Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#2242628

Valserg написал :
Гм, зашел на сайт Максидома - дюралайта вообще нет в товарах. Ну да ладно, если есть возможность - промерьте примерное расстояние между диодами, или сколько их штук на 1 метре?
Спасибо.

У них на сайте нет информации по товару, им звонить надо.
Фото: Снимал днем, на маленькой выдержке.
Диоды располагаются примерно каждый 5-7 см. Еще было написано типа 1,7 Вт на 1 метр.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

bobroff написал :
Я еще на стадии определения...
Сфотографирую - выложу. Марку точно не подскажу, покупал в магазине "Максидом" в Петербурге, примерно 250 р. за метр.

Гм, зашел на сайт Максидома - дюралайта вообще нет в товарах. Ну да ладно, если есть возможность - промерьте примерное расстояние между диодами, или сколько их штук на 1 метре?
Спасибо.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Valserg написал :
А фото можно глянуть? И что за марка дюралайта?
Я еще на стадии определения...

Сфотографирую - выложу. Марку точно не подскажу, покупал в магазине "Максидом" в Петербурге, примерно 250 р. за метр.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Лысый ВРН написал :
а вообще - вы из Владика - а диоды нинче все китайские - у вас их должно быть как грязи - и за копейки. вот на выставке в Мск в Экспоцентре был пару месяцев назад - там китаез с диодами видими-невидимо было! и парочка честно призналась что отпускная цена из в поднебесной рублей по 50 за метр - КРАСОТА!

Я так думаю, что такие цены только в самом Китае и оптом. Хотя...спасибо за наводку - надо будет сходить на местные "китовые рынки"...может чего и найду.

2Valserg не помню если честно сколько они ватт и люмен - но образно есть диоды на кристаллах 3528 (попроще - светят хуже - но и дешевле) и на кристаллах 5050 (посоврменней - светят ярче - ватт потребляют больше - соответсвенно нужны более дорогие и мощные блоки питания - и сами они дороже)! Для себя выбрал те что попроще - 3528 - но они есть по 150 штук в катушке 5 метров, есть 300 штук - а есть 600 штук! Так вот пробовал засвечивать теми, что 300 штук в намотке (получаестя по одному диоду на 1,5 см горубо говоря) - уже нормально - но буду стаить те что 600 штук на 5 метров - должно быть лучше - просто я их в руках не держал - не используем их в работе!

а вообще - вы из Владика - а диоды нинче все китайские - у вас их должно быть как грязи - и за копейки. вот на выставке в Мск в Экспоцентре был пару месяцев назад - там китаез с диодами видими-невидимо было! и парочка честно призналась что отпускная цена из в поднебесной рублей по 50 за метр - КРАСОТА! ну конечно RGB ленты (те что цвета меняют) подороже!

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

bobroff написал :
В итоге положил голубой дюралайт, доволен, светит очень приятно.

А фото можно глянуть? И что за марка дюралайта?
Я еще на стадии определения...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Подсветка нужна была декоративная.

В итоге положил голубой дюралайт, доволен, светит очень приятно.

В коробах в других комнатах попробую положить диоды с изменяемым цветом свечения и программами подсветки.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

kotmu написал :
мне почему-то думается , что восприятие глазом освещения определяется не только цветовой температурой...

Ну если быть до конца честным, то вы правы. Если у лампы накаливания спектр излучения непрерывный, то у люминесцентной (в том числе и у новомодных энергосберегающих ламп) он линейчатый, что даёт искажение в восприятии некоторых цветов. Но у хороших (дорогих правда) ламп спектр очень близок к непрерывному.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Ruki2 написал :
Лампы с цветовой температурой 3000К дают теплый белый свет, неотличимый от ламп накаливания. А с цветовой температурой 2700К - так ещё теплее, можно сравнить со светом от свечей, правда стоят они дороже.
Не знаю почему они так часто у вас перегорают. У меня лампы осрам третий год без проблем, срок службы у них больше 10000 часов.

вероятно Вам повезло с лампами ) мне почему-то думается , что восприятие глазом освещения определяется не только цветовой температурой... для меня люми... какой-то белесый... контрастный... глаза не радует короче... (((

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Лысый ВРН написал :
занимаюсь наружней рекламой - поэтому видел кучу дюралайтов, диодов, люм ламп! скажу одно - по яркрсти с лампами ничего не сравнится (ну кроме диодов по 700-1000 руб за метр!). Дюралйт вообще не то - тупо декоративный свет! У меня тоже ниши есть - пока делаю ремонт - пробовал ставить временно все вышеперечисленное! Так что заявляю - если нужен СВЕТ (иенно свет, а не подсветка декоративная, если может быть люстр нет) то однозначто лампы! Такого светового потока больше не получите! а если нужна именно декоративная подсетка - то диоды! для себя выбрал (НО НЕ СТАВИЛ ЕЩЕ - просто прмерял) диоды - средней яркости! просто еще бра на стенах в дополнении будут! по соим каналам беру по 150 руб за метр! Ну и конечно блок питания - от 500 руб!

Спасибо за более конкретную инфу. А еще вопрос: "диоды средней яркости" - это сколько в каких-либо единицах измерения (люмены или ватты)? или ссылку дайте на конкретную модель - просто у меня нет возможности такой прекрасной - померить на месте будущей установки. А подсветка планируется именно декоративная.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Ну лампы разные бывают, и аппаратура тоже. Лампы с цветовой температурой 3000К дают теплый белый свет, неотличимый от ламп накаливания. А с цветовой температурой 2700К - так ещё теплее, можно сравнить со светом от свечей, правда стоят они дороже.
Не знаю почему они так часто у вас перегорают. У меня лампы осрам третий год без проблем, срок службы у них больше 10000 часов. То есть если по 4 часа в день - получится 7 лет.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Если потолок выполнен не идеально, то использование ламп в качестве света может приводить к заметности дефектов... лампы достаточно часто перегорают или у них уходит цвет...т.е. если перегорит одна, то можно столкнуться с вариантом, что вновь установленная будет отличаться цветом свечения... кроме того... цвет освещения люми-ламп все равно не живой... если это только декоративная подсветка... я бы поставил светодиоды... оранжевые например дают теплое восприятие... дорогие светодиоды также перегорают... я бы взял пару полос дюралайта светодиодного хорошего... что бы было мягкое распыление и хорошая яркость... сейчас занимаюсь аналогичным потолком для себя... как-то раз делал знакомому на лампах... не айс... часто приходится менять.. не любят включения/выключения проблема в том, что они закрыты декоративными панелями из молочного оргстекла.. и много надо разбирать... я за светодиоды... я ему на другом потолке делал светодиоды... проблем нет... работают и работают...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Считал примерно стоимость ламп. Лампа 120см стоит 105р, патроны для неё 30р, плюс ЭПРА одна штука на две лампы 350р, плюс немного проводки, получается около 290 р за метр. Если брать лампы 150см, то будет немного дешевле.

занимаюсь наружней рекламой - поэтому видел кучу дюралайтов, диодов, люм ламп! скажу одно - по яркрсти с лампами ничего не сравнится (ну кроме диодов по 700-1000 руб за метр!). Дюралйт вообще не то - тупо декоративный свет! У меня тоже ниши есть - пока делаю ремонт - пробовал ставить временно все вышеперечисленное! Так что заявляю - если нужен СВЕТ (иенно свет, а не подсветка декоративная, если может быть люстр нет) то однозначто лампы! Такого светового потока больше не получите! а если нужна именно декоративная подсетка - то диоды! для себя выбрал (НО НЕ СТАВИЛ ЕЩЕ - просто прмерял) диоды - средней яркости! просто еще бра на стенах в дополнении будут! по соим каналам беру по 150 руб за метр! Ну и конечно блок питания - от 500 руб!

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

bobroff написал :
Хочу сделать подсветку внутри короба, чтобы свет был изнутри вверх и наружу. Рассматриваю два вариант:

  1. Люминесцентные лампы.
  2. Дюралайт светодиодный (световой шнур).

Что думаете, как лучше это сделать? Что лучше и красивее будет светить?

Исходя из сегодняшних технологий - я бы выбрал дюралайт. Мне вот самому для скрытой подсветки требуется около 10 метров.
Только они разные бывают.
Совсем недавно планировал брать примерно за 100 руб за 1 метр - внутри гибкой прозрачной трубки - светодиоды. Яркость как-то не впечатлила...все ходил сомневался.
Но после этого случайно увидел офигительную светодиодную ленту на сверх-ярких сведодиодах, но ценник!!! От 490 до 500 руб за 1 метр.
Хожу...душу земноводное.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

У меня люминесцентные, светят замечательно, промежутки на стыках практически незаметны если не присматриваться специально. Плюс - относительно недорогой вариант. Минусы - не очень экономичное потребление электричества, если некачественная аппаратура - может гудеть. Чтобы осветить светлую комнату 3,5х5,5 отраженным светом минимум надо 4 лампы по 36 вт. У меня четыре в нише посередине потолка, 4 вдоль одной стены и 2 вдоль другой. Если включить все сразу - будет как в операционной. Есть ещё один момент - лампы различаются по цветовой температуре. Чтобы было уютно - берите теплого света.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Здравствуйте.

Есть потолок с коробом.
Фото:

Хочу сделать подсветку внутри короба, чтобы свет был изнутри вверх и наружу. Рассматриваю два вариант:

  1. Люминесцентные лампы.
  2. Дюралайт светодиодный (световой шнур).

Что думаете, как лучше это сделать? Что лучше и красивее будет светить?