157 написал :
Есть повторное заземление. Нашел фото, четко видно.

alex157 написал :
8 труб d70 расположены через 2,5 метра на глубину 1м, на поверхности ж/б лента 30х30 плюс столбы ворот (сварены из швеллеров). Есть проволока 6 и 8. И от ввода ВЛ 4метра.
Есть сварка.
Можно из всего этого набора что-то путное слабать?

alex157 написал :
До трансформатора 4 столба. Если принять расстояние между ними 50м, стало быть 150м.

Ох..
Столбы Забора, ворот сварить 8кой лучше 2 мя и приварить к повторному заземлению столба.
Если его нет то при установке нового кабеля сделаете.
Про опоры Веранды правильно - во вводной щиток. Еще лучше и до забора довести.
Узо хватит 1 или Диф автомат.
Схема однозначно TN-C-S.
ТТ точно не нужна будет :
Транс близко, повторные есть,вода близко,

Здравствуйте!
Хотелось бы продолжить данную тему. Также в планах модернизация электропроводки на даче. Планируемая схема - ТТ (состояние ВЛ - не очень, заземления на отводах не видно, от одного столба отходит до 4-х , ни у кого из соседей своего заземления нет). В 8 метрах от дома (и метров в 15 от распределительного щитка) есть обсадная труба скважины (гл.13 метров). Что будет оптимальным в плане безопасности: вести линию заземления к обсадной трубе (стальной полосой от фундамента до трубы и , допустим, ПВ-3 от фундамента до щитка), или же лучше строить возле фундамента свое заземление (арматура на 2 метра + стальная полоса)? Либо же делать заземление и соединить его еще и с обсадной трубой?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Kamsky
Сделать свой отдельный контур. и с обсадной не соеденять

gugulaki написал :
Сделать свой отдельный контур. и с обсадной не соеденять

Не верно

Kamsky написал :
Планируемая схема - ТТ (состояние ВЛ - не очень, заземления на отводах не видно,

Делайте
Полосой до обсадной трубы. Не зачем контур варить, параметры все равно будут намного хуже и деньги на ветер.
вводной щит делайте на улице, в нем вводной автомат, ОПН 1 типа, и ГЗШ с прикрученной к ней полосой от трубы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Kamsky Для просвещения по заземлению

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Сделать свой отдельный контур. и с обсадной не соеденять

Согласно рекомендаций нормативов, в первую очередь должны использоваться естественные заземлители.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Согласно рекомендаций нормативов, в первую очередь должны использоваться естественные заземлители.

Тогда землиться на заборы, навесы оправдано?
Я предпочитаю сделать заземлитель с заданными характеристиками- это мое имхо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Я предпочитаю сделать заземлитель с заданными характеристиками- это мое имхо.

Каждый сам решает - соблюдать ИМХО или ПУЭ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Господи, сколько ещё будет гулять баянная страшилка про

gugulaki написал :
весь ток N по течет на ваш новес.

(навес в смысле заземление).
Закон Ома вспомните!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Одинец, будьте любезны не выдергивайте одну фразу.

gugulaki написал :
Повторный заземлитель, спасет при обрыве ноля, если его не будет, весь ток N по течет на ваш навес.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gugulaki, я имел в виду не разницу с наличием-без наличия повторного заземления, кроме навеса, а ВЕСЬ ток нейтрали, текущий по тому, что в данный момент является заземлителем.
Никакого ВСЕГО тока нейтрали не может быть. Ток по заземлителю будет ограничен, в первую очередь, его сопротивлением.
Я это написал к тому, что хватает любителей этой баянной страшилки : весь ток с улицы (деревни и т.д.) потечёт через мой заземлитель нейтрали. С экзамена в том году именно за это четверых в шею выгнал. IV адм/тех, а простых вещей не знают. А глава 1.7 ПУЭ - это надо реально знать и понимать. Тем более - кто-кто, а мы, энергетики - один из последних поясов обороны на пути минетжерья озверелого.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я предостерегаю ТС, от использования в качестве заземлителя нейтрального провода ВЛ собственный навес.
Возможно я не правильно выразился.

Одинец написал :
весь ток с улицы (деревни и т.д.) потечёт через мой заземлитель нейтрали.

Понятно, что ток ограничится сопротивлением отвода от ВЛ и сопротивлением заземлителя.

Вырисовывается следующее и хочу узнать мнение уважаемых форумчан на три вопроса:

  1. Заземление. Три уголка 50х50 длиной 1.8м или 2м. От этого и расстояние между ними 1.8 или 2м. Свариваются лентой 40х4 или 40х5. Если что не так - напишите
  2. Схема электрическая принципиальная. Важно знать, насколько безопасно использовать в таком виде. Особенно касается переключения нагрузки с сети 220В на генератор. Все ли тут безопасно?
  3. Провод от генератора EPG2400i до щитка дома. Достаточно ли сечения 2,5мм при длине 30м?

alex157 написал :
Три уголка 50х50 длиной 1.8м или 2м.

Три уголка 50х50 длиной 2,5м. Стороны 2,5 м. Полоса 40х5.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нейтраль то же нужно рвать, и при резерве переходить на нейтраль генератора

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Зачем диф н 25 А?
зачем АВ на 25 А?
Не боитесь перегрузить генератор?

gugulaki написал :
Зачем диф н 25 А?
зачем АВ на 25 А?
Не боитесь перегрузить генератор?

Общее УЗО и диф защитят при работе со сваркой. АВ25А для защиты УЗО 40А 30мА.
Генератор будет питать:
1.конвектор 1 кВт,
2.телевизор 0,3кВт,
3.комп 0,3кВт,
4.насосная станция 0,35кВт,
5.холодильник 0,15 плюс бросок тока при вкл. 0,7 кВт,
6.освещение 0,1кВт.

Bladiclab написал :
Три уголка 50х50 длиной 2,5м. Стороны 2,5 м. Полоса 40х5.

Согласен, что так может и лучше. Но нужно ли? Грунт, об этом не написал - серая глина. Участок в низине, в пойме реки. Вода в шурфе стоит на 0,5м от уровня земли.
Как купить 7,5м уголка и 7м полосы?
В продаже есть 11,5 и 6м. Всего два размера.

alex157 написал :

  1. Заземление. Три уголка 50х50 длиной 1.8м или 2м.

Bladiclab написал :
Три уголка 50х50 длиной 2,5м. Стороны 2,5 м. Полоса 40х5.

alex157 написал :
Согласен, что так может и лучше. Но нужно ли? Грунт, об этом не написал - серая глина. Участок в низине, в пойме реки. Вода в шурфе стоит на 0,5м от уровня земли.

О каких количествах одиночных заземлителях , и о длинне вертикального заземлителя, может идти речь.
ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий
...................................................................
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.

1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Анатолий 57, у человека ВЛ гавно.
Он хочет ТТ.

alex157 написал :
АВ25А для защиты УЗО 40А 30мА.

Можно поставить УЗО 63/30 и отпадет надобность в АВ 25 А
так же заменить Диф 25/30 на УЗО 63/30 -в дифе может сработать теплушка при номинальной нагрузке на отходящих АВ

alex157 написал :
Генератор будет питать:
1.конвектор 1 кВт,
2.телевизор 0,3кВт,
3.комп 0,3кВт,
4.насосная станция 0,35кВт,
5.холодильник 0,15 плюс бросок тока при вкл. 0,7 кВт,
6.освещение 0,1кВт.

Вы собираетесь в ручную вводить запитываемые линии при отключении электроэнергии?

Да.
Манипуляции примерно следующие. Переключить на генератор. Запретить (кто не понимает) пользоваться микроволновкой, чайником и электроплитой. Сварку я сам не подключу. Газонокосилку тоже
Все.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ясно. Но ноль не забудьте коммутировать, и обязательно от сети надежно отключитесь

gugulaki написал :
Но ноль не забудьте коммутировать, и обязательно от сети надежно отключитесь

Хорошо. Ноль буду коммутировать. Тогда такая схема. Переключатель на схеме со средним положением.
Чем плох переключатель без среднего положения?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Он ни чем не плох. Хороший вариант перекидной, без пересечения линий.

gugulaki написал :
Чем плох переключатель без среднего положения?

Используйте вот этот
Модульный реверсивный РУБИЛЬНИК I-0-II OT40F3С (перекидной)
ПроизводительАBB (Германия)

Анатолий 57 написал :
ПроизводительАBB

А это кошерно будет в щитке Hager, где все автоматы тоже Hager?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну если вам не нравится АББ, то возьмите ДЕК или ИЭК
Насчет линии от генератора: потреи при номинальной мощности 2 кВт, напряжении 220 В будут около 2 % по напряжению

gugulaki написал :
Ну если вам не нравится АББ, то возьмите ДЕК или ИЭК
Насчет линии от генератора: потреи при номинальной мощности 2 кВт, напряжении 220 В будут около 2 % по напряжению

Ни разу щитка не имел, поэтому высказал такое предположение
На самом деле поставить переключатель другой фирмы будет для домашних (когда я буду отсутствовать) даже понятней .
Изыскиваю возможность уменьшить расстояние от ГРЩ до генератора. Может быть это станет 20 метров. В любом случае понятно, что провод 3х4 покупать не надо, обойдусь 3х2,5. Так?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ДА. Вы купите цветные самоклеющиеся бумажки, на них принтером напечатайте. и все всем будет понятно.
Просто у АББ как мне кажется самый большой выбор всяких рубильников, переключателей и тп

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Цветные бумажки рулят

Собрал щиток, в апреле установлю.
Существующую 2-проводную сеть подключу на АВ16, чтобы был свет и работал электроинструмент.

Какие меры предосторожности нужно соблюсти, прокладывая новую 3-проводную сеть? Заземление будет видимо только в июне.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex157 написал :
Какие меры предосторожности нужно соблюсти, прокладывая новую 3-проводную сеть? Заземление будет видимо только в июне.

Все собрать по цветам. В розетках PE не подключать

Насчет заземления.
Совсем запутался. Кто пишет, что достаточно одного штыря, кто пишет минимум три. Одни за треугольник, другие треугольник посылают в топку и пишут, что нужно только в линию и вокруг всего дома.
А сегодня дочитался до того, что существует опасность при каком-то обрыве и безопасней вообще без него...Типа есть УЗО и достаточно. У меня их 3. Вводное на 100мА и 2 групповых на 30мА.

Нашел фото столбов. Все с заземлением. От ближнего на фота до ввода в дом метров 12-13.
Как поступить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если проверите заземлители на опорах, и при их уд состоянии можно делать TN-C-S.
Заземление всегда хорошо.

Выбор формы и размеров ЗУ нужно делать исходя из расчетов.
Вокруг дома самый дорогой вариант, треугольник подешевле, и штыревой самый бюджет.

Начните с проверки повторных заземлителей на ВЛ.

gugulaki написал :
Начните с проверки повторных заземлителей на ВЛ.

Подергать за проволоку?
Смущает, специально обзванивал соседей по улице - что ни у кого отдельного заземления нет.
И, если что случится, все токи с улицы ко мне потекут?

Вы смонтировали себе на участке контур (система ТТ). И от него идет провод к Вашему щиту на отдельную клемму. К которой 3я жила проводки подключена. Но эту колодку Вы не соединяете с приходящим нулем со столба.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

alex157 написал :
Как поступить?

Домики-то высокие, что там с грозами у вас?
Если рядом с вашим домом нет деревьев или других каких высоких объектов - я бы озаботился еще и громоотводом.
Поскольку вы уже нацелились на ТТ - то забудьте про заземление на столбах, решили делать так - уж делайте до конца, к тому же щит с целой кучей УЗО уже, как я понял, собран. А вот то, что там не предусмотрено никакой защиты от перенапряжений, а техники в доме будет много - это не очень хорошо...

Bladiclab написал :
Вы смонтировали себе на участке контур (система ТТ).

Нет еще. Собираюсь.

Bladiclab написал :
Но эту колодку Вы не соединяете с приходящим нулем со столба.

Такого в планах нет. Просто кто-то напугал, что если что-то с трансформатом, то все у меня будет.

BigHarry написал :
к тому же щит с целой кучей УЗО уже, как я понял, собран. А вот то, что там не предусмотрено никакой защиты от перенапряжений, а техники в доме будет много - это не очень хорошо..

Щиток собран. А вот техники не сказал бы, что очень много.
1.Электроинструмент (работаю один)
2.Газонокосилка (тоже я)
3.Сварка (опять я)

Одновременно может работать электроплита (2 контакта), СВЧ (тут 3), телевизор 2, конвекторы (в ИЭ написано, что заземление не требуется), свет (2 контакта).

По сути, меня из всего вышеперечисленного только сварка и беспокоит.

BigHarry написал :
А вот то, что там не предусмотрено никакой защиты от перенапряжений, а техники в доме будет много - это не очень хорошо...

Какое устройство Вы бы посоветовали? И куда его подключить (до счетчика, после счетчика, после противопожарного УЗО?
Среднего ценового диапазона.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

alex157 написал :
Какое устройство Вы бы посоветовали?

Я пока не могу посоветовать конкретное устройство, так как сам не переварил всю информацию и нахожусь в поиске. Одно могу сказать - что защита от грозы - это не одно, а целый комплекс устройств (разрядники, ограничители), устройство которого еще зависит от системы электроснабжения. И вся эта кухня без хорошего заземления - работать не будет. Поэтому у себя я просто пока побольше места в щитах оставлю, а когда выкопаю вокруг дома контур - буду думать о том, чего воткнуть в щиты.
Вам, наверно, самое простое будет подключить на ВЛ что-то типа LVA-260/450 поскольку столбы ВЛ у Вас с заземлением - это обеспечит хоть какое-то гашение грозового импульса...

BigHarry написал :
самое простое будет подключить на ВЛ что-то типа LVA-260/450

Вот и я так думаю. Нашел V-270 (ввв.isbe.ru).
Есть ли положительные отзывы?

2alex157 Попробуйте найти посты про УЗИП от Наблюдателя он там много чего про них писал. Не всё так однозначно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex157 написал :
Вот и я так думаю. Нашел V-270 (ввв.isbe.ru).
Есть ли положительные отзывы?

Хрень какая-то! проводок разрядки с полиэтиленовой клеммой!!

По хорошему разработать схему с какскадлм УЗИП, и дополнить реле напряжением - но уже не обязательно.